1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неграмотность. Уже норма?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем tauro, 13.04.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вчера случайно посмотрела фильм по ТВ. Обычно времени нет на телевизор, поэтому без рекламы и бегущих строчек чужих СМСок типа "Альфия, ты где?" смотрю фильмы на дисках.
    Предмет обсуждения: обратила внимание на бегущие строчки внизу экрана: "Михаил (фамилия), ты лучший!" Думаю - надо же, какая любоФФ. Через некоторое время там же ответ Михаила: "Я знаю, что я луТШий. Кто это на писал?"
    Комментировать нет смысла, наверное. Почему Михаил (или как там его вчера звали, имя для примера) "луТШий", если он неграмотный? Только не надо тут о душе МЧ и прочая. Может, он парень с золотым сердцем. Но таких луТШих столько, что оторопь берет. И луТШе от этого не становится.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    tauro,
    Тебе не всё ли равно? Будь грамотной и научи этому своих детей. На остальных забей. Это забота образовательных учреждений.
     
  3. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Да, грамотность, в наше время, оставляет желать лучшего, к сожалению.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Litron, вроде все равно. Вы правы. Только думаецца, мы эдак докатимся до такого же "русского", как негритянский "инглиш".
    Вспоминая историю, утешаешься тем, что и французский, и итальянский, и прочая другие языки были мешаниной диалектов во время не столь отдаленное. И, возможно, люди, грамотно пишущие на каком-либо языке и внятно выражающие свои мысли устно, будут скоро совсем отличаться от тех, кого раньше именовали простолюдинами. Хотя какие уж тут "простолюдины"? От топ-менеджеров: "почтаМТ", "дОговор" (вообще не редкость), "траНвай", "у неЙ" и т.п.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    tauro,
    Мне по фигу. Крестьяне у нас в стране всегда были. :)
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Людей, которые безграмотно пишут, всегда было предостаточно.
    Только вот сейчас они стали заметнее благодаря интернету, смс-чатам и пр. Раньше они просто в основном разговаривали, а теперь пишут как слышат.

    Другое дело, когда грамотные люди пишут в инете (например ВФ) на дебильном сленге. В этот список можно смело включить половину участников форума.
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    вот он в СМС чате свою орфографическую аномалию выделил капитализацией. А Вы нет :)
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Litron, крестьяне в большинстве своем вообще читать не умели. А вот эти "луТШие" умы часто пишут документы! Удивительные, доложу я вам.
    И вот представьте, Litron, что вы должны по работе предаться такому наслаждению, как чтение подобного документа. Вам как? Мне не очень.
     
  9. даже стесняюсь спросить, а как надо-то?
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Кстати да :)))))
     
  11. действительно...Надо так, как мне один МЧ написал: "Ты- лудшая"!
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Demiurg, я вообще "в телевизор" СМСок не пишу)))
    Солия, сленг - это интересно. И сленговые слова зачастую меткие. Можно владеть сленгом и пользоваться - это совсем не то, о чем я здесь начала говорить.

    добавлено через 1 минуту
    Нестоличная штучка, "лудшую" можно извинить, все-таки не себя пославил, а вас похвалил))). Только уж больно "лудшая" смахиваяет на "лядащая". Не возбудило наверняка.:d
     
  13. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    tauro, наверное, хотела написАть "почтаНТ". Больше варЬянтов у меня нет.

    добавлено через 2 минуты
    По теме: самое страшное - не писАть неправильно, а не хотеть учиться. Неоднократно подмечал, когда людям указывают на их ошибки, то они отвечают: "што ты ко мне превезался? как хачу так и пешу".
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нестоличная штучка, стесняюсь сказать, блин, но я написала НЕправильно. Надо так: "почтамП" О! Теперь я запомнила.

    добавлено через 45 секунд
    NeoSky, это вот у вас нет вариантов, а у топменеджеров есть)))
     
  15. с какого боку смахивает?
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    NeoSky, им лучше не указывать, их лучше не просить быть грамотными. Наткнешься на нечто вроде: "Тебе надо, ты и пиши. А меня и так ВСЕ понимают".
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Переиначу вопрос: чем отличается СМС чат от форума? Почему тут олбанский воспринимается спокойно, включая топикстартера, а вот на строке СМС чата на ТВ режет глаз? :)
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    У меня такая ассоциация возникла, благодаря сочетанию букв "дш" и "дащ". Это личное...:d
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    лудше почтампт:gigi:
     
  20. :eek:
    C какой стати?
     
  21. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Руская языка великая и магучая, да.

    Читая книги, выверенные редакторами и корректорами, люди с фотографической памятью запоминают правописание многих спорных слов, и потом при письме это знание всплывает автоматически. С появлением интернета, особенно концепции web 2.0 слова с ошибками "замыливают" глаз и появляются индивиды с пеной у рта доказывающие что "симпотичная дивченка" единственно правильный способ написания.
     
  22. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    tauro, так мы что пытаемся понять/сделать/помочь?
     
  23. Солия, ты порою тоже делаешь ошибки, хотя не владѣешь сленгом подобнаго плана.
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Demiurg, я вот олбанским языком начала писАть, когда на ВФ пришла. Но, думаю, это различные вещи - и н о г д а писать такими словами, а в основном - на русском. И еще - я стараюсь писать грамотно. Мне х о ч е т с я не портить текст ошибками. Авторам СМС все равно. В этом, возможно, отличие.

    добавлено через 1 минуту
    otello, это правда?
     
  25. в чем разница между авторским вариантом предложения и редакторским: " Мне не хочется портить текст ошибками"?
     
  26. Всѣхъ орудующiхъ неправильно русскiмъ языкомъ - къ стенке.
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    NeoSky, да ничего мы не делаем. Наверное, мы стараемся сохранить русский язык хотя бы для себя. Вот поправляем друг друга иногда. Иногда подкалываем - кто что написал.
    Мы ничего не сможем сделать, Litron, прав.

    Aniri, смех смехом, а иногда и так произносят.
     
  28. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Нет, неправда. Сам придумал.
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бабруйский Диверсант, к шведской?)))
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Блин, ну откуда Вы знаете?
    А в голову не приходила мысль что автор СМС с "луТШим" применил это как прием, возможно с той же целью что применяете Вы тут, прибегая к олбанскому?

    Не приходило в голову, что "луТШий" являлся своеобразным прецедентынм текстом для отправителя и адресата, и смысл такой ошибки понятен только им двоим, а сам автор - человек с двумя высшими гумманитарными образованиями?