1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вообще-то мы говорим, цитирую:
    Ага :)

    Вот, первое что нагуглилось.
    Источник

    Ну так, и на каком же топливе вода теплее ???
     
  2. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да еклмн! Вы мне сейчас дали формулу того, что у меня и так имеется, а именно начисление по нормативу. Я про конкретно ваш расход в рублях с вашим метражом спрашиваю.
    То есть на мой метраж, максимально вышло бы 4000? В общем это однозначно выгоднее нормативов. Тем более что в Волгограде стоимость ГКал ниже.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Учитывая, что у вас стоимость Гкал на ~25% меньше, то точно не дороже, а скорее дешевле. Только установку ОДПУ оплачивать придется.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не ну Вы привели ну очень частный случай, практически уникальный
     
  5. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Дык уже оплачиваем по 65 рупий в месяц. Причем в платежке его стоимость 700 000 рублей, что овердохрена. На днях буду выяснять существует ли он вообще в природе или нас надули :)
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    аргумент применяется не к утепленным домам, а ко всем. Теплопотери в домах разные, понимаете? Одни дома строились по одним снипам, другие по другим. От теплопотерь зависит отбор тепла от теплоносителя. От отбора - показания счетчика. А от показаний - суммы оплаты.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    свяжитесь с Взлет-Волгоград
    http://www.volgograd.ru/catalog/vzljot_volg.org
    они Вас сориентируют по ценам. Но 700 это должен быть прям супер
     
  8. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Все предельно логично. О чем спор то у вас? :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 22:23 ----------

    Ну единственное, что я допускаю (хотя допуск фантастический), что в дом приходит 5-7 источников тепла и на каждый нужен счетчик. В общем УК себе уже много неприятностей заработала. Главная по дому сказала, что в начале 2014 года должны были сделать перерасчет по теплу (счетчик то видать есть, если так), у нас же в квитанциях нет ничего.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    температура воды в магистрали одна, давление одно, как можно по-разному, да еще и отбирать. Вода сама идет по пути наименьшего сопротивления, а чтобы все было равномерно, то ставят дроссилирующие шайбы.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    vrio, извиняюсь, когда я говорила, что вода теплее в 9 раз на газу я имела в виду по сравнению с электроэнергией.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 22:25 ----------

    Боже!!
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне лень искать, еще несколько лет назад в подмосковье таких чуть более чем дофига было, модернизацию проводили.

    Это надо обязательно выяснить, т.к. хитрозадые УК любят поставить ОДПУ, платить за ресурс по нему, а с жильцов по нормативу брать. Олимпиард денег разницы в карман идет.

    vrio, утверждает, что
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да нету никакого спора.
     
  13. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    По честному это и есть фактическое потребление на сегодняшний день. Умножить на действующий тариф сколько он там 1300 от МУПа и разделить на 12. Смысл в том что "фактическое потребление по данным ОДПУ" от "начислений по нормативу" на сегогодня составляет половину услуги отопление. А с прибором за 700000 он вообще должен быть с обратным знаком. Вы с цифрами в стоимости ОДПУ точно не ошиблись? Если нет то надо менять такую щедрую за чужой счет УК. Пока не поздно.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А теперь представим на секунду, что во всех квартирах регулируется подача теплоносителя в радиаторы и, т.к. дом утеплен, теплопотери небольшие, у всех "кран прикрыт". Соответственно, температура на выходе "такая же" (не надо придираться к словам, я специально утрирую) что и на входе, т.к. теплоноситель циркулирует исключительно по стояку. Что покажет ОДПУ?

    vrio, судя по вашим сообщениям вы явно в теме предмета обсуждения. Зачем же передергивать постоянно?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    что директор УК не поедет в Доминикану.
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Да и в целях экономии, те самые дросселирующие шайбы и сопла элеваторов рассчитывают поближе к нижней границе допустимого диапазона...
     
  17. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    именно так и любят делать.
    только это выснить очень очень просто - зайти в подвал и посмотреть.
    после этого - :spider: - и вам делают перерасчет за все годы. это факт из личного опыта.
    а есчо бывает так - ОДПУ уже стоит (втихаря), а УК предлагает его поставить :condom:
    молодца?

    по теме - все законно что по закону. а закон у нас огогого
    с ОДПУ - мерзнем, без ОДПУ - мерзнем. с ОДПУ какого хрена экономить?
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не всегда это так просто.

    Если УК рисует сказки венского леса в платежке, ей выгодно, чтобы дом потребил как можно меньше тепла, а заплатил как можно больше. Если УК не борзеет и ворует % от потребленного домом, то отопление хоть летом включит и топить как в аду будет, жильцы платят.
     
  19. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну разве что немного - 694 334,89 Ж)
    Вот собсно уже к этому и идет. Кстати эта же УК в том же районе установила счетчик за 170 000.

    Еще возникают вопросы, как они нажгли 7700 киловатт общедомовых нужд... Одна пятая всех расходов здания... Но это уже из другой песни.
     

    Вложения:

  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Да вовсе я не передергиваю, просто Вы все время утрируете и :
    1. Вы из подмосковья - другого мира :d
    2. Вы рассказываете о неких подмосковных котельных на мазуте, которые даже убогий и депрессивный "Волговесь" уж не знаю когда видел
    3. Вы рассказываете о невероятных для Волговеси фактах утепления домов снаружи да еще и за счет собственников, при том что мы тут "в России" за ежемесячные платежи не всегда можем оплатить, мусор всюду, собаки бродячие и т.д.

    а я-то не утрирую .

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 23:15 ----------

    :beer:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 23:19 ----------

    это может быть, но если там тепловой пункт, т.е. не только счетчик, но и непосредственно подогрев горячей воды и отопления . а шоб просто счетчик ... смету попросите . Могу разместить скан письма министерства строительства и ЖКХ о том, что ОПУ стоит в среднем 120 тыс. (как основанием будете козырять)
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Опачки. А есть ссылки почитать о прецедентах? Ну я так понимаю, зайти и посмотреть недостаточно? Надо знать с какого числа все это крутится-вертится и сколько в реальности УК платила энергосетям, это ж можно у них напрямую узнать? Вы меня заинтриговали, я так прикинул, в год до 3 миллионов они могли прикарманить лишнего на тепле на нашем большом доме (20 000 м2).

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 23:23 ----------

    Нет, в здании центральное отопление. Да я их скоро по косточкам разберу, главное чтобы меня не разобрали потом :D
    Я люблю компаниям мозги покомпосировать, если они плохо себя ведут, а тут такой благодатный случай :D

    Буду крайне признателен этому скану (или ссылке на письмо это).
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    будет ответ компетентного надзорного органа с печатью, подписью и предписанием УК на перерасчет. Зачем куда-то ходить, вдруг там комары, клопы и фекалии ? ДЖКХиТЭК привлекает теплосети и получает всю необходимую инфу .

    ну и вот о прецедентах хорошо изложено
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=237976

    главное, чтобы не выяснилось, что ОПУ стоит лет 5-6, а Ваша нынешняя УК работает 1 год, а все перерасчеты от старой УК теперь только по суду . Такое было с Жилкомфортом в Центральном районе, когда один Жилкомфорт сменился на другой, но вот только ИНН разные, а кто бы знал . И миллионы ушли .
     
  23. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Трубы в дом заходят подача и обратка, пять вводов в дом не будет. Из опыта по ОДПУ единственный вариант который работает - запрос пояснений в УК по поводу начислений, невнятный ответ от управляющей, в суд на перерасчет. Департамент завален жалобами, инспекция реформируется, только время терять с ними. Но в суд надо идти подготовленным. Для прибора важен акт ввода в эксплуатацию, без этого его статус - "индикатора". Для того что за 700 - альтернативные предложения, может там по мимо прибора еще какую-то автоматику планируют поставить или схему переделать уж больно нескромно цифры выглядят.
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    без мнения компетентного надзорного органа в суде Вас вряд ли услышат .

    да нормально они отвечают

    трудно получить самому
     
  25. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Суд направляет запрос на который должны ответить, мне ответили на 50% того что запросили, главное знать что запрашивать. А с департамента прислали шараду - головоломку, так сказать образец письменного творчества - набор отдельных фраз в обрамлении статей ФЗ ЖК ГК, в переводе на простонародный - "дышите глубже". Сейчас мы находимся в стадии исполнения вступившего в законную силу Решения суда. Выше указывалось что данная стадия также интересна определенными особенностями, управляющие компании позволяют себе такую вольность как неисполнение решения суда?
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    http://gkh.volgadmin.ru/ вот эти товарищи, правильно? Я как собственник один могу обращаться, или нужно всей толпой на них присесть? :)
    Ну а походить я люблю, в удовольствием собственными глазами на все это погляжу :)
    Попрошу маму разрыть все квитанции. Но года два точно уже за счетчик берут копейки. УК тоже как минимум года три тут, но я все уточню.
    Угу, понял, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 00:18 ----------

    У вас такая же петрушка с ОДПУ как у нас? Взяли норматив, заплатили по счетчику?
    А можно как то с вами на связь выйти, так сказать за советом, как и что делать?
    Сумневаюсь. Можно тупо не оплачивать счет, а когда они подадут свой иск (у нас была история, когда эти балбесы не засчитали оплату одного месяца, мать перестала платить, а те подали в суд на нас, в итоге в суде все развернулось в нашу пользу), вот тогда и всплывет вся правда :)
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Други, чем больше изучаю все это, тем больше расширяются очи мои...
    Выяснилось, что и электричество и вода на общедомовые нужды начиляются всему зданию, вовсе не по счетчику, а по нормативам. На рыло это вроде фигня выходит (у нас 150 рупий в месяц общаяя вода + лампы ильича), но в масштабах сотен квартир в здании, это думаю, еще около полумиллиона в год накруток. Пару постов выше тот самый кусок квитанции, я просмотрел все квитанции за год (ну и вычитал в параллельном топике) - каждый месяц электричества на общие нужды выделяют ровно 7759.7 киловатт, а водички 59.69 кубов.
    То есть доблестная УК ТЗР абсолютно все считает по нормативам (водяных счетчиков пока тоже нет, на днях устанавливаем). Абсолютно все - от водички, до оплаты собственных услуг.

    По словам старшой по дому, счетчики электричества общие точно есть, насчет воды и тепла не уверена, на днях все уточним. Чую попало УК ТЗР... :d
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я хз. Год назад в жилиспекцию обращался. Шухеру такого навели, что я все лето за квартиру не платил и работники УК меня теперь по телефону узнают.

    Поэтому у вас такая коммуналка большая.

    Зовите жилинспекцию сразу.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    у меня окол 40 руб.,

    радуйтесь, т.к. как показывает практика при ОПУ на воду и электричество ОДН по этим услугам часто превышает потребление в квартирах :d , т.к. многие воруют ресурсы, кто-то не платит, кто-то сдает квартиры 3-4 человекам, а официально их не оформляет.
     
  30. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Ну почему же, у меня у знакомого в центре на Комсомольской жильцы тоже приняли свой тариф, причем 12 (!) рублей. УК им продолжает ставить свой - 21 руб, они его вычеркивают и платят по 12. Посмотрим, чем закончится (это у него с Н.Г. только нововведение), но факт имеет место быть.