1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя удачная история 12.15 ч.4

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем harsh, 05.10.09.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    В субботу вернулся из Башкирии, 1500 км туда и столько же обратно. Дважды пытались лишить прав по 12.15 ч.4 в абсолютно одинаковой ситуации.

    Итак, на пути следования имеет знак 3.20 (обгон запрещен) и разметку 1.1 (сплошная линия). Разметка 1.1 сменяется разметкой 1.4 (прерывистая линия), на которой я совершаю обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, но в зоне действия знака 3.20.

    Мои доводы при разговоре сводились к следующему:
    - разметка не запрещает выезд на полосу встречного движения, поэтому 12.15 ч.4 не применима
    - согласен на невыполнение требований знака.

    В обоих случаях уехал с правами и без штрафа. Ваши комментарии? У меня есть смутное сомнение что я был не до конца прав и вполне мог бы лишиться водительского удостоверения.
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Наглый и жадный. ч.1.:d
     
  3. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Mini Me, почему ч1?
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    harsh,

    повезло. то, что я наслышан о Башкирии - что там закон местным гайцам и судьям не писан...
     
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Наверное знают про несоответствие и соответствующее указание, как в этом случае поступать. Развести хотели. И опять же зона действия ограничивается протяженностью опасного участка. Участок кончился - пошла прерывистая 1.5. Не исключена возможность, что отбойный знак сняли для повышения благосостояния.
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это где ты видел в Башкирии полосы разметки на дороге?
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    у меня друг тоже в августе ездил... на дороге все норм, а вот вечером они пошли гулять с родственником несовершеннолетним (другу 24) и их приняли пэпсы... когда друг начал возмущатся на каком вообще основании... короче в результате сразу отпустили, но родственники сказали что зря он так... повезло что паспорт был с собой а там волгоградская прописка... а вообще боятся там ментов ппц как...
     
  8. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    12.15 ч.1 в принципе по смыслу подходит, но я на нее не напирал, я вообще на 12.16 намекал сотрудникам :) Мы даже вместе ПДД читали с одним.
    Второй мне четко сказал - "я тебя лишу, а ты в суде доказывай. вернут тебе права - хорошо, нет - еще лучше. Мне от этого ни холодно, ни жарко". Вот тут и чувствуешь полное бессилие. но все равно, дочитал мне лекцию и отпустил.
    в Башкирии с разметкой примерно так же как и в Волгограде, где-то есть, где-то нет... Проблемы у меня были в Самарской области и в Татарии.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сомнения тебя не обманывают.. ;) Был бы ты местный - лишили бы точно. А так - им же тоже лень твои права в Волгоград отправлять.. :) :) :) В зоне действия знака на разметку пофиг - обгонять нельзя. Пунктир - так, может, у встречных такого знака нет и можно обгонять, для тебя то знак "обгон запрещён".
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Как быть с письмом на места Кирьянова, обязывающего трактовать такие случаи в прользу водителей?
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вл@д,
    ну, только этим и козырять... Жаль, только сотрудники об этом письме не знают....
    Разметка, это вообще вещь странная.. С одной стороны - если сотрётся (а это сплошь и рядом) - то её как-бы и нет. С другой - рисовальщики у нас такие, что постоянно конфликты со знаками.
     
  12. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Не до всех мест оно дошло. ;) В калмыкии мне раз за красный пытались прав лишить. Мордатый калмык так и сказал - "У нас идет месячник ХХХ, всех лишаем" ;))))))). Помогли ПДД и Кодекс (у калмыка не было, пришлось тыкать в свой).
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вообще, если со встречногонаправления можно былобы обгонять - была бы пунктирная с той стороны и сплошная - с этой. И, в то же время - отменяющий знак могли просто спереть.
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Что мешает один листочек возить с собой и просвещать их?
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Суть в том, что ПДД, отпечатанные в типографии - и то не всегда действуют, а уж просто отпечатанный листочек - вообще никто реагировать не будет..
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В Башкирии не далеко от Уфы, есть такое место, дорога в 6 полос и знак обгон запрещён. Даже если ты обогнал машину по своей пустой полосе, машину идущую рядом по дргугой полосе, сразу же попадаеш на патруль. Таксист который вёз, из судов не вылазит, все они ездят с времянками без срока действия.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Mr.Q,
    Опережение по своей полосе обгоном не считается.
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Суть в том, что они обязанны знать приказы своего высшего начальства. А как с ними поговорить, что бы до них это дошло, я уж знаю.
     
  19. Andyshark

    Andyshark Участник

    118
    0
    Что-то я не догнал - а с каких пор лишение за обгон по своей стороне дороги? Даже в зоне действия знака и через сплошную полосу??? :wow: Если это БЕЗ выезда на встречные полосы движения, то ни о каком лишении и даже бизко речь не идет. Или там услыхали звон и не знают где он?

    P.S. У меня друг рассказывал что в Калмыкии его батю тормозили менты. Так когда он остановился и пересек сплошную СПРАВА (которая на обочину) они пытались его лишить прав за пересечение сплошной линии! Я в ауте просто.
     
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Ездил летом на Урал. Проезжаю мост через Волгу в Саратове. Впереди развязка. На дороге три полосы. Я в среднем ряду. Направо уходит дорога на Энгельс и при этом правая полоса отделена сплошной. Думал, что до эстакады будет еще прерывистая и успею перестроиться. Ан нет.. Ну и перестроился через сплошную. Причем сплошная очень странная - двойная... Проезжаю эстакаду (надо было на Самару) и тормозит меня гаец. Подходит гай и грит пройдемте в машину. Выхожу и пока иду спрашиваю в чем собственна проблема. Диалог:
    - Вы когда на Самару поворачивали, то сплошную пересекли... - грустно так говорит
    - А, это ж 100 рублей.
    - Почему?! - искреннее удивление
    - Нарушение требований знака или разметки.
    - Забирайте документы, счастливого пути.

    На обратном пути уже перед Саратовым полз за фурой. Знак Обгон запрещен, сплошная. Пологий поворот вправо. Начинается прерывистая. Ну и обогнал... Кусок прерывистой оказалcя очень коротким и обгон завершил заехав немного на сплошную. Через сотню метров приняли гайцы. Впереди стояла уже десятка из Волгограда и пареньки бегали от нее к гаевой машине - видимо деньги носили. В общем бодались мы долго. Гай много доводов приводил - и что зимой разметки не видно, и что разметка для встречки эта, и то что знак имеет приоритет, и что мало ли что там Кирьянов говорил... Нес полный бред короче. Тормознул фуру которую обогнал. Спросил водителя где я его обогнал Водитель грит - "не знаю. я на дорогу смотрел". (респект тебе, мужик!). На этом аргументы гайца закончились. Ибо их камера зафиксировала обгон, но что он был завершен через сплошную видно не было. В итоге подождал мусор пока десятка волгоградская уедет (что б без палева) и отдал мне права.
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я и не говорю что за это лишают, речь идёт о непонятных знаках в непонятных местах, которых там много и даже таксисты налетают. Самое распространённое несоответствие знаков и разметки. Или едеш по трассе на скорости и тебя встречает знак кирпичь, оказывается прямо нельзя а только направо, объезд метров 50 и снова выезд на эту же дорогу. Если не знаеш то прямо пролетаеш под этот кирпичь на скорости.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162