1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реле напряжения в квартире

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Deceiver, 06.12.16.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Решил поставить сей девайс и вот результат. Показывает 180 вольт, смотрю по вольтметру, там другое напряжение. Откалибровал. У меня значит напряжение 195 - 210 максимум круглосуточно. Но бывают рывки и реле срабатывает и так 3-4 раза в день. Боюсь у меня быстрее от этого сгорит аппаратура
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Deceiver, поставьте стабилизатор и будет счастье.
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Разницу между амплитудным и действующим напряжением понимаете?
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    а лучше свою электростанцию, да

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 13:19 ----------

    да куда уж мне ... Хотите сказать что вольтометр мне врёт ?
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вольтметры не врут (в основном). Есть разные измерения ПЕРЕМЕНКИ. Вольтметр амплитудный (true RMS, как российские маркируются не помню) покажет в розетке более 300 Вольт, меряет амплитуду пик-пик. Обычные / бытовые показывают действующее значение - в розетке будет 220 Вольт.
    Какие у Вас вольтметры, я не знаю, поэтому нужно понимать "что меряем" и чем, еще до измерений.

    Представьте трансформатор, понижающий с 220 до 100 Вольт, если подключить на выходе выпрямитель - вольтметр покажет 147 Вольт (точнее 138-140 Вольт, из-за сглаженной амплитуды - формы синусоиды в наших розетках) ПОСТОЯННОГО напряжения.

    И да, срабатывание реле 3-4 раза в день, это оч.мало. Современные реле рассчитаны на сотни тысяч срабатываний.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Так я понял оно ему напругу рубит по все хате.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    правильно понял, реле напряжения для защиты от скачков напряжения как раз и ставится
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Jazzer, вот такой у меня чудный прибор, лет 10 уже, я ему верю
     

    Вложения:

  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Deceiver,
    Deceiver, А реле какое?
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Тогда не айс конечно. Я бы поставил ИБП по умнее, хотя они наверное все сейчас мониторить умеют, и посмотрел бы статистику суточную, что вообще происходит. Может реле с большим диапазоном взять надо. Мне кажется бОльшую опасность для бытовых приборов приносит повышенная напруга. Пониженная разве что холодильнику плохо. А может реле не исправное?
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вот такое, ASP-1RV на 16 Ампер
     

    Вложения:

  12. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    РН-113 с контактором на 40 А стоит с 12-го года. Только доволен что поставил! Причина установки - скачки и повышенное напряжение в сети (из-за подгоревшего нуля в ТП). Напряжение "плавало" от 233 до 248 вольт в течении суток, с утренними скачками до 255-260! Сначала ставил "низ" - 187 В, "верх" - 242 В, считая, что в сети 220), срабатывало постоянно по утрам, когда свет нужнее всего - плюнул, увеличил "верх" до 253, из расчёта, что нам "молча" стандарт подняли до 230-ти. Срабатывало очень часто, особенно летом.
    Проблема решилась в прошлом году, когда злосчастная ТП пыхнула открытым огнём:d Сейчас -225...235 вольт. Что касается задержки включения после сработки - поставил по инструкции -300 секунд, для того, чтобы холодильник успел сбросить давление.
    Думаю, что "оыинка стоит выделки" - техника могла погореть не раз...
     
  13. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23

    Вложения:

  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    это каклы делают. у них все через жо..у
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    andrusha, думаешь надо снять и протестить с ЛАТРом ?
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    А на фото точно ASP ??? Просто работаем с ASPшками и 1Ф и 3Ф. Выглядят по другомы. В калибровке не нуждаются. Техника годная....
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Deceiver, если чесна то мне самому интересна наработка по этим реле. у меня таких еще не было но я вижу их часто
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    andrusha, могу снять и отдать на время для тестов
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Deceiver, пасиб за предложение. если будет окно во времени то обязательно возьму потестить на разной напруге:)
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    andrusha, заранее только скажи, мне ж надо вычислить когда хозяев дома не будет, иначе как снимать, палевно ...
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Deceiver, мож тогда и бытовую технику и сейф вынесем?
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    спалимся нафиг, возьмём просто пластик, я знаю где они лежат
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Deceiver, заметано :yes:
     
  24. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    Классный стеб, Jazzer, даже если это был не стеб, прям анекдот сам собой получается: Приходит чел, в электроснабжающую организацию и говорит: Вы чё там с напряжением творите - у меня реле напряжения 3-4 раза в день срабатывает! А они ему в ответ фразу Jazzerа....:d

    Еще-бы - разработана и делается Шведами, вернее одним Шведом по кличке Сергей ;):d
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Deceiver, ВОзьми упс (который может лог писать). Можно у друзей одолжить или еще где-то на время взять.
    Пусть попишет логи несколько дней. Потом посмотри, при каких значениях у тебя реле свет отрубает.
    Там и видно будет - реле глючит или реально у тебя напряжение скачет.
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Pashtet, дельно, попробую
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Deceiver, я Вам втут об этом писал. :d
     
  28. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Самое лучшее реле это РН-113 работает с леграндовским контактором на 63А (он стоил дороже самого реле)
    Очень надежное советовал знакомым у всех стоит работает, конечно минус надо контактор.
     

    Вложения:

    • ящик.jpg
      ящик.jpg
      Размер файла:
      758,4 КБ
      Просмотров:
      834
  29. rex-zp

    rex-zp Участник

    230
    1
    У меня стоит ЗУБР на 64а и 13900ВА
    Контактор ему не требуется. Один раз точно спас, скачек был более 250 В
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Стоит АSP-3H. Лет пять. Раза 3 срабатывало за все время. Один раз залито было водой соседями сверху. Отрубилось и не взводилось. Потом просохло и стало опять работать. Проверял латером.