1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВГПУ (Пед)

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем пвн, 25.11.09.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, а такие ли уж большие оклады у деканов в педе?
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    in love with myself, не знаю. Да уж наверняка должно быть больше, чем у подчиненных (включая завкафедрами). А большИе оклады - это не в вузах, а в Роснано...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 16:04 ----------

    in love with myself,
    С юбилеем!:gigi:
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я не закончил, тоже было время - думал не мое, но году где-то в 2006 устоялся в своих представлениях, и все-таки докончу начатое не ради диплома а ради деятельности. Тем более вопрос дохода уже не будет играть какой то первой роли.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А как эта мысль связана с моим сообщением, приведенным Вами в качестве цитаты?

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2011 19:43 ----------

    А у меня так бывает, что иной раз кажется, что с удовольствием был бы не только тем, кем являюсь, но и врачом, и инженером, да куча интересных специальностей... Жаль что жизнь одна да и та не тыщщу лет... А то вот было бы прикольно - выучился на одну профессию, поработал. Потом если возник интерес к чему-то еще серьезно - выучился на другую и вникаешь, работаешь... А то ведь пока вникнешь, освоишься, опыт наберешь, а тут уже и пенсия и никому твой опыт не нужен становится... Надо чтобы люди жили по 1000 лет. Ну, кому интересно жить, конечно.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    некоторые ведь - успевают, недавно про деда одног опоказывали гдет ов интернете, как он на свои 70 лет захотел сменить професию... так что дело наверное только в желании.

    Ну по крайней мере - если до 6 года я сомневался то после уже нет и не собираюсь.

    Перечитал исходный топ и правда не по теме вышел комент. Прощевайте.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Собачья должность. Больше двух-трех сроков на посту декана нормальный человек не живет. Сверху давит начальство, снизу есть подчиненные, поумнее средней массы. И декан должен проводить линию партии, делая вид, что ему это нравится.

    Хотя исключения бывают.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    temp_vlg, а это на любой должности так, и это осознанный выбор человека, идущего на эту должность. Можно подумать, над проректорами никого нет. Да и ректору есть перед кем ответ держать.

    А у декана что, больше прямых подчиненных, чем у заведующего кафедрой что-ли? ;) У декана в подчинении несколько заведующих, которые, как правило, проводят линию партии в большей степени и более лояльны линии партии, чем 15-25 свободных людей без погон. И эти свободные люди от ассистента до профессора в большинстве своем как раз-таки чхали на линию партии. А уж умом и житейским опытом обладают как раз в немалых количествах. А вместе они - банда (пардон, кафедра).

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 00:43 ----------

    Это я к тому, что у декана в руках не менее эффективные "рычаги", чем у заведующего кафедрой.
     
  8. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Да ну? Декан вынужден разруливать все терки факультета с проректорами и прочими начальниками отделов, и одновременно встречать недовольство снизу от заведующих, которые преследуют интересы кафедр в первую очередь (иначе не выберут). Это я к тому, что декан гораздо чаще общается с начальством, чем заведующие. И не знаю, где это зав.каф. лояльны декану - гнилое какое-то заведение тогда получается.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну если внутри факультета единой позиции нет - то о чем тогда говорить? "****а" всех против всех даже внутри одного факт-та?
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Гнилое - это когда разброд и шатание внутри одного факультета, как сказал Serg21220. Декан должен формировать команду подчиненных, иначе проф. задачи не решаются. Конечно, особое мнение имеет место быть по некоторым вопросам, но всё обсуждается. Однако если постоянно по принципиальным вопросам кафедры стоят в позе (лишь бы кто не назвал гнилыми), то это абсурд. Наемный сотрудник получает зарплату за решение поставленных перед ним проф. задач, а не за успехи в соревновании кто круче стоит в позе.

    Ну разумеется, у декана масштаб задач поболее, чем у заведующего, но по задачам и зарплата:).

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 21:44 ----------

    Декан и есть лицо факультета, и он должен определять суть этих тёрок или их отсутствие. Решающее слово по позиции факультета - за деканом.
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На свой факультет посмотрите. Пока декан (Л-в А.Г, не ошибся?) озвучит на совете факультета "единую" позицию, сколько раз он с зав.каф. заседает в поисках компромисса? И сколько раз он говорил "принимаю волевое решение как декан"?

    Еще больший абсурд, если декан является слепым проводником воли ректората, а зав.каф. только под козырек берут.
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В этом-то и фишка. Декан не всецело зависит от своих прямых подчиненных-заведующих. Так как выбирает декана ученый совет, который состоит далеко не только из заведующих. Как правило, в ученом совете - те заведующие, которые наибольшее доверие вызывают у руководства. И их (заведующих) там не более половины.
    А вот заведующего изначально выбирает кафедра. И вот тут попробуй славируй - и линию партию проводи (зачастую вопреки сопротивлению коллектива кафедры), да еще и чтобы избрали потом. Вот где между двух огней.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну, ректорат же не заставляет никого вместо учебных занятий заниматься военной подготовкой и не поручает вместо подготовки УМКД заниматься написанием любовных романов. То, какой я вижу работу декана нашего факультета, вполне отвечает моим представлениям о том, какой должна быть работа декана. Во всяком случае, то что касается ее работы с кафедрами, у меня как заведующего не вызывает никаких вопросов или непонимания. С моей точки зрения, она всё правильно делает. И интересы кафедры ни сколько не ущемляются. Так значит, мне сильно повезло, что-ли?:kos:
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, ты вообще сам веришь во все эти "выборы"? :)
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    in love with myself, в выборы кого? Декана или заведующего? И если второе, то на каком этапе? На этапе голосования на кафедре или уже на этапе тайного голосования ученого совета?

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 19:26 ----------

    :kos:
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, на любом из этапов. Если в вузе нормальный ректор, то всегда будет так, как он решит.
    Вообще говоря, давно пора завязывать с этой выборностью - все руководители вуза, включая самого ректора, должны быть назначаемыми.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    in love with myself, во всяком случае, ректор всячески заинтересован в том, чтобы дела вуза шли хорошо и блюдёт именно интересы вуза. Это то, что некоторые люди называют "политикой партии". И если вся иерархия должностей назначаемая, то, как мне представляется, эффективность решения задач выше. Выборность в определенном смысле создает противодействие эффективности работы.
    Взять, например, любое предприятие. Акционеры назначают эффективного директора. Тот, в свою очередь, подбирает команду, с которой сможет решать поставленные перед ним задачи. Те также подбирают команду под себя. И тем самым исключается ситуация, когда решение производственных задач будет прихрамывать на левую ножку из-за пары каких-нибудь бухгалтеров второй категории, которые вместо работы слегка страдают хренью вместо эффективной работы и стоят в позе. И будут стоять в позе, так как начальника отдела выбирают они на заседании отдела, когда у начальника отдела заканчивается срок избрания по конкурсу:d:d:d Абсурд? Конечно! А в вузах именно такая система. К сожалению. В роли таких "начальников отделов" - все руководители по научно-пед. линии, начиная зав.кафедрой, и заканчивая самим ректором...
    Думается, что упразднение "выборности по конкурсу" во многом бы упразднило и всякие подковерные игрища...