1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Capture против Lightroom

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 30.09.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, это все имеет место быть.
    Но что то я совмневаюсь что авто ББ примет в расчет области с пересветом и черной дырой:)
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    UncleSam замечает, что на одних и тех же настройках ББ в конвертере у него на разных кадрах одной сессии цвета отличаются. Я и пытаюсь объяснить, что дело не в камерном авто ББ, а в несколько иных сущностях.
    Кстати, даже без учета вылетов, цвета на разных экспозициях могут "плыть" в результате применения применения гамма-кривой.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, что у UncleSam я кстати до конца не понял - толи он хочет камерный автоББ везде оставить, толи от лайтрумовского автоББ стабильного результата.
    Ну и как бы разный бб сцены тоже никто не отменял. В одной комнате со стабильным светом бб будет зависеть от того какую часть комнаты снимать.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это видно. :)
    Он хочет снимать с авто ББ, потом выставить в LR ББ по одной фотке и применить настройки ко всем остальным отснятым в "той же комнате". А результаты неожиданные. Потому он подозревает страшные вещи. Типа автоББ в камере "вмешивается в равчик". Хотя это самая невероятная из десятка возможных причин, на что вообще можно грешить. :)

    Вот-вот.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, ну тогда ответ один - ББ сцены меняется.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, Мутный, ну вроде как примерно это и происходит, на первый взгляд. Гистограммы гляну позднее и точнее скажу, оно это или нет.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты лучше снимки покажи:)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не могу, они слишком ужасны :shuffle: Мягко говоря, не вполне подходящие для портфолио.

    Так или иначе, основную идею я понял, в какую сторону копать. Раскопаю - отчитаюсь.
     
  9. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Плюсы лайтрума...и почему иногда им пользуюсь.
    1.детализация резкозть и шум меньше намного.. чем в с1
    2.персвет платься вытягивает лучше, почему сам не пойму..
    3....2 милиона пресетов. которые можно прицепить.
    4. хавает джипеги. (сижу на печати в лабе, часто приносят фото надо быстро обработать за 2 мин. и ченть сделать. в фотошопе лень.:d
    ------
    в общем итоги. что мне дала эта ветка.
    1
    лайтрум 2.7 ацс4
    и лайтрум 3 с профилем стандарт .это большая разница.
    первый у меня портабле на флешке дает гавеный оранжевый скинтон..
    3 лайтрум со стандартным профилем цвета уже человечные.
    2
    оказывается от правильного освещения на фото зависит динамический диапазон цвета на фото..
    кнтр+Л уровни. правильное освещение. уровни плотнее.
    тоесть не стоит надеяться вытянуть с рава.
    лучше сразу снять правильно по экспозиции.:)
    3 сел читать маргулиса.:d
    4.стал болезненно нервно присматриваться к цвету лиц на всех фотографиях в лабе. даже с цифромыльниц. :d мыльницы самсунг рулят
    в общем НЕ зря. ..помогло..
    фото все равно обрабатываю по старинке в с1 , но лайтрум зауважал.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это очевидно, вообще-то :)
    Главное - с ентим делом не переусердствовать. Когда Маргулис ложится на неподготовленную психику, то последствия могут быть самые ужасные. Помню, как в незапамятные времена, начитавшись маргулисов, я снимки через CMYK обрабатывал, а скинтона пипеткой намерял. До сих пор как вспомню - мороз по коже.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я считаю реально полезной у Маргулиса книгу про LAB. Там есть пара полезных приемов реально улучшающих фото. После прослушивания (неоднократного) диктофонной записи семинара борга я эти приемы усилил применением маски для тонирования теней.
    А другая книга у Маргулиса, которая "фотошоп для профессионалов" для фотографа меньше подходит. Хотя там тоже полезные приемы встречаются по смешению каналов например.

    maximmm, Еще можно Мартин Ивнинга почитать, у него есть две книги по Adobe photoshop cs4, там очень подробно расписан Adobe capture raw, который по сути тот же лайтрум.