1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Подраздел философия и религия: Последнее сообщение - никогда. Вот лучше пусть так и остаётся.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?
     
  3. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Что же "Чудотворец" вразумлял не чудесами, а мордобоем? И откуда такая информация? ))

    Рози, Меня поражают современные "христиане" (не все конечно, но в своем большинстве), одни только бесплодные и бесплотные фантазии и больше ничего. Путь настоящего христианина заканчивается на Голгофе, так уж устроен этот мир и это продемонстрировал Христос своим примером. Вы же в своем большинстве живете спокойной и сытой жизнью (некоторые даже роскошествуют). Я вот уверен, что вы
    Рози совсем не христианка и что вы просто себя ошибочно считаете таковой.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это ли не чудо - получить в рог от добрейшего архиепископа Мир Ликийских? Заинтересовались - прочтите житие святого ;)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Практика показывает, что чудеса ещё никого не вразумили
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Копперфильд вон тоже чудеса показывает
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Может чуть не в тему, но
    http://www.livejournal.ru/themes/id/40077 (вечеринка на территории ХХС).
    И как читал, подобные акции там это норма, в плоть до того, что были презентации новых немецких автомобилей в самом храме.
    С точки зрения патриарха, это нормально. А девчонки песню спели - это уже богохультво и оскорбление чувств верующих?????
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Территория" - понятие растяжимое. Не в самом же храме вечеринки проводятся. Алтарь с трапезной путать право же не стоит.
    На территории храмов и туалеты есть. Не считать же это осквернением да?
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если б он их объявлял чем-то магическим или релизиозным, то аватар-фокусник Саи Баба бы лопнул от зависти )
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Именно в самом, как мне рассказывали приятели в Москве. Единственное на алтарь не лезут.... Но в любом случае, под крышей храма, полуобнаженные девки с непокрытой головой....
    Хотя лично мне пофиг. Вообще, в принципе, не считаю храмы местом господним. Бог в сердце а не в камне....
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм. А разве не Вы противник всяческих правил?
    З.Ы. Если Ваши приятели не ошибаются, то лично я подобное, разумеется не одобряю.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Нет, лично мне все равно.... Пусть хоть вместе с патриархом пляшут... Я о другом. Есть люди, для которых это свято (храм, церковь и все что там) И вот для них это не все равно, это вот и есть оскорбление чувств, да же если все это происходит нет в самом храме, а на его территории. И позиция РПЦ мне тут совсем не понятна....
    Девочек в тюрягу, а бизнесменам с толстыми кошельками - все что угодно!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 14:30 ----------

    Вот про это и говориться, что бога там уже давно нет..... в этих золотых храмах.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Звучит так, как будто именно церковь посадила "девочек" в тюрьму.
    Если Вам действительно всё равно, то к чему эти вбросы?
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А Вам не кажется, что высказывания Чаплина о том, что церкви нужно от девочек покаяние, не больше - не меньше, похоже на насилие? Покаяния от насилия не получится, и Чаплин об этом хорошо знает. Почему он не замолчит хотя бы, ведь РПЦ отделена от г-ва?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем Церкви это покаяние?
    Покаяние нужно в первую очередь самим кощунницам и никому более.
    К тому же мне неизвестен контекст этих слов Чаплина. Полагаю он имел в виду, что у Церкви нет цели посадить их в тюрьму. И только.

    А почему он должен молчать то? Его спрашивают, он отвечает. Причём тут отделение Церкви от государства?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А разве нет? ;)
    Мне все рано, что твориться в этих Храмах. Но мне не все равно, когда из-за этого начинают страдать люди.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ведется на провокации. Зачем?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спешу напомнить, что Церковь у нас отделена от государства и тем более не имеет карательных органов чтобы кого то сажать.

    Кто страдает то?
    (под вбросами имелось в виду сообщение о тусовках)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 15:57 ----------

    Это очень правильный вопрос.
    Я сам об этом много думал, но найденный мною ответ, к сожалению носит негативный характер.
    А именно - какую альтернативу можно предложить Чаплину? Как он должен отвечать?
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Я думаю, что до суда не нужно комментировать ничего, остановиться.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Суд выносит наказание за преступление. На эту тему Чаплин ничего не комментирует. А вот оценку поступка с нравственной стороны он имеет полное право давать. Как и любой человек.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Лишь формально, а реально вся верхушка напрямую зависит от верхушки правительства. И им ух точно не стоит портить отношения ;) РПЦ это вам не Ватикан....
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Pashtet, ну и где логика? Если Церковь так сильно зависит от правительства, то как она может на него влиять?
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это еще почему? Чаплин сказал лишь свое мнение верующего о том, что писькам, достаточно было бы раскаяться и попросить прощения, но они ведь не раскаялись, а решение о наказании будут принимать государственные органы - Церковь в этот процесс не вмешивается. Странно, конечно, что они по привычке не стали еще трахаццо там, заботливые мамаши малолетних детей.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если с точки зрения РПЦ - более духовную, нравственную. Ему, например, до Иоана Павла II - по духовности и мудрости как пешком до луны.
    И если библию и все ее заветы они читают законом, то и чтить его должны, особенно верхушка. Хотя бы, построили бы себе "домик", в котором бы и жили все патриархи, без какой либо собственности. Помер, ножками вперед и нового патриарха на поселение.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Достаточно для чего? :bigeyes: Для освобождения из-под стражи?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 15:25 ----------

    Он - официальное лицо церкви, именно так его слова и звучат: как позиция РПЦ!

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 15:26 ----------

    Речь об оскорблении чувств верующих. Если верующие удовлетворены покаянием, то оскорбление уже не так сильно. Вот логика.
    Лично я не поверю в раскаяние этих девок, даже если они встанут на колени. Потому что они слишком далеко зашли, и мозги у них такие, что они сами себе опасны еще больше, чем обществу. Если бы они поняли, что сделали, они сами себе тюрьмы попросили бы, а монастырское послушание сочли бы за рай. Но пока всё это - политика, чуда не произойдет, ИМХО. А Чаплин подогревает политические страсти.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Для того чтобы Церковь православная их простила.
    Из под стражи их может освободить суд и только суд.
    Это еще кто - Войты́ла? Неужто святой он? :look:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос был о том, как по другому Чаплин мог бы ответить на поставленные вопросы?

    И что? РПЦ считает их кощунницами - и Чаплин их так и называет. РПЦ считает, что меру наказания должен давать суд - и Чаплин так говорит. Что не так?

    Разве?

    Чаплин просто иногда слишком прямолинеен в речах. Политические страсти ему не нужны. Политические страсти вокруг этого события нужно только противникам Церкви.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    бери мочало, начинай сначала
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Разве хотя бы на одной акции пуски *******сь? Вы их явно с кем то спутали.
    Затем что государство сливает РПЦ, а РПЦ неожидав такого поворота ох...ет
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Толоконникова со своим мужем, будучи на 9 месяце.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 22:03 ----------

    Вряд ли, ожидают они давно, не дураки.