1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики на воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Zmey, 22.03.03.

  1. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    Люди!!! Господа!!! Дамы!!!

    Нас безжалостно дурят. По нынешним нормам ЖКХ сумма расхода за воду считается из расчета 180 л в день на человека. Вы столько тратите?.. Один человек (по местному ТВ была передача) поставил счетчик и выяснил, что он тратит в среднем 60 л\день. Вот так...

    Решил провести эксперимент и поставить счетчик. Посмотрим, что будет. Результаты за первый месяц, прошедший с установки, будут тут.
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Zmey
    А сколько сам счетчик стоит?

    Я думаю, что 180 литров в день - это немного. Воды больше расходуется. Я вот люблю в ванне поплескаться - а набрать ванну - это уже кубометр воды как минимум. Допустим ванна принимается 2 раза в неделю (в остальные дни - душ). Это уже 2000 литров, что составляет 300 литров в день. И это только ванна. Приплюсуй сюда воду для пищевых целей, уборка- мытье посуды, санузел.

    Честно я не представляю как можно уложиться в 60 литров в день. Ведь только при спуске воды из сливного бачка 10 литров вытекает:) Да голову помыть литров 30 надо.
     
  3. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Я трачу, как минимум, раза в три больше (литров 500), т.к. люблю часок-другой поспать в ванне - в проточной воде (шум льющейся воды убаюкивает) и, по-возможности, каждый день.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Друзья! Объем ванны 200л, ваше водоизмещение ок. 80л. Вот и считайте.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У меня по жизни счетчик стоит. И знаете сколько я плачу в год с учетом ежедневной помывки себя и детей и полива огорода? 200 р. Так что проблема не стоит того, что бы ставить счетчик в квартире. Мелочь это. :)
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Rena
    если можно подробнее. Мы собираемся ставить счетчик. И если я не ошибаюсь то за воду теперь в частном секторе надо платить больше чем 200р
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Sem, может что-то и подорожало, но меня в известность не поставили. :)
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Полива огорода???? И всего лишь 200 р? В год??? Т.е. 17 руб. в месяц за полив огорода?

    Тогда за квартирную воду вообще копейки должны выходить.

    2Jade: c объемом ванны ты, конечно, переборщил. Но с моей привычкой полоскать белье, положив его на 2 часа в проточную воду, я, конечно, расходую намного больше, чем положенные 180 литров в сутки.

    Где-то читал, что в трубопроводе вытекает через дыры до 30 процентов воды.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    вот именно. Оттуда по 180л на душу и получают. Берут все затраты воды(которая вытекает через дырки) делят на количество населения.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Извините, что старую тему поднимаю, но сейчас как обстоят дела со счетчиками. Те, у кого стоят, откликнитесь, пожалуйста. За 2 года-то сдвиги в победе над ЖКХ появились или нет?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Очень эффективно помогает счетчик на горячую воду у кого она есть. На холодной экономия не та, но то же есть.

    Особенно эффективна установка счетчиков если в квартире прописано больше народа чем живет, оплату-то считают с прописанных рыл.

    Говрят, радикально упростилась процедура в последнее время. У нас в конторе один мужик ставил, завтра спрошу как эффект.

    Счетчик стоит от двухсот с копейками до рублей 400...500, импортный то есть. Но еще сколько установка обойдется, хорошо если металлопластик в доме, а если в старом доме стальные трубы без сварки не обойтися, говорят, дде-то за штуку берутся поставить мастера, уж не помню с учетом самого счетчика или без.

    Еще есть засада, что одного счетчика может быть мало. Сейчас пошла мода разносить ванну со сральником и кухню в разные концы квартиры, то есть два комплекта счетчиков надо.

    У меня стояк один, но от него отходит сосок и сразу РАЗ-ДВА...ЯИЦА! на ванну и сральник, нету места куда воткнуть счетчик или надо такую путаницу делать...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    А, кстати, как производится расчет услуг ЖКХ, если никто в квартире не прописан - куплена недавно в собственность, а прописаны в других местах. Подскажите или инфу или ссылку, пожалуйста. И еще, дельта как считается, если дом не обставлен счетчиками, а ставишь только у себя. А то у нас недострой, в квартире не живем еще, ремонт, так у меня от фонаря суммы требуют (чуть меньше, чем официальный расход на 1 человека), так как дом официально сдан, но все равно в лом такие суммы платить.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость

    дом не кондоминиум случайно? тогда все у председателя. По идее, если поставишь счетчик, то ничего не будешь платить, как не платишь за фазу если не расходуешь.

    Только за тепло все равно придется платить.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У нас стоят счетчики. Глянул последнюю квитанцию. За последний месяц израсходовано 6.5 кубометров горячей воды и 14 кубов холодной. Много это или мало - считайте сами. Нас четверо - жена и двое детей. Белье стирает/полоскает стиральная машина, посуду моет посудомоечная.
    Кубометр горячей воды стоит 29.12, холодной - 6.53 Канализация тоже считается по сумме счетчиков - по 3.96/куб.

    Кстати, если вдруг кто-то захочет поставить счетчик на горячую воду - в некоторых домах она идет чуть теплая или ее нужно долго спускать. В таком случае установка счетчика может разорить.
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    По нормам, после открытия горячего крана, через 20 секунд должна пойти вода температурой не ниже +50*, в противном случае необходимо требовать от обслуживающей организации устранить неполадку, а за время отсутствия нормального снабжения горячей водой требовать перерасчёт.
    У нас тоже стоят счётчики воды, но слесаря в доме постоянно перекрывают вентиль на стояках предназначенный для постоянной циркуляции воды и после этого приходится "спускать" воду. Но после звонка в ЖЭУ этот вентиль опять открывают. И так постоянно.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Оплата за кв.метры по тарифу. А вот за отопление можно не платить. Для этого в присутствии организации, обслуживающей дом, закрывают и пломбируют краны на радиаторы отопления. Открывают кран на перемычке ("переток"). Одно, но. Чтобы это сделать нужно иметь крепкие нервы.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Сегодня зашла в свой кондоминимум, где прописана и спросила, как оплачивать если бы никто не был прописан - сказали, что только за отпление, лифт, т.е. за то, что по метрам. А вода, мол, платится там, где прописана. В принципе, верно. Получается, если я собственник другой квартиры, где и живу, то не обязана платить за гор. и холодную воду, как будто ее не расходую. Когда были единые платы в водоканал - это понятно. Но сейчас почти везде ТСЖ. Не идет ли это в конфликт? И как мне докуменально настоять на свем праве не оплачивать воду без счетчиков?
    А счетчики, получается, выгодны там, где прописаны больше одного человека.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    БЫвает, что ты пиво в гостях пьешь а отливать домой приходишь? Надо же, как это коммуналка не учла сей факт в нагрузке на канализационную сеть!
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вот решил тему поднять. Сейчас многие поставили счетчики. Делитесь опытом. Газ тоже интересует. Цена их самих, установки и кто сколько и чего тратит. С указанием сколько реально живет человек. Вот задумался об их установке.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    akrivcov,
    если поставишь всюду люминесцентные лампы, экономия будет больше )
     
  21. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Да. Только с ними в комплекте лучше всего покупать аспирин.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    dead_rabbit,
    а почему?
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    akrivcov,
    тольк поставили. Отпишусь здесь, как придёт квитанция.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    делюсь: фирма вышла из этого бизнеса. Потому что на фих никому не нужно.

    Продавать застройщикам тоже не вышло -- ибо застройщик заинтересован в самых дешевых приборах, лишь бы до приемки дома достояли.

    С газом то же самое.
     
  25. Навигатор

    Навигатор Гость

    Уважаемый! По поводу водомера почитайте в теме "Контора по установке водяного счётчика" на этой же странице! Там есть некоторое количество информации. Единственное, о чем хочу сказать, при задержке оплаты после 10-го числа они начинают считать по-среднему, и всё равно это выгоднее, чем их норматив! В какой-то момент их начисления начинают превышать реальные показания прибора учёта, и они ставят 0. Также снижаются расходы на канализацию. В целом, экономия для семьи из 2-х человек в зависимости от сезона - 40-60%(!) Мы например, при норме 300 л/чел. (18 кубов в месяц) реально расходуем от 6 зимой до 9 летом. И это в квартире. В доме экономия может быть по меньше, но тем не менее...
    Газовый счётчик в доме выгоден, несмотря на сезонные колебания расхода, средний расход всё равно будет меньше их норм. В квартире его ставить смысла не вижу, так как с установкой сложно и дорого, а экономия не так велика...
     
  26. juraP

    juraP Новичок

    5
    0
    Приветствую ВСЕХ!! Тема про различные счётчики в домовом хозяйстве в этом году будет ОЧЕНЬ актуальна!Сужу по слухам и СМИ.Вопрос очень интересный. Вот уже несколько раз по ЦТ проскакивали репортажи из семей в РОССИИ установивших счётчики холодной игорячей воды. Экономия в оплате внушительная 2.5%!!! Вопрос - коли такие факты имеют место,и они зарегистрированы, то ГДЕ ПРОКУРАТУРА???:цоолз: Воровство(ГРАБЁЖ):фрустрате на лицо! Напрашивается вывод дяди в мундирах тоже пасутся на этом лугу!! Я лично ,работая механиком в одном из НИИ Волгограда, занимался внедрением теплоучёта в институте.Монтировали и запускали эту систему.Противодействий было много.После одного месяца автоматизированого учёта стало ясно почему! Только за один ЗИМНИЙ месяц оплата за отопление всего института снизилась в 2.5 раза!!! В наших панельных домах отдельно для каждой квартиры без капитальной переделки отопления это сделать не реально!!!
     
  27. домино

    домино Новичок

    65
    0
    год назад было.
    поставили счётчик на дом (постановление правительства, у нас дом кооперативный) и стали считать по схеме:
    вычитают воду тех у кого стоят счётчики и оставшуюся воду делят на количество прописаных без счётчиков.
    цена за воду стала быстро расти 400,700ру (за 6 чел)
    когда ставили счётчик за (непомню примерно) 1500ру,за воду надо было платить уже 800ру.
     
  28. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    На дом это хреново - одна квартира экономит, другая кран не выключает.
    Как ощутилась ли экономия при установке счетчика в квартире на Холодн. воду (ХВД) и Горяч. воду (ГВД)? А то вот думаю ставить или нет!

    добавлено через 42 секунды
    Плиз поделитесь опытом
     
  29. Ю джин

    Ю джин Новичок

    34
    1
    [

    добавлено через 42 секунды
    Плиз поделитесь опытом[/Q]
    По счетчикам плачу в два раза меньше.Нет воды-нет денех.
     
  30. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    на частный дом очень выгодно.