1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безопасное извлечение USB-устройств

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Вадим, 18.03.07.

Безопасное извлечение USB-устройств

  1. Извлекаю USB-устройство только таким образом

    46 голосов
    36,8%
  2. Никогда не выключаю устройство, вынимаю сразу из порта

    30 голосов
    24,0%
  3. Когда как, иногда выключаю, иногда сразу вынимаю.

    48 голосов
    38,4%
  4. Я и не знал о таком, правильном, варианте извлечения устройств.

    1 голосов
    0,8%
  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Стало интересно, а все придерживаются правила безопасного извлечения устройств из USB? Сначала отключая флэшку в Windows, а затем уже извлекая ее из порта, или же…? У кого-то были печальные случаи сгорания флэшек, не отключив ее предварительно в Windows?
     
  2. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    сначала, конечно, umount : )

    сгореть не сгорит (ведь windows по нажатию кнопочки не питание порта отключает, а сбрасывает кэши), а данные, которые были в кэше на запись (если были) и не успели на флэшку сброситься, могут и потеряться.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    мне один раз рассказывали о потере данных...
    так что вариант 3
     
  4. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Насколько я знаю по умолчанию кэширование в win xp sp2 отключено, так что просто выдергиваю. Случаев пропажи информации небыло
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Осезависимый вопрос. В XP можно выдергивать после того как "проморгается" индикатор на флеше. 2К и прочие миллениумы - принудительно отключать перед извлечением.
    Основное - стараться не редактировать ф-лы на самой флешке, кэша может запросто образоваться, при нехватке оперативы. В конце концов это устр-во именно для переноса / хранения (с ограниченным кол-вом циклов записи). Слил (залил) инфу и редактируй на харде...
     
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    в XP так дергаю, в 2k надо делать отключение девайса
     
  7. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Замечал что многие не отключают флешки, просто дергают. С винтами люди стараются быть вежливее, т.е. отключают по правилам...
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    отключать надо по правилам.. нам в отдел года 2 назад раздали флэшки, порядка 100 штук.. за 2 года на моих глазах сдохло 3 флэшки от вынимания небезопасным способом, винда XP.. Так что после этого решил что надо все-таки по правилам вынимать
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Был печальный случай сгорания материнской платы, когда просто выключили фотоаппарат, подключенный к USB-порту.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    был случай сгорания матплаты при подключении сканера (просто в ЮСБ воткнули). Силовая дорога на матери выгорела прям хорошо. Что самое интересное - запаяли - заработало :)
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у нас от USB мышей фотиков и того подобного массово горят рабочие станции 2-х процессорные на Ксеонах HP xw8000, уже штук 15 погорело за год..
     
  12. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Судя по наблюдениям, в списке "извлекаемых" устройств есть только те, которые питаются от усб. Те, которые со своим бп, вообще там не появляются. Например, у меня там флешка и сканер, а вот принтера и джойстика (у него питание отдельное) там нет.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Necrom,
    питание от усб пофигу. у мя мышь, клавитатура отсутствуют. их просто извлекаю, а например внешний бокс для винта со своим блоком питания там есть. главное это наличие кэша.
     
  14. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Да, всегда извлекаю таким образом после того как сжег 2 года назад 1гб флешку, когда с Лукойла с проектами приезжали. Хорошо, что скопировал все что на ней было.
    Кстати, до сих пор неуверен, в этом ли дело, или просто usb такой был. Но береженного бог бережет :d
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Никогда не отключал - просто выдергивал. И про такие проблемы никогда не слышал.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    вот и услышал.. что есть то есть..
    А еще афигенная проблема в условиях пониженной влажности это статика.. вылетают компы постоянно, а клавы и мыши вообще без счету горят
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Иногда отключаю, но в основном нет :) Все таки USB созданы для горячего подключения и отключения :) Если флешка, то естесвенно нужно дождаться, пока лампочка проморгает :)
    А так и ридер (использую как флешку) и USB хард отключаю на горячую
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Pashtet,
    разъем USB конструктивно предназначен для горячего подключения/отключения, поэтому по теории ничего не должно гореть, но почему-то практика в теорией расходятся :look:
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Какой то ***** вывел на флешку +5В и 0 питания прямо с платы. Точнее, подозреваю что в дешевых компах сделано так, а в дорогих есть защита от дурака.

    У меня был случай, когда юсб только появлялись и были опцией, не стандартом, собирал комп. ЮСБ порт был выведен на плату в виде штырьков и прилагалась планка с разъемами, а к плате подключать надо было с помошью шлейфа и рядного разъема.

    Короче, я его задом наперед воткнул, что естественно вызвало КЗ по цепи 5 В. На плате раскалился докрасна чип-резистор и дымок пошел. Я выдернул быстро, но резистор сгореть успел. Далее по тому порту нормально работали принтера и проч херь с внешним питанием и не рабтали устройства, требущие питания.

    Был инциден с нутбуком от IBM. что то мне от нехер делать было, вертел в руках кнцелярский ножик и от нехер делать опять же начал чистить пыль с стыках корпуса ноутбука. ДА и в разъем юсб так лезвие вставляю.

    Ноут гаснет ни пискнув. У меня очко на ноль -- особенно вспомнив тот случай. Ан нет, нажал пимпу, загрузился как нивчем не бывало. Похоже, в навороченных компах есть защита от кз в цепи питания, или юсб питается от какого-то отдельного источника. А дешевые горят при этом:)
     
  20. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Меня настрашали, сказали все "сгорит" к чёртовой матери, поэтому делаю все по правилам....хотя рука иногда так и тянется просто так выдернуть.
     
  21. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Немало у нас тёмного народу... Если что с флешкой и может случитсья... то только если выдёргивать в момент непосредственной работы с ней (чтение/запись)... да и то - не факт.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ВЫДЁргиваю когда захочу
     
  23. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    +1, бывали случаи с потерей информации.
    И еще раз про безопасное отключение в трее. Когда нажимаешь отключить, питание на устройство все равно подается. Винда проверяет не записывается ли в устройство информация. Если все ок (т.е. флешка не используется), происходит блокировка записи и можете смело дергать флешку (или что там еще), без потери данных.
     
  24. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    вспомните кучу горелых матерей на 865 чипсете (южный мост) из-за подключения USB на переднюю панель...
    сам иногда делаю безопасное извлечение, иногде нет...
     
  25. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    у мня негорели. у знакомых слышал и поэтому когда приходит клиент и стоит передо мной глаза мозолит. отключаю безопасно. (с Ctrl очень удобно) - для себя никогда. Ведь правильно написно выше что по умолчанию в ХР именно на безопастность настройки, а не на скорость.
    погасилась лампочка - всё обмен не идёт - выдёргивай.

    по поводу потери и горелости.
    1.потерять мона тока ту инфу то что в это момент писалась. есть не мало рестораторов котрые выдёргивывают инфу с флешек будь здоров.
    2. а вы уверены что флешка сгорела - может просто её форматнуть. есть уникальная утилита от IBM - форматит любые флешки, которые никто больше не форматит и даже не видит (прога маст хев)
    3. а если полетела хардово - возможно поможет нагрев флешки промышленым феном. просто у дешёвых не всегда хорошо выполнены контакты (блутус донглы этим страдают)
     
  26. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    При клиентах только безопасным путём извлекаю, а так выдёргиваю и усё! Лично у меня ни когда ни чего не горело. Про потерю инфы тоже самое, наверно потому что дожидаюсь когда моргать перестанет. А вообще знаю что флешки горят на ура когда разъёмы ЮЗБ на морде корпусов неправильно подключают к матери. :o И кстати по этой же причине ни когда не втыкаю свою флешку в эти разъёмы на чужих компах :)
     
  27. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Ага, в особенности у Гигабайта такая байда была, сам лично одну мать спалил таким методом....
    Сейчас стараюсь не рисковать, но иногда бывает дергую просто так;)
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    когда написано это устройство может быть удалено - то вытаскиваю безопасным способом. а если зал..пается и пишет (причем неск. раз подряд), что низьзя остановить, попробуйте пожже, то, матерясь, вытаскиваю так.
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    проги надо просто закрыть, которыми флешку юзал... коммандеры всякие, проводники и пр.
     
  30. straycat

    straycat Участник

    140
    1

    а можно ссылку на эту прогу