1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться в ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ProX, 14.09.13.

  1. ProX

    ProX Участник

    128
    0
    Товарищи, помогите пожалуйста разобраться.

    Сегодня поворачивая на второстепенную дорогу, на которой было по 1ой полосе движения в одну и другую сторону разделённые линией приближения (1.6), притормозив, включив левый поворотник - приступил к манёвру, в это время с левой стороны(фактически со встречки) на меня налетает автомобиль и происходит собственно дтп. У меня не было сомнений кто виноват, но ГАИшники вынесли решение что виноват оказался я:
    и приписывают мне нарушение пдд 11.3 (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.)

    И не понимаю я что-ли такой ***** или дело тут не чисто?

    И ещё такой вопрос - что делать, и какие документы нужны для оспаривания этого дела в суде?
     
  2. О_о

    О_о Активный участник

    899
    0
    разметка то есть или нет?
    если её нет или толком нет, то виноват ты
    если сплошная перед поворотом, то виноват он поскольку обгон запрещён
     
  3. ProX

    ProX Участник

    128
    0
    1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Ну если действительно был поворотник, то по правилам обгонять тебя нельзя было, но это видимо доказать еще надо)
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень спорный тезис в данном случае, так как сзади идущий водитель мог начать манёвр раньше, а вообще не люблю фантазию включать, нужна схема.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2013 19:12 ----------

    http://www.rg.ru/2008/03/27/obgon.html
    фактически если сзади идущий начал обгон на прерывистой, он ничего не нарушал. если на сплошной, то при желании можно свести к обоюдке, один обгоняет с нарушением, другой поворачивает не убедившись в безопасности манёвра.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2013 19:15 ----------

    http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-obgone-na-perekrestke.html
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Видимо товарищ, который вас обгонял - более доходчиво гайцам объяснил как всё было.

    Типа - я обгонял типа, а он, ... резко влево без поворотников начал поворачивать.

    Даже не знаю, как вы теперь обратное доказывать будете.

    Если только регистратор есть.
     
  7. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    у обгоняющего и он его предъявит
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Если есть прерывистая приближения значь перед перекрестком сплошная отсюда следует что обгон на таком перекрестке запрещен, но сплошная конечно должна быть физически, если нет то менты правы
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    парадоксально но факт... если вы не сможете доказать что он начал обгон уже после включения вами поворотника (а это ну очень сложно) виноваты вы. Хотя по факту товарищ летел по разделительной и рассчитывал проскочить.
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Хм.. так и я об этом.

    Надо же в зеркала глядеть, ё-моё.

    Моё мнение - винговат ТС.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    пусть гаишнеки вместе с летуном пойдут в автошколу, и изучат ПДД. в частности на предмет где ЗАПРЕЩЁН обгон...
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    где??
     
  13. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    сам был в похожей ситуации, разве что летун среагировал и аварии удалось избежать. Потом долго изучал данный вопрос. Если обгон там был запрещен летуна лишат прав, а теперь даже не лишат а оштрафуют на 5к, но виноват в ДТП ТС. Кроме тех случаев что он сумеет доказать что летун обгонял уже при его поворотнике, что крайне сложно

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2013 01:05 ----------

    это идиотизм наших правил но оно так есть.... кстати с тех пор в зеркала смотрю даже там где надо и не надо. от греха подальше
     
  14. bidlo

    bidlo Гость

    на перекрестке.... где же еще.. там скорее всего и знак стоит что впереди перекресток. я тоже всегда думал что обгон на перекрестках запрещен и не обгоняю никогда если такой знак вижу. если там и знака нет и разметки.... тогда уж не знаю...
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну читайте, читайте пдд.
     
  16. bidlo

    bidlo Гость

    ок. обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках. но там как я понял была сплошная перед перекреском. обоюдка тогда. вообще бред конечно. я как человек поворачиваю, тут вылетает тело на встречку на перекрестке и виновават я оказываюсь.
     
  17. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Как нужно было выезжать чтобы забодать обгоняющего на встречке?

    ЗЫ. Сколько знаю гайцев, просто так они такую телегу гнать на ТС не будут, либо он реально быковал, либо полный лошара. Если второе, то даже хороший адвокат не поможет.
     
  18. bidlo

    bidlo Гость

    да банально. глянул в левое зеркало, никого. начал поворачивать. и тут этот ***** из-за тебя выезжает на встречку. справа то ему ума не хватило обойти на перекрестке.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Ну да.

    В теме сплошные догадки и почти НОЛЬ фактов, кроме мнений.

    Между прочим, гайцы составили схему. И автор мог бы ее выложить. Но по каким-то причинам этого не сделал. Но он ее 100% видел и подписывал.

    Второе. Если бы на перекрестке БЫЛА БЫ сплошная, то, думаете, автор умолчал бы такой факт? Особенно с учетом того, что он высказал кучу предположений. А тут такой 100% выигрышный для него факт умолчал? Ну-ну.

    Значит, не было сплошной на перекрестке.

    Третье. А был ли перекресток? Может быть автор сворачивал на грунтовую дорогу/прилегающую, пересечение с которой НЕ СЧИТАЕТСЯ ПО ПДД перекрестком! Опять же нужна схема: был ли перед якобы "перекрестком" знак?

    В общем, с учетом данных фактов, думаю, гайцы все же правы. Сплошной не было. Возможно, и перекрестка не было (но это уже не важно). А, значит, автор действительно нарушил 11.3 и стал виновником ДТП.


    Это не идиотизм наших правил. Смею Вас уверить, почти в 100% стран Мира, правила в данном вопросе ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Другое дело, что знать их нужно. А не знать и им не следовать, - ну вот это, может быть иногда и идиотизм, конечно.
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    а так что по поводу обгона на перекрестке, почему не применен данный пункт?
     
  21. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    OlegN, поддерживаю. А вообще реально вот этого не понимаю - вы же когда налево поворачиваете - смотрите влево, через стойку (примерно) взгляд хочешь не хочешь проходит через зеркало - ну как можно не видеть? С самого начала приучил себя к этому - любой поворот - смотришь в зеркало... тем более, что всё равно в ту сторону смотришь, куда поворачиваешь.
     
  22. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    в данном случае я имел ввиду наличие сплошной на перекрестке. Даже в этом случае ТС будет признан виновным, как не убедившийся в безопасности маневра. Похожая история была в столице когда чувак поворачивал под стрелку и впоролся в мудака летевшего на красный но прямо. Виноватым признали поворачивающего. Правда он еще по судам насколько я знаю бодается
     
  23. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Читаем ПДД:
    Т.е. я, как участник дорожного движения обязан выполнять требования Правил, и в свою очередь, согласно ПДД, ожидаю выполнения Правил другими участниками движения. Так какого я буду виноват, если другой, а не я, нарушает ПДД?
    Я бы приложил максимум усилий и доказал, кто виноват на самом деле.
     
  24. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    нет. выполнять обязан, но ждать от других выполнения не должен. не вытекает одно из другого
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    То что обгоняющий выехал на разметке 1.6 не является нарушением. Сам суд выиграл по этому поводу. Т.е. если был выезд на этой разметке, то виноват ТС. Но вообще схема ДТП была бы лучше в данном случае. Но как и водится на ВФ, мы её никогда не увидим, так же как и ТС с ответами на наши вопросы :d
     
  26. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Да? Тогда и прямо под зелёный в бок от влетевшего на красный тоже виноватым будешь по:
    Мне такое гайцы впаривали, когда мне по зелёному, с прилегающей в бок въехали. Мол, не обеспечил скоростной режим и контроль скорости, с которой мог бы заметить опасности и остановиться.
    Вы не из тех гайцов?
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    да. пункт правил про "ожидать соблюдения от других участников" исключён из правил ооочень давно. твои нарушения - это только твои нарушения.
     
  28. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    В том то и дело, что этот пункт и не нужен, согласно 1.3 ПДД.
    А где мои нарушения? Я ни чего не нарушал, нарушали другие.
     
  29. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    Трубицкой, при чём тут ты, вообще? речь о том, что из:
    вот это:
    не вытекает совершенно. точнее, ожидать-то можешь чего угодно. но это только твои ожидания, это никак не влияет на разбор полетов.
     
  30. Butcher

    Butcher Участник

    426
    0
    В правилах написано "Обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (п. 11.5 ПДД)."
    Следовательно раз Вы поворачивали на второстепенную (видимо стоит знак) то он мог Вас обгонять, т.к. Вы оба двигались по главной. И гайцы прально приписали Вам нарушение. Но это опять же при условии что летун не пересекал сплошную линию разметки.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 03:28 ----------

    Вот довольно внятно разжевано. http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-obgone-na-perekrestke.html