1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ilford PAN - кто снимал на эту плёнку?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Toxic52, 19.09.11.

  1. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Дело вот в чем: привезли мне пленку ILFORD PAN 100 black & white film
    руки чешутся поснимать, но все не рискую, т.к. не разу с таким не доводилось работать. Знающие люди подскажите есть ли какие то особые рекомендации для этой плёнки?
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я с ней работал. В принцепе нет ничего необычного. Печатал с нее 30*40. Не могу сказать что она чем то плоха. Обрабатывается так же как и прочие пленки. Вполне рабочий вариант. Перестал ей пользоваться, но не по объективным причинам. Купил Ilford FP4 Plus 30 метров. Мне их на пол года хватило.

    Удачи!
     
  3. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Спасибо за разъяснения.
    Еще такой момент, я сам не проявляю плёнку, только сканирую. На проявку обычно в эспопринт ношу, с этой пленкой не возникнут ли проблемы с проявкой них?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не возникнут) Они ее просто не примут в проявку. Это классическая черно-белая пленка, а не монохром под С-41.
     
  5. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Вот примерно с такими словами мне и привезли эту плёнку. А теперь знающие люди объясните что с ней делать после того как отсниму, т.к. реально первый раз с этим сталкиваюсь....
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Проявочный бачок, термометр, мокрая проявка (прости Господи, за тафталогию - щас модно говорить "проявка рава"). Нужны два раствора - проявитель и закрепитель. Если по взрослому - три: стоп-ванна между проявителем и закрепителем вместо ополаскивания в воде.

    Про химию и где брать DimasShishkin больше и точнее расскажет. Я бы смотрел в сторону родной илфордовской химии.
     
  7. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Ну что же видимо придется вникать во все это)