1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мамаев Курган

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Pont, 11.05.12.

  1. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Я уже давно не был на 9 Мая, так сказать, не праздновал.
    А тут возникла идея сводить детей в праздник на Мамаев Курган.
    Я не ожидал, честно, я не думал, что всё на столько плохо. Нет я бывал на Мамаевом Кургане в обычные дни, в разное время и зимой, и летом водил приезжих, рассказывал что знаю. Картинка не вызывала у меня удивления, всё как обычно.
    Но, это, кто-нибудь объяснит мне почему 9 Мая туда народ прется как на пляж с шашлыками. Курят, пьют пиво, жрут, майки-шорты, лифчики-трусы. Стоит такой гул, что не слышно трансляции, хотя, справедливости ради, мне показалось что раньше она громче звучала.
    Какая-то школьная экскурсия, учителя стоят лясы точат, а их дети моют ноги в Озере Слез. Подошли сделали им замечание, а они не местные и не знали.
    Дети бегают по травке, очень мило, вокруг могил Героев Советского Союза, по неизвестным Героям. Мои, 4 и 6 лет, обижаются на нас, почему мы им не разрешаем.
    У нас с женой в сумме больше 80 лет и выросли мы в Советское время. Нам внушили в свое время что это Воинское Захоронение: то же кладбище, только для военных. И есть определенные правила посещения кладбищ, может их нужно составить и давать почитать, что ли людям. Я так понимаю уже выросло поколение, которое не знает как себя вести в таких местах, их уже не переучишь, но может следующее может еще е потеряно?
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    да, да, вы совершенно правы. Именно поэтому мы с мужем не ходим туда на 9 мая вот уже лет 5. Стараемся водить друзей и знакомых ночью, тогда людей почти нет. Днём даже редкие туристы умудряются отравить светлые чувства: дети бегают у вечного огня, чуть ли не дёргают солдатов на посту за одежду, орут, а мамашам всё равно.
    Очень стыдно, очень... мама говорит, что мы маленькие никогда не бегали и не веселились на этом святом месте, да и все дети нашего поколения и старше. Почему сейчас те дети, повзрослев и растеряв рассудок, так себя ведут и такое позволяют своим детям? Может быть это в массе своей гости города, которые не так относятся к мемориалу, как волгоградцы? мы ответ не нашли и решили просто избегать толпы на главной высоте Сталинградской Битвы
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    от героев былых времён
    не осталось порой имён..
    те, кто приняли смертный бой,
    стали просто землёй, травой..
    только гордая доблесть их
    поселилась в сердцах живых......



    видимо, в нынешних сердцах гордости 0, т.к. Мамаев Курган - сплошное кладбище. не только дети бегают по газонам, но и некоторые легкоатлеты выходят туда, чтобы сделать удачный кадр своих собутыльников, типа, вот мы пришли на Родину-мать посмотреть, ёба.
    Доставил эпизод, когда я закрепил штатив у подножия Родины-матери, чтобы снимать панораму спуска-подъёма людей, а рядом примостилась компания из 3 пацанов и 1 гопосамки, лет по 14-15. Доставило их ржание, гопосленг и мат через слово, особенно из уст гопосамки.
    "Гыгы, ёба, гля, скока народу, е"ааать, ну них"я себе же!" - выражала она свой неподдельный восторг, стоя, по сути, на братской могиле тех людей, которые отдали свои жизни в т.ч. за то, чтобы такие, как она, могли восхищённо на ней материться, пить пиво, и так далее.
    Другие оригиналы громко обсуждали планы на день, типа, у меня куриные крылышки есть, воттка есть, погнали щя на раён обратно, пожарим, забухаем, праздник жэ. Очень грустно, что 9 мая для населения - не День Победы, когда нужно вспоминать ушедших, возлагать цветы на могилы и немножко всё же грустить, а лишний выходной в стране, ещё один повод нажраться в усос - не зря же в КП пишут, что в наркодиспансере щяс аншлаг прям.
    Жена рассказывала, что очередная компания, встретив ветерана (которых остаётся, увы, всё меньше) с медалями, вместо приветствия, почтения и аккуратного разрешения на фотографирования, воскликнула "Гы, прикольно, ну них"я ж себе! А можно с вами сфоткаться?"

    Странно, почему я это понимаю, хотя тоже вроде, пока ещё отношусь к молодёжи (мне 27 лет), а они - нет. Воспринимают это как какой-то сейшн, флешмоб, что ли, как модно говорить..
    Мы с женой, после неудачной попытки просмотра парада, поехали на МК почтить память павших, возложить цветы, по возможности, я снимал что-то вроде хроники. Потом поехали к дедушке, он ветеран, ему 85 лет, воевал в танковых войсках, был на подступах к Берлину, когда кончилась ****а, к счастью, ещё жив, после поднятия пары тостов за праздничным столом, развлекали его песнями, в т.ч. на военную тематику, чем вызвали искреннюю радость с его стороны.
    а у остальных как, интересно?..
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Pont, во первых-Мамаев Курган это все же не кладбище,а памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» . Во вторых- фейсконтроля там к сожалению нет и потому быдло-население с пивом и семками 9 мая традиционно прется сначала на Мамаев Курган, потом на набережную. Ну а в третьих-местом самых ожесточенных боев Мамаев Курган не был, им была Лысая гора.

    И именно на Лысой горе первоначально и планировалось обустроить памятник-ансамбль защитникам Сталинграда. К этому варианту активно склонялся руководитель проекта скульптор Евгений Вучетич. Его особенно раздражало наличие телевизионной вышки, которая никоим образом не могла вписаться в величественный памятник-ансамбль.Но Лысая гора была слишком далеко от центра города, а советским чиновникам не очень хотелось тащиться по праздникам в такую даль...

    Имхо, 9 мая лучше посетить Лысую гору.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, вспоминаю, как году в 79, ещё школьником, был с родственниками на Мамаевом кургане. Одна мамаша там уже "на выходе" с дочкой лет четырёх была. Эта девочка как завопит: "Мама, а у тёти (показывает, оборачиваясь, в сторону Матери-Родины) сиси! У тёти сиси!" Блин, на мамашу было жутко смотреть. Она просто провалиться сквозь землю была готова. Сейчас, думаю, несколько иначе.
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Plus, [off] нда, странно, если б у тёти их не было [/off]

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 12:38 ----------

    а, да, вспомнил - большинство восхищалось "какие же огромные у тёти пальцы на ногах, вблизи".
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо быть объективным - это поколение воспитало другое поколение, более старшее. И если уж они, которые вели себя прилично, воспитали таких, то что ждать от тех кого вырастят эти?
    Мне кажется, что дело в том, что из истории ВОВ и из праздника Победы сотворили чудовищную показуху. Вот народ и реагирует не как на "праздник со слезами на глазах", а как на новогодние гуляния. Не только Мамаев Курган, но и весь Волгоград стоит на земле, по колено пропитанной кровью, и весь большое кладбище. И люди, забывающие об этом вне Мамаевого Кургана, забывают об этом и там.
    Надо вернуть празднику дух ****ы или ходя бы выбить из него дух балагана. Не знаю, кто этим должен заниматься. В отношении своих детишек я так и делаю, а вообще - не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 12:40 ----------

    Но надгробия то там есть, а уж кости - подавно
     
  8. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Мы своих подучили, и они подбегали к каждому встреченному дедушке или бабушке с медалями с громким воплем "С Праздником!" Один раз даже пришлось извиняться. :)
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    вот, картинка прямо в тему:
     

    Вложения:

  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Да их по всему городу дохренища
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    и ещё одна:
     

    Вложения:

  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так я о том и говорил.
    И кто забывает об этом в городе, тот забудет об этом и на Мамаевом Кургане
     
  13. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    Самым ярким воспоминанием из детства была смена караула на Мамаевом Кургане. Помню, как замирала и задерживала дыхания, когда шла за руку с мамой и сестрой по аллее густо усыпанной тополиным пухом. Самыми странными в этот момент была тишина и далекие невнятные голос диктора и военных песен. Для меня уральского ребенка, было величайшей честью пройти по Мамаеву Кургану. Не как по диковинному сооружению, а с мыслью великого достояния и великой победы. Для кого-то Родина- Мать всего лишь скульптура, а в моей памяти и восприятии - это символ великой победы и мужества нашего народа. Печально было увидеть, в 2007 году, что тополевой аллеи больше нет , и как оголились ступени. Печально видеть детей, которые ползают с разрешения родителей по памятникам у Панорамы. Именно с этот великий день, день победы, становится стыдно за аморальное поведение, за элементарное отсутствие уважения к памяти предков. Мне стыдно и горько от мысли, что мы становимся нацией, у которой отсутствует память о прошлом, как о великих заслугах, так и о великом горе.
     
  14. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Надо самоорганизовываться, до следующего праздника целый год.
     
  15. sasov

    sasov Участник

    128
    0
    и надо сказать очень много...вдоль серпантина расположены 35 гранитных плит с именами героев Союза и захоронены 34500 павших. Останки 34 тысяч бойцов...это не кладбище?
     
  16. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    кто из форумчан был на Лысой горе??

    ТАМ в 100 метрах Свалка ИЗ космоса видна!!!

    Посмотрите на гугл:(

    сейчас на Лысой горе любят в машине потра....ся:frustrate:frustrate
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    К сожалению этой серой толпе важно не событие, а просто выходной в который можно пожрать семки и бухнуть пивка. А вот где и как это делать им не важно. Мы были 8 числа на кургане и меня мягко-говоря бесил народ который расположившись на склоне пил расставив стаканчики и бурно что-то обсуждал. Но когда я приехал на набережную 9, у меня вообще шок был, у мельницы стаканчики стояли прям на танках.
    По моему мнению правнуки ГЕРОЕВ, уже не понимают что происходит, да и внуки некоторые.
    Да, нас так воспитали, что мы чтим наших дедов, для меня важно 9 мая деду на могилку цветочки принести, а кому-то важно выпить пивка на кладбище. Уже который год обращаю внимание, что 9 мая не праздник, а повод, как это не обидно... Память уходит и вместе с памятью уходить и понимание важности этого события.
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    О каком патриотизме можно говорить,если город под названием Сталинград восстановленный всей страной под названием СССР,переименован росчерком пера одного лысого волюнтариста,в то что мы имеем.
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ничего нет здесь странного. Патриотическое воспитание сейчас в школах - пустой звук. И так 20 лет. Вот они и выросли - быдло, которое не только не знает, где оно находится, но и визуально воспринимать окружающее не в состоянии.
    Я не раз замечала, как знакомые из других городов, попав на Мамаев курган, поднимаясь по лестнице, постепенно проникались сознанием того, ЧТО это за место, рассматривали монументы, расспрашивали об "озере слез", о Пантеоне. Если человек морально развит в достаточной степени, ему хватит и того, что он увидит.
    А быдлу с шашлыком не хватит всей жизни, чтобы понять, где оно ест мясо.
     
  20. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    dgv3666, К стыду своему, поскольку не местный, не знаю где находится Лысая Гора, дайте какой-нибудь ориентир по городу, улица там какая ближе что ли

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 13:24 ----------

    Ладно, жена приедет из командировки расскажет, она местная, стояла в карауле у Вечного Огня
     
  21. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
  22. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Я на картах искал :)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Про патриотическое воспитание в семье, которое (как и любое воспитание) должно быть главной составляющей в формировании личности почему забываем? В школах оно всегда было пафосным и скучным, что там говорить. Пока воспитывали свидетели тех событий - была преемственность. Сейчас патриотическое воспитание могут дать те, кто знает историю ****ы, причём не по школьным/институтским учебникам. А таких людей - крайне мало.
     
  24. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    От Ленты вверх получается
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Кстати, Мамаев Курган не самая высокая точка Волгограда, Лысая гора выше Мамаева Кургана на 40 метров...

    Свалки рядом памятниками нет, фото с телефона, за качество извиняюсь.
     

    Вложения:

    • IMG176.jpg
      IMG176.jpg
      Размер файла:
      552,2 КБ
      Просмотров:
      711
    • IMG187.jpg
      IMG187.jpg
      Размер файла:
      154 КБ
      Просмотров:
      719
    • IMG182.jpg
      IMG182.jpg
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      744
    • IMG179.jpg
      IMG179.jpg
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      426
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    В ста метрах в любую сторону... Там такой срач. Строительный мусор машинами выбрасывали. Причём не в одну кучу, а рассредоточено ещё это всё.
     
  27. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    100 метров вверх и свалка МАМА НЕ ГОРЮЙ:frustrate:frustrate
     
  28. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Знаете всегда есть связи, которые можно простроить в семье для патриотического воспитания. Так вышло что с обеих сторон у меня не было ветеранов, один дед был не годен к строевой, а второй - в Сибири отрабатывал свое немецкое происхлждение в Трудармии. Но мой отец, тогда еще молодой лейтенант, руководил разминированием Бресткой крепости, перед отрытием там Мемориала. За это ему поручили на открытии нести знамя Бресткой крепости, отличная память и связь поколений, очень хочу его внуков, для которых он тоже миф - они его не застали, свозить в Брест, показать крепость. Посмотреть фильм по парад, на котором шагает их дед и несет Знамя Бресткой Крепости и слушает звенит ли Звезда Героя об Орден Ленина, а то он за них расписался!
     
  29. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    какие 100 метров, чуть ли не у подножия.
    если и убрали, то к празднику
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Хочется пожить в стране,где граждане ощущают себя нацией.Многонациональной конечно.