1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сруб из бревен

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем leonidus, 06.07.11.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А можете поделиться координатами? МОжно в личку.
    Я как раз в поисках поставщика и сборщика сруба.
    Про кашель мне немного непонятно - может, это от какой-нибудь химии было, например, от пропитки? В сосновом лесу вам ведь не хочется кашлять?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Даже если и так - куда вы денетесь от пропитки дома? Без нее - только в сосновый лес. Только и там пожары никто не отменял :(
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я попросила их найти контакты строителей -они обещали, когда вернутся в волгоградскую квартиру там найти. тогда скажу.
    Еще слышала положительные отзывы о компании "Вятка-лес" Люди строили в 2009 году. Не волгоградцы. Отзыв если коротко такой: Строят хорошо сам сруб, не повело, но крышу кладут плохо, на крышу лучше звать других.
    Из моих личных открытий (сделанных на бане из бруса) - не соглашайтесь на традиционный подбанный столбчатый фундамент и не располагайте на одной маленькой стене и окно и дверь. Вот мы хотели делать нормальный фундамент и окно с дверью разнести по разным стенам, но нас волгоградские строители уговорили на то, что имеем. Жалеем. В целом деревянная баня - это класс, мы от нее тащимся (я где-то на форуме выкладывала фото). Никогда не отказывайтесь от идеи поставить баню-сруб. Это супер. Но вот перечисленные косяки принесли огорчения и требуют доработки в этом году. В бане с сухостью проблем нет, сами понимаете. И даже наш маленький астматик ее обожает, обливается там и вирищит "ух харашо". лучше проект согласовывать не с волгоградскими строителями а на форумхаус выложить, вам его там обматерят как следует и вы все косяки заранее исправите и учтете. Мы когда строили баню, не знали о такой возможности.
    Увы, это не пропитка. Это именно сухость. Она прям ощущается.
    Химии в других домах еще больше.
    Я сегодня разговаривала с дядькой, который руководил строительной фирмой до пенсии, он подтвердил мои опасения - что сухость - фишка срубов конкретно нашего края. Дереву здесь мало влаги и ту немногую влагу которая и есть в жилище, оно сразу впитывает по максимуму. Если у вас вся семья здорова, то вам это не страшно.
    а мы ж себе участок даже выбирали так, чтоб за 5 минут пешком до скорой добежать.
    А муж тут еще вспомнил сегодня, что в царицынские времена вдоль трамвайных путей через каждые 50 метров стояли дворники и сметали с них песок. заносило. типа живем мы в полупустыни. а какая-никакая зелень у нас преимущественно изза искусственного орошения и искусственных посадок.
    да. не знаю, в чем дело. Могу предположить, что сосновые леса растут не в центре пустыни или степи. И там не замкнутое пространство как в срубе.

    Да вот еще вспомнила один минус. Он вапще не роляет, но просто в копилку инфы.
    Этот минус - сверчки. Сверчки же любят в дровах жить, и они изо всех сил щемятся в бревенчатый дом. На дар-горе например, сверчков мало. Если один за лето пролезет, то выгонем. А там где мы были, этих сверчков море. Они одолевают канеш. Но красоту, первобытность и мощь бревенчатого дома канеш сверчком не напугаешь.
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Винни Пух, Спасибо большое за развернутый ответ. Кстати, в Вашу тему про баню я задал вопрос про впечатления спустя год. Но уже в другой теме нашел на него ответ :)
    Отдельно спасибо за советы про фундамент и окно с дверью на стене - фундамент я хочу ленту, а вот про дверь и окно даже не задумывался.
    Кстати, когда думали про сруб - на чем остановились - оцилиндрованном бревне, или просто на обычном, очищенном от сучков и коры?
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а я уже не найду где тема про баню. Мы на ОЦБ останавливались . Эстетичней все же, и проще в сборке. Но я вчера видела и ОЦБ и рубленый. Рубленый тож классно получился. Но здесь от рубщиков многое зависит. Если Вас эстетически брус устраивает - рассматривайте его тоже. У нас баня из профиллированного бруса. Как материал устраивает. Прилегание плотное. Не продувало зимой. Щас бане почти год. Летом продуваемость определить проблематично. Щас задача починить то, что вылезло и привести в порядок, чтоб глаз радовало.
    В брусовом варианте прилегание более плотное, чем в ОЦБ. В ОЦБ все же лунный паз. А в брусе шиппаз или гребенка. посерединке джут. Брус вапще технологичней как-то.
    (я вам могу сказать дядьку-строителя, который щас строит дом из бруса клиенту и может показать, но я сама у него ничо не заказывала, мы позже познакомились)
    и по размерам учтите. у нас брус 150*150 мм, так там зимовать можно.
    В бревне диаметром 28 см место стыков бревен имеет ширину 13 см. Вам баня 28 см не нужна. Максимум 22 см если из бревна, там вапще буит наверное 10 см место паза по ширине.
    А если вы дом строите, то насколько я поняла, при диаметре 26 см и диаметре 28 см ширина паза одинаковая - 13 см. Поэтому можно и из 26 см строить для нашего климата.28 см- это моя личная эстетическая пристрастность. люблю все большое и мощное. мы женщины странные существа.
    Есть мнение, что рубленое бревно круче ОЦБ, потому что с него снимается меньше верхнего слоя дерева, которое самое защитное. А ОЦБ в этом плане круче бруса, ибо с бруса защитный слой совсем снят. Но любого из трех вариантов все равно хватит на ваш век, потому что больше 100 лет вы не проживете (сорри), а при современных пропитках и тех которые появятся в будущем, и детям вашим этого хватит.
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    выложите еще раз :shuffle:
    Беседка34 строли?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 13:57 ----------

    А все нашел фотку, действительно симпатично :)
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    выложила. вот тут. - http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4133834&postcount=112 - тоже нашла

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 14:33 ----------

    нет строили неволес.
    а в, беседку34 мы уже позже обратились, когда собрались дом строить. Кстати, мы злодейски просчитали зимой и в самые холода приехали к ним в брусовый дом на тулака. в выходной. он тож туда подъехал. включил отопление. общались час. за это время дом нагрелся. На улице было -25. Толщина стен их дома была 10 см. Делайте выводы по теплу деревянного дома. Правда на Тулака построили они какую-то херь. Ну сами вопщем с этим согласны. Сказали, что это времянка, поэтому.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    абсолютно никаких выводов.

    В тачке печка за пять минут нагревает. Остывает еще быстрее

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 15:32 ----------

    Винни Пух,

    ну ты сходила на сайь про ВО?
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нет, я мужу послала ссылку, ибо сама я лох и такие умные слова не пойму
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    да ладно там все по простому написано :)
     
  11. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Волгоградская область , правда север Волгоградской области, может поэтому проблем с сухостью воздуха и растрескиванием не замечено.