1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как строят дома в США.

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем akrivcov, 03.06.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Как строят жилые дома в США? Вопрос, где лучше и удобнее жить – в собственном доме или в квартире – обсуждается довольно часто, и остается, как говорится, открытым. Одни предпочитают пусть маленькую, но квартирку в городском доме с удобствами, там меньше хлопот, кто-то позаботится об отоплении, уборке территории и т.д. Другие считают, что нет ничего лучше собственного дома, пусть в пригороде (ибо где же взять собственный домик в центре города?). Пусть и не со всеми удобствами, но зато с участком земли. Для большинства американцев этот вопрос давно решился в пользу индивидуальных домов, как в городах, больших и малых, так и в сельской местности. В Техасе около 64% населения проживает в индивидуальных домах, примерно такое же положение и в большинстве штатов США. Всем известен принцип американцев – каждому члену семьи отдельная комната, плюс еще общая, семейная, или гостиная, часто есть ещё игровая – гейм рум (Game room). Привыкли люди жить свободно, с комфортом. И непременно в доме как минимум два туалета, а чаще это два или даже три полных санузла – совмещенных с ванной и душем, плюс «гостевой» туалет. Частные дома есть одно, двух, и трех этажные, в зависимости от достатка хозяина, с куском земли – газоном на фасаде и задним двором. Не редкость, что задний двор достаточно большой, и там устраивают бассейн или джакузи. Когда я только приехала в Хьюстон к сыну три года назад, мне дома в нашем поселке очень понравились, все аккуратненькие, чистота везде, деревья и цветы у каждого дома. Но это все внешне. Уровень комфорта в таких домах достаточно высокий, но многое и удивило. Во-первых, абсолютная слышимость. Если на первом этаже работает телевизор, то на втором слышно абсолютно все, даже при закрытой двери в спальню. Внук закрывается в своей комнате и разговаривает по телефону с другом – даже прислушиваться особо не надо, слышен весь разговор. Во-вторых, теплопроводимость. Температура внутри дома практически не отличается от уличной. Если на улице +10, то в доме тоже не более +12-13, и надо включать «хитер» – отопление, благо оно здесь индивидуальное. Когда на улице переваливает за +26, в доме становится жарко и надо включать кондиционер. Учитывая, что лето в Техасе продолжительное, жаркое, можете себе представить, какой расход электроэнергии идет на кондиционер. Хотя электроэнергия здесь относительно недорогая, счета за ее использование достигают 200 и более долларов за месяц. У нас в доме отопление и нагрев горячей воды на газе, а те, у кого отопительный котелок и бойлер на электричестве, платят за электроэнергию огромные суммы. Стены домов тонкие, у нас наружные стены имеют толщину всего 15 сантиметров, и только фасадная стена, обложенная в один тонкий кирпичик на уровень первого этажа, немного толще – 23 см. А межкомнатные стенки еще тоньше, их можно пробить ударом кулака. Россияне, те, кто живет в городских квартирах, в кирпичных или бетонных домах, знают, как трудно повесить что-либо на стенку – карниз, картину, полку или зеркало – надо долбить стену электродрелью или перфоратором. (В молодые годы сама долбила дырки под карниз обычным шлямбуром, ибо муж был моряк). Здесь картина иная. Маленькую картинку, легкую рамочку с фотографией можно повесить на гвоздик, воткнув его чуть ли не пальцем в стенку из гипсокартона. А вот если надо укрепить на стене карнизы для штор или что-то более существенное, это уже проблема. Надо найти место, где проходят деревянные стойки, есть даже специальный прибор, который укажет его. И не факт, что деревянная стойка выдержит, когда вы в нее вгоните толстый гвоздь или шуруп. Когда я, спустя некоторое время, увидела, как строятся американские дома – рядом возводили продолжение нашего поселка, – это привело меня в изумление! Стало понятно, отчего и слышимость, и теплопроводность такие. Это даже более облегченные конструкции, чем у дачных домиков на наших, российских садово-огородных участках. Я называю их «домиками из спичек». Сразу возникает вопрос о долговечности таких домов. Говорят, что срок службы таких домов – 50 лет. Это если его не унесет очередной ураган, не затопит во время ливней, или не сгорит, не дай бог. Даже если все будет благополучно, лет через 8-10 нужен основательный ремонт, а крышу точно менять придется лет через 12-15. Каркас дома собирают из тонких дощечек – брусьев, примерно 6-7 см в сечении. Затем обшивают тонкими плитами ДСП, внутри – листы гипсокартона. Снаружи отделывают либо искусственной доской, либо в один слой тонким кирпичиком, да и то, как правило, только фасадную стену, иногда только в уровень первого этажа. Фундаментов, в нашем понимании, для таких домов не делают. Просто на выровненной площадке заливают тонкую бетонную «подушку», всего 20 см толщиной. Бывала в штатах Огайо и Индиана, видела, что там многие старые дома имеют подвалы – бейсманты, в Техасе же практически нет домов с подвальным этажом. Междуэтажные перекрытия в домах тоже деревянные, и тоже из тонких брусочков, когда ходишь, все трясется. А топать и скакать, то бишь танцевать, не рекомендуется на любом этаже кроме первого. Самое уязвимое место – крыши, покрытые кусочками рубероида, нарезанными в виде черепицы. При сильном ветре часто куски крыши сносит. После сентябрьского урагана Айк еще до сих пор крыши многих домов затянуты синей пленкой, у хозяев не хватает средств и времени на ремонт. Ещё удивительнее, что даже трех- и четырехэтажные дома для апарткомплексов строят по такому же принципу, из тех же материалов, с деревянными междуэтажными перекрытиями. И лишь в более высоких домах перекрытия делают основательнее, да фундамент потолще. Поражает, что в Техасе почти не строят кирпичных или каменных индивидуальных домов (за исключением небоскребов), хотя подобные строительные материалы производятся. Вся средняя часть Техаса лежит на известковом плато и известняка (лаймстоуна) добывают много. Зато заборы, ограждающие микрорайоны и апарткомплексы почти сплошь капитальные – кирпичные, бетонные, из блоков или панелей. Да и туалетные здания на зонах отдыха (Rest area) вдоль шоссейных дорог построены основательнее, чем жилые дома. Может, есть в этом какой-то резон? Вот во время урагана Айк в прибрежной части Хьюстона и в городе-спутнике Галвестоне было разрушено несколько десятков тысяч домов, а жертв всего около 20 человек. Рухнет такой домик, слегка придавит, поцарапает, но не убьет. Выгодны такие дома страховым компаниям – владельцы выплачивают ежемесячно немалые суммы от всяких непредсказуемых бедствий, но ведь ЧП случаются все-таки не так часто. Затем, выгодны эти постройки компаниям, борющимся с термитами, ибо последних в Техасе водится весьма много. Термиты могут «съесть» такой дом за одно лето. Владельцы заказывают у этих компаний регулярное обслуживание и обработку деревянных домов, платят за это немалые деньги. Еще есть компании, которые проводят регулярную обработку от всяких насекомых внутри дома, ведь в деревянных домах заводятся они чаще, особенно муравьи. И ремонтные организации не остаются без работы – у кого крыша прохудилась, там кондиционер надо поменять, то бойлер требует обновления, кто-то полы хочет поменять и т.п. Словом, всем работы хватит. Очень не хотелось бы, чтоб в России переняли опыт подобного строительства, и начали лепить «домики из спичек». Соберетесь строить дом – стройте капитально!
    _____
    Прошу отзывов на статью! Лучше снимать жилье или жить в таком псевдодоме?
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    akrivcov,

    Все очень просто -- поговорка

    Трудом праведным не наживешь хором каменных

    Справедлива и для Америки. Никогда средний класс не сможет заработать на кирпичные дома с жб перекрытиями. Американцы выбор сделали -- лучше жить просторно.

    Насчет озвученной цифры 63% -- цифра требует комментариев. Если брать от всего населения, то может и так. Но в квартирах живут яппи -- и они не живут в домах. Семейные с детьми и пенсионеры поголовно живут в домах.

    Срок службы -- не проблема. Средняя продолжительность проживания в одном доме -- 7 лет.

    В креативе полно натяжек и преувеличений. Все вроде правда -- но все заострено. И насчет слышимости и что шатается -- все брехня. И насчет теплопроводности. Попробуй в кирпичном доме без не включить отопление при 12 градусов. Или разве у нас щас кто то обходится без кондиционера?

    Явно креатив опубликован каким нибудь девелопером что впаривает кирпичные дома
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хорошо стоят дома, не падают.

    При всём моём уважении, - это бред, поскольку кирпичный дом в американских условиях был бы дороже, но не на принципиальную сумму. Строят дешевле, - да, но строят потому и именно то, что имеет наибольший смысл на американском рынке. А цена дома зависит в первую очередь от location, а в последнюю очередь - тоже от location. ;) А то в этом разделе народ любит обсуждать пресловутую "себестоимость". В цене жилья (американского уж по крайней мере) "себестоимость" - далеко не главный фактор.

    Про слышимость и теплопроводность - чушь собачья, всё в доме в порядке в этом смысле. Про ураганы - серьёзный ветер (имеется ввиду настоящий ветер - ураган или торнадо, которых в России не бывает) нанесёт конкретный урон любому дому, и ещё неизвестно, какой будет дешевле починить. А насчёт обслуживания - любой дом требует ухода и ремонта.

    ЗЫ: Я сам в таком доме живу, так что не голословен.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Хорошая статья.
    Кто хочет строить по американской технологии - флаг в руки: быстро и дешево. Но не надо ни кого убеждать, что это еще и круто.
    Ширпотреб. Но лучше он, чем ничего.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну - прямо камень кидают один за одним...)) в огород америкосам.

    А почем зря, дома, в которых мало камня - дешевле стоят, быстрее "остывают" и быстрее же нагреваються изза отсутсвия большй массы теплоемкого камня.

    Однозначно сказат что они хуже - нельзя. Хотя нашим людям привыкшим к тому что дом сам по себе сглаживает температурные изменения это наверняка будет непривычно...

    добавлено через 1 минуту
    Если его не унесет очередной ураган...)))). Да - это чисто русское, дом - это крепость. Дорогая, но фамильная и блин лет на 100, без ремонта.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    Да ширпотреб. Только в основномн народ прикидывается в ширпотреб, хавает ширпотреб, а дом хочет иметь капитальный. Все должно быть сбалансировано.

    В Америке кста, если чел и приподнялся, дом все равно будет иметь такой же по технологии. Только большой.

    Ну за совсем приподнятых не скажу, а на миллион баксов видел как строят.






    rr,

    Ради прикола, позвони в любую фирму и попроси осметить кирпичный дом с жб перекрытиями.
     
  8. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    как сказал PenisEnlarger,в этой статье все минусы описаны гипертрофированно , а про плюсы
    я ни чего не увидел.автор статьи хотел открыть нам глаза на то какие пиндосы дураки,а мы продвинутые ))))
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хз, мне, купить каменный дом с моими доходами - не реально, даже когда жена начнет таки работать, и скорее всего будет зарабатывать больше чем я сеичас,... даже тогда - только жеская ипотека, ибо тыщь на 40 в месяц особенно не уложишся....
    Построить - раза в 2 дешевле, но тоже в копеечку, только машина шебня для фундамента - 15 тру. А еще - и поработай, и еще материалы...
    Был бы я в америкосии, где на широте волгограда климат менее резкий, наверное купил бы таки дом из панелей.

    А так - керпичь или бревна...) Если прорвет плотину, хоть не утонем.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как ни странно, в случае нищенского (по американским меркам) существования, капитальный дом - необходимость. Человек сможет прожить в нем жизнь вообще не делая ремонта и не платя за его обслуживание. Что и происходит в нашем доблестном частном секторе.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати Игорь, ты вроде бы такими домами и занимаешса...? Чтото ты про панели когда то тер подробно.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот еще одна разница в подходах: Мы строим свои дома лет по 10, не меньше, сами, да по выходным. Дом из спичек долгостроя не выдержит.
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    молчи - умнее кажешься
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ради прикола это будет дорого, как любой эксклюзив. Если бы так строили массово, разница была бы не такой, как кажется. Но массово так не строят, ибо другие реалии. А строить себе эксклюзив - ну если много (лишних!) денег, - флаг в руки, можно и кирпичный-бетонный. Проблемка потом будет, правда, - с ликвидностью здания, которое не похоже ни на что окружающее. :d Не продать такое будет, проще говоря. Но если много (лишних!) денег, то это как бы и не проблемка вовсе. ;)

    Мораль вышесказанного, - какая страна, такие и правила игры. И именно поэтому к домам "американских" технологий в России такое отношение. Было, есть и будет. Просто другие привычки, иные традиции. А рассуждения о звуко-, теплопроводности и прочем - это всё вторично. К качеству дома это имеет примерно столько же отношения, сколько себестоимость к продажной цене. :d

    Ну а зато я могу сказать, как строят "присутственные" места, так сказать. Поблизости от меня. То есть здания, эксплуатируемые по-серьёзному. Например, офисы или школы. Малоэтажные, не небоскрёбы, - у нас земля дешёвая, и большая этажность неоправдана. Так вот - эти здания тоже вполне каркасные. Разница только в том, что каркас не деревянный, а металлический. Перекрытия тоже металлические.

    А вы тут всё про камень да железобетон трёте. :d

    добавлено через 1 минуту
    Не купил бы, - ввиду отсутствия таковых. :d
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Каркасный дом я имел в виду со стенами из брусков и всяких двп, полимерных слоев и тд.. Я в нюансах не разбираюсь

    К слову о нас: есть у меня друг, строит дом. Фундамент, стены, крыша - все сделано основательно, вроде бы - все пучком.

    Но, тесть, который разными строительными работами занимаеться, и дескать - спец,.... с какого то перепугу, дал идею - сделать утепление изнутри.

    В итоге, мы имеем ситуацию когда теплоемкость массивных каменных стен не используется, или даже во вред идет....

    Мало того - при желании все исправить, придеться потратить неизмеримо больше чем на этапе строительства.

    Так вот собственно - вопрос, где строят лучше, в америкосии или у нас?.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Некорректный вопрос. В америке строят профессионалы, а у нас дилетанты, даже если сами себя строителями-профессионалами называют. У нас хронический непрофессионализм во всем и всех сферах деятельности. Увы.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А професионализм вопросу не мешает, кто бы не строил - реальная ситуация на лицо)...
     
  18. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Бу-га-га!!! Не, я такое встречал, но только у откровенных дилетантов...
    Я с этими американско-канадскими технологиями знаком не понаслышке. Общался с представителями одной канадской фирмы. Технология называется "steel framing"... Это металлокаркас из тонкостенного оцинкованного профил с пониженной теплопроводность (термопрофиль). У них есть специальный софт для проектирования в 3D со всем расчетами (кстати, в СНиП нет рекомендаций по расчету подобных конструкций - только еврокод и т.п. буржуйские нормативы) и станки с ЧПУ, в которые вносятся данные с расчета. Эти станки катают из оцинкованной полосы профили, делают в них технологические вырезы, пазы для саморезов и т.п. Получается конструкция вроде как под гипсокартонные перегородки, только мощнее. Перекрытия по фермам, покрытие тоже. Сверху обшивается чем хочешь (ЦСП, ГВЛ, металлосайдинг), главное, чтобы толщина наружной стены была 200мм. Конструкцией это обеспечивается. Из профилей собираются панели с готовыми разведенными сетями. Все модульное - бери да ставь. Даже кран не нужен.
    У них 2-этажный офис построен из такой шняги. Насчет ветра- не знаю, а вот под ногами - малек гуляет. Дискотеки на 2-м этаже лучше не устраивать. :)

    добавлено через 19 минут
    Еще хочу добавить, что цена 1 м2 жилья построенного по этой технологии - 18000 РуР - примерно год назад. Цена включает изготовление, доставку и монтаж конструкций, а также установку коммуникаций и чистовую отделку помещений - короче под ключ (для Ленинградской области).

    добавлено через 51 минуту
    Вот не надо... Я работал под генподрядом одной очень серьезной строительной организации из США, которая возводит объекты химической, нефтехимической и атомной (!) промышленности. Я общался почти с 300 американскими инженерами и могу сказать, что уровень наших кадров (даже молодежи) в компаниях подобного масштаба и рода деятельности выше на несколько порядков. Линия - да. Линия у нас страдает. Просто так уж повелось, что на линию идут худшие (хотя там платят больше)... Там и воровство и разгильдяйство и все сопутствующие явления. С американскими линейщиками не сталкивался, но, чует мое сердце, что слава Богу.
     
  19. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Как известно, Ковчег был построен любителями, а профессионалы сконструировали "Титаник". :)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в любом случае, намного больше ручного труда -- а труд стоит денех. Я стажировался в Вайоминге -- там строители говорят что бриклэйера вообще найти сложно, даже за деньги. Не хотят белые работать таким способом (а других там нет). А вот говорят в Калифорнии и вообще на юго-западе, где полно чиканос, там кирпичная кладка дешевле.

    это скорее финская технология, но может и в Канаде тоже есть. Щас в России это тпрофиль производится.

    Рассчитывай тепловое поле с учетом неоднородности и будет тебе щастье.

    Это тоже видел. Небоскребы тоже на стальном каркасе выстроены.

    До двух этажей -- отели/офисы/автосалоны -- могут быть и деревянными.

    Иде ты в ычастном секторе капитальные дома нашел? большинство -- как раз та самая "американская" технология:d каркас, обшивка и внутри опилки. В лучшем случае вполкирпича обложены. И ничо, по 50 лет простояли уже.

    На нашей широте уже Канада начинается, и климат весьма резкоконтинентальный -- похуже нашего.

    Этот параметр называется -- теплоустойчивось. Его важность не очень велика. Может, в межсезонье -- когда ночю холодно днем жарко -- как в эти дни здесь. Тогда да, аккумуляция тепла в стене может иметь значение.

    Когда в холодный период стабильно холожнее чем тебе нужно, а в жаркий -- стабильно теплее, от теплоустойчивости нет никакого эффекта.

    ты уверен что твои дети захотят жить в хибаре в краснослабодске, если ты и осилишь "капитальный" домик квадратов на 70? может статься, они захотят попытать щастья в других краях, на Чукотке например. И зачем тогда труды тяжкие?

    Как бы щас россияне не прохаживались насчет "пиндосов", но жизнь быстро и верно налаживается именно по американской модели. А именно -- мобильность и атомизация семьи. Следом последует и частая сменяемость жилья и абсолютная бессмысленность "дома-крепости"
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я может немного не так выразился: У нас на 80% строит дом сам будущий хозяин, 10% фирмочки-дилетанты-аферисты и 10% профи. Цифры не абсолютные, но расклад понятен и ясна причина: 20% (максимум) нашего народа может потянуть заказ дома от и до. Половина из них остаются без дома и денег :(

    Может они знают, но что-то не делают, а у нас не знают и не делают, и знать не хотят... хуже того, начинают сами придумывать, типа: мы не читатели - мы писатели.... и вырастают у нас дома с утеплителем внутри и сайдингом, прикрученным намертво, да еще и вверх ногами:d (примеров тому в городе много..)
     
  22. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Не... Я про расчеты конструкций. Про теплотехнику речь не идет (кстати, они не учитывают неоднородность...). А вот рассчитать несущие конструкции из такого профиля - не так то просто. Точнее - ничего сложного, но в СНиПе об этом речи нет, а при сдаче на экспертизу - поди объясни там бабуле, что считал по Еврокоду... Для использования в России они в ЦНИИПСК заказывали норматив для себя. х.з. что из этого вышло. Просто из этого добра не только частные дома можно делать, а всякие склады, ангары и т.п сооружения, а там - экспертиза.
    Эт точно... И ведь не знаешь как и бороться с этим. Когда лицензия делается за 100 тыс. на кучу видов работ, а в штате один делец, да 3 рукодельника из деревни, которые "усе зделають тока так" - обычное дело. И ведь никак не накажешь.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Судя по всему, всетаки тут, в поиме, климат тоже очень жоский, разброс температур - большой, влажности - большой,... кароче - на мой взгляд жить в Волгограде трудно, в этом плане.... Мож в канаде и так.


    Хм... а как быть с прохладными ночами? например - у матери дом кирпичный. Ночью - прохладно и он остывает. А днем, изза массы - медленно нагреваетса, и в него всегда заити приятно, кроме самых жарких периодов лета, когда без кондера никак....

    А вот тот что я снимаю - какие то панели с наполнителем, там все едино, на улице пекло, дома тоже не сладко... на улице колотун, и дома он наступает очень скоро...


    Да - вопрос спорный.. но счас такая жизь неопределенная, что толком и не скажешь, какие варианты у моих потомков будут, для того чтобы заиметь недвижимость? так что наличие такого угла - желательно очень.

    А как его достать? На мой взгляд, лично я с женой в состоянии проработать дом для себя, в достаточной степени чтобы он былд качественным и недорогим. Причем легче будет именно с капитальной конструкцией, так как в ней меньше составных элементов, нежели в панельно-брусочной. Кроме того - капитальный каменный дом, деиствительно можно строит на протяжении пары лет. а панельный - осадки и тп... не выдержит.
    На чукотке проблем с жильем нет - дадут и денег не спросят. Там все пустое.)).



    Правильно - перняяв образ жизни, перенимаем способы реализации... куда деватса.
    Хотя есть те кому перенимать образ жизни - не по душе, и все что с ним паравозом - тоже.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Могу заметить, что советский образ жизни был весьма похож на американский -- комсомольсткие стройки, БАМ, целина. Распределение, общага, а там и корни пустил. Ты то сам то как на Чукотке оказался? и насколько был бы ты щас щастливие если бы предки снабдили тебя там недвижимостью?

    Кресьянский уклад очень давно ликвидирован.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Да если честно - у меня порой тодже складываетса впечатление что кое в чем обе страны в чем то очень похожи.

    Хотя комсомольская стройка, где перевыполняют план из-за бабок а не за идею, это уже не комсомольская стройка..). А в СССР такая хрень бывала.

    [off]Кстати - основа освоения Чукотки, как раз такой идеиный чел, который более половины територии Чукотки обследовал в ОДИНОЧКУ, коректировал географические, топографические и геологические карты, и выполнил огромное количество работ, Алексей, помоему, Дитмар. Даже имени он не получил известного за это, похоронен на отшибе кладбища г. Певек, в могиле без опознавательных знаков, единственно что от него осталось - это журналы и дневники в Певекском архиве "Северовостоколото", которые он вел в процессе работы.
    Ну и ище в статье про Валькумей, в википедии, я его имя запстил, как первого, предложившего что в этом месте будет возможна разработка оловянного месторождения.

    А вообще никто про него толком не знает... хотя то что он сделал... ну надо хотябы разок попробывать зимой хотябы пройтись из поселка в поселок одному по тундре, не то чтобы - по всей чукотке, да еще и работу работать.
    [/off]
    Я как... дед скомуниздил бабульку, свез ее туда и не выпускал некоторе время... а там - ей и понравилось. Потом мать родилась, потом я, так и сложилась наша чукотская семья.

    Но ни деду, ни бабульке, ни матери, ни мне - там, на Чукотке не надобыло думfть - где жить? Ибо всегда было где, очень доступно и наlежно. Вопрос не был таким серьезным, хотя помнитсо, мы какое то время жили в комнате в 2х этажном бараке, с общей кухней и тд.

    А тут - он встал достаточно серьезно, настолько серьезно что согласно ему надо корректировать жизнь. Вот в этом вся соль. Поэтому дом был бы очень желательным.

    Счастья - счастья мне он явно не принес бы (домами счастья не меряю), но моя рациональная часть была бы во многом удволетворена, и моя жизнь сместилась бы в ирациональное поле)).. болше чем счас.

    добавлено через 8 минут
    Вообще - мне для счастья много не надо, по жизни я бродяга, и с удовольствием бы всю жизнь провел бы блуждая, заимев бы пару тройку детей между делом, в конце - записал бы все и с чувством не зря прожитой жизни - издох бы в дороге.

    Но дети требуют внимания и прочих условий, и так как я хочу жить не очень представляетса возможным. По крайней меер пока.
     
  26. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    Категорически не согласен.
    При нашем резкоконтинентальном климате и в "сезонье" часто происходят резкие суточные перепады температуры воздуха. Дома с высокой теплоустойчивостью их сглаживают и позволяют при этом экономить на отоплении и охлаждении (если охлаждение присутствует).
    Кроме того, в нашей прекрасной богатой газом стране охренительная доля индивидуальных домов не газифицирована. Электроотопление очень дорого и мало где возможно (не позволяют присоединительные мощности). Поэтому широко используется отопление на твердом топливе. И вот тут крайне важна теплоустойчивость дома: вечером раскочегарил печь или твердотопливный котел - дом саккумулировал в себя тепло, и отдает его до следующего вечера, т.е. до очередной растопки. А нет у дома теплоусточивости - топить печку будешь круглосуточно, а днём-то на работу надо!
    А ты говоришь "нет ни какого эффекта"...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    иде ты видел чела что собирается строить щас новый дом и с печным отоплением? :d

    Потом, печь сама по себе аккумулиует тепло -- если это не буржуйка.

    У меня часть детсва прошла в частном доме на Даргоре. Стены -- сантиметров 20 толщиной, доски и опилки внути. То есть теплоустойчивость слабая. И нормально, топили утром и вечером.

    Твердотопилиый котел современный штука достаточно автоматизированная. Прибавление бака-аккумулятора в систему полнстью решает проблему.

    Потом, если ты надеешься что запас тепло печи в стенах, то это вообще муть -- ибо половина запасенного тепла уйдет наружу.

    Экономить же можно только в межсезонье. Вот как щас: ночью 14-16, днем 25-30. Я вот щас включаю кондиционер на охлаждение днем и на отопление ночью. Хотя стены кирпичные.



    Зимой, когда температура стабильно ниже нуля, от теплоустойчивости нет
     
  28. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    PenisEnlarger,
    не поверишь, этого человека он знает с рождения (ивоный младший брат), ток домик строился не с печным отоплением, а с твердотопливным котлом (назвать его "современным" пальцы не позволяют, , ибо гаса пока нет, бабла на нево тожь в ближайшие три года не ожидается, и стены из КБ-блока+урса+изоспанА+сайдинк неплохо показали себя прошедшей зимой, по крайней мере не припомню ни одного дня, когда вернувшись с работы вечером температура в доме была ниже +17.
    Сейчас температура вечером в доме +22+24, вентилятор не включаю:d
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Dimez,

    ну а я чо спорю? только он считал сколько у него ушло на отопление в год киловатт*час/мегаджоулей/гигакалорий?

    Точнее, было бы было боьше чем в домике с хорошей теплоизоляцией но плохой теплоустойчивостью?

    добавлено через 1 минуту
    Еще раз повторяю: теплоустойчивость параметр на порядок менее важный чем теплоизоляция.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати да, в тепловизоре большинство домов, на которых надеждой уповают граждане, выглядят как прожектор в аду.