1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газ в частном домовладении.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем имя, 26.02.16.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не нашел темы по газовикам отдельной. Пожалуй создам эту, может пригодится потом еще кому-нибудь.

    Ситуация такая:

    Есть у меня объект один - коттедж на ИЖС. Одно помещение небольшое на первом этаже планируется под котельную (заказчик говорит "для АГВ"). Там есть окно. Довольно большое. Так вот, заказчику кто-то напел, что согласно каким-то новым требованиям от газовиков окно в помещениях с АГВ должно открываться наружу. Ну и, естественно, просто перевернуть окно задом наперед не получится, ибо ручка должна быть внутри. Технически то мы сделать это можем без проблем, но выглядеть это будет очень на любителя. Да там еще и решетка к тому же. Т.е. фактически окно открываться не будет, - упрется в решетку. Заказчик говорит, мол "главное чтобы наружу сказали газовики, а насколько оно там откроется - не важно".

    По мне так попахивает каким-то бредом. По крайней мере я такое слышу впервые, сколько коттеджей уже остеклили, а таких "хотелок" еще не доводилось регистрировать)). Завтра заказчик придет ко мне договор заключать, хочу вот его уговорить делать по-нормальному, как у людей.

    Или действительно какие-то новшества?
     
  2. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    мы вот недавно проводили, единственное требование было наличие открываемого окна определенной площади на площадь комнаты, комната не меньше 6м3 если не ошибаюсь + вытяжка на комнату и на котел, все, вообще такие окна с отрыванием наружу есть? не разу не видел, разве что вот так, к нам таких требований не предъявляли, на улице на нашей тоже у всех внутрь
     

    Вложения:

    • 2455963198.jpg
      2455963198.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      736
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это касается двери, а наличие окна просто обязательно, про створки не слова.
    Если взрыв, то выбивает дверь и разумеется стекла.
    Окно в этом случае никак не распахнется.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да сделать то можно. Но одно дело, когда такие "опции" исходят как просто пожелания от людей с богатым внутренним миром, а другое дело, когда людей убедили сделать так, как им не нравится, но они готовы "жить с этим"..

    :d:d Безопасность - это главное! Ручка со стороны улицы - жесть конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 14:38 ----------

    Вот все в точности так я заказчику и озвучил. Не верит.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    пофиг куда ручка у окна. а вот площадь остекления окна - вещь важная. я уже это проходил. в результате у меня теперь эта комната будет не "котельная" а "гардеробная" :d

    позвони местным газовикам проектировщикам. тут в Дзержинском нормальные тетки (к сожалению я куда то грохнул их тел) - все расскажут.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 15:12 ----------

    назовите помещение "котельной" и получите требование сделать в него отдельный вход :)
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    щас порыл в инетее, вроде пишут что снипе есть такое требование
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Ставили новый котел год назад, просто заставили прорубить окно и снять дверь в кубовую. Про створки ни слова. "Распахнуться" пластиковое окно не сможет, ИМХО, это для простых деревянных окон. Причем раньше стоял котел АОГВ, не было никакого окна и дверь стояла. И никого это не е..ло. Только затеялись счетчик поверять и новый котел ставить - опа-на, давай руби окно и дверь снимай. Вентиляция сделана как надо давно, по нормативам все.
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Разводняк.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да как же оно распахнется то? Там фурнитура стоит, противовзломная. Ее никакой взрыв не откроет. Просто окно целиком улетит быстрее, чем створка откроется.

    Пофиг? Т.е. это
    нормально, что любой с улицы может подойти и открыть окно?
    Да мну это не особо тревожит. Позвонил щас заказчику, высказал еще раз свои доводы. Вроде согласился делать вовнутрь.
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    угу, судя по взрыву накосмотнавнов, полдома нет, а у соседей даже окна не выбило
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наверняка есть какой-то нормативный документ.

    Требования к газовой котельной

    Нормативы СНиП разрешают монтаж котла мощностью до 30 кВт не в отдельном помещении, а, например, на кухне.

    Размеры помещения должны соответствовать следующим нормам: минимальная высота — 2,5 м, минимальная площадь — 6 кв. м, минимальный объем — 15 куб.м.
    На размер помещения влияет мощность котла, что объясняется выделением продуктов сгорания. Обязательно устанавливается окно, размер которого также зависит от мощности котла.

    Минимальная площадь, которую должно иметь окно, составляет 0,5 кв.м. Устанавливается дверь шириной не менее 0,8 м.

    Обязательным элементом является вытяжка. Поэтому внизу стены или двери нужно проделать отверстия для обеспечения воздушного потока.

    Для мощного оборудования более 30 кВт согласно СНиП требуется отдельное помещение, которое может находиться как в доме, так и в отдельном строении.

    Если монтаж осуществляется внутри, то обязательно нужно учитывать следующие условия:

    должен быть отдельный выход из котельной на улицу;
    хорошее естественное освещение;
    качественная вытяжка;
    стены соседних комнат должны быть огнестойкими.
     
  12. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    имя, Аналогичная ситуация, в Городище, но требуют не газовики, а ВДПО. На вопрос: "Как это сделать?", ответ простой "понятия не имею, у нас такие требования". Дошло до смешного, мне показали, вот мол, девушка заканчивает оформляться у нее все сделано по нормам, оказалось: котельная в пристройке к дому и в крыше стоит мансардное окно, которое открывается наружу :hah:
    PS для себя решил, если на принцип пойдут, выставлю пластиковое окно и сделаю деревянную времянку.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 16:41 ----------

    Мне оконщики предлагали поставить одно стекло, вместо пакета
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Zazell, Откуда этот текст? например
    и нафига мне отдельное помещение под мой 36и киловатный настенный котел? того же мнения придерживаются и газовики, разрешившие повесить его на стенку на кухне.
    это, как ни странно (!!!) вообще зависит от региона (!!!) России.
    разве там нет зависимости площади окна от мощности котла?

    в общем лучше не читать. без обид.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 17:46 ----------

    надо называть "топочная". назовешь помещение "котельная" - как говорится, строй котельную :)
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3aвулoн, минимальная площадь окна и зависимость от мощности прекрасно сочетаются друг с другом. То есть считаешь от мощности, но не менее 0,5.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Наверное они не знали, как поступить иначе))
    Повторюсь, для меня в части исполнения варианта "наружу", вообще проблем никаких нет. Мы можем это сделать, и ручка будет изнутри. Я просто впервые слышу о таких бзиках, хотя застеклили мы мильярд самых разных домов.

    У меня сабжевый объект в Солнечном. Этож вроде Волгоград еще?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 18:38 ----------

    Жаль, что ПЕ нету втут. Он специалист по гасу)) Все нам рассказал бы..
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ого, там гас? :bigeyes:
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Зуб, хз. Я на трубы не обращал внимания, но учитывая окружающую действительность - сильно сомневаюсь. Но наверное будет, раз люди к этому готовятся..
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    втут йа
     
  19. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Люди, тут как раз актуальная для меня тема почти. Насчет окна, мне зарядили что мое маленькое, минимум 0,8 м2, прийдется выпиливать стену, это какбе хрен с ним. Про "наружу" ничего не говорилось. Засада оказалась с вентиляцией будь она проклята. В гостинной, где газовая плита из-за того что 35 м2, диаметр вытяжки должен быть 500 см2, нет слов. В помещении с котлом, т.к. котел с коакс дымоходом, дымоход не нужен, но на... надо опять вентиляцию с хреновой горой параметров, среди которых - что та часть трубы, что на холодном чердаке должна быть с утеплением, вот спрашивается на.....я? И самый главный вопрос правда ли это? Т.к. цена этих воздуховодов не радует совсем.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    короче примерно так.

    Направление открывания не имеет значение только площадь остекления, и именно площадь стекла, никак не рамы, проема и т.п.

    Вот до чего могут докопаться, до стеклопакета. Стекло должн быть одинарное. Как правило, проходят и стеклпакеты но могут и упереться.

    Как называется помещение пофг. Смотрят по существу.

    Отдельный вход не нужен.

    Если котельная в подвале, то нужны датчики метана и окиси углерода с клапаном на трубе. В надземных этажах -- не нужны. В цоколе -- один черт поймет. Вроде бы не нужны, но насчте что считать подвалом что цоколем тот еще холивар.

    стены должны быть негорючие, точнее -- если горючие то существенные отступы от оборудования и все тяжело размещать. Облицовка банальным гипсокартоном снимает пробелему. Но, как это не прикольно, к потолку полу и перекрытию требований нет! хоть из соломы. Один из дебилизмов газовых правил.

    Объем зависит от мощности оборудования и открытая или закрытая камера. Точные цыфры не помню.

    Нужна естественная вентиляция. Рассчитывается по определенным формулам, в сети можно найти прогу. Но, сильно зависит от объема. Поэтому легион народа встряло с опенспейсами, когда плета или настенник в огромной кухне объединенной со столовой или залом. Либо отказываться от газовой плиты (и, кстати, это хорошая идея; в омерике почти у всех так, газовое отопление а на кухне электрическая плита, считается так безопаснее для детёв). Помогает такой финт -- кухня отделяется от залы аркой с большим проемом, при сдаче надо поклястся на мля что это проем под дверь но пока ее не привезли. Обычно прокатывает.

    Вообще о таких вещах должен знать толковый архитектор. Когда клиент встрял с газом то уже поздно что то переделывать.

    Теоретически возможен принудительная вытяжка но она должна быть сблокирована с плитой, и не просто что бы вентилятор включался при зажигании конфорки, а что бы невозможно было зажечь гас пока не включен вентилятор. Но в реале я этого не видел.

    Как вентканалы, так и дымоходы, если это не настенник с закрытой камерой, наверху не должны иметь дымников, колпаков то есть. Дело в том что современные газовые приборы, даже не имеющие статуса конденсатников, сильно охлаждают выхлоп, и в трубе выпадает конденсат, его все равно надо отводить в каналолизацию. А коли так то и дожж что попадет в отверстие, утечет туда же.

    Исходя из этого сейчас абсолютно неприемлимы кирпичные каналы в стенах, только нержавейка или керамика с соответсвующими сертификатами.

    Строго, вентканалы должы выполняться по требованиям дымоходов, но норым довольно смутные. Поэтому вентканал можно из оцинковки делать. В неотапливаемой части должен быть утеплен, и не только на чердаке а прямо до верхнего среза. Но тут проканает утепление по месту, я делаю коаксиал и запениваю пеной. Смысл -- в холодной части может выпадать конденсат и и в мороз перекрыть сечение.

    Если для вентиляции это маловероятное стечение обстоятельств, для дымохода не стоит пренебрегать, и особенно что я написал про дымник. Зарегистрирован легион случаев отравления СО со смертельным исходом, в мороз лед намерзает прямо очень быстро. Конечно в котле должна быть блокировка, но стоит ей отказать, гроб гарантирован.

    Если кому то советы оказались полезными, жду проставления пива.
     
    dsv нравится это.
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я лично летом несколько раз побывал изза этого в ВДПО. если коротко - от горючего перекрытия до дымохода ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть негорючее расстояние, по памяти - сантиметров 40. оно уменьшается (но НЕ исчезает совсем!!!) если применять что то типа асбестоцементной плиты. у ВДПО шников на эту тему есть такая памятка-табличка.

    пришлось смещать балки перекрытия. занятие довольно скандальное я вам скажу.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн, а у тебя что за труба?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 09:36 ----------

    и это не отменяет придури того что я напесал. Это касается места прохода трубы, а над самим котлом какой потолок, неважно. Но какая стена за котлом должна быть и сколько он отстоит, строго контролируется. Хотя очевидно что скорее загорится перекрытие чем стена если оне оба горючие
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Что за страсти? Проект есть? На проекте стоит "согласованно" с газовиками? Если стоит то какие проблемы? Делаем по проекту.

    а не легче сместить дымоход?

    насчёт конденсата, котёл на 24 киловатта, турбированный, горизонтальное плечо 1.5 метра, изгиб 90 градусов, 5 метров вертикали, 80 мм внутреннее сечение, сэндвич, конденсата нет вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 10:08 ----------

    размер окна, а конкретно площадь, зависит от объёма помещения.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    керамический кирпич, внутри три асбестоцементные трубы. да я бросил все эти пафосные затеи и купил простой турбированный котел, у которого коаксиальная труба выходит в стену.

    а труба осталась чисто декоративно вентиляционной. а вместо котельной будет удобная гардеробная.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    С сендвичем из нержавейки проблем нет, почти вплотную к деревящкам, ВДПО хавает.
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    В качестве небольшого оффтопа: А ВДПО разве контролирующий орган?


    А почти это сколько?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это тонкий вопрос. Реалии таковы: дымоходы в ведомстве ВДПО, или альтернативной конторы. Есть еще что то подобное. А вот газовики как раз их не касаются. Если есть справка от ВДПО о проверке дымохода, то газовики возражать не будут, даже если им что то не нравится.
     
  28. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Ну так можно просто взять нерж трубу и самому ее обмотать такой серой теплоизоляцией? Или сендвич обязательно для вентиляции на неотапливаемом чердаке?
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    barracuda, без её красивой красной бумажке с голограммой, газ тебе не подключат.
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Пипец. Вы без проекта строили? Нормально так: построить дом, а потом проемы пилить))). Хорошо, что хоть каркасник.
    И вообще, я думал, что у вас там в ВС "свои" газовики, более лояльные)))