1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Фарисейство и чужие дети тут совершенно не причем.
    Есть такое понятие в лингвистике, как табуизированность слов и выражений. Самый простой пример: мат - это табу (в приличном обществе, среди приличных и уважающих себя людей, в нормальной ситуации).
    Еще пример из истории русского языка: древние славяне боялись и уважали медведя. - т.е. название этого зверя было табуизировано. Чтобы не поминать его имя всуе, не накликать его гнев и не вызвать его появление, называли как-то завуалированно, "хозяин" например. Т.е., название этого зверя было табуизировано.
    Это я к чему?
    К тому, что разговоры о возможной смерти близких (тем более детей, тем более собственных) по умолчанию ТАБУИЗИРОВАНЫ в нашем обществе. Это отголоски старых поверий - чтобы не накликать беду, не говори о ней.
    Собсна, именно на это Вам все и намекали.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Е13, чот Вы вся такая загадочная...

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 14:46 ----------

    Иштар, ага. То есть, на месте близких убитой девочки никто оказаться не хотел бы, но тем не менее, продолжаем оправдывать журнашлюху, снимавшую её гибель вместо того, чтоб попытаться её спасти?
    Это, вероятно, можно назвать лингвистическим термином,. Но это и есть самой чистой воды фарисейство.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    gore_lukoje, теоретик. сами-то были хоть раз на месте этой "журналюшки"?
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Дайте мне, пожалуйста, ссыль, где лично я всячески оправдываю поведение этой журналистки.
    Впрочем, можно не тратить время на перелопачивание всех страниц темы - не найдете. Да и вообще, слишком сложная ситуация, чтобы человека однозначно оправдать или осудить.

    Мои слова не в защиту журналистки, они к тому, что в полемике не каждый прием хорош и допустим.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сколопендра, Вы сначала ответьте на мой вопрос, а уж потом я подумаю, отвечать ли мне на Ваш.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    gore_lukoje, а вы меня о чем-то спрашивали?

    а вообще, вы уже ответили на мой вопрос
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна.
    Более-менее весомую оценку ей может дать только тот, кто сам был в подобной ситуации.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Иштар, в полемике порой приходится наглядно объяснять, о чём, собственно, речь. Уж не знаю, допустим ли и хорош приём, но именно он достиг нужного результата.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    стесняюсь спросить, а какой же результат вы получили? нельзя же, право, нужным результатом считать мнение людей о вашей неспособности вменяемо общаться
     
  10. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот уж не уверена в этом.
    Все, кто находил оправдание бездействию журналистки, остались при своем мнении.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Никаких загадок, уважаемый gore_lukoje. Для морали, которая позволяет подобным Вашему образом общаться со своими собеседниками, существует одно слово: лицемерие.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Я спросил всех, в том числе, и Вас - поздравили бы Вы с победой на конкурсе фотографа, снимавшего гибедь Вашего ребёнка вместо того, чтобы попытаться его спасти? Вопрос, как тут отметили, весьма несложен - да иди нет. И не надо прятаться за некие табу. Если это для вас табу, то что Вы делаете в теме, где обсуждаются обстоятельства гибели ребёнка? Своего рода ментальная мастурбация?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    gore_lukoje, тут вроде не обстоятельства чьей-то гибели обсуждаются, а этика профессиональной деятельности, не?
    поздравлять бы не стала, но и не стала бы требовать от кого-то погибнуть вместо моего ребенка или вместо меня. имхо, только человек со сдвинутым сознанием может видеть вину журналиста в гибели ребенка.

    с другой стороны, работа корреспондента важна - такие фото привлекают внимание к проблеме.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 17:05 ----------

    не судите обо всех по себе
     
  14. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Я так отвечу: если бы я знала, что МОГЛА СПАСТИ - нет.
    Но я бы этого никогда не узнала, не так ли? Ведь сцена с тем, что было ДО пули убийства - только у нее в голове.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Видители,
    Ни один вменяемый не признается, что был в такой ситуации. А мнение невминяемого, полагаю, Вам будет неинтересно.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Redrik, зато почти каждый мнит себя экспертом и считает, что имеет право раздвать тут всем ярлыки и судить.
    и я ж написала, что ответ на свой вопрос я получила :)
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сколопендра, кому это я раздавал ярлыки, и что судил? Я просто задал вопрос, который всех почему-то переполошил и вызвал просто шквал калометания. Кстати, от фекалий меня надёжно защищают два слоя мониторного стекла, так что не трудитесь, только сами перепачкаетесь...
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ....
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А, Вы, видимо, думали, что я Вам, рвя тельняшки, тут же всю свою биографию подробнейшим образом изложу? А кто Вы, собственно, такая? И почему считаете, что Ваше мнение обо мне для меня важно или хотя бы просто интересно?
     
  20. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А почему два? :shuffle:
    Типа такого, что ли?
     

    Вложения:

    • 568145.jpg
      568145.jpg
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      394
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    из разряда "вы уже перестали бить свою мать", и типа удивились реакции? вы или *****, или подлец.
    ну это да, спрятавшись за монитором, все такие смелые

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 18:59 ----------

    мне вообще неинтересна ваша биография, извините, если ввела вас в заблуждение

    Redrik, вы - женщина? :wow:
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это Вы сами его в этот разряд определили?
    А Вы компьютер прямо в мозг подключаете?

    Ну, разуметеется. Когда в тебя летят комья жидкого стула, то лучше воспользоваться укрытием...
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вам, значит, от виртуального кала (по вашему выражению) прятаться можно, а женщина-журналист должна была броситься под пули? герой, что тут сказать.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сколопендра, Вот и ладненько. Сказать по правде, я не голословен в этом топике. К моему сожалению.
    Могу Вас насчет себя отрекомендовать к http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3199837&postcount=18
    и вообще ко всем топику http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=178299
    Тема стопроцентно таже, что и здесь. (на высоте более 7000 погибает человек. Вы впряжетесь в его спасение ?)

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 19:07 ----------

    Опаньки!!! как Вы смогли меня вычислить ?
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Redrik, мне кажется, что тренированный мужчина и неподготовленная женщина в одной и той же критической ситуации выдадут разные результаты.
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не "броситься под пули", а попытаться спасти человека, ребёнка. И уж точно не думать о профите с эффектного снимка.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы мене зубы не заговаривайте, Вы укажите из какого пОста засветилась моя гендерная принадлежность.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну то есть должна была, да? и вместо одного трупа было бы два.
    я ж говорю, за компом все очень смелые и умные, смотреть и радоваться. есть еще много детей, нуждающихся в вашей помощи, чтож вы тут **** просиживаете, а не спасаете их? я же говорю - вы теоретик. а значит, не имеете права кого-то к чему-то обязывать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 19:17 ----------

    Redrik, сами же написали
    ,
    а тут все обсуждают журналистку (женщину).
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ага, и все говорят, что ситуация придумана. А еще козыряют, что оппонент в аналогичной ситуации НЕ бывал.
    Ну бывал и что ?
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Redrik, ну если бывал, знает, наверное, как трудно решиться и перебороть страх. тем более, когда есть вариант остаться незамеченным и спастись. это только в кино все так просто и красиво, и от главного героя пули отлетают, как от заговоренного