1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградцы, а сколько мы готовы тратить (в месяц) на "хороший интернет"?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Shaman, 14.11.04.

Волгоградцы, а сколько мы готовы тратить (в месяц) на "хороший интернет"?

  1. "Свои кровные" тратить не собираюсь, т.е. 0

    4 голосов
    5,3%
  2. 0,01-100 руб

    1 голосов
    1,3%
  3. 100-300 руб

    7 голосов
    9,2%
  4. 300-500 руб

    24 голосов
    31,6%
  5. 500-700 руб

    17 голосов
    22,4%
  6. 700-1000 руб

    12 голосов
    15,8%
  7. 1000-1500 руб

    7 голосов
    9,2%
  8. Свыше 1500 руб

    3 голосов
    3,9%
  9. Прочее ("а что такое "хороший интернет"?","опрос не корректен" и т.п.)

    1 голосов
    1,3%
  10. Я не житель Волгоградской области, но мне это интересно

    0 голосов
    0,0%
  1. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Предполагается, что в опросе принимают участие только жители (в смысле пользователи интернета) Волгоградской области. Остальным огромная просьба - пожалуйста, не обижайтесь! Причины этого и кое-какая дополнительная информация изложены в первом опросе "Волгоградцы, а сколько мы тратим…" Не буду повторяться.

    ВНИМАНИЕ! Для тех, у кого уже есть (дома) "хороший интернет" (что это такое - см. ниже ) - получаем "сколько я трачу" (если не разводить философию и предположить что за интернет Вы платите не под дулом пистолета сотрудника СБ провайдера :)). Но в этом опросе это ("сколько я трачу") не совсем то, что имелось в виду в первом опросе ("Волгоградцы, а сколько мы тратим..."). Вернее "именно то", но "не для того" – сама идея именно в сравнении наших желаний и возможности. Если у Вас они уже совпадают - это хорошо! Но ваша информация может помочь другим (см. ниже). Поэтому, если не трудно, пожалуйста, проголосуйте и здесь - для сравнения! Если бы я смог "запихнуть" оба опроса в один я бы именно так и сделал - так как их "сила в единстве". Но у меня не хватило или ума или времени (верить хочется в последнее :)).

    Что такое "хороший интернет"?
    Это такой интернет-канал в Вашу квартиру, которым Вы ("были бы" или "уже") довольны. Для кого ответ на этот вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНО зависит от технических аспектов, сделаем следующие допущения:
    - никаких технических проблем у Вас нет, т.е. предполагается, что технически инфраструктура Интернет-каналов высоко развита ("как за границей") и весь вопрос только о конкретной сумме, которую Вы реально готовы за это платить;
    - для кого важна скорость – считаем что "коннект отличный", такой, о котором Вы и мечтаете :). Давайте считать, что это xDSL (или аналог по скорости). У кого это - "персональный 100Мбит-ный спутник имени меня, с, естественно, двунаправленным потоком " - это моя мечта, пожалуйста, не отнимайте :).
    - для кого важна именно цена за трафик - считаем 1 руб/Мб (кстати, реальная цена ЮТК на ISDN при "хорошем трафике", т.е. цифра, в принципе, не фантастическая, более того – она даже выше ан-лимитного в том же прайсе, если скачивать больше 6Гб);
    - для кого важно время соединения (или кто не знает, что такое трафик и/или сколько он его тратит) – считаем что времени Вам дается столько, сколько Вы готовы сидеть перед монитором :). Кто не знает сколько он сидит перед монитором (пока баланс не обнулится) – давайте считать, что Ваши условия - 10 руб в час;
    - для кого есть еще какие-то тонкости - трактуйте их в свою пользу. Только в пределах разумного - чтобы не устраивать из опроса генератор случайных чисел. Для последнего не нужно отвлекать столько людей. Ради этого я готов отдать Вам (безвозмездно!) свою мечту о персональном спутнике (или меняю на спутницу) :)

    Всем, кто еще (помимо самого голосования) дополнительно и выскажется - заранее СПАСИБО! Например, интересна информация в разрезе "своим текущим интернет-каналом доволен" или "хотелось бы такой, но пока не могу / не дают потому то потому".

    Спасибо!

    Shaman добавил [date]1100438106[/date]:
    Мой (но надеюсь не только мой!) дополнительный интерес в этом опросе - посмотреть "а что же мы имеем на текущий момент?". Быть может реальный спрос уже давным-давно вырос, и в большинстве случаев вся проблема именно в отсутствии предложения? Возможно, собранная нами вместе информация поможет руководству наших интернет-провайдеров смелее принимать более агрессивные инвестиционные решения? Да, ЮТК уже на этой дорожке. Но, во-первых, наверняка, у них самих есть вопросы, на которые нет ответов (диалектическая беда всех естественных монополий). Во-вторых, ЮТК далеко не единственный провайдер в нашей области, хотя это тоже тема отдельного и далеко не однозначно понимаемого всеми вопроса.

    В общем, Бог с ними, с провайдерами, давайте про себя думать. В частности я знаю одно – я лично хочу, чтобы в Волгограде (и области) была нормальная инфрастуктура в плане Интернет-каналов. Чтобы мы без зависти и комплексов читали тарифные планы (и тех.возможности) прибалтов, скандинавов, москвичей. И я очень надеюсь, что те из «прибалтов, скандинавов, москвичей», кто считает себя нашим другом, не только не обидятся на мою, на первый взгляд чуть ли не дискриминирующую их цель, а, наоборот, помогут нам - дав свою информацию, так – для сравнения. Ведь если твой друг хочет иметь такой же хороший Интернет как у тебя, то что в этом плохого?! Ведь от этого выиграем мы все! А если собранная нами информация хоть на 0.001% ускорит развитие интернет-рынка в «Волгограде и его окрестностях», то все мы сможем дольше и насыщеннее друг с другом общаться, пусть хоть на 0.001%. А кто из провайдеров лучше воспользуется собранной информацией - мне без разницы. По сути, это маленький маркетинговый опрос, вопрос лишь в количестве проголосовавших, в моем непрофессионализме в этой сфере, не совсем корректной целевой аудитории – взят отдельный форум, ну и основная цель все-таки не в маркетинге – а в том, что мне просто стало интересно. Кому надо – пусть проводят свое нормальное исследование рынка.

    Сегодня я делал опрос в первый раз в жизни, может, где и ошибся или что-то не так понял. Но если все ок, пожалуйста, проголосуйте сами и попросите проголосовать тех кого знаете из «жителей» других форумов (forum-volgograd). Я, конечно же, «субъективен и наивен», но ведь мы все – пользователи Интернета (если только кто-то не нашел другую лазейку на форум :)), и, быть может, наша информация действительно на что-то повлияет. Ну или, как минимум, мы сами лучше поймем, что хотим, а что в действительности имеем. Иногда это полезно сформулировать даже для самого себя.

    Всем СПАСИБО и
    Удачи!

    Shaman добавил [date]1100438153[/date]:
    Дома dial-up. Хочу и был готов провести xDSL. Но с ним возникли технические трудности, но вроде как есть возможность сделать ISDN. Если ничего не поменяется, так оно и будет в ближайшее время (уже подал заявление).
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не читал предыдущего оратора. 100-300р без диал апа. + за трафик по разумной цене.
     
  3. dna

    dna Участник

    101
    0
    Готов тратить 700 - 1000 руб, осталось выбрать. Посовейтуйте что выбрать?
    В Камышине
     
  4. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Ну, типо, 1000-1500. Так и проголосовал в соседней ветке. Однако уверен, что при оплате за траффик мои расходы не увеличатся, а даже наоборот. Часто сижу и чешу репу перед монитором минут 15-20, особливо когда на какой-нить форум масштабный пост отправляю. Лень дисконнектиться.:) Аськи опять же, фигаськи всякие...
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Если бы как в столице была возможность пользовать практически анлимитный xdsl за ~30$ в месяц, я бы подключился сразу :)
     
  6. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Вроде как ЮТК идет с xDSL в область - я думаю надо копать в этом направлении, см. http://www.avtlg.ru/xdsl_numbers.htm
    Только вот боюсь 1-1.5 рубля (как указано Вами в параллельном опросе) не будет - чуть повыше от 1.8 и вниз (в зависимости от тарифного плана) - см. http://www.avtlg.ru/xdsl_tarif.htm
    Ой, только что дизайн сайта поменяли :)

    Если же есть деньги, а с ЮТС не получается, и ждать их невмоготу, то можно попробовать с Унико - http://www.unico.com.ru Мы с ними в Камышине работаем - все здорово. Только вот про 1.5 руб за Мб придется забыть, и даже объединившись с соседями до этого уровня не дотяните. Лично я бы ждал ЮТК.
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Около 600 в мес. Когда отдыхаю- 1000. Не напрягает.
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Kairel, аналогично.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    100$
     
  10. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    1000-1500 мой вариант.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    ~200rub
     
  12. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    20 вечнозеленых с головой хватит на месяц по диал-апу - это чтобы качать. А для общенеия 500 руб на год хватит, в ирке сидеть..
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    300-500р в месяц, включая суммарный траффик 200 - 300Мб, мне больше не надо.
     
  14. urtem

    urtem Активный участник

    781
    0
    готов платить от 500 до 800 рублей при 1 Гиг трафика... и естесно хорошая скорость. в пределах 4-6Мб. а про модемы нужно забывать как страшный сон :)
     
  15. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Можно все-таки уточнить какая скорость понимается под хорошей?
    Если имелось в виду 4-6 Мбит/сек, то получаем (грубо) 640 кб/сек,
    1Гб делим на 640 кб/с получаем 27 минут скачивания в месяц, т.е. менее 1 минуты в день.
    Мне действительно интересно узнать - а кому то реально нужна такая скорость?
    Может это даже опасно? :). Щелкнешь случайно мышкой на ссылочку в 24 Гб, через 10 секунд
    отменишь, а тебе "поздно, братан, закачено - оплачивай" :). Кстати, у меня есть реальный опыт - в проксе поставил галочку - "докачивать прерванные закачки" (типа а вдруг все-таки кому-то понадобится). После первого же разбора полетов убрал нафиг! :eek:

    Лично мое мнение (я его не навязываю и никоим образом не противопоставляю чьему-либо!)- 1Мбит/сек, т.е. 128 кб/сек - это более чем достаточно. Это позволяет за минуту скачивать больше 7 мегов. По-моему - нормальная скорость, при которой ты хоть как то еще (без автопилота :)) контролируешь ситуацию. Да, кстати, я думаю что далеко не каждый из реальных сайтов и сервисов готовы с бОльшей скоростью чего-то отдавать. Это тоже какая-то защита, но я предпочитаю управлять ситуацией сам.

    Кстати, анекдот в тему "не всегда большая скорость - хорошо".
    Идет запуск супер-поезда, скорость 500 км/ч. Куча звезд, журналистов и т.п. Банкет полным ходом. Все - в восторге. Для разнообразия журналист решил взять интервью у обычного пассажира.
    - Ну как вам такая скорость?!! Понравилось?
    - Нет. Дело в том, что на старом поезде я всегда имел возможность 5 минут смотреть на родную деревню, а сейчас я увидел только размазанное пятно.

    Я люблю автоматизацию (и в плане сокращения издержек и в плане увеличения темпа жизни), это вообще то моя профессия :), но мой девиз - "лучшая автоматизация та, которую я могу отключить в течении секунды". Потому как иначе рано или поздно придет Терминатор (в нашем случае - с доверенностью на представление интересов провайдера :))

    Возможно, дело не в скорости с технической точки зрения, а в стоимости ошибки. Предположим вас хакнули враги (!), у вас оплата в кредит и вы на ночь оставили комп включенным ("сжимать киношку"). Даже при 1Мбит/с имеем за 10 часов 4.5 Гб ненужного трафика. Это несколько тысяч рублей, и еще не самое страшное - сумма может быть и больше! Как говорится, граждане уезжая в отпуск - выключайте свой компьютер :) Кстати, в роли вируса может выступить и родное чадо и любой другой "родственник", который потом заявит "да я вообще то пасьянчик решил разложить, а тут окошко с интернетом, и все так быстро открывается, я подумал, что все сайты на винте сохранены, ну и пощелкал "немного", ничего ведь страшного?" :)
    В общем, мое мнение, к скорости надо привыкать постепенно и тормозной путь (Х часов) не должен быть больше вашей зарплаты :)

    P.S. Возможно, все это навеяно реальным случаем отправки по мылу одной из наших сотрудниц "прайсика клиентам" "с картинками" весом в 26 Мб (+умножай на 1.33). Давно это было, когда скорость 33600 считалась за счастье... Наш сервак то за выходные все разослал. А потом начался понедельник - день знакомств с клиентами и их it-шниками :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate Живым то я остался, но меня потом еще долго подкалывали - "Прячься - там опять клиент пришел, спрашивает -кто у вас тут за интернет отвечает?". А девочке то что, она просто отмахнулась "Посмотри на меня - как ты думаешь я знаю что такое 26Мб?" Ну поплакала чуток для профилактики, в общем ей то что - я сам виноват, т.к. "на пользователей конечно надейся, а ограничение на размер письма все-таки ставь".
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    В принципе (для меня) достаточно вообще 256 кбит бо больше не сильно то когда и надо :))...
    Если только двд-ки надо экстримально быстро лить :)..
     
  17. sta1ker

    sta1ker Гость

    все что можно было я уже скачал, из возраста когда играцца в кс было интересно вышел, так что скорость мне за такие деньги нафиг не нужна, диалап устраивает полностью
     
  18. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    sta1ker
    А назад кто закачивать будет?

    1000-1500 рур
     
  19. Sitax

    Sitax Участник

    320
    0
    Shaman
    Я считаю, что вопрос неверно поставлен. Я лично трачу на инет(у меня хороший) около 800 рублей в месяц. Но это из-за того, что я много всякой фигни качаю. Если бы я был не готов платить 400 руб. в месяц, то я бы качал столько, на сколько готов :)(по-дураццки написал...сам знаю...).
    Вернее было бы спросить так: "Сколько вы готовы платить за 1 Мб. трафика?" (IMHO)
     
  20. А я не плачу!

    А я вот на сайте http://www.freenet.hotmail.ru програмку купил, теперь совсем ничего не плачу и вам советую. Сразу трех человек нашел и бесплатно себе программу получил! Если будете покупать напишите пожалуйста что от Стаса Державина - вы ничего не потеряете а мне Антон 6 баксов заплатит. :cool:
     
  21. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Стас Державин
    ну ну :) очередных лохов ищешь?

    мне бы хватило 128кб =)
     
  22. Mighty

    Mighty Гость

    2000-2500
     
  23. grihan

    grihan Почётный геймер

    1.974
    1
    Стас Державин
    LOL