1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 17.08.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Как то неохвачена эта область тут ;)
    Наткнулся на интересную инфу, если кто каши незнает какие выбрать, то можно бесплатно заказать пробник.

    Закажите бесплатный образец каши «Помогайка»
    Хотя у Нестле все каже дюже сладкие :( Оказывается дело не только в сахаре...
     
  2. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    у меня вообще кормежка детей- это больной вопрос. каши не едят не в каком виде. сегодня сварила кашу жиденькую налила в бутылочку и дала дочке. рев стоял минут 40 мама испортила сосу. выпросила молоко. сын не ест ни под каким видом мясо-вегетерианец блин. а мясо то нужно есть вот и прячу как могу. еще хуже с творогом. на творог просто рвотный рефлекс. и еще куча приколов у нас с кормежкой. а каши нестле действительно очень сладкие.
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Лапки,
    сочувствую. Всегда тьфу-тьфу, что мои никогда отсутствием аппетита не страдали. Едят всё.
    Zebra21
    всё, конечно, индивидуально и дело вкуса, но мне больше понравились каши "Винни", сестра как-то дала попробовать. В продаже нет.
    Кормлю "Агуша" и каждый раз ругаюсь на комочки, которые приходится растирать. С "Винни" такой проблемы нет, да и на вкус они вкуснее.
    "Нестле" мне не нравится, "Хайнц" тоже
     
  4. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Нети,
    привет. у меня дочка ела только бабушкино лукошко
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    я сейчас очень сожалею, что с самого начала пошла по "рекомендуемому" пути - фабричные соки, пюре, каши.
    Это, конечно, экономит время, но формирует с моей т.з. нездоровые пристрастия и вообще пищевое поведение.
    Вместо соков - компоты и свежие фрукты, ягоды.
    Каши, пюре - делать самому.
    Мясо и рыбу не заставлять есть. Ведь если вдуматься, наши прадеды не каждый день ели мясные и рыбные блюда. Основу рациона составляли овощи, злаковые, фрукты, молочные продукты. Идея о том, что мясо обязательно должно быть ежедневно в рационе, я думаю, корнями уходит в развитие пищевой промышленности.
    Первый сигнал задуматься о питании у нас случился в связи с аллергией.
    Второй - когда начали заниматься спортом.
    Результат в плане улучшения здоровья есть и очень весомый.

    К сожалению, с каждым годом все больше наблюдаю во дворе полных (и по всей видимости не особо здоровых) детей...
     
  6. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    ОльгаМ., абсолютно согласна. Одна молодая мамочка на работе как-то сказала: Господи, как же нас кормили?! Чем?!
    Ну мол не было же этой всякой еды.
    :)
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    СквоЛена,
    самое смешное в этом, это когда народ говорит, что при социализме жрать было нечего и полки пустые в магазинах.
    Таки вот, с моим теперешним взглядом на жизнь - в магазинах продуктов, которые можно безопасно употреблять, стало не намного больше, чем в пустых магазинах союза.
    Ну масло оливковое не надо доставать. Бананы.
    А куда дели местные яблоки, черешню и т.п.?
    А ежели почитать "Книгу о вкусной и здоровой пищи" 1953 г., то с удивлением можно узнать состав колбасы "Тамбовской" - 20% свинины, 40% свиной грудки, 40% говядины высшего сорта...:wow:
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    ОльгаМ.,
    СквоЛена,
    раньше первый прикорм какой был? Жидкая манная каша из бутылки, сейчас все врачи кричат, что это жуткий аллерген и (слушала от подруги) забивает желудок. В 9 мес кормили уже борщами и котлетами. А сейчас ничего подобного. Нужно искать золотую середину и современное промышленное питание и использовать как вспомогательное, а не основное
    привет :)
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нети,
    А сколько детей-аллергиков было 30-40 лет назад врачи не кричат?
    Зная, что эта каша/творожок/сок наносят ребенку вред?

    Кстати, когда я 15 лет назад училась в институте, помню описание одного примера в литературе по экономике одного американского автора.
    Речь шла о детском питании компании Нестле, которое в данном учебнике было представлено как дешевое и низкокачественное.
     
  10. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нети, я понимаю, что трудно отказаться от своих убеждений... Тем более, если они удобные.
    Я сама тут спорила с врачами. И даже звонила в "Сады Придонья".
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=97789&page=5
    Аскорбиновая кислота (консервант, т.н. витамин С) вызывает аллергическую реакцию.
    Глюконат железа (стабилизатор окраски E579), которым типа обогащают сок вызывает аллергическую реакцию.
    Почитайте сами чем соки "обогащаются", потом узнайте правильное наименование вещества и ищите химика ;)
    Вашу ссылку, извините, прочитала краем глаза. Мое мнение - это просто "агитка". Не бескорыстная и не бесплатная.
    Про творожки - у меня нет под рукой состава. Если есть прочитайте и переведите для себя.
     
  12. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Лапки,
    где состав полностью?
    Знаете, как-то на каком-то иностранном сайте Макдональдс я нашла полный состав булочки :d
    В русском варианте было что-то типа содержит пшеницу и сою (прям как молоко и фруктовые наполнители в Вашей ссылки), а полностью:
    Enriched flour (bleached wheat flour, malted barley flour, niacin, reduced iron, thiamin mononitrate, riboflavin, folic acid)
    Обогащенная мука (отбеленная пшеничная мука, ячменной солод, ниацин (никотиновая кислота), снижение железо ?, тиамин мононитрат, рибофлавин, фолиевая кислота)
    water, high fructose corn syrup, yeast, partially hydrogenated soybean oil, soybean oil, canola oil,
    вода, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, дрожжи, частично гидрогенизированное соевое масло, соевое масло, масло рапса

    contains 2% or less of each of the following:
    salt, wheat gluten, calcium sulfate, soy flour, ammonium sulfate, calcium carbonate, calcium phosphate, monocalcium phosphate, ammonium chloride, baking soda, sorbic acid, deactivated dry yeast, dough conditioners (may contain one or more the following: distilled monoglycerides, DATEM, sodium stearoyl lactylate, calcium peroxide, ascorbic acid, azodicarbonamide, mono- and diglycerides, enzymes, guar gum), calcium propionate & sodium propionate (preservatives), soy lecithin.
    CONTAINS: WHEAT AND SOY

    содержит 2 или менее процента от каждого нижеследующего:
    соль,
    пшеничная клейковина,
    сульфат кальция (Е516 – сульфат кальция. Улучшитель муки и хлеба, отвердитель.)
    соевая мука,
    сульфат аммония (Е517 – сульфат аммония. Улучшитель муки и хлеба, стабилизатор.) ,
    карбонат кальция (Е170 – карбонат кальция. Это не столько краситель, сколько стабилизатор, препятствующий комкованию),.
    фосфата кальция (Е341 – фосфат кальция. Регулятор кислотности, улучшитель муки и хлеба, отвердитель, разрыхлитель),
    МОНОКАЛЬЦИЯ фосфат ?
    хлорид аммония (Е510 – хлорид аммония. Улучшитель муки и хлеба) ,
    bicarbonate of soda (питьевая сода),
    сорбиновая кислота (Е200 – сорбиновая кислота,.
    диактивированные сухие дрожжи,
    кондиционеры теста могут содержать одно или более из следующего:
    дистиллированной monoglycerides ?
    DATEM (Эфиры моно-диглицеридов и винной кислотыE472e, увеличивает объём, смягчает крошку, Увеличивает срок хранения),
    stearoyl lactylate натрия,
    пероксид кальция,
    аскорбиновая кислота,
    azodicarbonamide (Азодикарбонамид главным образом применяется как порофор (вспениватель) термопластов и эластомеров при литье, экструзии и ротационном формовании.)
    моно-и diglycerides (Е-471Моно- и диглицериды жирных кислот?),
    ферменты,
    гуаровая смола
    Пропионат кальция и пропионат натрия (консервант)
    Соевый лецитин.

    Содержит: пшеницу и сою

    Перевод по абзацам мой. На истину не претендую.
     
  14. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    ну не нужно за меня решать трудно отказываться от убеждений или нет
    аллергия это индивидуально. И на натуральные ягоды, и на соки из них она может быть
    в общем начинается обычный спор сторон за промышленное питание и против. Классика жанра. Не интересно
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да вообще, давать прикорм раньше полугода - неправильно. Да, раньше "выгоняли" на работу через 4-6-12 месяцев, поэтому раньше со второго месяца давали сок, тогда ещё натуральный, но именно тогда в советской медицине возникло и окрепло понятие диатеза, оформившись в диагноз, отсутствующий в остальном мире. Надо ещё учесть дифицит витаминов и питания, что обуславливало попытки дать ребёнку и сок (витамины) и яйцо (белки). А то, что это приводило к ранним реакциям аллергическим Их было не так мало, но гораздо меньше, чем сейчас, но беда в том, что аллергики не вымирали, как раеньше, а давали потомство, которое также становилось аллергиками... Это, конечно, упрощённо, но неправильный и ранний прикорм - беда во многом всех наших людей. Плюс в зрелом возркасте это запросто аукается болезнью разных органов, которые уже никто не свяжет с ранним прикормом.

    А нынешние детские продукты, напичканные консервантами и витаминами - это вообще жесть. Если огромная часть детей потенциальные атопики, на кой, скажите, выпускать массу каши с добавлением молока и сахара??? Чтобы уж наверняка?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нети,
    окститесь, я далека от мысли решать за Вас. Я пишу про себя.

    Zebra21,
    у меня и у ребенка, которому ставили БА пока, в этом году не началась аллергия, а ведь лебеда цветет и пахнет ;)
    Так что вот. Думайте, стоит ли себе набивать шишки.
     
  17. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Я вот тут чот не поняла вы сравнивете гамбургеры из макдональдса с детским творожком Агуша?

    добавлено через 3 минуты
    http://akadeti.ru/shop/Product_6870/ и что тут вредного. а в макдональдс не ходите там плохо пахнет.
     
  18. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    У меня дети плохо ели творог пока были на груди, им хватало видимо.
    Младшая сейчас грудью кормится активно, творог ест мало. Но в целом все едят хорошо. Младшая ест не много, но с аппетитом. Я думаю у этого 2 причины - 1 много свежего воздуха и движения, 2 нормальная пища без сладкиз соков, йогуртов, кашек на сухом молоке с подсластителями, бесконечных печешек. Конечно, всякие периоды бывают, бывает возникает нелюбовь к каким-нибудь продуктам, но все более или менее сбалансировано.
    Кашу я покупаю "нордик" "4 злака", при варке добавляю яблок, или ягод. Если не сезон - тогда сухофруктов, изюм. Иногда ложку сгущенки. Старший бывает и по 3 тарелки съедает (но худой сильно).
    Я редко сейчас детям готовлю отдельно (старшему 4, младшей 1г9м), и так было с самого начала, ну только если блюдо заведомо не детское, например, плов для свекров (они любят ядреный). В основном все едят одинаковую еду. В чем проблема кабачки в сезон с луком и морковью пригтовить со сметаной потушить, вкусно и всем подходит.Перед обедом - долго гуляют, потом долго моются и к столу прибегают уже голоднючие и просто сметают.
    Точно никогда не стала бы покупать детскую продукцию с сухим молоком для первых прикормов.
    А вообще обеспечить семье и детям нормальное, качественное питание - серьезная проблема.
     
  19. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Моца,
    Да а особенно отправить на улицу чтоб так нагулялись и заказать через интернет волшебную палочку, чтоб все это натуральное приготовить.
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Лапки,
    у нас дом, пока они гуляют я на улице все успеваю порезать, пока за ними смотрю, а когда веду мыться - ставлю на плиту. Мне в этом отношении легче.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Лапки,
    нет, я сравниваю формулировку состава.
    Творожок: молоко, закваска и некие фруктовые наполнители.
    Булочка: пшеница и соя.
    И предлагаю Вам внимательно посмотреть на наполнители. Что можно запихнуть в простой продукт я Вам, как пример, написала.
     
  22. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    да-да. Смотрела новости, там сюжет был про чернику радиоактивную. Продают её и ведь не пахнет радиацией. А люди покупают ягодки, едят и наслаждаются
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моца,
    а мы строим. Ребенок на свежем воздухе съест ВСЕ.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это о чём? Что не стоит покупать продукты мальку с добавками? Так я и не планировал ;)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    ну вот, таки сколько времени я на пустое "убила" :end:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    ОльгаМ., да не, не на пустое :)
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мои хорошо ели творог с бананом. Только творог я сама готовила из детского кефира.

    белок никогда не рекомендовали ранее 1 года. а вот желток шел в прикорме довольно рано.

    по крайней мере манка считалась аллергеном уже 15 лет назад (до года не рекомендовали)

    Кстати, мои детки были как раз на ранних прикормах (исключение категорическое было на манку, белок, клубнику, малину) и ни у одного не было никаких аллергических проявлений, несмотря на отягощенный анамнез по аллергии (все семейство - одни сплошные аллергики) - как раз в 9 мес ели борщ :). А вот питание как раз старалась все натуралку - пюрешку готовила самостоятельно и вермишельку с печенкой перетирала и творожок (вот только банан, не свойственный нашим широтам детки любили до дикости), кашки - сама перемалывала рис, гречку, правда со старшей грешила покупкой каш безмолочных быстрорастворимых (тогда еще не было в обычной продаже такого обилия хлопьев, а варить было некогда).

    баловались иногда неженкой со сливками, но уже в более взрослом возрасте (ближе к году)
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Год и три, ест все, от яблок и слив из огорода до курицы гриль (просто все в разумных дозах).
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нет нет, ты не поняла. Белок - это в смысле источник чего в основном является продукт.А уж какая часть его - без разницы. Я знаю, что желток давали, знаю, что куриный белок - довольно сильный аллерген. Поэтому всё куриное дают попозже, чем 6 месяцев даже. Не говоря уж о 3 мес.

    А меня в моём детстве кормили именно манкой ;) Тогда это ещё считалось диетическим продуктом...
     
  30. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    А детские молочные смеси- это тоже вредно? и там одни добавки? а чем тогда кормить,если нет молока? детское питание сейчас протестировано проверено и безопасно. кстати нестле никогда не брала. не вкусное.