1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ну, Радищев написал свои заметки хоть и без большого знания вопроса, но и то было страшно читать.
    Собственно крестьянам жилось много тяжелее, чем любому другому сословию.
    Нет, далеко не все. Откуда в тебе этот максимализм, больше присущий незрелой молодёжи? В СССР было всё - и плохое, и хорошее.
    А какая, к примеру, национальная идея у англичан? У французов? У китайцев? Чего все прицепились к этой национальной идее? Почему она обязательно должна быть?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    он не принадлежал к элите вообще. Мелкий помещик он был.
    И особые качества его характера показывались на контрасте с другом немцем.
    Ну прям какое-то дастиш фантастиш начинается. Т.е. у мещан и дворян сплин, а у крестьян - не жизнь, а праздник.
    Кстати, отдельно у некоторых продвинутых героев был сплин, когда они пытались то учить крестьян, то хоть лечить их сами.

    Та я не про те яйца, не про православие. Я сравниваю Вашу нац.самоидентификацию с верой. В этом смысле примат самоидентификации над делами.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 14:03 ----------

    +1

    +1

    Как россиянка. Государство - законы - личность. Этого достаточно.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не спорю. Но речь не о тяготах жизни, а о сознании себя русскими. У крестьян оно было, а у дворянства - увы.

    Она есть у всех перечисленных народов:)

    А, Вы о слове "элита". Ну пусть. Я просто имел в виду, что он был отражением бОльшей части дворянства, что элитного, что не элитного.

    Я видимо неправильно понял или неправильно выразился. Я имел в виду не качество жизней, а образ типажа. Я Вас понял, что в произведениях этих писателей именно русский человек предстает в ужасном образе.
    А жизнь была конечно еще та, не сахар.

    У Достоевского очень хорошо понято, почему так получилось

    Я согласен со сравнением с верой, но каким боком тут дела? Каким образом дела могут идентифицировать национальность?
     
  4. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Я была не в курсе дела. Слышала краем уха, что собираются вводить ОПК в школьную программу. Думала, будет обязаловка для всех. Как литература, допустим. Телевизор не смотрю, а тут почитала форум и... стало легче.

    Представила - приходит дите домой и начинает учить молитву: "Отче наш!..." и трам-пам-пам. "Домашнее задание" типа. У меня сразу сердце схватит на фик. :gigi: Не люблю этот мрак, а тут еще и ребенку мозги будут забивать ненужной чепухой.

    Пущай лучше Блока учит и музыкой занимается.

    По Конституции РФ - светское государство. Однако, РПЦ уже тянет свои грязные лапы к власти.
    Смотреть противно. Тьфу. :frustrate
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Нука нука, поподробнее с этого момента!.... Перечислить можешь? ;)
    Крестьянство, скорее, делило себя на православное и неправославное. Думаю, что понятие русский - это уже больше понятие 19-20 века.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Т.е. можно не знать и/или не любить русский язык и литературу, не соблюдать законы России, не уважать своих сограждан и все равно, считая себя русским, быть им. Так выходит?
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Зебра это не максимализм;) Это аллегория ... Вы видимо не поняли контекста. Вы бы попробовали все вместе прочитать еще раз. Многие открещиваются от своего СССРовского прошлого) Я наоборот благодарен тому что получил.
    Ну и повторюсь " на ****е нет не верующих". И понимать эту фразу буквально не стоит...

    Что из перечисленного Вы имеете?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 14:34 ----------

    Лучше чем что?
    Почему грязные?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    и я не поняла аллегорию про СССР. По сути, революцию в России можно сравнить с выходом евреев из Египта (раз уж мы в теме про религию). Выросло новое поколение людей без рабства в голове. (утрировано)

    Личность, пока.
    Государство и законы в декларированной форме.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы действительно краем уха слышали о предмете.

    Не читал Пастернака по ... сусалам на-ка?(с)

    Мда, все-таки СМИ постаралось на славу.

    Англичане - экстенсивное распространение своего влияние на весь окружающий мир (когда то это вылилось в Британскую Империю, теперь это отражается в американском варианте экспорта демократии). Причем я говорю именно о влиянии, а не о каком то там порабощении мира (а то многие склоныы так плоско воспринимать это)
    Французы - континентальный вариант английской идеи. Для них желательно влияние в Европе, что до сих пор отражается в противостоянии (завуалированном в цивилизованные рамки) с Германией (до этого была многовековая борьба с англией).
    Причем я говорю не о государственной политике, а именно о самосознании граждан. Для любого француза англичанин на подсознательном уровне конкурент, а немец враг. Кстати французы и англичане - редкостные шовинисты, что доказывает наличие национальной идеи.

    Слово "крестьянин" это выдумка. Всю жизнь был "христьянин". Так что никакого деления.

    Тут та же история что и с православием.
    Если человек действительно верит, то он не может не делать. А тот кто не изучает свою культуру, тот не считает себя русским.
    Кстати, хочу Вам напомнить, что Вы как раз хотите отнять это изучение.
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вы бывали в других странах вернее Вы там жили?, например в Китае? Я там жил год... И что я Вам (тебе) объясню? Это надо видеть...
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Революцию надо сравнивать с вавилонским пленом.
     
  12. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Поколение выросло новое, но с рабством в голове на 100%. Аллегория в том смысле, как я уже и написал что СССР для нас же стал страшным сном, о котором нам талдычили все 90-ее. Мы сами себя начинаем обвинять и кается перед всеми. В нас вселили комплекс за свое прошлое. А наши "друзья" очень грамотно этот стереотип распространили.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    sp_r00t, все перечисленные тобой "национальные идеи" - не более чем естественные государственные интересы успешного и сильного государства. А вот национальной идеи тобой так и не упомянуто. По секрету скажу - потому что то, что можно назвать национальной идеей есть только у одной страны - США. Это всеобщая свобода, Великая американская мечта. Собственно именно под знаменем равенства всех и родилась эта страна.

    Так и христьянин, как и любое другое слово - тоже выдумка. Я немного не понял тут твою мысль...

    Пчеля, вот и расскажи, как там в Китае. Какая у них национальная идея? Почему так сразу "да что я тебе объясняю..." Попробуй. У меня, кстати, есть знакомые в Пензе, которые в Китае довольно долго вели (может и ведут) дела, ни о какой национальной идее они не упоминали... Хотя рассказывали много.

    Это почему?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А почему тогда такие национальные различия?
    Я же сказал, что это не просто политика, эти люди на уровне подсознания воспринимают свои интересы. Если это не национальная идея - то как по Вашему должна выглядеть национальная идея?

    Мысль в том, что крестьянство было православным по определению. И не было деления на православных и не православных.

    Потому что ситуацию, когда доселе свободный народ стал рабами правильнее называть пленением, а не исходом из рабства.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Я подумаю над этим.

    Раз уж Вы затронули англичан, позволю заметить, что Ричард Николлс, первый английский губернатор Нью-Йорка, подчеркивая право на свободу совести еще в 1665 году объявил:
    Я цитирую по Полу Джонсону. Вот ссылка на оригинал текста
    A Letter from Governor Richard Nicolls to the Inhabitants of Long Island] - Donald S. Lutz, Colonial Origins of the American Constitution: A Documentary History [1998]
    http://oll.libertyfund.org/?option=...itle=694&chapter=102669&layout=html&Itemid=27
    А теперь вспомните все то, что прочитала в свой адрес я ( в т.ч. от Вас, в 21 веке), только потому, что решила прочитать Библию не с конца, а с начала, и в переводе с оригинала, ага :wow:
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, ну правильно, и что?

    Если я Вас где то обидел, то немедленно прошу прощения.
    Я кстати тоже наслушался. Не от Вас. От многих других. И про мерзость и про мракобесие и многое другое. Видимо для господ атеистов свобода совести не писана....

    За это Вы заслуживаете уважения.
    Кстати, а что Вы подразумеваете под оригиналом Библии?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И кто ж его пленил?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Народ не имеющий Отечества (в отличии от вавилонян). Коли интересно - какой именно - посмотрите национальный состав всяких там совнаркомов.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну как что? Тоже, что и все - ВЗ+НЗ. Начинается все с Брейшит.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 15:25 ----------

    sp_r00t,
    ну т.е. в очередной раз "погнали наши городских"? Т.е. хазары варягов, да?

    Я специально беру поговорку в кавычки целиком, чтобы было понятно - ни к варягам, ни к хазарам себя не причисляю.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Т.е. экономика страны и отсутствие перспектив у 90% населения страны - это свобода? Ну, тады ой...

    Крестьянство было сословие, а уж вероисповедания оно могло быть разного. По крайней мере в 19 веке. Многие слова со временем меняют смысл, даже вплоть до наоборот ;)

    Этот вопрос, прежде всего, надо задать нашей сладкой парочке. ;) Но уж никак не Бог или Монархия, это уже поздно.
    Хотя, я тебе рассказал, как примерно сформулирована национальная идея США.
    Кстати, с крушением СССР и отсутствием вообще всякой идеологии стремительно общество стало откатываться в средневековье, появились всякие гадалки, экстрасенсы, гомеопаты, и прочие мутные личности. Вал мракобесия готов захлестнуть страну, вот только подрастёт поколение, учившееся и воспитывавшееся после распада СССР - и будет страшно... Отдельные разумные личности мало что смогут сделать тут. И провозгласить любую идею тут недостаточно... Кстати, Религия, на мой взгляд - это просто один из вариантов отката страны в прошлое, неграмотное и отсталое....
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно просто, где те же переводчики нашли оригинал того же Бытия?:)

    Вы описали суровую большевистскую реальность, понимаете? Только надо еще реки крови добавить.

    Не-не. Сословие как раз верой и определялось. То есть чеченец-крестьянин такого понятия не было.

    Тогда ищите. Не найдете конечно - но разве мои слова Вас остановят?

    Абсолютно верно.

    Именно поэтому мы не ищем нового. Ну найдем, ну провозгласим - и что?
    Цель народа это не то, что народ думает о себе во времени, а то, что Бог думает о народе в вечности. Не уверен за точность цитаты, но смысл тот. Хотя Вам, как атеисту это пустой звук наверное.

    Это утверждение здесь тыщу раз произносили, но ни разу не попытались обосновать.
     
  22. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ольга, в перечисленной цепочке, личность, похоже, понимается Вами как юридическая единица, наделенная правами личности. Тогда Ваша самоидентификация как россиянки тоже понятна. Вы говорите исключительно с точки зрения рационализма, но не сердца, а ведь сердечное восприятие личности отличает русского человека от тех же западноевропейцев. Вы свою неповторимую личность, которую не возможно описать какими-либо понятиями, загнали в общие рамки закона и государства. Собственно поэтому духовное, сердечное понятие – русский, пытаетесь засунуть в рамки Вашего понимания (язык, литература, законы) в общепринятые характеристики, которые есть у любого человека вообще, и поэтому само понятие личность размывается и становится исключительно западным индивидуумом. Понимаете? Грубо говоря, Вы атом (россиянка), точно такой же как и другие атомы(россияне) не чем не отличающиеся от других и из таких атомов состоит наше государство. С православной точки зрения, весь мир состоит из неповторимых атомов (русских, украинцев, татар) и смешивать их нет смысла, потому как они все итак едины – все творения Божии, но все наделены своей особой неповторимостью.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Спрут, ну что Вы опять начинаете? Это тут никому не интересно (и не понятно). Давайте вернемся к порабощенному народу. И вспомним все.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 15:48 ----------

    Да, потому что очень трудно увидеть в окружающем свинстве "признаки избранности и величия".
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вы не путайте ведение бизнеса и жизнь среди народа;) Ваши друзья окунались в среду китайского народа? :).
    Наша компания тоже ведет дела с Китаем, и как ни странно разговоры о национальной идее не затрагивались :) и не упоминаются даже. Но как мне показалось она просто сквозит из всех щелей. Объяснить с одной стороны легко, а с другой не так просто. Страна контрастов.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Либерал? ;)
    Я уже устал описывать по справочникам и документам всю безысходность жизни в царской РИ, которая и привела к 17 году. Ведь эсэры и большевики не с неба свалились, и никто народ не гнал против бар и царя... И против Бога народ сам пошёл, вернее - равнодушно отвернулся, когда сначала отменили обязательное причастие, а потом и рушили церкви.

    Крестьянен -чеченец? Смешно :) Но вот крестьяне Башкирии присутствовали.
    Поэтому то мне и смешно на это глядеть.

    А чего тут обосновывать? Все страны с ростом цивилизованности становятся менее религиозны (вне зависимости от веры). И только мы решили стать более верующими, чем это есть сейчас. Эрго - становимся менее цивилизованны? И зачем подстёгивать то?

    +1

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 16:00 ----------

    Итог - нет национальной идеи, так ведь? ;)
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Мне как русскому ее трудно понять;) Восток дело тонкое.И начинается она с уважения к традициям, почитанию старших.
    Я вот не понимаю в чем Ваша правда? Почему ее не должно быть? :)
    Стоимость баки колы в 2050 году в США должна быть 5 юаней - вот где то рядом с идеей :) (шутка)
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    Вы таки не стали человеком-яйцом,да ?
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я таки не понял Вашей мысли...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моисей 40 лет водил свое племя по пустыне, что они наконец выучили законы и забыли старые привычки.
    Может и нам сосредоточиться на законах.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 16:11 ----------

    Пчеля,
    человек-яйцо - так китайцы называют белых иностранцев, которые хорошо узнают их культуры и, образно говоря, становятся внутри желтыми, т.е. китайцами.
     
  30. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Почему бы и нет, но тут уже другой разговор и это от нас мало зависимый фактор :)
    Так при чем яйца то?