1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ZanderHunters (Судак - приманки, палки, проводки). Все о джиге.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем mr.haron, 14.05.13.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Тут палки приманки по судаку =)

    оффтоп: по окуню думаю можно не создавать - чирфула и так все знают, особливо если ему лопатку зажигалкой прижечь и пальцами чуть свернуть =)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.14
  2. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Я понимаю, что не мне советовать, но считаю разумным цитату со спиннинглайн:
    http://spinningline.ru/zhurnal/20/32-antitrofejnyij-mesyats
    "Чтобы не так часто рвать груза на зацепах и не отстреливать их при очередном силовом забросе из-за потертостей на плетенке, я оснастил свои приманки длинными (25 — 30 см) самодельными металлическими поводками."
     
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    не знаю, мои личные наблюдения, что со стальными поводками, поклёвок судака случается намного меньше, нежели без них.

    Хотя моё имхо, что все чебурашки, поролон и резина -это расходные материалы и потерять за рыбалку 5-7 оснасток не так уж и страшно. Главное чтоб готовые-оснащенные всегда под рукой были, для быстрой замены без потери драгоценного времени во время клёва.
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Mordor, Так вопрос не в сохранении приманки, а в том что с поводком ловим везде, а без - после обрыва туда не бросаем, ибо опять оторвем, соответственно зона обстрела уменьшается и приходится ждать выхода на точку рыбы, а с поводком просто ищешь рыбу и количество поклевок увеличивается. Это мое ИМХО по мотивам прочтения и небольшого опыта ловли на ВВ. Щербаковы и Кузьмин кстати тоже не против поводка, ловил в Балаково, так там у местных целая теория, что с поводком на больших глубинах для судака лучше.
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    чего то я не пойму, разве с поводком меньше обрывов???, от зацепа никакой поводок не спасёт. Оторвешь снасть совершенно одинаково, что с поводком, что без оного.
    насчет Щербаковых не скажу, ибо не сильно авторитетным ихнее мнение для меня является, а вот К.Кузьмин нигде откровенно при джиговой ловле поводки не пропагандирует.

    Сам всегда при ловле щуки использую струны, оно и понятно для чего. Хотя тоже не всегда они спасают, было много у меня потерь дорогущих воблеров, срезанных щучьими зубами даже при наличии струн в оснащении. А вот по судаку, жереху, окуню никогда поводки не применял и не собираюсь в дальнейшем.
    Единственное исключение, когда ловишь в пойме на УЛ окуня, там да ставлю струны для УЛ, ибо увесистые щуки тоже не прочь иной раз сожрать микровоблер.
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    30см поводок в сочетании с ранним выматыванием, что написано дальше в статье уменьшает количество обрывов, ибо трем бровку струной, ну и продернуть ее легче.
    Все ИМХО.
    http://kkuzmin.ru/forum/forum7/topic18/?PAGEN_4=5
    "Константин Евгеньевич! Если ловим судака,а щуки можно сказать нет.То наличие поводка(гитарная струна) как то скажется на количестве поклевок,или все же клыкастому до "фонаря",есть поводок или нет? Спасибо.
    -Карел-,
    Мое мнение: не скажется никак. "
     
  7. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    это как религия, личное дело каждого:d. Я вот в этих вопросах твердолобый как броня, не ставлю поводок по судаку и всё тут:d.
    Я ещё раз повторю, что это мое личное мнение про струны:). А про Кузьмина я говорил, что он нигде поводки при ловле судака не пропагандирует.
    Вот даже его цитата из вашей сцылки
    "Константин Евгеньевич!А стоит ли ставить поводок при ловле на судака?
    bass,
    Нет. Но щука имеет обыкновение возникать ниоткуда. Значит, да".

    т.е вывод из слов: если нет щуки, то поводок не обязателен. А в нашем случае ловли судака на ВВ, щуку встретить в том месте скорее исключение, примерно равное нулю.
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Вернемся к палкам для берегового джига на ВВ ростом 3м, пишут есть в наличии Максимусы:
    Dreamer SD1002МН 305см 10-42г
    Poatcher 30MH 3m 10-40g
    Hight Enerdge SHE30H 300см 14-56г
    Raptor SR1002H 305см 14-56г
    По первому хвалебные отзывы, но и ценник под 6 килоруб :(
    Или ну нафиг раскидывать свой не самый плохой Шотган 2,5м авось долетит и собирать на нормальную палку.
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Товарищ который ловит на ВВ посоветовал Айку Калисто 3м 12-47 судя по всему придется заехать к Владимиру ;) после 16-00, заодно и посмотрю:
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Все взял в Беркуте - это лучшее что я видел до 5 тыр. Забродники 43 мне маловаты и продавец сказал что врядли привезут, поэтму купил с сеткой в Хышнике. Теперь осталось выкроить время и погоду на Масленкино ;).
    ЗЫ Катуху под палку порекомендуйте, дальний заброс не плетне 15лб, Видел у Владимира Шимано Наски 3000 за 5 с копейками очень понравилась, но цена :( пока обхожусь дайвой регал 2500, но на старшие дайвы уже не смотрю - мясорубки.
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    samvg, у меня дайва екселер мелкая под твич, 2500 под джиг - обе работают без нареканий. тьфу. тьфу. поздравляю с калистой у меня калиста 4-24 - 240 - очень изящная палка. блэк хоул которым я ловлю на ВВ - заметно тяжелее - но он реально звонкий резиномет, пуляет просто мега зачотно =)
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    samvg, Калисто палка зачетная:), поздравляю с приобретением.

    "Дайва" моделей Реврос или Легалис с Эксселером в пределах 4 тыр они стоят, честно сказать и Прокастер будет нормально работать без всяких проблем, и бюджет у него вполне приемлемый 2 с копейками:) А Регал в каталогах Дайва представляют в разделе "силовые карповые".
    К Шимано, я лично как то не очень отношусь, хотя мнение это изначально не моё:d, в Москве на рыболовной выставке, один очень известный в нашей стране рыболов спиннингист -сказал мне дословно следующее -Вован если сравнивать Шимано и Дайву, то из них снасти делает Дайва, а Шимано велосипедная контора:d. С тех пор все катушки у меня только Дайва, из всего четырех блесен которые есть в моём арсенале, две блесны Дайва СилверКрик, один Акмовский Кастмастер и Патоон21 мелкая вертушечка -всё, на этом железо моё заканчивается:d. Были правда еще две колебалки Куусамо и одна Смит, но я их бате подарил:d. Так же воблеры "Дайва Маретан" -это просто шаманизм какой-то:d, Как работают по нашей щуке Джерк Слайдер и Х-Кросс, даже рекламировать их не буду:d.
    Дайвовское железо реально ловит, был такой случай в моей практике, когда меня облавливали по полной, со всеми моими чемоданами с воблерами:d, и облавливали именно Дайвовской железкой, после этого конкретного случая, две блесны СильверКрик я себе всёж таки купил:d, хоть и отношусь к железу мягко сказать не очень:d.
    продавец не в курсе просто, привезут ажнык 76штук:d.
     
  13. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Mordor, я пока не обременен в мнениях, но в Щукаре мне было показано за счет чего в шимано плетня слетает лучше - скошенный буртик шпули. Где посмотреть позицирование катух дайвы, а то http://www.daiwa.ru/product/revros/ написано лайтовая, а у меня 25-40гр вроде средний хеви джиг :(
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Вот и я могу сравнить Калисту с Шотганом, Калисто - пуляет, но надо смотреть за кончиком в рук не очень, Шотган чувствую в руку, но она полапшовей, кидает и просекает хуже, но вываживать лучше :(
    Блин нет в жизни счастья .... кого хочу не знаю, кого знаю не хочу :)
    Купил вторую шпулю на свой регал хиа и решил пока разлавливать что есть.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    С раннего детства ловили судака и берша сплавом по Ахтубе и отвесным блеснением на самодельные блесны аля кастмастеры. Ловили как на резанку так и на голую блесну.
    Второй способ ловли - на малька. С вечера наловить малька и расставляешь на косе вдоль заструг донки с мальком. Ходишь и проверяешь время от времени.
    И тот и другой способ весьма результативны. В джигитовке я покачто профан. Отводной поводок и техас разловил понемногу. Чтобы двигаться дальше нужна хорошая палка.
     
  16. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Аналогично, на малька это почти фидерастить :d
    Аналогично первым разловил отводной, стали попадаться нано-судаки-берши. Потом нашел место где реально клюет судак и ловил специально только на джиг, хотя более результативно мог бы ловить на отводной, после первой поимки забыл отводной и болею только джигом. Ловил Окумой какой-то отвечаю что можно, друг ловит какой-то волжанкой 2,7 с проставкой весьма результативно.
    Для меня было самое главное знать, что здесь ловится судак на джиг, чтоб не волновало не так кидаю, не то цепляю, не та проводка после долгих тренировок стал ловится :d
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Давайте приманками хвастать. Кто не что ловит?
    Я сейчас ловлю отводным, королиной и техасом. Иногда перевязываюсь на джиг чебурашки. Крючки офсет под 2-х дюймовый твистер. Резина юмовская съедобная твестеры и мультихвосты типа рачков темно зеленого цвета. Ловится как судак (покачто небольшой), берш и окунь. На прошлых выходных чуть не вытащил (сошла) щучка.
     
  18. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    пакаж фоты
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Размер окуневый и недорослей судаковых ИМХО. Сам ловил такими на отводной. Хвастать нечего, резину надо подбирать под пищу рып. Поставил в Масленкино 5 дюймовый виброхвост и клюнул сомик, вообще ловлю на ВВ Лаки Джон, Юм, ну и чорный Мамба, крючки двойники, на офсет сходов много да и резина слезает (камни, ракушки, водоросли).
    Ловля окуней и мелочи у меня это медленный дрочь, хороший судакер любит резкую подмотку ИМХО, я не джигит, только учусь :d
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    +1
    съедобная лаки джоновская макрель, коричневого и грязно зеленого цветов - вообще огонь по судаку на ВВ работает. Аваруна ещё неплохо Пантооновская, но Лакки Джон ловчее:).
     
  21. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Mordor, ну не скажи, Homunculures от Р21 у меня бывало в разы обыгрывали все остальные приманки. Счастливчик Ванька ценой своей хорош, но боюсь чем больше народ его будет "распробовать" тем дороже он становится будет.
     
  22. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    фоты кого? чего?
     
  23. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Парни, подскажите, собрался в воскресенье на ВВ после ваших рассказов съездить. Судак когда лучше берет утром или к вечеру:look:?
     
  24. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    от течки зависит
     
  25. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    спасибо, очень ёмко
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    WOL, Юр, ты там сейчас не встанешь, с 1 июля запрет на лодки в акватории ВВ сняли, сейчас там во всех местах где ловится судак лодочники по бровке сплошняком стоят, в отвес ловят. С берега кидать по сути некуда, если только какому нибудь лодочнику чебурашкой в головное темечко:).

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2013 23:21 ----------

    в принципе понятно и емко Рома ответил:d, если поддавливает течка, то 36гр груза швыряешь, если умеренно то 28-32.
    Вообще при ловле на ВВ, нужно иметь чебурашки в арсенале от 24 до 40гр, и будет всё нормально:). Единственное в затонах можно 16-20гр обходится.
     
  27. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Владимир приветствую!
    Я в Винновке хочу попробовать там есть глубины и бровки хорошие. Помню брат там с отцом, судака ловили. если клева не будет, позагораю.

    ппс на резинке попробую с эхолотом.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.13
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    По моим наблюдениям воскресенье самый херовый день, ибо энергетики турбины почти всегда не кутят, ибо выходной - соответственно течки нет :( ИМХО
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
  30. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    имя, ИМХО почти да. фаст + длина для берега на ВВ +, верхний предел маловат для ветра и течки на ВВ имхо хотя бы 45. Посмотри Максимусы из недорогих их хвалят.