1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А Вы стало быть присутствуете при этом мероприятии раз об этом заявляете? Или это Ваша догадка? Или "Газпрому" и "Лукойлу" можно профинансировать губящий основательно российский футбол переход на дурную систему, а гражданам и другим организациям нельзя финансировать строительство храмов?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Еще раз - Вы согласны с тем, что у РПЦ есть право возводить культовые объекты в любом приглянувшемся месте в интересах неопределенного круга лиц, основываясь на факте крещения Руси 11 веков назад, не спрашивая разрешения у проживающих в этом месте людей, интересы которых это строительство может прямо или косвенно задеть?

    Забрал деньги из бюджета, чтобы возвести постройку с золотой крышей - послужил маммоне. Пожертвовал свои деньги онкологическому отделению - своей душе.
    Не правда Ваша. И христиане убивали по нац.признаку до 4 колена, и гой может пройти гиюр. Но это не интересно все.
    Ответьте на первый вопрос, пожалуйста.
     
  3. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Не далече как сегодня мне довелось побывать в продуктовом магазине. Там было человек 40 а это же даже не праздничный день! А сколько будет перед праздничным представить боюсь!
    Ну это так, по аналогии :d
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Факты финансирования строительства и содержания религиозных объектов регулярно освящаются в СМИ, в т.ч. первыми лицами государства.
    Но их об этом никто не просил, не-не... :d
    Пусть граждане и организации со своими деньгами делают, что хотят. Но приведенный в качестве примера Ново-Иерусалимский монастырь восстанавливают за 5 миллиардов бюджетных денег.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Право возводить любые сооружения в любом месте не имеет никто, кроме того, кому это разрешено действующей властью.

    Оля, Вы меня задрали уже своим бюджетом. Либо дайти пруф на статью бюджета по которой проходит строительство, либо угомонитесь и перестаньте считать деньги Церкви. Если это бюджет (то есть Ваши налоги) то давайте пруф, если нет, то молчите.

    Чушь это. Люди номинально крещенные могли и убивать по своим каким то соображениям, но причем тут христианство? В христианстве есть заповедь - "не убий". И есть единственная заповедь, которая ее может перекрыть. И к национальности она отношения не имеет.

    Это по Торе. А Вам должно быть известно, что иудеи давно Торы не придерживаются.

    Уточню - первый в данном посте? А то вдруг речь о чем то другом.
    На первый в посте я кажись ответил полностью.

    Совершенно верно. Конечно продуктовый магазин намного популярнее, но их и не в пример больше. А сколько случаев строительства этих самых магазинов, затрагивающих интересы граждан:d

    Вас спрашивали пр о "клянчанье", а Вы про самопиар "первых лиц государства".

    Потому что это исторический памятник, на восстановление которых есть соответствующая статья в бюджете.
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Просил или клянчил? А может вымогал? И конечно для себя лично.
    И что? Я не понимаю, я по Вашему мнению денег в бюджет не вношу? Так почему на мои деньги не может финансироваться реконструкция монастыря? Я же не ору на углах, почему на средства бюджета построили мечети в Казани и Грозном. А о финансировании и пресловутых 5 миллиардах, о которых сказали на камеру, можно прослеживать на сайте фонда по восстановлению монастыря. Кстати восстановить за 5 миллиардов намного сложнее чем за 800 миллионов развалить.

    Пресс-релиз администрации города:
    [quote='] Православный крест, пострадавший от вандализма, будет отреставрирован

    27.10.2010 16:35

    В ночь с 26 на 27 октября в Центральном районе неизвестными лицами был сломан православный крест, установленный и освещенный на месте предстоящего строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня крест увезут на реставрацию, после которой установят на прежнем месте.
    Напомним, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Волгограде рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоялось освящение места под строительство Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Провел церемонию митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
    «Крест устанавливали высокопрофессиональные специалисты, которые уже 20 лет этим занимаются, поэтому версия его падения из-за некачественной установки исключена, - отметил представитель Волгоградской епархии Русской православной церкви иеромонах Лазарь (Куликов). – Налицо применение физической силы несколькими взрослыми людьми. Считаю этот акт вандализма надругательством над светлыми чувствами всех верующих земляков. Если бы мы были светскими людьми, то непременно обратились в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Но мы можем лишь призвать покаяться тех, кто это сделал. Сегодня крест увезут на реставрацию, а затем установят на этом же месте».
    По словам иеромонаха Лазаря, сейчас Волгоградская епархия готовит всю необходимую документацию по строительству храма для градостроительного совета и дальнейшего согласования проекта в соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время на предполагаемом месте возведения храма будут проведены геологические изыскательные работы. Эксперты должны определить: можно ли на данном участке строить крупный объект и какие технологии необходимо применять.
    ( Ольга Краснова)
    [/quote]
     
  7. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    да не суть важно что именно, ну не магазин, пусть спортклуб. Я к примеру считаю что спортклуб был бы полезнее церкви. Просто какая то странная логика - понастроим церквей и сразу верующих много станет много, все будут такими высокодуховными. А ведь полно людей которые туда не подумают даже зайти, хоть обстройся их на каждом углу.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз эту логику нам тут приписывают оппоненты. Речь не идет о том, что увеличится количество верующих (во всяком случае в масштабах поколения это не коррелирует). Речь идет об удовлетворении потребностей существующих верующих.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    http://www.pravoslavie.ru/news/29703.htm
    http://agency.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=15496&fl=1&tid_1=1
    http://newcpi.wmtest.ru/2010/07/02/9899
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=76299
    Ну т.е. мы как бы ответственности за свои действия не ощущаем, нам же власть разрешила, да?
    А потом всегда можно сказать - это не мы в Днепр креститься загоняли, это все власть.
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    По словам иеромонаха Лазаря, сейчас Волгоградская епархия готовит всю необходимую документацию по строительству храма для градостроительного совета и дальнейшего согласования проекта в соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время на предполагаемом месте возведения храма будут проведены геологические изыскательные работы. Эксперты должны определить: можно ли на данном участке строить крупный объект и какие технологии необходимо применять.
    ( Ольга Краснова)

    Из пресс-релиза следует, что крест поставили, освятили место, заявили о строительстве храма, НО НЕ ЗНАЮТ, можно ли там строить такое массивное сооружение. И опять же, НЕПОНЯТНО, КАКИМ ОБРАЗОМ И КТО выделил именно ЭТО место для строительства. Разве там раньше была церковь? Не лучше ли расширить церковь на 7 Гвардейской - она там уже есть. В этом случае права верующих тоже будут реализованы.
     
  11. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Крест упал днем, а не "в ночь".
    http://news.vdv-s.ru/incident/?news=33248
    Ну правильно, легче всего админисрации все свалить на неизвестных вандалов. :d
    Потому что признать то, что крест упал самостоятельно - это же просто капец. ))
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пока это было гос.собственностью и использовалось как исторический памятник было логично его финансировать из бюджета. Но теперь у него есть собственник, который будет использовать его для своих нужд, почему мы должны продолжать платить за нужды этого собственника?

    Жаль, что не орете. Но учитывая, что РПЦ получает львиную долю Ваше молчание обосновано.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 18:24 ----------

    //
    Один человек из принимающих это решение специалистов был против и тот из-за отсутствия инфраструктуры.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что Вы мне тут накидали? Первые две сцылы - на инициативы лиц, но никак не на решения. Остальное - типичная ЖП. Единственно - где направили средства из бюджета на "развитие культуры.." и т.д. Вас разве удивляет? Любая религия у нас проходит по грифом культуры.
    И я вообще то просил ссылку по сабжу, ну да ладно. Опять накидали мне самопиаров известных личностей и откровенных "толкователей".

    Не загонял никто никого в Днепр, полноте врать.

    От того, что у него есть собственник он уже перестал быть историческим памятником? Хи-хи...
     
  14. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    А что вас смущает? Все строго по Марксу-Энгельсу, переход количества в качество как один из законов диалектики.
     
  15. Гадопятикна

    Гадопятикна Читатель

    98
    0
    Сколько же бесов, уму не постижимо! Старик Достоевский актуален, как никогда...
     
  16. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Мысль приходила, но увы другая.
    Мне очень хочется чтобы 90% поумнели вмести с вами…
    Так как Не православных в дореволюционной России было 57% ...
    Можно узанать и количество церквей и даже служащих.

    Возможно они скрылись туда же куда и сегодняшние православные…
    …из-за которых наш город стал уже ни миллионером?
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да вот же,-имхо так и хочется посоветовать ,-Пойдите паломайте(демонтируйте), все кресты-которые стоят у ваших родственников на могилах,-да и вообще не Крестите и не хороните(не поминайте), ни кого по канонам,-т.к вы же "глубоко-образованые" атеисты.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Плюсом - на Мамаевом Кургане (Центр), на Пархоменко (тоже Центр). .;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 21:36 ----------

    Кто не пришёл - есть масса более нужных дел. А кто болтается по Литургиям - нефиг делать....
    Где иожно об этом почитать? :) :) смотрю на местную футбольную команду - и бабла-то особого не вижу - в попе они...
    Кроме провидца - ещё и мысли читать умеешь? Крут...
    Веришь ли ты, что РПЦ сотворила все существа земные?
    В посмертный суд, вершимый РПЦ над человеком?
    Самое вкусное - какие заповеди были даны человеку РПЦ?
     
  19. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    откуда такие данные по процентам?
    И куда же они скрылись? Все разом? Даже если по вашим данным за минусом 57%? резко разуверились когда их предки из поколения в поколение верили? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 21:45 ----------

    Отмазку от заповеди - не убий данную Богом, когда выяснилось что всё таки можно, это Господь просто рассказать забыл, пришлось додумывать.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. больше никому это не под силу? Чушь.
    И что, теснились и стояли друг у друга на головах? :) :) Там места - навалом. Тем более, рядом, на той же территории - нехилое довольно таки здание, облицованное итальянским кирпичом.. ;)
    Чушь, причём редкостная. ты б хоть этот вопрос проработал - основной доход стадионы имеют вовсе не с этого.
    А это тоже относится к "спортивным соревнованиям" или я чего-то не понимаю?
    Не поверишь - делаем. Правда, на Ахтубе.
    Например, на месте садика, в которую ходит твой ребёнок (если он вообще есть, этот ребёнок).
    Так не знаешь, или толпа? :) :) Определился?
    Так же. У меня жена, например, до определённого момента занималась гимнастикой, да ещё и в баскетбол неплохо играла. Гандбольная женская команда в Волгограде довольно сильная. Но тебе, разумеется, это ж неизвестно....
    Да не хотят они этого видеть - неудобная позиция получается....
    Не поверишь - то же, что и раньше - рожать детей и заниматься их воспитанием без отрыва от работы. :) :) :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 21:57 ----------

    Ord, т.е. РПЦ придумало отмазку от заповеди, данной Богом? Фигею с кажой минутой... :) :) :) :) :)
     
  21. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    угу, священная ****а и всё такое, если я спрута верно понимаю :d
     
  22. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Достали толстомясые попы на "меринах", которые под маркой веры набивают себе карманы... Нет церкви на месте парка!!!!!!
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Можно. Только из своих денег. У муниципалитета "своих" денег, мягко говоря, нет.
    Даёшь больше "пятёрок" и "магнитов"! Хм, а может, действительно, рядом с Панорамой продуктовый мега-супермаркет "забубенить"?
    Я тут уже выдержку давал из ЗК - с выделением земли не так легко, как ты говоришь.... И кроме действуюбщей власти надо и в других инстанциях разрешение получать. И общественные слушания проводить.
    Потребности верующих не должны мешать потребностях других людей. Например, потребность в зелёной зоне и гулять в парке.
    О, а спрут надрывается и доказывает, что всё за счёт Епархии... :) :) :) :) Гонит, выходит?

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 22:19 ----------

    Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.... В случае с заповедями, как видим, тоже прокатывает....
     
  24. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Потребности верующих не должны мешать потребностях других людей. Например, потребность в зелёной зоне и гулять в парке.

    +100000
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гадопятикна, вам сюда.

    Закапывание трупов в землю и последующее почетание куска земли с разложившимся трупом (пусть и близкого человека) я считаю дикостью. А вы нет?
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вообще-то он и сейчас является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.
    "Жаль у пчель"(с) Я же не истеричка, чтобы орать на углах.
    Вообще-то решение принималось почти кулуарно, все клубы не из столицы и южных городов выступают против. Как Вам кажется будет ли популярнее футбол когда вместо многотысячного стадиона игры будут проводить в маленьких манежах, потому что играть в футбол на открытых больших стадионах зимой на большей части страны не реально.
    Например на сабантуй с приятелями сходить. ;)
    Ну конечно же в СМИ, они об этом кричали очень и очень. Ротору новый губернатор обещал 150млн. рублей бюджетных денег. Никто не знает выдели ли их или нет, но сумму засветили, пропиарились, а Ротор успешно вылетел в зону Юг. Не находите аналогии?
    Это Вы сейчас тоже додумали?
    Вы так часто обращаете внимание на облицовку итальянским кирпичом, складывается впечатление, что Вы им сами торгуете.
    А чьи деньги есть у муниципалитета?
    А Вы так же активно выступали против строительства высотки с противоположной стороны музея, она не мешала гулять и не портила архитектурный ансамбль?
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Должно быть знаком для желающих возводить там храм.

    А как надо поступать с телом умершего человека? И "куском земли", где его похоронили?

    ОльгаМ., вам срочно нужно белое пальто, очки и плакат, как у Новодворской. Вашу энергию нужно тратить более осознанно.
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    tauro, Вы знаете, я как-то наткнулся на статью, где как раз "разбирались" выражения Валерии Ильиничны и вот сейчас Вы сравнили ОльгуМ и я поднял те выражения, очень получается подходят:
    И очень актуальное, причем её же выражение, как в воду глядела:
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я считаю, тело надо кремировать, а прах развеять. Особо упертые могут прах в урну собрать и "почетать" его как сейчас кусок земли с трупом. Память она внутри должна быть. А у нас, чем круче памятник забабахали, тем типа больше памяти. И ограду, обязательно ограду. Трупу без ограды никак. И лавочку со столиком, чтобы бухнуть с трупом можно было.
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Это на Вас так летние пожары повлияли? Пепла много летало, не хватало только ещё людского.