1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь... Что может быть круче?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 04.06.12.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Новый Завет.

    Говоря это, Создатель обращался к своему Сыну, который был ему помощником при сотворении Земли и человека (Притчи 8:22-31).
    "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Бытие 2:7).

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2012 12:43 ----------

    Так оно и есть:"...один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех" (Эфесянам 4:4).
     
    Последнее редактирование модератором: 18.06.12
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Евангелие от Матфея было изначально написано на арамейском. Среди тех, кто писал Новый Завет возможно только один апостол Лука был неевреем. Почему Вы называете это Писание - греческим?

    Помощником?
     
  3. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Высказывание от правды далеко...
    Любовь в действительности - чувство, у которого конца нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2012 02:10 ----------

    Посмотреть бы на такого, кто врагов своих любит.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Конечно, существует множество убеждений на этот счёт

    Со мной такое случается периодически :)
     
  5. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Неужели Вы врагов своих любите, так же как друзей? Или это просто Ваша игра слов?:writer:
     
  6. Santino*

    Santino* Гость

    нагнет и отлюбливает)
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    В человеческом сознании существует несколько точек, формирующих итоговое восприятие.

    Если провести аналогию с фильмом, то получится примерно так:

    1. Вы знаете идею фильма.
    2. Вы знаете, о чем этот фильм, буквально - читали сюжет, видели раскадровку и т.п. Или, может быть, даже сами написали сценарий к нему.
    3. Вы смотрите фильм.
    4. Вы находитесь в фильме.

    Если фильм, как говорят, цепляет за живое, человек переживает просмотр так, будто является непосредственным участником событий: испытывает симпатию к одним персонажам, негативно относится к другим, и так далее. При более отстранённом взгляде восприятие становится более вдумчивым: можно найти свой шарм и у отрицательных героев, и лучше понять их действия и мотивы, подумать над их поступками, и так далее.

    В случае, если вы пишете сценарий, вы сами решаете, что будет выражать каждый из персонажей. Независимо от того, какую роль он играет, вы можете сделать эту роль красивой. Если вы читаете сценарий, то можете увидеть задумку для каждого героя. Его необходимое место в общей канве событий: тот смысл, который он в себе несёт, те события, которые он собой провоцирует. Например, герою всегда нужен негодяй. Если негодяя нет, то и геройства не будет.

    Примерно то же самое получается в обыденной жизни: люди редко понимают, что сами пишут сценарий своей жизни. А написав его (безотчётно), сразу стремятся в самую гущу событий, обнаруживая там и друзей, и супостатов. Супостаты для них получаются "плохими", друзья "хорошими", и дальше человек просто живёт придуманную роль, попутно придумывая новые и новые роли для новых событий.

    Если попробовать отстраниться от происходящего, можно обнаружить, что в каждом враге скрыт какой-то важный урок. То есть, каждый враг, на самом деле, - учитель. Просто его уроки очень не хочется понимать, поскольку они, зачастую, причиняют нам разные нехорошие ощущения. Поняв, что человек был для вас не врагом, а учителем, можно испытать к нему благодарность. И уж точно после этого вы не будете видеть в нём только "врага".

    Что до меня, то иногда у меня хватает мудрости на такой взгляд, а иногда нет. Особенно интересно смотреть на себя, когда, понимая важность урока, всё равно хочется чувствовать себя обиженным и грозить супостату кулаком :). По мере возможностей стараюсь справляться с подобными настроениями.

    Существуют и иные грани "любви к врагам своим". Например, в каждом человеке есть что-то хорошее. И все действия человека направлены на то, чтобы это хорошее защитить, отогреть, и как-то стать ближе к нему. Но поскольку жизнь - штука непростая, и меняет нас то в одну, то в другую сторону, у кого-то это получается легко, а кто-то находит только очень сложные, обходные, эгоистичные или даже подлые пути. Если попробовать разобраться в действиях самого последнего человека, там можно будет наверняка найти множество травм, страхов, несбывшихся желаний и так далее. Иными словами, массу причин, почему его способ жизни именно такой, а не какой-то ещё. И, понимая всё это, уже не получится назвать его подлым или ещё каким-то нехорошим словом. Можно будет лишь сказать, что он не смог. Сделал лучшее, что мог, но не смог достичь иных результатов.
     
  8. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    E13, братуха отсыпь, я же вижу тебе одному много
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Воланд, было б много - я б тут с вами не разговаривал :d
     
  10. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Нет... сценарий жизненный Ваш уже написан Богом до Вашего рождения. После рождения Вы просто выполняете Божьи интересы. Если Вы в жизни обрезаете нити кукловода, то тогда начинаются духовные удары.

    Ну называть духовных уродов - учителями можно, если сам такой.

    Жизнь меняет тех у кого силы духа нет, а кто духом силен, тот просто прогибается под ударами, но остается на своей жизненной позиции.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    В рамках моей системы подобная позиция называется "передачей причинности". Мы как бы утверждаем, что есть большая и страшная штука, которая всегда будет главнее нас. Для человека такое ок - он живёт жалобами на жизнь, судьбу, обстоятельства и так далее. Он испытывает потребность в том, чтобы причиной его невзгод был кто-то другой. Кто-то, кто будет за него нести ответственность за всякие нехорошие события. Но для мага такое непростительно. Такие суждения обозначают крышу, дальше которой практик не сможет пройти. Духовно неполезно. Лучше ампутировать такие взгляды вместе со всем, что их поддерживает.

    Я не такой, я хуже :). И лучше тоже. Но и хуже. Всё сразу в едином миксе. Это и называется словом "человек".

    Ой, хотел бы я сказать "ППКС"... но жизнь - штука удивительная. И порой она удивляет не только в хорошую сторону.
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В своем труде "Слова Нового Завета" (англ.) Уильям Баркли высказывается о таком виде любви как агапе: "Агапе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство [как в случае с филиа]; она - принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Агапе неотъемлемо связана с проявлением воли. Она - завоевание, победа и достижение. Нет человека, которому присуще любить своих врагов. Чтобы полюбить недруга, необходимо преодолеть все наши естественные склонности и чувства. В сущности, агапе... это сила любить нелюбимых, людей, которые нам не по душе".
    Естественно возникает вопрос, зачем это надо?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Достаточно просто не иметь этих чувств. Либо осознавать их причины. Любое чувство перестаёт быть спонтанным, если человек понимает его.

    Для власти над миром, конечно же :). Хотя, есть и иные причины. Например, для избавления от заблуждений. Или для выхода за круг рождения-и-смерти. Много можно ответов привести.
     
  14. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    нет, это называется -дегенерат. Человек тот, у кого есть изначальная человечность.


    В данной ситуации - нет.

    Синдром Христа.
    Именно, главное что бы люди поверили в эту любовь ко всем :spider:

    От такой любви от заблуждений избавления нет.
    Если желаете от них избавится, то женитесь.
    Нет. Это для выхода из рамок порядка.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Ну, по мне человечности нет у жуков, рыб, грибов и... червей, пожалуй ^__^. В остальном, люди существа удивительные. И, видимо, вас они пока удивлять не перестанут :)

    Да ну, разве ж это главное :). Да и не важно там уже, верят вам, или нет.

    Ой, ну зачем же такую высокую тему сводить до бытовых вещей? К тому же, нет ничего прекраснее правильного союза между мужчиной и женщиной. Поэтому мне несимпатичен пораженческий фольклор в духе "правильную вещь браком не назовут" и так далее.

    А чем одно отличается от другого?
     
  16. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Откуда это взяли?:d
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod, мир - это закономерность. На этом, в частности, построено буддистское представление о карме. Если человек видит эту закономерность, он может начать работать с миром как с единым механизмом - лучше понимать, куда то или иное событие может привести, просчитывать варианты развития событий, личности, и так далее.

    Но увидеть её можно очень по-разному. Кто-то понимает, что какую ветку развития событий выберешь - то и получишь, и начинает рулить в жизни аки сёрфер на волнах, а кто-то, особенно если находится под прессингом разных неприятных событий, фиксируется в идее, что он "лишний" в мире (не обязательно это будет пониматься так - может, он осознает, что мир ужасен, или что вокруг все уроды, не ведающие о прекрасном... или что есть плохой бог, например), и что закон кармы - не инструмент, которым можно научиться пользоваться, а злой рок.

    Ну и дальше происходит самое интересное. Для высших уровней человеческого сознания "мыслимое" = "реальное". В норме человек с этими уровнями не работает - туда пишут свои установки религия и общество. Но если он начинает интересоваться различными штуками вроде оккульта или философии, он понемножку начинает забирать контроль над ними на себя. Как только там появляется некая новая идея, она изменяет восприятие мира - человек начинает замечать именно её проявления вокруг себя, с каждым разом убеждаясь, что "блин, это ведь так и есть на самом деле!". Или, если сказать то же самое словами Роберта Антона Уилсона: "Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет" (очевидно, речь о двух функциях человеческого сознания).

    Скажем, ряд известных мне людей, исповедовавших сатанизм, говорил примерно то же самое, что и Истинная: что масса каверз в их жизни происходит от того, что Бог их не любит. Некто доходил до почти параноидального "за мной следят", кто-то высказывал более умеренное "мы не любим жизнь, и она платит нам тем же". То есть, имея внутри идею "сейчас меня будут притеснять", человек находит массу примеров такого притеснения. Плюс, он сам настраивает себя на то, чтобы действовать исходя из того, что его притесняют, и неосознанно провоцирует именно такие действия по отношению к себе.

    Конечно, тут можно найти и зерно правды. Пока человек живёт внутри общепринятой картины мира, разделяя её установки и ценности, он находится как бы под её защитой. Вокруг много людей, которые живут точно так же, которые понимают человека, чувствуют его "своим", и так далее. То есть, с одной стороны, человек живёт не в собственной картинке, а в той, которая есть у общества, но за это он получает массу простых жизненных путей и друзей-товарищей вокруг себя. Что аллегорически можно назвать "сценарий жизненный Ваш уже написан Богом до Вашего рождения. После рождения Вы просто выполняете Божьи интересы". Оно ведь так и есть - общественные нормы, ценности, сценарий жизни уже существуют внутри нашей культуры, человек только воспринимает их.

    Если он от этой картинки отказывается - то есть, "обрезает нити кукловода", - он получается как бы сам по себе. Ему приходится самому заново строить то, что у общества устаканивалось столетиями. Это может быть непросто. Добавим сюда также то, что зачастую разрыв с обществом связан с душевной травмой - то есть, человека просто "вышибает" за грань нормальной жизни - и получим довольно мрачное видение настоящего и будущего.
     
  18. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    тем, что ошибок нет.
    с личного опыта...

    Это закономерность Бога и его сына Иисуса. Они этот мир пытаются подвести под свои интересы.
    Поэтому в царстве небесном одни жертвы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 14:22 ----------

    Вот как раз Иисус и его Отец симпатизируют им, так как через них они получают жертвы в свое царствие небесное. А тот кому сатанисты поклоняются равнодушен к ним.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    То есть?

    Вы всё ещё слишком сильно привязаны к церкви, я думаю. И, судя по тому, что вы не нашли более перспективных картинок мира, вас это устраивает. :spider:

    По мне, если кто и правит миром, то пусть это будут духи вуду! Они любят ром, сигары и танцевать. Они классные! ^__^
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    E13, в раю климат лучше, а в аду компания интереснее)
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Santino*, хорошие люди в плохих местах не оказываются! Это я о том, что про климат поспорить можно! ^__^
     
  22. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Ну это ваше заблуждение.

    Нашла достаточно благодаря Сатане.;)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    То есть, вы не привязаны к идее главенства христианского бога над миром?

    Но тогда зачем постоянно говорите об этом?

    Простите, конечно, но при настолько сильных негативных установках в отношении мира Сатана зачастую является компенсирующей идеей. По типу "должно же быть хоть что-то хорошее?"

    Не знаю, в курсе ли вы, но на этот счёт в тематических кругах масса дискуссий в последнее время. Есть мнение, что современные сатанисты - это те же христиане, которые просто поменяли местами имена верховных божеств. К сожалению, такая точка зрения часто оказывается справедливой.
     
  24. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    У меня привязки к церкви нет.
    негативных установок нет.
    В Тематических кругах толку нет, ибо пережёвывают одно и тоже по кругу.
    Какая чушь.:(
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    E13, кажется на вас поставили крест. )
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Ну, вот у меня её нет. Я считаю, что христианская мифология - это одна из множества мифологий, существующих в нашем прекрасном мире, и по разным субъективным причинам предпочитаю её не использовать.

    А если бы и использовал, то только так, как удобно мне. То есть, никаких мыслей о богах-узурпаторах.

    Вы же часто говорите именно с точки зрения христианских взглядов, и именно в негативном ключе. То есть, вы привязаны именно к этой картине мира. Если это не так, почему бы не посмотреть на мир, например, с буддистских позиций? Или с позиций шаманов? Или вудуистиских брухо?

    А как же "Это закономерность Бога и его сына Иисуса. Они этот мир пытаются подвести под свои интересы"? Разве это не негативный взгляд на вещи?

    Ну, толку-то может быть и нет. Но есть история. Есть куча фактов и примеров из жизни, которые можно сопоставить и прийти к какой-то точке зрения.

    И тем не менее, повторюсь - часто так оно и бывает.


    Shin,
    Ну, по мне - главное самому на себе крест не ставить :) А остальное приложится!
     
  27. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Нет, так как это действительность.

    Есть куча судеб и фактов к ним и подгонять это под шаблон смысла нет.

    Заблуждение... :(
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Ну, в моей действительности такого нет, например. В дейстительности других людей, которые также с колдовством работают - тоже. В чём причина?

    Так кто же подгоняет? Просто анализируются конкретные ситуации, верования, расхожие мысли, и так далее.

    Вы так говорите, будто вперёд меня сосчитали все случаи, которые мне известны :)

    Но увы, это неприглядный факт. Вначале идёт этическое отрицание христианства, а затем, как только человек задумывается, как быть дальше, выстраивается аналогичная структура. Также с понятием о грехах, добрых и злых силах (только злые почему-то называются добрыми, и наоборот), священной миссии, духовности - вот прямо один в один.

    Вы же тоже в грехи верите, если мне память не изменяет? Что порчи нельзя ставить, и так далее?
     
  29. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Это естественно, так как информация от Вас закрыта.

    Ну повторяться еще раз желанья нет.

    У людей одинаковых судеб нет. Анализировать конкретные ситуации подвластно, тем кто устраивает эти жизненные ситуации.:writer:

    Так оно в действительности есть.

    Грех, это поступок плохой, засерающий дух. Порчи в принципе тоже самое. В общем от плохих поступков у души развития нет.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    То есть, вы сходу ставите людей, которые видят мир иначе, ниже себя по уровню познания/сапомознания?

    С таким подходом действительно вокруг вас никого, кто бы хоть что-то понимал, не останется :(

    Это кому, например?

    В действительности я знаю почти всех, кто что-то из себя представляет в этой теме. Ну и кто засветился в Инете, конечно - одно время специально ездил в гости в другие города, общался, узнавал, как люди на мир смотрят.

    Также знаю, как много фриков вокруг, которые называют себя сатанистами - подобных кадров я изучал на расстоянии, благо, чем больше тараканов в голове, тем струя фонтанирующей мудрости напористей :).

    Откуда взялась ваша действительность, я не знаю.

    Порча - это когда один человек делает плохо другому. Первому человеку от этого не обязательно становится хуже. Кто-то наоборот, именно через это получает возможность совершенствоваться дальше.

    Некоторые религии воспринимают подобное колдовство как вполне нормальную магическую практику, с которой связаны весьма сильные духи или боги.

    С другой стороны, есть мнение, что объявление способности постоять за себя и сделать плохо своему врагу грехом пришло именно со стороны христианства. Вы с этим не согласны?