1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зебра без светофора

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем pe2x, 16.12.10.

Зебра на дороге без светофора, есть смысл?

  1. Да, нужна, она помогает пешеходам перейти дорогу

    48,6%
  2. Она опасно ее нужно убирать

    49,5%
  3. Не могу ответить

    1,8%
  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Видно гораздо хуже, так что не надо ля ля, особенно когда поворачиваешь. Недавно у знакомого взял мазду 3 попробовать. Лобовик не тонирован. Боковые американкой. Ночью почти ничего невидно. Препятствие в любом случае увидишь позже, а уж если это будет человек в темной одежде, то может и вообще не увидишь. Так что все правильно, что запрещают
     
  2. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    JampeR, :) пусть приходят. Я все сказал как есть.

    Mordor, ну в данном случае конечно водителя 14 надо казнить, о чем речь... люди переходили дорогу по правилам, в установленном месте.

    RUS, У меня таких сложностей не было. Еще раз повторюсь, зависит от пленки. Мне важнее удобство и обзор. Мешало бы, я бы не ездил так. Давить никого не хочется и сидеть тоже.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Dance, все вы правильно пишите и во многом я с вами согласен. Но, к сожалению, бывает ситуация, когда пока под колеса не полезешь внаглую, хрен кто пропустит.

    Я стою на зебре и думаю: когда же кто-то притормозит, чтобы я мог дорогу перейти. А они, видимо, едут и думают: стоит, не переходит, не фиг его пропускать. В итоге, надоедает это стояние и начинаешь внаглую переходить (все время готовясь отпрыгнуть). А потом какой-нибудь другой Dance на другом форуме пишет, что пешеходы в конец обнаглели, под колеса лезут.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 19:16 ----------

    Если есть нерегулируемый пешеходный переход, ограничение 40. Все сбрасывают скорость?
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я дико извиняюсь, но давно такого не видел...

    В семье не без уродов!
    Бывают и такие, которые стоят перед зеброй на тротуаре, а перед одиноко проезжающей машиной начинают резко перебегать... Не пойму, какие тараканы у них мозги шевелят, но что мешает начать спокойно переходить дорогу после проехавшей машины, если сзади нее НИКОГО нет?
     
  5. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    Hermes, если вы таким образом пытались перейти дорогу на "зебре", то никто не напишет, что пешеходы обнаглели и лезут под колеса(ну если водитель понимает правила дорожного движения :) ), так как пешеход пытался перейти дорогу в положенном для этого месте.
    Опять таки... прежде чем вступить на зебру, на мой взгляд надо убедиться в скорости едущего авто.
    Если авто едет очень быстро, я шагну на зебру, ну допустим он меня увидит но остановиться не успеет, тот кто едет за ним так же увидит меня, и уже остановится, и я пройду.
    А если выбегать на зебру не убедившись в том, кто там едет и с какой скоростью(какая нибудь закатанная 14 без номеров летит 100),и думать ведь по правилам все должны стоять и бояться, то о чем тут говорить? даже не надо предсказывать последствия. Или авто сбивает человека, или во избежание этого улетает на встречку например. Что тоже заканчивается печально.
    Если бы все относились друг к другу уважительно (пешеходы к автомобилистам и наоборот), проблем было бы меньше. Но этого не искоренить... Лично мне никогда не сложно пропустить авто и пешехода. Просто так же полно случаев когда я еду, человек переходит дорогу по зебре, но на красный!! Я зажимаю свой гудок паровоза и он как ошарашенный несется на разделительную...
    Жаль нет времени останавливаться, и желания тормозить весь поток авто, и просто спросить, о чем он вообще думает, и что у него в голове?.. Хотя людей всяких полно и смысла в таких вопросах я не вижу..
    Что водители что пешеходы, есть порядочные и соблюдающие правила, есть другие, которым все равно и на правила и на свою жизнь...
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    И на взгляд ПДД...
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а еще бывает смешно, когда останавливаешься пропустить, а пешеход машет - езжай, не пойду
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В Москве регулярно в такую ситуацию попадаю.

    На зебре, на зебре.

    Я вступаю на зебру с целью обозначить свои намерения перейти дорогу. Показываю, так сказать, что я не просто на обочине стою, думы думаю, а мне на ту сторону надо. Поток прет до тех пор, пока мне все это не надоедает и я не начинаю внаглую переходить.

    WindMan, в чем я должен убедиться как пешеход? Я прекрасно понимаю, что все едут и возможно им придется экстренно тормозить, но:
    1. не хрен так лететь, там где знак 40 и на зебре стоит пешеход
    2. мне блин сколько стоять в ожидании, что кто-то соизволит меня пропустить?
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    я давно говорил - водители ТАЗ14-15 самые неадекватные , казнить по определению
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, ни чё про стольный град сказать не могу, т.к. не ездил по нему туеву хучу лет...

    Возможно это потому, что народ у нас ловит маршрутки на пешеходных переходах... Поэтому иногда тормозишь перед зеброй, а на тебя смотрят как на врага народа, который закрыл им остановку маршрутки... Во всяком случае, я постоянно проезжаю несколько раз таких пешеходных переходов, которые на 90% используются, как остановки...

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 21:05 ----------

    Я же говорю, что в семье не без урода...
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Убирание нерегулируемых переходов и раздувание темы их мнимой опасности - есть потуги нарушителей ПДД оправдаить собственное нежелание их соблюдать. В Пензе, к примеру, когда я там жил, никто и помыслить не мог проскочить зебру не удостоверившись, что никто не идёт по ней. У нас же один из самых безобразных в этом отношении городов, вместе с Москвой, вот и возникают подобные говнотемы.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это полностью надуманная фуйня, что возле моего дома регулярно из-за пешеходов на жучке или машинки чпокаются, причем конкретно так, или таки пешеходы отходят в мир иной...:spider:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это грустно, а не смешно, ибо рефлекс выработался чёткий - водители не пропускают. Сколько я переходил на регулируемых даже перекрёстках с ребёнком(!) и поворачитвающие пропускали не часто.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    +100500
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кстати да, и надписи на светофорах у америкосов - стоп н гоу - это тупое популистское потакание всяким дальтоникам....
     
  16. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    надпись на могилке - "он был прав" - хочешь получить?
    А по поводу зебр хочется добавить - не так уж и сложно поставить рядом светофор с кнопкой.
    Вот это реально бы помогло.
     
  17. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    zzzzz, только стоит это не мало... а деньги тратить им там не хочется лишний раз, лучше подкопить месяцок и купить себе новую бэху :)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не, я же не идиот, всегда в готовности отскочить, да и вполне себе представляю тормозной путь автомобиля. Сам регулярно за рулем. Просто в москве эта проблема гораздо актуальнее волгограда. Водители задолбаны пробками, им хочется побыстрее доехать, а тут еще пешеходы всякие расходились. Когда едешь 10 километров полтора часа и вон уже дом видно, реально бывает трудно себя заставить пешехода пропустить.

    И это даже не потому, что все такие прям уроды. Просто едешь, видишь, что пешеход еще у обочины и думаешь: "ну я успею проехать, а следующий уже его пропустит". Проблема в том, что следующий думает также, и следующий за ним, и т.д. В итоге поток прет, а пешеход стоит на зебре на обочине и боится под колеса лезть.

    Надо нам всем просто приучаться тормозить и пропускать, даже если пешеход еще у обочины. Даже если ты 10 раз успеешь проехать, все равно надо останавливаться и пропускать, т.к. пешеход побоится переходить, пока все едут.

    И никуда мы не денемся от зебры. Городить на всех улочках с 2-мя полосами подземные/надземные переходы - не выход. Это дорого и никто не будет ими пользоваться. Дети все равно будут перебегать, старики, которым тяжело по лестницам ходить, будут по дороге идти, мамашки с колясками. Я уже не говорю про инвалидов.

    Вот если 4 полосы, да, надо ставить светофор, хотя бы с кнопкой. А 6 и более - вообще пешеходов не должно быть на проезжей части, тут переход нужно строить.

    А на двухполосных дорогах без простой зебры никуда. Если на таких улочках все будут соблюдать правила (не превышать разрешенной скорости, не парковаться перед переходом) никакой проблемы, заметить пешехода, остановиться и пропустить, не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 14:37 ----------

    Да вы первый же взвоете. Рядом с моим домом улочка внутри квартальная проходит. Там на километр 5-6 зебр (точно не помню, но много). И по ним постоянно кто-то ходит, особенно утром-вечером.

    Проблема кнопки в следующем. Давайте посчитаем (цифры с потолка, реально не замерял, но, думаю, не далеки от истины).
    Я перехожу дорогу за 5-10 сек, бабушка старая секунд за 20-30 (зима скользко). Соответственно красный должен гореть, столько времени, чтобы успела перейти бабушка. + секунд 5 запаса надо, чтобы вы заметили красный и успели остановиться.

    В итоге, если вы пропускаете меня на зебре, вы постоите максимум 5 сек, пока я перейду одну полосу, а если я нажму кнопку, вы будете стоять секунд 30. Оно вам надо?
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    отлично сказано!
    а ещё нам надо Всем понять- пока Мы водители,Наши дети,жёны,матери могут быть пешеходами,и кто как не Мы сами можем проявить взаимовежливость друг к другу.
     
  20. Sana

    Sana Новичок

    28
    0
    А вот что интересно скажет народ, который кричит про вредность пешеходов, если он будет нестись по главной, а со второстепенной ему на перерез тану выедет, и при вопросе ох...го въеховшего в танк водилы, что ты урод делаешь (если он сможет что нибудь сказать) танкист ответит - оцени дистанцию родной, у меня 60 тонн, я сразу остановиться не могу ну и т.д. (смотри выше из постов). Сам за рулём 20 лет, и практически каждый день. Но вопли эти не понимаю. А по поводу кнопочных сфетофоров - посмотрю, что будет твориться если через каждые 200 - 300 м будут такие аппараты стоять. (см Металлургов и 31 школу). Весело там тормозить????
     
  21. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ничего страшного. Светофор сразу не включается (в отличии от резкого пешехода).
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зато долго не выключается, в отличие от быстрого пешехода. Пешеход уже давно перешел, а красный все еще горит.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=bZwaz87J7ng&feature=player_embedded[/ame]
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну даже в старческом возрасте от женщин только вред:d
     
  25. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Dance, стоит такой светофор дешево. Такие светофоры не включаются в общую сеть организации движения.

    Sana, ты видать не в курсе - установка кнопочных светофоров и вообще - необходимость их установки - это отдельный вопрос. В местах, с частым появлением пешеходов, таких как переход напротив школы кнопочный светофор просто вреден. В таких местах необходимо строить подземные переходы, а саму дорогу огораживать так, чтобы даже при желании пешеход там перелезть не смог.
    Я достаточно часто катался там, где стоят кнопочные светофоры. На оживленных трассах при нажатии кнопки отчет начинается с 1,5 минуты. 90 секунд - это достаточно, чтобы к пешеходному переходу подошли остальные пешики. И остановиться машина без проблем может.
    А ты рассматриваешь случай, когда раз - и через 10 секунд у тебя красный. При таких условиях ездить - одно мучение.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И какой пешеход будет полторы минуты стоять ждать? Подождет 20 секунд и ломанется на красный. А когда уже пешеходу загорится зеленый, вы будете стоять перед пустым переходом. на 31 школе так регулярно и бывает.
     
  27. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Эмммм...на сколько я знаю,там кнопку с полгода назад убрали.Сейчас там обычный светофор.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Прекрасно. Я давно там не был, а раньше регулярно на этом переходе дорогу переходил. Как сейчас там - не знаю.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да что вы отводитесь снова. Не существует пленки "аля рубероид" через которую видно точно так же как через нетонированное стекло. а следовательно скорость реакции будет меньше, и следовательно этих милисекунд может и не хватить
     
  30. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    На лицо политика двойных стандартов.
    Водителям нельзя нарушать, а с пешеходов чего
    взять, бараны они и есть бараны.
    Как то так интепретировал Ваше сообщение.
    На оживленных трассах переход безопасен (для
    всех участников дорожного движения) только
    со светофором (с кнопкой, или без, неважно).
    Побежал пешеход на красный, он нарушил,
    поехал водитель на красный - тогда он.
    Все четко и прозрачно...