1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Впечатления от Белоруссии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Westfalen, 04.06.11.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    2007
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    red_spider, ааа, ну, не знаю, что там было в 2007, но в 2009 пива был более широкий ассортимент :d
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    "Довгань" тогда делалась уже не у нас?
     
  4. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну надо ж, кровавый диктатор принялся за школоту:d
    Он таки ест младенцев:hah:
     
  6. getto

    getto Читатель

    4
    0
    Мне Минск очень понравился , только Батько Лукашенко больно уж прижимает белорусов Имхо:iq:
     
  7. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    прижимает ещё как. аж москвичи в Беларусь едут на пмж. как сказал один из последних - сколько мне работать на хату в Москве (жена, двое детей, программист) и сколько мне работать в Беларуссии. у него фиксированная зп в зайчиках, живет и радуется. соль не покупает, плазмы тоже.

    за 1,5 года планирует купить хату, посмотрим, удастся ли ему. учитывая географию Минска, то жить в центре вообще не обязательно. прогоны по метро очень короткие, не то что в мск с ботанички до вднх ехать. так что вполне можно и в Уручье купить хату.

    единственное что напрягает - так это магазины. я обычно ночью закупаюсь, а там за время поездок до 23 работал только магаз на Нямиге, остальные до 22 максимум, а то и в 20 закрываются.

    бродить с пиццей полдня или купить и потом тащиться домой а потом опять гулять не вариант.

    хотя я говорю как турист, аборигены наверняка лазейки знают.
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    [​IMG]

    гы! :)
     
  9. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    Фотка жесть. Сразу видно где "цивилизация", а где Россия.:d
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    С такими случаями не знаком, хотя не сомневаюсь что они есть. А вот с обратными знаком и не с одним. И еще больше - кто живет в Минске а работает в России или на Россию (удаленка).
    У меня все знакомые программисты понаехавшие в МСК (кроме девчонок которые не умеют отложить от зп даже десятки) давно уже обзавелись квартирами. Большинство уже и за импотеку расплатились. Исключения разумеется есть, но они довольно редки. А вопрос с возможностью покупки разумеется не в цене а в соотношении цена/доходы. Если ему удалось в Минске московскую з/п сохранить, то конечно так оно лучше. И таких вариантов тоже знаю.
    У меня друзья/знакомые из Минска вовсе не радуются текущей ситуации. Несмотря на то что зарплаты у них фиксированы вовсе не в зайчиках.
    Во-первых вроде как о последних деньгах речь не идет, а в тоже время и подстраховаться от повышения цен у людей желание есть. Если вспомнить РФ в 1998 то все тоже очень весело было, хотя об египтах тогда мало кто даже мечтал.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да это всё "легенда". Что еще говорить тем тёткам, что ты валютой на чёрном рынке барыжишь? А вдруг ты агент КГБ?

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2011 17:14 ----------

    "Не верю!" )) Сколько у них доход - 100, 120 тысяч? Если больше, то это уже не программисты. Единственный вариант - это если все эти знакомые в начале 2000х перебрались в Москву и поймали удачно рыночную ситуацию. Человек, переехавший сейчас - у него должен быть оклад от 150 на ипотеку.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Когда покупали у всех было меньше.
    Да как хотите.
    Не раньше 2003-го. Большинство покупали в 2005-2006. Есть и более поздние приобретения.
    Позволю не согласиться. Сейчас однушку можно за 4-5 лямов приобрести и даже меньше (строящееся и/или в области). При этом абсолютно реально существует импотека под 10% годовых. При наличии стартового взноса в районе 1 лимона (что вполне достижимо при з/п в районе 80-100к) ипотека будет не очень напрягать при среднерыночной зряплате.
    ЗЫ: среди моих знакомых почти ни у кого не однушки.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    "Масленица". Правда, до 10. А вообще, в Минске по ночам особенно не гуляют, всем завтра кому на работу, кому учиться...
    Касательно Аливарии - "Белое золото" и "Портер"... Ну, "Лайт" иногда... Но с особенным удовольствием - разливное, нефильтрованное тёмное... Песня ваще:)
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ндаа, в этом разделе меняются только названия тем, а содержания с объязательными причитаниями "как же хорошо жить там где нас нет и как же во всём виноваты все кто угодно, но не мы сами" остаются всё теми же.:)
    Ну с Горе то всё уже давно ясно - если даже завтра в Беларуси будет дефолт и народ пойдёт с протянутой рукой, он всё равно будет гнать, как же хорошо при Батьке - хотя бы для того, чтобы лишний раз пнуть российское руководство.
    Особенно умиляет гон про то, как москвичи валом валят в Минск на ПМЖ - интересно сколько россиян переехало за последние например 10 лет в Минск и сколько белорусов за тоже время в Москву?:)

    Westfalen, не задумывался над тем, что был в двух самых крупных городах Беларуси? Это всё равно что съездить в Москву и Питер и экстраполировать впечатления на всю Россию.:) А ведь есть ещё Казань, Краснодар, Тюмень, Калининград и т.д. Ты бы для диссонанса смотался в какие-нибудь Придирки или Залог Пятилетки, тогда ощущение "прекрасного далёко" явно поубавиться.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да вроде ничего особенного про РБ и не сказал он. Что цены низкие, так это по сравнению с дойчевской зп. С белорусской з/п 68 еуро за ночь уже совсем не шоколадно. Таких цен кстати и в РФ дофига как ни странно. Если МСК и севера исключить. В Нижнекамске вполне приличные номера по 2 тыра были. И жрачка даром. Тока что не кабаны.
    С другой стороны как раз в этой теме не особо и обсуждали как клево там и плохо тут. Пару раз конечно случилось, но в основном просто впечатлениями делились.
    А в остальном согласен.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В том и дело, что ситуация иная вышла: ВВП вырос, а реальные доходы выросли еще больше. Сейчас такая сказка уже не пройдёт )
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И сейчас проходит. Я ж говорю - есть и более поздние приобретения. И из 2008 года знаю покупки - на самом пике, и из 2007.
     
  18. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Беларусь это очень интересная страна, со всем указанным по отсутствию рекламы, просто поразительной чистоте в Минске, а еще там трактора милицейские ездят и кто припарковался в неположенном месте трактором увозят с мигалкой на кабине))) дешевизна поразительная, и питались не в ЛИДО, а в нормальных ресторанах, очень понравилось, тож в командировке был, фоток море))) библиотека красивая, да и вообще Батько=гигантоман, там много каких построек с размахом)))
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а еще в Белоруссии не гнобят людей в очередях в учреждениях - всё решают быстро и строго назначенное заранее время,
    нормально относятся в поликлиниках - и быстро ставят на учет, и не мурыжат, и вообще доброжелательно относятся..

    у меня родственники-пенсионеры переехали туда жить пару лет назад - рассказывали, что все официальные вопросы типа прописок, оформления жилья, вышеупомянутой поликлиники, и пр. решались так, просто жить становится приятно..

    зато в родной город за справкой в собес и пенсионный фонд пришлось несколько раз приезжать - административный бардак и равнодушие..
     
  20. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    эхх, батьку бы наши ресурсы.....точно бы из москвы поубегли в Беларусь.:p
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Беларусы вообще доброжелательные и дружелюбные люди, это и поражает в первую очередь с первых часов пребывания там. У нас (в Воло, например) я таких почти не встречаю...
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    меня не поражает - и так знаю - я с ними в армии служил..

    а вот учреждения доброжелательные - это да-а..

    ведь бюрократия - она такая - кого хочешь может испортить ..

    а вот в Белоруссии - как то обошлось..
     
  23. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    А может и у нас в период развитого Брежнего народ такой же был: доброжелательный, и дружелюбный?
     
  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    hash,а кто такой БрежнеГ?:d:d:d
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У них просто жизнь "проще" с одной стороны. Живут бедно, но зато до последнего времени стабильно. На жизнь смотрели с позитивом. Да и сейчас вроде не киснут. У них нет нашего азиатского "хитрожопия" и ненависти ко всему что хорошо и лучше чем у них.
     
  26. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    И вот какая закономерность, - чем южнее тем хитрожопее)) Имхо конечно, просто сужу по личному опыту проживания))
     
  27. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Так же отличаются во многом от нас еще и отношением к себе и свой стране. Все таки влияние Европы сильно сказалось на нашем соседе. Люди не гадят в своей стране. Уважают себя и соседей. У них видимо еще осталась та мифическая славянская натура, которую мы пытаемся найти у себя :).
     
  28. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Давно я не был в Красноармейском районе
     
  29. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Угрюмый дядька, а в Египет даже не суйтесь:d:d:d