1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лопнуло стекло в ПВХ окне

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Desdichado, 15.12.12.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Трещина появилась внезапно с хлопком во время когда окно было закрыто. Трещина на глухой створке. 2-х камерный стеклопакет. Окна установлены весной 2012.

    Скажите, почему это могло произойти? И может ли кто помочь с заменой стеклопакета? А то хозяин вон тех погремушек может замерзнуть :)

    Чтобы не приглядываться, я провел трещину линией в фотошопе.
     

    Вложения:

    • IMG441.jpg
      IMG441.jpg
      Размер файла:
      388,7 КБ
      Просмотров:
      787
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если новостройка, то по причине усадки дома вполне.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Desdichado, а почему не подать претензию фирме-производителю? Гарантия на окна ведь есть?
     
  4. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    кто ставил их косяк с претензией к фирме.. заменят...
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ребят, дом старый, хрущобка. По гарантии может не получиться, ремонт делался до меня. Я конечно попытаюсь уточнить где заказывали и где документы. Но люди уже живут в другом городе теперь.
    По идее позвонить в любую оконную контору и заказать замену стеклопакета, но я переживаю, не лдопнет ли новое? Может быть что-то с геометрией проема или рамы?

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 23:25 ----------

    Да, кстати, трещина только на одном из 3 стекол, ну том что внутри комнаты.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Desdichado, к светочу если что ходи, хороший человек.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Думаю да.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Нет.

    Zazell, Crazy,
    Это не гарантийный случай.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 07:32 ----------

    Заказать замену стеклопакета, либо просто заказать стеклопакет, а заменить самому, в глухой части это не проблема. Новое не лопнет.

    Иногда, в очень редких случаях, происходит самопроизвольное растрескивание стекла стеклопакета (любого из стекол). Причин может быть очень много: мехвоздейсвие, термошок, микротрещина, микропузырек и в него под определенным углом попадает солнечный луч и мн.мн. др.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Потому, что окно не является несущей конструкцией, а только ограждающей. И чтобы геометрия проема изменилась настолько, чтобы привести к разрушению стеклопакета, нужно окно винтов скрутить. Стеклопакет стоит в окне "свободно" (в глухой части), с зазорами по 5 мм с каждой стороны, т.е. чтобы воздействовать на него, нужно повредить раму окна, либо скрутить его очень сильно. А по Вашему получается, что еще во время погрузки все окна должны быть разбиты, т.к. они принимают различные формы: паралелограммы, а большие окна изгибаются по всей плоскости сантиметров на 20. При таких "усадках" любой дом рухнет.

    Из-за неправильного монтажа стеклопакет может лопнуть, но это произойдет очень быстро, от 2 дней до недели, и характер повреждений будет иным.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    По многим причинам. Некачественная "обрезка" стекла, например.

    Если весна 2012 - то гарантия в силе. В норм.компаниях, если не ошибаюсь, 5 лет...

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 10:21 ----------

    Ну в этом случае никто, кроме спецов, вам не поможет. Оценить геометрию по фото - нереально. Но это - вряд ли. Скорее всего было именно некачественное стекло. Точнее - обрезка стекла.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 10:22 ----------

    Ну вот не надо. У родителей было ровно тоже самое. В точности. ТДС. Выяснилось - как раз обрезка стела виновата. Поменяли по гарантии.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Выяснилось кем? Чем? Какая обрезка? Короче, бред... Если выбили пятак при транспортировке/установке - это вылезет очень скоро, тем более "вскрытие" покажет. А поменяли "по гарантии" чтобы не создавать конфликтные ситуации. Легко могли послать, может Вы сами их разбили. Еще раз повторяю - случай не гарантийный, но могут и поменять бесплатно. Все зависит от настроения исполнителя.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Аналогичная фигня была в серьезные минуса, а то было ровно месяц после того как прошла годичная гарантия после установки. Лопнуло именно одно стекло из трех в глухом проеме со стороны помещения. По размерам оно уже раза в два чем у ТС, но и выше в полтора или более раза. Так вот вопрос замены встал в 500, самостоятельно забрать стеклопакет можно в магазине и самостоятельно установить.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    слышал такое утверждение, что поголовно все стеклопакеты в городе сейчас делают в "Полигоне" на СХИ и все производители и торговцы окнами там их и заказывают централизованно .
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и это негарантийный случай?
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    mike410, во! как раз как морозы пришли. В тишине вечером такой легкий хлопок, я и не понял. Жена на следующий день только увидела.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Да, это негарантийный случай.
    Например: заказчик установил на окно жалюзи, рулонные шторы. В очень сильную жару, под определенным углом падения солнечных лучей, поверхность штор очень сильно нагревается и от этого жара лопается стекло в СП. И характер расстрескивания будет как при термошоке. При чем здесь исполнитель?
    Или в сильный мороз заказчик кладет на подоконник включенный фен, струя которого направлена на стекло. Результат может быть аналогичный - термошок, трещина.
    Завтра постараюсь выложить сюда кучу инфы о видах и причинах расстрескивания стекол, на рабочем компе целая папка.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и что - на это есть в договоре инструкция?
    в проекте установки ограждающей конструкции это отражено?
    ну да, "..казалось бы - причем тут Лужков?
    он, как обычно, здесь совершенно не при чем.." ©
    ;)
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Да, все это есть. Только не в договоре, а у нас, например, в гарантийном талоне (большинство волгофирм даже не знают что это такое).

    В проекте? Вы серьезно?))) Специлист? Или перед написанием поста бегло пробежали какой-либо документ?
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    У Вас очень странная позиция. Клиенты то хоть есть с такой агрессивной позицией (здесь и в похожей теме)? Антирекламы Вы себе делаете знатную. При таком-то отношении к потенциальным клиентам (которые могу читать Ваши сообщения). Т.е. установили окна (3 окна+балкон), окна эксплуатировались по всем нормам и пр., механич.повреждений, естественно, нет. Потом (через 1,5мес.) стекло трескается - и случай негарантийный? Ну-ну....

    Ну этот, как Вы изволили выразится, бред, несли Ваши коллеги. Я в этом не специалист и озвучил ровно то, что было. Поменяли, кстати, сразу, и сами же назвали именно такую причину!

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 14:56 ----------

    Если Вы продаете и производите монтаж окон, которые не могут выдержать ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЙ эксплуатации (жалюзи/шторы) - то я не думаю, что я Вам проиграю суд, если бы я был Вашим клиентом.

    Кстати, реклама у Вас зачетная - "Мы продаем и осуществляем монтаж окон, которые несовместимы с жалюзями и штормаи". Это пять...

    Это как ситуация с обувью и обувным магазином, который в суде утверждает, что зимняя обувь испортилась из-за ненадлежащей эксплуатации обуви по улицам, посыпанным солью. По ЗоЗПП решение суда в такой ситуации очевидно и есть на сайте почти любого суда.

    P.S. Пообщался сейчас со специалистами, которым доверяю. Они сообщили, что качество резки стекла при изготовлении ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет на вероятность термошока стекла... Также сильно влияет шлифовка кромки стекла для снятия напряжения. Но делается это не везде...
     
    Последнее редактирование: 16.12.12
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в "окна века" - ни ногой, короч..
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну это как бэ палюбому не забота потребителя. Очевидно и оконщик не виноват, виноват производитель стекла. Ну пуская оне меж собой разбираются
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Serg21220, не нужно передергивать. Самопроизвольное растрескивание стеклопакета явление довольно редкое и если Вы сами разбили его и пытаетесь выбить через контору "халявную замену", то возможно в указанной Вами конторе и поведуться, но только не я. Вы почему-то априори считаете, что Вам должны верить что "...окна эксплуатировались по всем нормам и пр., механич.повреждений, естественно, нет..". Для кого это естественно? Вот придет специалист и скажет: разбили его или растрескивание самопроизвольное.
    Вот Вам несколько примеров:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      132,3 КБ
      Просмотров:
      861
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      141,2 КБ
      Просмотров:
      446
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      145,8 КБ
      Просмотров:
      459
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      484
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      143,6 КБ
      Просмотров:
      679
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      852
  24. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Первые 3 - гарантийные и проявляются за очень короткое время. Последние три - негарантийные.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 14:09 ----------

    Не, ну когда стекло режут в гараже, то конечно.. А если нормальное производство, там стекло решет станок какой-то апупенный лазерный. Там с резкой проблем не бывает, обычно.
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А ну да...

    Мы сейчас, простите, ЧТО разбираем? КАКОЙ мне смысл автору сейчас писАть про свой случай, заведомо сообщая неправду?!

    Похоже, конструктива в нашем споре - ноль.

    Кто хотел, тот все для себя понял.

    P.S. Окна Veka, говорите? Нда.... а ведь я там у себя в кв.-ре все окна года 4 назад менял... Вроде нормально все (не дует, не потеет, все работает нормально, никаких претензий; рег-ку даже ни разу не приходилось делать) но вот не думаю, что такая "реклама" в момент выбора сыграла бы в плюс...

    P.P.S. Или в "Европейский окнах" у себя менял... уже не помню точно, профиль - точно Veka...
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Еще раз повторю для всех. Самопроизвольное растрескивание - явление очень и очень редкое, и все вменяемые конторы естесственно заменят сп бесплатно. Но это если действительно САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ. А если характер повреждений показывает на мехудар - какая-же тут может быть гарантия по истечении полугода с момента установки.
    За всю мою деятельность самопроизвол случался всего 2 раза. Один из них в неотапливаемом помещении, в которых не предназначено использование СП. Второй раз в квартире, через 2-3 дня после монтажа. Вскрытие показало, что установка правильная, сколов нет. Причины не установлены. Оба раза замена произведена бесплатно. Кстати, оба раза заказчики - участники ВФ, так что не дадут соврать...

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 14:18 ----------

    Кто и где это говорит?
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Мы сейчас разбираем случай: гарантийный он или нет. Я пытаюсь привести свои аргументы, а Вы просто "..клиент всегда прав".
    Ситуация: пьянка/танцы, один оступается и летит плечом в окно. Раздавливает пакет. Характер повреждений будет примерно как у ТС, (при большой площади воздействия) или горизонтально поперек. Никаких сколов на краях не будет. После этого звоним в контору и заявляем о самопроизволе, замените мол. И тут уже дальнейшее развитие событий зависит от подготовленности спеца, который приедет на осмотр/замер. Возможно, скорее всего, заменят бесплатно, а могут взять на понт, если мехудар очевиден, и сами все расскажете.
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну тогда Вы меня не так поняли. Я лишь привел один из возможных случаев:

    А случай указал тот, который был у моих родителей (если верить мастерам из ТДС, которые и меняли все по гарантии) по описаниям похожий на то, что описывает автор: в комнате никого и хлопок (за окном также было ~-15).
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Ну и что? Кому надо зайдет и почитает. К чему Вы этот троллинг начали? Какая цель то Ваша... перехода на личности со мной? Свое отношение Вы высказали в посте №21. Все это прочитали и поняли. Ходите на Ваш мифический полигон из поста №14(ржач, конечно...нафик тат позориться...). Или у Вас ко мне какая-то претензия, неприязнь? Вы скажите, можно прям тут. Я довольно серьезно отношусь к критике и стараюсь адекватно реагировать.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 14:38 ----------

    Может быть - это главное?
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Люди, сам офтоплю немного, но подскажите, откуда берется приток свежего воздуха, если все окна в квартире хорошие, тихие, герметичные и входная дверь с уплотнителем? Специалист по окнам не ответил, просто проигнорив вопрос.