1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ммм... ну как, сборки. Именно матрицы, куча кристаллов на общей подложке и сверху намазан общий на всех люминофор. А вы про что?
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    fb03, да, я перепутал. Я про диодные сборки говорил, просто китайцы их матрицами называют :spider:
    led sborka.jpg TA_LED_F_XED_DECO.jpg
    Первый вариант на 10-30W у них не дешевый - куча светодиодов на алюминиевой подложке. Я вот про такие думал.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Посоветуйте таймер для света. Начинаю задумываться об автоматизации ))
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    аа, ну такие да, они конечно дороже. Но нафиг такие, если есть дешёвые матрицы.
    Кстати, я естественно сомневался насчёт заявленных характеристик фитодиодов, но наткнулся на отчёт одного чувака на Муське (не сохранил ссылку), где он как раз сделал спектральный замер и таки да - два пика чётко на заявленных длинах волны.

    да а чего там советовать особо. Самый дешёвый механический купить и всё. На прошлой неделе видел в ОБИ по 200 или по 250 рублей. В Каруселях и Магнитах бывают, причём зачастую дешевле чем в электротоварах и уж тем более в зоомагазинах. Электронный есть смысл брать, только если нужны интервалы включения менее 15 минут, но для света такое не надо, так что нет смысла переплачивать. Если только свет постоянно дома не обрубают.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Спасибо. Нашел в Леруа за 147р :) Ни разу просто не пользовался.
     
  6. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Синие камушки все же лучше заменить.Мне тоже с банкой такой достался,более половины грунта-синяя краска облезла...Неизвестно,из чего основа этих камней сделана,побоялся их в акву засыпать,купил в зоомагазине нормальный природный грунт-смотрится вполне хорошо.
    Никто не подскажет,где можно для Акваэлевского фильтра комплектующие найти?Интересует конкретно переходник для трубки с воздушным клапаном и направляющая насадка-распылитель воздуха.Модель-FAN3-Plus
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сомневаюсь, что такие узлы вообще продаются отдельно, но попробуйте позвонить в Тетразону, что в ТЦ Гамма. Аксессуары и з/ч для фильтров, по-крайней мере для внешних, кое-какие были. На Птичку завтра сгоняйте, может там что будет.
     
  8. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    как-то тут печально все(
    где же травники..цихлидники..фоток ноль(
    а про моряков вообще молчу.
    ктонить делает самоделки для аквы? выкладываем фото!
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    partzp, всё у нас так в Волгограде, увы. И аквариумистика в том числе. У меня дома кагбе травник, но я не рискую выкладывать фото, уж больно убого) Может через месяц-два, когда трава разрастётся. Да и один фиг, дизигна там никакого, нет у меня таланта красиво сделать. Тупо насажена травища.
    В скором времени запущу свой первый микро-палюдариум, выложу отчёт. Если конечно это не слишком громко сказано.
     
  10. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    так тут и нет претендентов на звание амано) выкладывай) мож еще кто подтянется
     
  11. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Хотел как-то Бисмарка утопить в акве,купил модель в 700-м масштабе,собрал...И рука не поднялась этого красавца кидать туда.Да и пластик,несмотря на то,что вроде и от фирмы,уже довольно продолжительное время занимающейся изготовлением наборов сборных моделей+клей,неизвестно еще что в воду выделять будут.

    Спасибо за совет.Странно,что про Тетразону я вообще не слышал...Если судить по фото на офсайте-то магазин вполне достойный.Хотя почти каждый мимо нее с работы проезжаю.
    Еще вот проблема,я банку покупал с рук,почти весь комплект (конечно,кое-чего не хватает,как вот этого распылителя),еще хочу переделать крышку-светильник,вернее-обновить.Если с проводами,розетками,светодиодными лентами проблем нет никаких,то вот с пленкой,которой она обклеена,пока еще не нашел,где ее можно купить.В ОБИ,есть,но их качество что-то не внушает доверия,да и цветов нет нужных,в Леруа то же самое.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ой... зачем?

    да и не нужен он. Толку от этого неэстетичного потока крупных пузырей никакого, кроме забрызгивания крышки и ламп.

    Просили выложить результаты после недели от запуска моего рабочего наника. Вот так он выглядит сегодня:

    [​IMG]

    По ссылке ещё несколько фоток и комментарии. Впрочем, за первую неделю после запуска никаких серьёзных изменений быть не может.
     
  13. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Хотел вот такой ландшафт на дне смоделировать...
    https://pp.vk.me/c623228/v623228852/260b1/W7vOIuy4lME.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2016 13:35 ----------

    Ну не знаю...У меня если поток воздуха прекращается,платидорас с агамиксом по всему аквариуму носиться начинают,как бешеные,чуть ли не выпрыгивать пытаются.Ведут себя так,как будто им воздуха не хватает.А при включенном-потихонечку поедят и снова в свое обычное состояние-упрутся носом в какую-нибудь корягу и висят неподвижно.


    Вполне достойно.Симпатично выглядит.Слева-если не ошибаюсь,мох у вас?
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну... дело вкуса конечно, у каждого видение аквариума своё. Попробуйте сделать так. В конце концов у меня тоже не выходит создать аквариум - кусочек природы.


    а каков объём аквариума и сколько живых растений? У меня никогда и ни в одном аквариуме никто не выказывал признаков кислородного голодания. Что бы до этого довести, обычно требуется жёсткое перенаселение при отсутствии растений. Поэтому я и писал, что в нормальном аквариуме аэрация как таковая не нужна. Исключая конечно цихлидники и прочие, где нет травы.

    спасибо. На самом деле, мне не особо нравится, но думаю когда травища разрастётся и заполнит всё, тогда будет получше. А слева да, яванский мох. Другого получше не было, дома только маленькая грядка Феникса, пока рано от неё отщипывать рассаду.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2016 14:09 ----------

    Фото домашней аквы 120 литров сделаю позже, сейчас я не дома. Так, чисто для разнообразия, каким он был раньше, это самый первый запуск несколько лет назад:

    [​IMG]

    потом он был таким:

    [​IMG]

    Сейчас третья перезагрузка и что-то мне совсем не нравится что вышло.
     
  15. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    Верхнее фото домашней аквы супер! а вот на нанике фона не хватает..
     
  16. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    временно отказался от почвопокровки и все пересадил. типа порядок навел))
    сфоткал только что.
    п.с. жителей там много. шкрятся))
     

    Вложения:

  17. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Отказался)))Все же как-то жалко собирать модель (а я еще и моделизмом увлекаюсь),а после ее безнадежно портить,присмотрел подводный замок,решил на нем и остановиться.В сочетании с растениями и смоделированным ландшафтом будет смотреться вполне прилично.

    60 литров,куплен был по неопытности,сразу и рыбу купил тогда и все подряд...С растениями в нем не особо хорошо получается,стрелолист и валлиснерия не растут,элодея и роголистник желтеют,думал,что света маловато,пробовал разные лампы.Выяснилось,что не надо было лезть каждые две недели с сифонкой грунта после запуска,пока в грунте не накопилось достаточно питательных веществ для роста растений.Сейчас там дожидаются пересадки в 150-литровый аквариум агамикс,анциструс,платидорас,пара крапчатых сомиков,две моллинезии,золотистый сомик,и две гуппи,пара десятков мальков гуппи.
    Но для начала я хочу в 150-литровом доделать до конца ландшафт (замок,корягу),высадить растения,подождать,пока они примутся,и только после этого пересаживать туда рыбу."Все и сразу"-это я уже проходил,результаты совсем не те,которые хотелось бы получить.

    На первом очень красиво получилось.Даже кое-что для себя присмотрел-обыграть некоторые части территории большими камнями,очень живо смотрится.
     
  18. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    еще
     

    Вложения:

  19. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    а объем какой?Прилично смотрится.)))
     
  20. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    120
     
  21. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Похож на акваэлевский,если не ошибаюсь.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Блин, накатал простыню вам всем в ответ и не в ту кнопку ткнул:(
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Домашнее болотце. Переднее стекло изрядно заросло и в самой акве дела неважно идут - начинают поднимать голову водоросли. Всё-таки я склоняюсь к светодиодам, имеющих крайне удачный спектр для бурых водорослей. Пробовал менять и мощность и продолжительность светового дня (сейчас 7 часов), работает протока, перенаселения нет, добавляю углекислоту, а водоросли одолевают. Раньше было несколько мелких аквариумов, освещались энергосберегайками, и там таких проблем не было. Попробую сделать светильник на люминесцентных лампах и понаблюдать месяцок.
     

    Вложения:

    • IMG_8242.jpg
      IMG_8242.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      514
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сейчас стал смотреть старые фотки, вспоминать и сопоставлять условия. Таки да, первые месяцы жизни этого аквариума несколько лет назад он освещался обычными люмками Т8/18Вт, четыре штуки были в светильнике. Было маловато для почвопокровных типа глоссостигмы, но всё остальное неплохо росло и при этом из водорослей был только ксенококк на стёклах. А с этими матрицами светодиодными всегда были бурые водоросли.
     
  25. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    fb03,тебеб лилпайп вместо флейты. сверху всю пленку уберет
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Достойный! Цены на многие вещи дешевле, чем на птичке. Продавец помог советами запустить аквариум. Думаю, я записался постоянным покупателем, тем более расположение удобно по дороге к дому.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:06 ----------

    Я тоже так думал, пока не поставил клапан из комплекта (вначале думал, что он бесполезен). Так вот помощью него мне удалось добиться мельчайших пузырьков. После этого отключил компрессор. Могу поспорить, что от него меньше забрызгивания! Т.к. мельчайшие пузырьки уносятся с потоком воды из фильтра, и практически не укрупняются, соответствеенно и разбрызгивания меньше. По дну у меня заложен аэро-шланг. У него пузырьки мельче, чем у каменного аэратора, но и компрессору тяжко его прокачивать (совсем китайский не тянет). Пролетая 50см пузырьки успевают склеиться и у поверхности сильнее разбрызгиваются, чем от фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:22 ----------

    Замены не будет, по крайней мере не планирую.
    Я что зря промывал сутки от краски, а потом с дочей перебирал синей от белого? :d
    Грунт я проверил уксусом - растворяется за ночь полностью. Обычный щелочной мелкомолотый щебень. В магазине грунт тоже надо проверять, а потом дезинфекцию проводить!

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:34 ----------

    Делаем, по-немногу выкладываем. Вот щас лень переборю и выложу модернизацию крышки :shuffle:
    А пока зацените Протока в аквариуме по одному шлангу от fb03, мне очень понравилось! Еслиб знал, что куплю аквариум, заложил бы шланг. Сейчас поздно - уже и зал и санузел доделал.
     
  27. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    Filler,класс
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В пятницу состоялось глобальный переезд из перенаселённого 25л в свежезапущенную 150-литровую банку.
    В старой банке пришлось оставить трех черных моллинезий, траву и корягу. Т.к. вместе с травой из тетразоны занес мелких улиток, плоских на траве и катушек, которые расплодились на коряге. Как я понял - они зло. Я не живодёр, поэтому раздавил только трех катушек, найденных в большой банке.

    Черных молли было очень сложно ловить. А потом оказалось, что в большом аквариуме их заклевали за ж... /белое отверстие))) Видимо повлиял размер аквариума и больше света. Пришлось отлавливать заново и возвращать, чтобы их не мучали. Докупил 10 неонок и пару данио для пополнения старой компании. Итого живности:
    Данио - 5шт. Теперь гоняют между собой по всему аквариуму, не трогая неонок.
    Неон - 10 шт. плавают у дна красивой стайкой.
    2 желтые + чёрно-желтая моллинезия.

    В новом аквариуме 3 улитки спикси, а за ними и 2 ампулярии начали активное спаривание. Уже сегодня обнаружил кладку яиц спикси:
    IMG_20161101_002728.jpg
    Думаю, есть время придумать как уберечь мелочь от поедания. Может срезать икру в банку? Или на присосках прилепить контейнер из пластиковой бутылки?
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вчера в магните появился ценник, и я купил кокос за 33р.
    IMG_20161101_003125.jpg
    На заднем фоне спикси лезет на свежевысаженную амбулию.
    Мне кажется получилось лучше горшка за 250р :)

    Ну и общий фон:
    IMG_20161101_004614.jpg
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Собственно вот:
    IMG_20161101_005119.jpg
    Итого :
    Контроллер RGB ленты + пульт - Леруа 400р
    Лента светодиодная 7,2Вт/30LED/м, RGB, IP23 - в Леруа 176р/за метр (брал моток 5м).
    Две лампы ASD Premium 10W LED 1100lm по 280р и суточный таймер за 240р в ОБИ.
    С пультом от RGB получилась дополнительная цветотерапия к акварелаксу. Дочки любят щелкать и устраивать рыбам дискотеку))

    PS: попробую добавить ещё одну-две лампы, получится около 25-35 lm на литр