1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моральный вред

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем arbuzik, 11.06.13.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    МОДЕРАТОРЫ, ПЕРЕНЕСИТЕ В ДЕЛОВЫЕ ВОПРОСЫ, ошибся.

    Судился ныне с УК на предмет удержания денежной суммы. В досудебном порядке привел УК расчет и потребовал сумму вернуть. Ответа нет.

    На суде ответчик, а потом и суд стали детально интересоваться какие именно моральные и физические (особенно физические) страдания я понес вследствие удержания УК суммы.

    Честно, не ожидал такого напора и ответил как вспомнил:
    - определением КС от 16 октября 2001 г. N 252-О (http://zakon.law7.ru/base99/part7/d99ru7944.htm) установлено, что в рамках дел о защите прав потребителей "... законодатель освободил потерпевшего от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий...", но тем не менее по факту причиненный мне моральный вред выразился в переживаниях, расстройствах по поводу удержания из моего кармана суммы, честно заработанной. Сам я являюсь добросовестным плательщиком коммунальных услуг и очень расстраиваюсь вследствие нарушения моих потребительских прав, в данной случае в виде удержания суммы в рамках оказания коммунальных услуг.

    просил моральный вред 5000 тыр., суд удовлетворил 1000.

    Вопрос: как обычно в судах защищают моральный вред и какие солидно звучащие факты, формулировки, выдержки из других судов посоветуете приобщать ??? А то думал вообще не удовлетворят моральный вред.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ага, размечтался. Никто тебе готовых формулировок не даст, ибо по данному вопросу каждый пытается обосновать моральный вред по своему, другими словами кто во что горазд, тот так и обосновывает.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 18:02 ----------

    На халяву хотел проскочить, умник. Представляю, как ты там стоял и мямлил :d
     
  3. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    [​IMG]
    смысл: "без бумажки ты ....."
     
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    arbuzik, с моральным вредом у нас плоховатенько дела обстоят. Суды лояльны по отношению к вредителям. В Вашем случае суд принял нормальное (по меркам системы) решение.
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну а как не за"мямлить" во-первых, от неожиданности, а во-вторых про моральный вред в случае, когда тебе начисляют за коммунальную услугу скажем вместо 800 руб. - 830 руб. Т.е., чуть лишнего начисляют. Вот как бы Вы описали моральный вред в таком случае ?
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я бы никак не описал бы, ибо никакого морального вреда в данном случае не ощутил бы.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Т.е., Вы никак не переживаете, не расстраиваетесь о том, что:
    - ваша УК берет с Вас больше чем положено, пусть и чуть-чуть;
    - что Вы вынуждены тратить время для выяснения правды, на чтение кипы постановлений, ФЗ, НПА и др., а можно было бы с семьей его провести
    - Вы вынуждены тратить время на написание жалоб в надзорные органы, которые более компетентны и т.д.

    Вы, зная, что с вас берут больше, молча платите сверх положенного не переживая и не испытывая некоторой печали по этому поводу, наверное, говоря "это ж Россия" ?
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я всей этой ерундой в принципе не занимаюсь.


    Тут понимаете ли история такая. Если я знаю, что с меня берут больше, то просто не плачу больше.
    Я если я не в курсе, что с меня берут больше, то и нет поводов для переживания и печали.:d

    Но даже если бы я переживал по этому поводу и пребывал в печали:d, то даже представляю, как всё эти переживания можно оценить в денежной форме.
     
  9. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    arbuzik, жму лапку. Молодец, что вообще довел дело до конца. У меня в свое время не хватило терпения - почти три года возилась с ними.
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Доводить дело до конца можно, только заниматься этим хочется когда точно знаешь, что затраченное время денежно компенсируется. А когда тебе назначают моральный вред рублей в 300-500 - смешно. Вот и задумался о более тщательном подходе в этом вопросе.
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    arbuzik, к врачу надо было топать, с жалобами на плохое самочувствие, предварительно изучив симптомы, с которыми обычно к неврологу обращаются. Кардиолог то по кардиограмме все поймет :) А потом выписку из карту и в суд - мол моральные страдания отразились на физическом самочувствии)))
     
  12. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    просил 5 лямов, а дали лям?
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мне бы тоже было интересно, чего вы там настрадали на 5 миллионов...:shuffle:
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    пардон, 5 тыс., удовлетворили 1 тыс. в прошлом деле отсудил 5 тыс. моралку в легкую, а ныне вот всего 1 тыс.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    arbuzik, вообще, как показывает практика, в данном вопросе судьи отталкиваются от 2ух вещей: негласные указания облсуда и практика по подобным делам/ это константы, есть еще переменная настроение отдельно взятого судьи:d вот поэтому свои копытные лучше по максимуму закладывать в представительские...

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:31 ----------

    ps копытные - не оскорбление, а жаргонизм:d
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    arbuzik, почитай те Постановления Пленума Верховного Суда РФ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, там все понятно изложено.

    http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1001
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Представительские же уйдут представителю, который по ордеру работает. А мне как и что перепадет ?
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по ордеру работает адвокат, представителем может быть кто угодно, в том числе сосед по лестничной клетке:d
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    я сам в суды хожу, ибо по вопросам ЖКХ в моем многоквартирном доме больше энтузиастов нет.

    А как обосновать представительские расходы - просто пишешь в исковых требованиях, что Иванов И.И. согласился меня представить за 10 тыр., прошу взыскать и усе ? А 10 тыр. же при этом как-то тоже надо обосновать, а то так и мульон можно заложить ???
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    расписка например.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:42 ----------

    +договор оказания юридических услуг, но бОльше 3шки вряд ли удовлетворят
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в этом случае иванов все должен обосновывать, и в суде с вами сидеть
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    с договора юруслуг надо ж тогда налог платить ?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    arbuzik, ну не вам же
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    13% добровольно, как показывает практика хрен кто подает:d
    маленькая ремарка - или вместо
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Иванов то посидит.

    Значит по итогу мне как пострадавшей стороне могут присудить разный моральный вред, например, в 500 руб. (по усмотрению суда), а представительские расходы точно заявленные в 10 тыр. в случае выигрыша, именно 10 или вновь по усмотрению ???
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сравнительно твердо засиливают представительские адвокатов, по ордеру, если там сумма близкая к расценкам рекомендованными палатой

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:53 ----------

    http://www.apvo-volgograd.ru/documents.php

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:53 ----------

    в общем ставьте сколько там пишут, а дальше как получится.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    не больше 3-ки не интересно: 1,5 мне, 1,5 - представителю, только замарачиваться с представителем, ибо на 1,5 а мож и по-больше я и сам могу обосновать/убедить.
     
  28. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    от суммы иска зависит....если бы я был представителем УК ..хрен бы вы что у меня получили, и еще встречный иск Вам влепил бы за злоупотреблением правами ;) кстати парочка умников истцов по ЗПП очень сильно успокоилась, когда вместо истцов стали Ответчиками по другим искам и представительские уже с них взыскивали...пока сами на бабки не будут попадать так эта гомосня и будет в суды ходить. трафик создавать 3-х копеечными исками с глубокими моральными страданиями :frustrate
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кстати, да. а нельзя было просто зачесть излишне оплаченную сумму в счет другого периода?
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Значит в умышленном начисление без согласия потребителя копеечки со стороны УК к тому же за неоказанные услуги Вы не видите нарушения ст.16 ФЗ ЗПП; тех же, чьи права нарушаются, Вы называете гомосней, и считаете что за попытку гомосни защитить свои права надо гомосню наказывать еще большим рублем ? :bigeyes::bigeyes::bigeyes: мож я что не понимаю в жизни ???

    И почему при фактическом наличии уже со стороны УК "трафика" массовых копеечных но нарушений прав потребителей, Вы с трудом допускаете возможность организации пострадавшими потребителями ответного судебного трафика ?

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 20:31 ----------

    можно, но они же не соглашались с расчетом и без зазрения совести представляя суду не относящиеся к делу бумажки говорили, что ни копейки лишнего не взяли, а в суде я доказал, что должны.