1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлебопечка это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 20.10.12.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Out Of My Mind, СПАСИБО, понял. :)
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна.
    Мне вот и тот, и другой агрегат греют душу и облегчают мою кухонно-хозяйственную жизнь. А кому-то ни то, ни другое не надь. :)
     
  3. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Я тоже так думал и называл хлебопечку "вторым вселенским злом" ( на первом стоит кофемашина с помолом зерна и капучинатором) как раз из-за аналогичной боязни , но могу сказать по собственному опыту эксплуатации в течении уже полугода - не разносит.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. Хлеба едим столько же, как и раньше, просто теперь этот хлеб - нормальный.
     
  5. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Купил таки хлебопечку вчера в Ашане за 1000 рублей, жена уломала, в придачу купил ржаной муки и дрожжи. Засыпал по рецепту, только пшеничную муку заменил ржаной. 3 часа ожидания и на разделочную доску из чашки выпадет небольшой кирпич. :) По весу тяжелый, отрезал кусочек от горячей буханки, внутри хлеб показался сыроватым, но когда остыл сыроватости не было. Хлеб получился мало пористым, но вкусным. Съел кусок и ещё хочется, :) чуть горячим не слопал.

    Первый вывод такой, что даже не очень получившийся хлеб и то вкуснее магазинного. Теперь буду отрабатывать технологию выпечки ржаного хлеба.

    Я доволен покупкой. За 1000 рублей купил классную и полезную игрушку.:)
     
  6. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Хлебопечка Мулинекс:d
     

    Вложения:

  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Что-то вспомнил старую тему.
    Да, было дело. Одна хлебопечка почила то ли в бозе, то ли в позе. Купил другую и успешно юзал её. Но "пробило" что-то попробовать испечь хлеб самому, в духовке. В общем, с год уже пеку в духовке.
    Да, вкуснее. Самое главное, что можешь полностью контролировать процесс. Мука бывает слишком разная. Разное время требуется для теста. Для хлебопечки это критично. Для себя - да нифига.
    Ну и рецептура должна быть нормальная. Сам пеку по рецептам из книги "Плотников П.М., Колесников М.Ф. - 350 сортов хлебо-булочных изделий - 1940" Облюбовал два рецепта: хлеб пшеничный из муки высшего сорта и ситный горчичный.

    P.S.: А хлебопечь таки нужна (это второй мой ответ в теме)! Прихреначил к ней тумблер, чтобы принудительно, без всяких изысков, включалась мешалка. Опару и тесто мешаю ею. Сколотку тоже ею делаю. И руки чистые, и вымешивается хорошо.:)

    Да, может, кому интересно. Пересчитал рецептуру на "разумные" объёмы. Выпекаю подовый хлеб.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Plus, а с ржаным не экспериментировали?
    Хочется попробовать проверенный рецепт.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Черная злобная зверюга, не, не экспериментировал. Это уже выше левел.:)
    Никак не соберусь духом.
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    С ржаным все дело в закваске. Пока правильная не получится и хлеб не будет вкусным.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    2 с лишним года хлебопечка печет нам хлеб. Качество стабильное, хлеб превосходный. Ни разу невкусный не получился. Что за печь у вас?

    Бородинский печем из готовой смеси. Сильно вкуснее магазинного получается.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Бородинский, конечно, ржаной и без закваски, но хочется именно "кисленького" ржаного.:)

    Это он к тому. что на опаре да в духовке еще вкуснее.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    И Кенвуд был, и реаловская Аляска.
    Да, и у меня также было. С обеими. Но!
    В точку!:writer:

    P.S.: Насчёт стабильности. Мука разная бывает. Разные хлебопекарные качества. По-разному поднимается тесто. Где побольше воды надо влить, где поменьше. От свойств муки тоже зависит. Не всегда одну и ту же муку удаётся купить. И вот тут возникают порой проблемы. При смене муки. А хлебопечь откуда о про сорт муки знает?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Вот именно это и останавливает.
    Пробовал получить закваску. Хотел белый хлеб на закваске, а не на дрожжах печь. Всё как положено, и пшеничной, и ржаной, и цельнозерновой туда. Закваска получилась. Хорошо бродила, живая. Тесто на ней хорошо взошло. Но невкусный хлеб получился. Выкинул закваску. А новую лень делать. Я понимаю, что хлебопёк настоящий не будет дрожжами пользоваться. Не по-джедайски это. Но вот я сдался. Надеюсь, не навсегда. Как-нить надо заново закваску организовать. Тогда можно и о ржаном подумать. Сейчас рано. Готовые смеси не хочу юзать.
     
  15. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Уже испытываю первый рецепт. На опаре еще не ставил.

    Эх, Черная злобная зверюга разбудила желание опять попробовать ржаной сделать. Буду растить закваску...
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    У нас хлеб печет панасоник SD-2500. Штука классная.
    Но я мало экспериментов ставил. В основном по инструкции - французский и хлеб с ржаной мукой.
    Чисто ржаной делать она не может (согласно инструкции), для ржаного уже нужна модель 2501.

    Советского инженера ни с кем не перепутаешь)
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    у меня мама на кенвуде печет что-то белое и с небольшим кол-вом ржаной муки. Ржаной чисто ей не интересен. я вот хочу пробраться к девайсу и поэкспериментировать....закваска, говорите.....
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Так можно и без закваски. Я добавлял раньше в замес столовую ложку с горкой ржаной муки и две ложки с горкой цельнозерновой. Вкусно.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2015 16:26 ----------

    Рецепт закваски брал из этого ролика. Возможно, что-то напортачил. Но невкусный хлеб получился. Кислый.
    [ame]http://youtu.be/HR8Uvf_FirY[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2015 16:31 ----------

    Я уже давал ссылку на старую книжку 1940 года: Плотников П.М., Колесников М.Ф. 350 сортов хлебо-булочных изделий - 1940. Там, начиная со страницы 18, о заквасках речь. Может и интересные вещи отыщите.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Получился? Который пшеничный?

    А вот у меня сегодня поспел горчичный.:)
     

    Вложения:

    • DSCF1373.JPG
      DSCF1373.JPG
      Размер файла:
      751,6 КБ
      Просмотров:
      517
  20. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да, пшеничный. Быстро кончился, даже не успел понять получился ли.:) Вкусный.
    Единственный недостаток, долго, 6 часов. И хотя из них реального труда минут 15, но 5 подходов только в выходные могу себе позволить. В следующие горчичным займусь.
    Сейчас закваску выращиваю. Завтра буду пытаться печь ржаной на закваске.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    В его рецепте я нахреновертил немного. Выложу новый. Собственно, с "исходниками" 75-летней давности.
    Первые два файла с названиями - всё понятно, думаю.
     

    Вложения:

  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну и "исходники" отсюда: Плотников П.М., Колесников М.Ф. 350 сортов хлебо-булочных изделий - 1940.
    Пшеничный из муки высшего сорта на с.78 в самом верху. Но оттуда сразу ссылка на предыдущую страницу, 77.:) Думаю, понятно всё будет.
    Ситный горчичный - с.с. 80, 81.

    Ну и полезно пролистать книжку.:)
     

    Вложения:

    • 0078.jpg
      0078.jpg
      Размер файла:
      384,9 КБ
      Просмотров:
      501
    • 0077.jpg
      0077.jpg
      Размер файла:
      390,2 КБ
      Просмотров:
      506
    • 0080.jpg
      0080.jpg
      Размер файла:
      364,4 КБ
      Просмотров:
      464
    • 0081.jpg
      0081.jpg
      Размер файла:
      291,4 КБ
      Просмотров:
      482
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    покупаю через знакомого хлеб у бабушки которая выпекает его в Русской печи, вы не представляете как это вкусно :) вот думаю на даче сделать такую же печку... цена вопроса всего 10 000 р

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jyTCEfbUvmM[/ame]
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    "Рулить" русской печью тоже - процесс, требующий освоения. Плюс её прожорливость.
     
  25. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Вот хлеб с лучком!
     

    Вложения:

  26. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    А вот только что испечёный
     

    Вложения:

    • CAM00014.jpg
      CAM00014.jpg
      Размер файла:
      553,5 КБ
      Просмотров:
      408
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я в камине мясо в горшочках делал :d с печкой то управлюсь ;)
     
  28. Tom-ka

    Tom-ka Читатель

    26
    0
    Ну вот мультиваркой я уже по ходу наигралась, заметила, что только по выходным кашу варю. теперь хочу хлебопечку, но боюсь, что не справлюсь с ней
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    да ну ты брось!
    там сложное числовое-программное управление.
    вишь в теме одни мужики трут.
     
  30. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а заварной хлеб кто-нить пытался делать?