1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира на последнем этаже. Минусы.

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем HELL'o, 25.01.12.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Выслушаю все возможные минусы у квартир на последнем этаже. Бытовые и прочие.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Плюсы
    Никто не ходит по голове, никто сверху не включит громкую музыку, не начнет делать ремонт, не будут лаять собаки, кричать дети, да и свой шум помешает куда меньшему количеству людей
    Никто не затопит (если даже крыша продырявится, деньги с УК стрясти проще чем с соседей)
    Квартиры на последнем этаже по старой советской практике дешевле (по забугорной самые дорогие наоборот вверху)
    Меньше шума с улицы чем на более нижних этажах
    Меньше вероятности тусовки пьяного подъездного быдла (обычно высоко не поднимаются)
    Минусы
    Дороже обойдется ремонт за счет таскания стройматериалов/вывоза мусора
    Выше подниматься если нет лифта, или он сломается
    Если нет чердака (чем грешат хрущевки) будет жарче/холоднее летом/зимой.
     
  3. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    HELL'o, последний этаж бывает разный... Может быть 5-этажка без лифта - минус очевиден, может быть 9-этажка панелька с лифтом до 8 этажа - минусы как и в 5-этажке - нет лифта и крыша сразу над квартирой, разве что мусоропровод есть.
    Я живу на 9 этаже, но надо мной техэтаж, полноценные 2,7 м., т.к. соседние квартиры двухэтажные, поэтому минусов вообще не вижу... Лифт на этаже, сверху никого... Вид, что на одну, что на другую сторону не закрывается ничем. Но дом новый, поэтому за 1,5 года лифт ни разу не отключался. А в домах, где лифты работают сутки/трое пообщайтесь с жильцами и узнайте как часто его отключают и сделайте выбор в пользу того или иного дома или подъезда.
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    HELL'o,
    неработающий лифт, текущая крыша -всё.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это плюс, т.к. течь будет меньше(под алкоголиком жил раньше - это ужас), а если протечет - деньги на ремонт вернут.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    На побелку и бумажные обои. А если там хороший ремонт?
     
  7. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Еще один ма-аленький минус - это в некоторых домах на последнем этаже рано утром долго ждать горячую воду.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Может перекрыть все-все-все возможные плюсы.

    Я жил в двух съемных хрущебах. В санузле под перекрытием всегда на трубе и на потолке вокруг нее радиусом 0,5м грибок был.

    Также в хрущебах напор воды хреновый, если газ-колонка, так помытся когда хочется не удасться.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    С чердаком - та же херня. Проверено временем. :)
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Минус.
    У некоторых, но не в новых домах на последнем этаже стояки идут по потолку коридора из кухни в ванную, и отопление "красиво" разведено с кранчиками для стравливания.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Колонка рулит.

    Давить на УК.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 12:06 ----------

    Свят-свят-свят! Это где так? Где чердаков нет, я правильно понимаю?
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вот про это прежде всего и вопрос был. И не только горячую наверное.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:31 ----------

    Могу еще добавить. Но только теоретически. Жила на последнем этаже до восьми лет отроду. Подробностей уже не помню.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:33 ----------

    Меня обычно выводит из терпения полностью падающие сверху, затапливающие. Щас даже диваны такие пошли, что, если его раскладывают, пол подъезда слышит.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:35 ----------

    Это ерунда. Главное, чтобы крыша не текла, не холодно было. И вода доходила наверх.
     
  13. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Сама мечтаю о последнем этаже. Тоже прорабатываю этот вопрос. С нашими людьми и слышимостью в квартирах, какой может быть средний этаж? Лучше пусть заливает крыша- я сделаю натяжные потолки и моющиеся обои, чем вечный стук-грюк над головой. Я тут на Новый год такой невроз огребла, боюсь надолго.
    При том, что у нас две квартиры: в одной внезапно посдавали квартирантам все вокруг (студентам и кавказцам), в другой- просто очень активные пожилые люди и слышимость- мама не горюй. Дом кирпичный, кста.
     
  14. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Это проблема многих. Особенно в новостройках, была в гостях там. Мне кажется хрущовки и брежневки еще какую-то изоляцию звуковую держат.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:43 ----------

    У меня щас снизу такие мудаки живут. Слышимость тож мама не горюй, особенно в 3 часа ночи. Радуюсь, что они не сверху живут. Зато сверху живет диван :d
     
  15. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Да, у меня в хрущевке кирпичной намного тише, чем в маминой современной 9-ти этажке. Вернее, если что- то роняешь, передвигаешь- нет такого отзвука по всем комнатам. Но там зато вечно сдающиеся квартиры. И, как назло, хорошие квартиранты быстро съезжают. Заселяются шумные и невминяемые.

    А у мамы ужас тоже: ложку уронишь- прям грохот стоит. И вообще есть "эхо", а это значит акустика, как в музее. Фигня еще та. После праздников активно штудирую вопрос крайних этажей, тоже рассматриваю с чердаком. Хотя, у подруги и с чердаком текла крыша по-черному. Я помню, с какими круглыми глазами они оттуда ноги сделали. Зато сейчас (прикол), ходят выясняют отношения с вышеживущими соседями, почти каждую ночь. И то плохо, и то плохо. Как попадешь.
     
  16. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    В панельной девятиэтажке, видел на Кузнецкой.
     
  17. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Это карма :d. Такая же ситуация. Хотя, когда я одна живу без родственников, относительно спокойно. Значит у родственников карма :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 12:32 ----------

    Вот я про то и говорю.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А что они сделают, если расчетные сечения так запроектированы с хрущевских времен.
     
  19. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Зимой не холоднее, а летом всё равно сплит работает)

    А ещё огромный плюс - отсутствие всяких труб на стенах (газовых, системы отопления).
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    зимой, если вдруг отключат надолго тепло/газ/електричество, лехким движением, без особых затрат в комфорте и с соблюдением пожарной безопасности, можно построить настоящую печь или камин - а не буржуйку с трубой, прости господи, в форточку.., как в соседней ветке ;)

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=3915530
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А в случае землетрясения, у нас ныне сейсмично, с пятого пока сбежите...
     
  22. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ежели землетрясение, лучче не сбегать, а остаться в любом проёме несущей стены...
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Особых минусов не замечено. Если лифт работает. Без него тяжко.
    Нет деревьев в окна - но это на любителя, вид обычно красивее с верхотуры.
    Может етчь крыша, но зависит от состояни дома - еще неизвестно какой событие: протечка крыши или трубы соседа сверху случится раньше.

    газовую можно подрезать под столешницу, а отопление то каким боком?:upset:
    Кстати, водяные стояки тоже можно попрятать. :look:
    кстати, когда взрывами трясло реально качало временами.

    А вообще лучше - особняк. :)
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Лично мне не везло с квартирами на последних этажах. Жила трижды-в 5-ти и 9-ти этажках брежневских времен и в сталинке. Минусов вижу больше, чем плюсов. Как правило проблемы-текущая крыша, плохо доходит вода, мыши и тараканы с чердака, жара или холод если чердака нет, проблемы с отоплением. Может сильно громыхать лифтовое оборудование на чердаке. Часто не работающий лифт(тащить коляску, ребенка, сумки). "Трясти" УК - не всегда вариант. У домов действительно бывают конструктивные "какашки". Например, разводка отопления сверху. Залив кипяточком - это п..ц. Или неправильно спроектированные ендовые на чердаке. Многие вещи делаются. Но с бо-ольшим гемором. Только Вам решать - надо ли это. Когда смотрите квартиру на последнем этаже - приходите смотреть ее в час пик, чтобы проверить слышимость от соседей и лифта, напор воды. Внимательно осмотрите потолки. Не поленитесь позвонить в УК, узнать, не жалуются ли люди на протечки. Потрогайте батареи, посмотрите в чем одеты хозяева. И таки да, квартиры на последних этажах дешевле. Это сильный плюс.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это лучче в монолитах и панельных домах, где есть армированный каркас элементов стены. А в кирпичном доме ими же и засыпит.
     
  26. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Если подача воды осуществляется снизу, а не сверху, то на последнем этаже радиаторы есть, а вот вертикальных труб через всю стену нет.
     
  27. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Это и есть единственно правильное решение.))
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    При озвученных минусах не забывайте еще про очень плохую вентиляцию на последних этажах (это физика уже). В большинстве случаев даже полностью отсутствующую и даже с обратной тягой....
     
  29. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    живу на последнем )дом новый.. в новых домах конечно проблем нет ни с протечками, ни с напором воды, ни с чем.. поэтому если думаете о новом доме, берите не задумываясь, а если дом старый, я бы не рискнул
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Aksy,
    У тебя на вентканале вентиляторы есть?