1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеонаблюдение в подъезде.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Digger, 07.10.16.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ситуация - многоквартирный дом. На первом этаже и по периметру есть видеонаблюдение, в холле висит табличка про "ведётся видеонаблюдение".
    Хочется поставить свою камеру на лестничной площадке, ибо есть невменяемые соседи. Да и спокойнее как-то. Соседи по лестничной площадке почти все не против.
    Два варианта:
    1) Поставить скрытую камеру "пинхол", место такое, что найти будет трудно, но если ВДРУГ вскроется, то страшит статья 138. Перерыл интернет - везде пишут разное, от "не парься, если для себя поставил, ничего не будет" до "айяйяйяй, штраф 200 000, уголовка, на год посадят".
    2) Поставить тоже маленькую камеру, но не скрыто. Тут вроде статья 138 не грозит, но тогда высок риск неадекватного поведения некоторых личностей, про это тоже начитался - подают в суд за вмешательство в частную жизнь. Тут тоже мнений 1000, можно ли видеонаблюдать в таких местах. Хотя вот УК поставило камеры - никто не возбухает.

    В общем, у кого какие мысли? :)
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Digger, ставили в подъездах просто вандалозащищенные камеры. все нормально, никто не возбухал
     
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    А цель какая? Если хотите, чтоб записывалось, я бы поставила камеру в открытую. А можно просто заказать наклейку "Ведётся видеонаблюдение":)
     
  4. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    можно в глазок двери впендюрить камеру, тогда точно не узнают. если конечно ракурс камеры удовлетворит ваши пожелания. ну или над дверью у себя повесьте думаю никто не будет "быковать". у моего знакомого так висит в многоэтажке на первом этаже.
     
  5. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Лучше в открытую с наклейкой, но нормальную с ик-подсветкой это будет эффективнее всяких скрытых, а в идеале пару штук для контроля всего периметра.
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Изучал сей вопрос при установке камеры на своей площадке. Однозначного мнения в глобальной сети не нашёл. В общественных местах установка видеонаблюдения не возбраняется, однако, можно ли отнести подъезд МКД к общественному месту прямого ответа нет. Обвинить установившего камеру во вторжение в частную жизнь, вроде как невозможно, поскольку камера установлена не для съёмки, слежки и наблюдения за конкретным человеком (или конкретными людьми), а для съёмки лестничной клетки. Ну, а то что по лестнице ходят люди и бегают собачки и иные живности, так это их проблемы. Ещё один совет из интернета, чтобы в кадр не попадали двери соседских квартир, поскольку такая дверь это частная собственность и вот тут можно обвинить лицо установившее камеру во вторжение в частную жизнь.
    Не найдя конкретного ответа по вопросу видеонаблюдения в подъезде я поступил иначе. Включил в повестку общего собрания собственников вопрос о разрешении любому из собственников устанавливать камеры видеонаблюдения в любых помещениях, относящихся в общедомовой собственности. Собрание этот вопрос решило положительно.
    В н.вр. камера работает, табличка о том, что ведётся видеонаблюдение установлена. Народ реагирует позитивно, проходя мимо, ручками машет, в камеру улыбается, иной раз кривляется.
    Было дело камера помешала злоумышленникам упереть велик.
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Подъезд место общего пользования соответственно общественное место получается, как вариант действительно, выбирать направление, чтобы не попадали чужие двери(да и смысл их снимать?). Если кто начнет жаловаться, что Вы снимаете свою дверь - да пусть их, хоть какое то занятие людям, меньше времени на другие пакости останется:d
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Хмм.. если поставить себе видеоглазок уже нарушение закона? Вроде как камера, вроде как обозревает общедомовую собственность. В него однозначно попадают соседские двери. Только вот в обычный глазок я их тоже вижу.
     
  9. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Для приличия с тсж/жэу или кто там согласуй и ставь. У меня весь двор под присмотром.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Залетный гость, видеоглазок делает фото или видео?
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    вы смешные такие, в этой стране проще делать и потом уже думать о чем-то. ни с кем ничо согласовывать не надо, вешаешь обычную антивандальную камеру и ок
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    продвинутые делают.
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Стала недавно интересна данная тема. Только хочется минимум 3 камеры: одна на площадку, вторая и третья на улице в две стороны, во дворе чтоб смотрели за машинкой.
    В видеонаблюдении не шарю почти никак. По сему больше интересуют технические моменты. Как лучше сделать это всё? Ну в смысле варианты компановки оборудования? Можно ли это прикрутить на имеющийся комп?
     
  14. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Можно. Вариантов на самом деле много, в том числе и бесплатно. Но я бы посоветовал посмотреть в сторону Линия IP — недорого, раз заплатил и пользуешься, простоя в администрировании, есть web-интерфейс и мобильные клиенты почти под все платформы — можно будет сайт для соседей замутить и самому смотреть что происходит дома, в том числе архив.
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ни в коем случае. Дома нужно отдыхать, а не соседей обслуживать.


    Если есть собственное парковочное место, то реально. Если это место "яздесьвсегдаставлю", то при установки камеры с узким углом большая вероятность наблюдать за чужой машиной, а при широком угле будут очень мелкие объекты. Лица и номера снять не получится.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2016 20:06 ----------

    Лично знаком с людьми кто получил статью за это.


    Курить можно в подъезде?

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2016 20:09 ----------

    Комп будет работать круглосуточно(моргать, гудеть). Винты, ПО и система охлаждения требует более частого обслуживания чем при стандартной эксплуатации.

    Отдельное устройство - видеорегистратор более удобно.
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Да вот в том то и дело, что места постоянного нету, но в 99% случаев места есть или у подъезда или у 2х соседних, по этому и думаю в 2 стороны 2 камеры. ХЗ есть ли камеры с углом обзора ну гдет по 60 градусов каждая, в сумме 120 получится, наверное этого хватит для обзора с 6 этажа.

    Скорей всего да. Засунуть его куда-нить недалеко от компа, чтоб к монитору подсоединить для просмотра.
    Только сколько это всё стоить будет и какие модели для, скажем так, домашней бюджетной системы подойдут?
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    П.3 ст.16 ФЗ от 22,11,1955 №171-ФЗ.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    я больше думаю в сторону камеры заднего вида для авто. Только вот с законностью так и не понял: камера 1 х1 см скрытая или не скрытая? Или скрытость определяется наличием таблички?
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ели камера стоит в каком либо устройстве, видеопанель/номерной знак/зеркало и проч. и это устройство имеет сертификат, то всё равно какая камера и с каким объективом.


    С углом ~70 градусов будет примерно так:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=c7yMY47PrGs[/ame]
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    мы вроде обсуждаем вариант установки на лестничной клетке. Просто прикручена к стене/потолку.
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147

    Как камера прикрученная к потолку может быть 1*1 см?

    Видимо речь про:

    [​IMG]
     
  22. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Круто. Я хочу в тамбуре такую камеру повесить. Сам председатель совета дома. На площадке два квартиросъемщика и две квартиры собственников проживающих постоянно. Стопорит вопрос квартира собственников, так как у людей постоянный мутки. Ходят криминальные элементы разные. Короче редиски. По этой причине не общаемся с соседями.
    Если проводить вопрос через повестку проблем не будет. Примут.
    Но вопрос в другом то что камера не будет мешать большей части подъезда. Но при этом сильно стимулирует сфинктры отдельно взятого семейства. И как следствие все это чревато мордобоем и сломаным имуществом. Люди относятся к общественному имуществу как к чужому и гадят как могут и где могут.
     
  23. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Видеодомофон, есть такие с наблюдением возле двери и возле общей двери в тамбур, а также с записью (есть постоянно пишущие, есть с датчиком движения). Плюс трансляция на телефоны/планшеты удаленно. У нас стоит, никто пока не возбухает, да и некому. Когда ставили, ничего такого нам не говорили рабочие
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    У меня эти вопросы решает камера DLink c поддержкой WiFi. Камера подключена к домашней беспроводной локалке. Запись ведётся не постоянно, а включается на движение или звук. Файлы пишутся на жёсткий диск с поддержкой Lan, который подключен к роутеру. Просмотр камеры со звуком онлайн могу осуществлять удалённо со смартфона, поскольку установил на него прогу MyDlinkLite. Прога также позволяет удалённо вести переговоры через камеру.
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Dir, тоже прикольно. Но так как я ссыкуха, то мне надо, чтоб я про звонящего в дверь знала все, вплоть до размера ноги
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Dir, а можно марки и модельки оборудования вашего (камера, диск, роутер) узнать? ИМХО простое и бюджетное домашнее решение.
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Dozer, камеру пользую DLink DCS-2132L. Роутер может быть любой. У меня TP-Link TL-WR1043ND. NAS у меня Western Digital My Cloud 4TB с поддержкой Lan. Он дороговат, но он куплен прежде всего для резервного копирования всех доков, включая семейный архив. Дети, живущие за кордоном, имеют к нему доступ и сбрасывают туда свои фоты и видео.
    Чтобы уменьшить стоимость накопителя для файлов видеонаблюдения можно использовать роутер с USB-интерфейсом. TP-Link TL-WR1043ND имеет такой интерфейс. К нему можно подключить либо недорогой внешний хард либо объёмную флешку и записывать видео туда.
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Dir,
    Вроде всё правильно, но вопрос кто будет настраивать и администрировать такую систему?

    Поэтому немного разъясню.

    Видеодомофон с вызывной панелью (и/или видеокамерами):
    "+"
    1. Легкость установки.
    2. Простота использования.
    3. Не требует обслуживания.

    "-"
    1. Ограничение по качеству изображения.
    2. Невозможность писать видео непрерывно.

    Видеорегистратор (автономный) с видеокамерами:
    "-"
    1. Дороговизна. Комплект рег+HDD+2камеры+БП+провода+монтаж>=20000 руб.
    2. Провода.

    "+"
    1. Простота использования.
    2. Не требует обслуживания.
    3. Возможность выбрать качество изображения.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 22:34 ----------

    Половина новых авто имеют подобные камеры.

    А за использование предметов не по назначению, производитель ответственности не несет. Только пользователь.
     
  30. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а это какого производителя и какое разрешение камер? можно в лс