1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь одинокому старику из Баку

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Наталья Гурова, 03.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    цитирую с соседнего форума:
    "Сегодня к мужу на стоянке для большегрузов подошел дедушка, попросил помочь подсоединить газовый баллон к горелке, т.к. у самого сил нет. Оказалось что этот пожилой человек живет недалеко от стоянки в сгоревшей общаге в уцелевшей комнате (Дзержинский р-н, там стоянка для большегрузов в районе завода Добрый Колбасник там же где-то недалеко это полуразрушенное нежилое здание). Спит на полу, вот насобирал денег и купил себе баллон газовый. Он беженец из Азербайджана, приехал в Россию ещё в 90-х, пока физически мог работать - работал, сейчас уже в возрасте. Документов нет. Жилья тоже. Кушает через раз. Пенсию не получает. Обращался в азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец. Наколок нет, по разговору не зек, опрятный,совсем не пьет. Старается бодро держаться и не унывать. Очень переживает что скоро наступит зима, прошлую он зимовал у кого-то, но говорит там очень сильно пьют и он туда не хочет ещё раз попасть. Жалко нам человека до слез. Как и чем ему реально помочь?
    вчера люди ездили туда, он правда не пьющий, старенький, родственников совсем нет там. Кушает , что в церкви дают (гречку и прочие крупы) покупает балон газовый хватает на 3 месяца. Муж говорит вид конечно плачевный, дал ему тыщ. рублей, дед чуть слезу не пустил) Сказал что в конце недели еще приедет, привет чего нибудь. Тот сказал, что будет очень ждать.

    Спрашиваю у мужа, что ему надо особенно, говорит что всё, хотя дед ничего не просил. От одежды до еды.

    Ростом он примерно 160-170 см, худой.
    Он вообще армянин, зовут его Ашот. Но жил в Азербайджане, говорит что родственников и там уже никого не было, ходил в посольство его там завтраками кормили постоянно. Потом документы потерял. В России уже давно живет. Ему самому 80"

    Реквизиты предоставлю по запросу в личку.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.12
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    тольо если у кого что ненужное есть для быта - передать ему (хоть кровать какая-то). а так... доки восстановить, наверное, сложно, если даже диаспора не помогла.. если бы было к кому, можно было его на попутной фуре отправить на родину, но неизвестно, что его там ждёт. Старый же
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    помощь нужна следующая:
    1. решить вопрос с (пусть платной) арендой жилья на зиму,может комнаты в частном доме.
    2. попробовать найти родственников
    3. попробовать восстановить документы,так как человек не получает даже пенсию.
    4.вещи-одежда, продукты, бельё.
     
  4. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    Наталья Гурова, к сожалению сейчас плохо со здоровьем, поэтому куда-то везти не смогу, но если есть какая-то возможность забрать у меня с жилгоролка, то могу передать плед (достаточно теплый), подушку и куплю немного продуктов в "Радеже" через дорогу.
    п.с. никто не в курсе, есть у нас какие-нить геронтологические центры или что-то вроде? Хотя наверняка для пристройства туда документы нужны...
     
  5. tao

    tao Новичок

    50
    0
    кажется есть такой на Красном в районе Репина-39Гвардейской
     
  6. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Сейчас поеду туда,попробую его застать на месте, если нет-вечером ещё раз доеду,передам кое-какие вещи и еду и выспрошу всё поподробней. и отпишусь тут потом.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Очень жаль деда, не приложу ума чем помочь могу, разве денег кинуть. Он может покупать газовые баллоны пока жилье не нашел. Только не взорвется ль, типун мне.
    Слушайте а нет в Воло объединения благотворительного, которые подобным людям помогают? В Мск-полно.
     
  8. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    я думаю,что нужно на зиму ему найти какую-то комнату. снять в смысле. он аккуратный,не пьющий, может в частном доме каком-нибудь. был вариант поселить его на даче,но он там замерзнет,тем более у стариков метаболизм замедлен,они всё время мёрзнут. да и сгореть может от какого-нибудь отопительного прибора.
    так что лучший вариант-комната в доме или в квартире. хотя-бы с ноября по март. в самый мороз.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 12:32 ----------

    ANIMAX, я сегодня после обеда буду на Танкистов.могу забрать.
     
  9. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    Наталья Гурова, телефон в личку отправила
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    да,получила,позвоню обязательно!
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    В теме одно смутило... Если он армянин, то почему обратился в азербайджанскую диаспору-то, а не в свою? Никто историю новейшую не помнит? Немудрено, что дедушка-армянин из Азербайджана сбежал. Странно, что не в Армению.
    P.S. Стоит пообщаться с армянской диаспорой.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Напишите плз где там это здание, через час буду ехать мимо, хоть денюжку какую дедушке завезу...
    :
    Спасибо!
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Опять же... Ест он то, что дадут в церкви. Не азербайджанец он, а армянин! Православный, а не мусульманин.
     
  14. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    Stacy, согласен с Вами, армянская диаспора в Волгограде одна из самых многочисленных. На пересечении ул. Двинской и 2-й продольной находится Армянский центр
     
  15. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Алек :) ГЫ, мой сотовый кину в личку. позвоните и я расскажу как ехать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:19 ----------

    да.он провославный. он армянин,зовут Ашот

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:20 ----------

    объясните как сохранить карту в гугле с обозначением его места обитания
     
  16. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Короч, на волгомаме там всё пральна понимают :d В общем, вопрос с армянской диаспорой интересно как разрешится.
     
  17. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    я завтра поеду туда. сначала выясню со стариком-что как получилось с документами.куда обращался. Возможно смогут там помочь. если надо будет-возьму его за руку и отвезу туда
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    В личке ничего Нету ((( на волгомаме тоже толком не знают место...карту бы

    Уехал ...
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вобщем.по карте незнаю как отметить и её сюда выложить. объясню так...на пальцах.. если ехать в сторону городища,то перед поворотом,перед светофором на 51-ю гвардейскую будет стоянка камазов (слева). если смотреть на стоянку камазов,то слева будет забор Доброго Колбасника.бывший мясокомбинат. едете вдоль этого забора до конца.на заборе будет вывеска-Приём мяса. упираетесь в кусты. слева,огибая забор есть дорожка, я туда доехала,но свернуть налево не решилась,подумала тупик,там всё заросло.. поэтому и не нашла это сгоревшее общежитие. а если повернуть налево и проехать метром 30-50,то слева будет старое здание,бывшее общежитие. (рассказываю со слов.сама туда доеду ток вечером). так вот если вход замотан на ремень.тот дед ушел добывать еду. если снаружи не заперто,значит он на месте.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:37 ----------

    я почему-то в личку не смогла вам написать. не нашла функции личных сообщений
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Это только если найти денег и снять, вопрос с диаспорой решился? ссылку на влгмаму стёрли?

    Счёт или кошелек открыть и до зимы можно набрать денег ИМХО

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 15:26 ----------

    PS отыскал темя на влгмаме, квартиру нашли все-таки?
     
  21. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Подтверждаю живу рядом. Но тяжко там старикам. Иной раз бабулька идет и причитает. Обирают их там помаленьку.
     
  22. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    inside, да,ссылку удалили. по поводу квартиры-в личку поступило предложение от нашего форумчанина, он готов оплатить аренду квартиры для деда. нашли мы деда. достучаться не могли.калитка замурована.а забор закрыт на большую гайку и болт,и чтоб перелезть и открыть,пришлось подгонять машину и с багажника лезть на забор.)))) он плохо слышит и наши сигналы и крики не услышал.
    Огромное спасибо от него всем,кто передал вещи и продукты. Юле и Татьяне.
    вобщем, дед-божий одуванчик. очень опрятный, спросила где моется-сказал нигде.нет тут даже воды.таскает откуда-то воду в баклажках и моется как может. стирает также. Запаха от него нет совсем никакого, выбрит чисто, подстрижен аккуратно, зашли в комнатку где он живёт. там стоит старый шкафчик, на стуле аккуратно висят полотенчики, посуда вымыта и по-старчески аккуратно сложена. он не ожидал нас увидеть,испугался. Очень благодарил за продукты,всё никак не мог понять как мы его нашли и зачем, он совсем старенький,на ноге-подагра,которая видна из-за белых,чисто выстиранных носков. штаны видно.что не родные.так как велики на несколько размеров и держатся только на старом ремне. Комнатка чистая настолько,насколько это возможно в бывшем сгоревшем общежитии. на полу лежит матрас,есть подушка,бельё чистое белое,стирает сам. увидела на столике средство от комаров,ибупрофен в таблетках. в углу стоит газовый баллон,к нему присоединена чистенькая настольная плитка. в другом углу-самодельная тележка,на которой он воду возит откуда-то. света там,разумеется,нет.
    У деда нет паспорта,но оказалось,что есть документы. Он сирота,из детского дома,есть у него документ такой. наполовину русский-наполовину армянин. 1931 года рождения. Зовут Топчиев Ашот (отчество не запомнила). Очень приятный дедушка,не пьёт,не курит. по-старчески заговаривается и повторяет по несколько раз то,что говорил минуту назад, часто переспрашивает. Сказала,что скоро заберем его,побежал радостно собирать вещи,переспросил-ему с нами ехать сейчас? когда понял,что пока его забрать некуда смутился,что навязывается. У него есть справки из дома пристарелых Украины,он в Крыму там жил. Как я поняла.он родом из Баку, при конфликте в нагорном Карабахе бежал на Украину,в Крым. что там было-не знаю,не поняла,сбивчивый рассказ,но оказался он в доме для пристарелых. как попал в Волгоград тоже не совсем поняла, паспорт старый,советский он потерял или украли, и долго пытается его восстановить. нашла у него бумажку из мигр.службы,что ему нужно туда явиться за справкой 07.09.11. с 9 до 10. там,с его слов.ему должны выдать справку для поездки в Москву с целью оформления статуса беженца. Договорились с ним,что я подойду туда во вторник к 9 утра и с ним пойду в миграционную службу чтобы понять что ему требуется получить,какие документы где собрать,так как он рассказывает сбивчиво и я ничего не пойму. на что ехать в Москву он не знает,он,как я поняла, думал,что его посадят в поезд и отправят в Москву. и что его там оставят и в волгоград не пустят,так как документов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:20 ----------

    нашли доброго человека.который готов оказать фин. помощь по аренде жилья на зиму. за это время нужно сделать деду документы и оформить пенсию. где дальше он будет доживать-видно будет.
    теперь проблема-НАЙТИ КВАРТИРУ. не хочется платить риелторам,лучше на эти деньги деду билет в москву-обратно оплатить. Может у кого есть квартира на примете в Дзержинском? или вы знаете кто сдаёт однокомнатную-напишите пожалуйста. в дзержинском ищу потому,что я тут живу и мне будет легче ему помогать-готовить,убирать иногда.
    Дед ту зиму жил на ангарском на тимофеева. там были пьющие люди и он оттуда ушел,так как он тихий и мирный,не пьющий и не курящий,а там-бедлам. и вот его устроили сюда,в заброшенный дом. тут с ним проживали ещё двое мигрантов,но недавно они съехали и он остался один.
     
  23. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    как же жалко человека. Всю жизнь они работали-пахали и под старость лет вот так...
     
  24. Дождинка

    Дождинка Участник

    108
    0
    Наташ,не должны отправлять в Москву! Мне начальник ФМС говорила,что по истечении 5 лет проживания в России,автоматически теряется гражданство другой республики(я про СНГ). У меня такая же ситуация с паспортом,7 лет ездила в Москву в своё посольство,ничего не сделали там! Выдали бумажку об отказе от гражданства.Здесь откатали пальчики,послали запрос на Родину...жду ответа уже 2 месяца...Так что это всё не быстро,но сказали,что вполне решаемо!
    Наташ,а вам куда? На Фестивальную?
     
  25. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    Наталья Гурова,
    к сожалению, у меня нет возможности помочь с арендой или документами, но финансово могу посодействовать немного. и еще знакомых припрячь постараюсь.
    вообще, я предлагаю всем неравнодушным форумчанам поделиться небольшой суммой со стариком, ведь он в свои 80 лет живет совсем один! поделиться не корысти ради, а из уважения к возрасту и к тому, что человек, несмотря на тяжелейшие условия жизни, продолжает бороться за каждый свой день, ни от кого не ожидая помощи! ведь в подобной ситуации может оказаться каждый из нас!
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Дождинка, Юля.спасибо вам за продукты и вещи! дед был рад.я повторила 10 раз как мы его нашли и что это от неравнодушных к его судьбе людей,но он по-моему так и не понял до конца что такое интернет и как его нашли))
    всмысле? его ждут в кабинете в УФМС на рокоссовского послезавтра,с 9 до 10-ти утра. я поеду с ним. всё разузнаю и выслушаю ситуацию. потом сразу отпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:48 ----------

    Алек :) ГЫ, как я поняла.вы его не нашли. мы были там с 4-х до 5-ти,он не говорил.что кто-то приезжал.
    ещё раз пишу как его найти.и теперь уже могу уточнить,так как я там была:

    [​IMG]

    на картинке надписана ул.историческая. поворачиваете перед светофором на 51-й гвардейской налево,в сторону камазов. едете прямо. стоянка камазов остаётся справа,а слева-забор бетонный мясокомбината. там много вывесок,в том числе-Приём мяса. доезжаете до конца этого бетонного забора и упираетесь в железный мостик через трубу. возле него колодец голубого цвета. как упёрлись в мостик-сворачиваете налево,там есть дорога через кусты. буквально метров через 30 увидите слева забор голубой и рядом калитка голубая. всё в колючей проволоке. Это как раз тот забор,через который дедушка входи-выходит. если дед на месте,то забор закрыт изнутри на болт и гайку. кричать бесполезно,он не слышит. его комнатка далеко внутри дома. Мы долго сигналили,кричали, пытались открыть забор (калитка не открывается совсем), в конечном итоге муж подогнал машину и с капота перелез на забор и потом спрыгнул на территорию. так мы попали внутрь. а уже внутри стали его звать,и он вышел,очень испугался.
     
  27. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Отпишусь здесь. Завтра я хочу сходить в приемную В.В.Путина, что на Советской по поводу дедушки.
    Трудно конечно структурировать всю информацию, тем более не из первых уст. Но думаю покажу переписку и люди проникнутся. Наталья Гурова, скиньте лично мне телефон в личку, что бы я мог сослаться на вас как контактное лицо. Надеюсь мы все вместе поможем старику встать на ноги и дожить свою жизнь достойно.
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    на фото красным показана дорога вдоль бетонного забора.слева-камазы.их видно на фото. голубая крыша-это добрый колбасник. на доме,в котором дед живёт написано историческая 181
     
  29. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    Народ, если кто-то ещё будет мимо меня к нему ехать (жилгородок), скажите, я б что-нить поесть ему горячего передавала б...Я сейчас почти всегда дома. Только заранее, чтобы или приготовить, или разогреть успеть. К сожалению пока больше ничем помочь не могу.
    тел: 8-960-871-289два.
     
  30. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    prospect_speci@list, не пойму никак что у меня с личкой.никому написать не могу...мой сотовый 8-988-495-22-12. деду хочу дать сотовый телефон,чтобы связь с ним иметь. есть у меня старенький аппарат. но у него нет света в этом здании.как он его заряжать будет.:(

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:56 ----------

    спасибо вам,благое дело,но не думаю,что ему там помогут. его и в консульстве и в общине отправляют в УФМС,а там для них все на одно лицо, там таких несчастных через одного каждый день.
     
Статус темы:
Закрыта.