1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызываю к барьеру бизнесменов

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Desdichado, 14.11.04.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    В продолжении темы о рекламе на улице города и моего поста, кстати, обращенного к вам одним из своих абзацев, хотелось бы задать вопрос бизнесменам (которые имеют дело с реламой - ее дизайном и размещением в частности).

    Почему они или их собратья жмут бабок на нормальный креатив?
    Почему в городе столько охрененно дорогих машин и нет приличной рекламы?
    Вам что из Москвы платят за барьеры нормальному креативу? Или вы заключаете второй контракт с дьяволом (первый вы заключили чтобы стать богатым и не сидеть в тюрьме за это:)) на то что в городе качественного креатива не будет?

    И мой ВОПЛЬ касается не только рекламы (просто так случилось, что я имею к ней непосредственное отношение), но и оформление фасадов, витрин, прилегающей территории, интерьеров своих офисов, одежды ваших подчиненных и состояния их зубов.
    Небольшие ремарки:
    Под нормальной витриной я имею ввиду витрины следующих магазинов (я приведу только самый центр - то, что знают все):
    - Mango (кстати вообще не дорого) но фишка с надписбю во всю стену дает объем и это реальная фишка, а еще там свет охрененно сделан)
    - Reebok (около "Гурмана" - тоже недорого все, банеры с ч\б фото, люверсами, растянуто на размер окна и нормально освещено)
    - Motor (разобраный Запорожец просто умиление, цена мне известна 600 рублей запорожец, и около 10000 все остальное)
    ...это конечно не все, но то, что впервую очередь пришло на ум.
    Под нормальной рекламой, я понимаю не когда ее много а дизайн говно, и не когда ее мало, а дизайн офигенный. Все должно быть в достатке! Иначе не надо ее делать вообще, не позорьтесь Бога ради! неужели вам не стыдно смотреть эти бездарные ролики на местном ТВ и слушать фальшивые голоса актеров на радио, когда они говорят о ВАШЕМ продукте? Это ваши блоки в журналах, их дизайнеры, по ВАШЕЙ вине делают в лучших традициях времен кооперативов и очередей с километр.

    Вы сразу скажете "ну конечно за 10 000 баксов и ***** снимет ролик" хрен там, дизайн это главное КАК ВЫ НЕ ПОЙМЕТЕ!!! Съемки, вот это момент второстепенный (это имхо, простите операторы и режисеры:)) Пример: в ходе дизайна ролков для БМВ одно РА в Европе наделало кучу дорогих и не очень сценариев (дорогих по реализации), БМВ конечно мнегие их них оплатили, и сняли позже, эти шедевры рекламы увидел весь мир. Но позже был снят еще один ролик по копирайту этой студии. Бюджет съемок не превысил и 100 долларов. Эффект - первое место в Каннах, номер один по отзывам потребителей в США и Европе.

    Ролик был таков: черный экран...тишина....щелчок....в кадре: вспыхувшая лампочка без абажура освещает открытый капот с обнаженным работающим двиглом знаменитой 850-ой и мужика, тот ставит монету в 2 Евро на "плиту" монета стоит. Мужик глушит тачку, монета стоит, мужик ее снова заводит монета продолжает стоять. Занавес...и оглушительный успех!

    Вот что значит нормальный креатив, автолюбители, а это те, на кого ролик был нацелен, все поняли, домохозяйки и пешеходы-хроники - ничего. А 850-ая как раз машина Не для домохозяек, это авто для реальных водил. И все сработало и продажи и уважуха и престиж в одном ролике ЗА 100 БАКСОВ! Правда креативу там было на_побольше;)
    Фух, вроде я насколько смог, хоть и несколько путано, изложил свой взгляд на эти вещи.
    Теперь вопрос к бизнесменам и богачам - почему у нас не так?
    Почему у вас такая говенная реклама, а вы на дорогой машине (а не на шахе), почему у вас засратый офис, а вы на ML-ке или S-классе, почему вы платите своим менеджерам в среднем по 250$, а себе заказываете дизайн интерьера на 3000$-5000$ в хате купленой за 100 000$? ПОЧЕМУ?
     
  2. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Desdichado, у тебя одни эмоции оторванные от потребительского рынка Волгограда. Ты рассуждаешь со стороны производителя креатива, но совсем не предполагаешь, что продажи с мраморного пола ниже, чем с ламината.

    Кроме того, могу добавить, что в Волгограде практически невозможно получить креативные идеи, которые потом не будут только портфелем для разработчика, а будут направлены на продажу именно в Волгограде. Это факт.
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Хм... Не надо относиться к креативу как озарению свыше.
    Это обычный труд. Ремесло если, хотите. Да, там есть место творчеству, но существует масса приемов, которые описаны в соответствующей литературе.
    Креативная концепция должна разрабатываться не сама по себе, а по специальным брифам, в соответствии с целями рекламной кампании.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Desdichado
    Почему же ты не тратишь свои деньги на креатив?? Или у тебя их нет?? Тогда не учи других как ими распоряжаться. Если есть, то трать свои и тоже не учи других.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    По странному стечению обстоятельств, я не могу под своим именем ответить, но это я, Desdichado/.
    Итак...

    Sergey

    Как считаешь, с чем это связано?

    otello

    Все верно, но я и пытаюсь сказать о том, что не вижу среди Волгоградских бизнесменов ни одного что бы хоть у кого-то была хоть какая концепция, за исключением одной - "подешевше", вот написать на щите 6х3 весь ассортимент строительной базы через запятую, 150 наименований - это можно, а заказать нормальную концепцию - неа. При этом денег ведь курган!
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Mix
    Мы тут обсуждаем не мой доход и не ваш, я задал вполне конкретные вопросы, хочу получить вполне конкретные ответы, но лишь от людей имеющих прямое отношение к бизнесу. А на язык мне наступать не надо.
     
  7. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0

    Я не дохтор, я пациент. Могу только догадываться... креатив сразу выезжает за пределы волгограда. Остаются только стажеры и тускляки.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну тогда я просто скажу, что лично мне например наплевать на креатив. И всех креативщиков я дружно пошлю в одно место. Мне бы чтоб кривая продаж росла. А креативом пусть искусствоведы занимаются.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Desdichado

    Подмена понятий - "нет концепции" и "не заказывают нормальную концепцию".

    По определению, большинство не могут и не хотят (абсолютно справедливо) придумать/сформулировать свою рекламную идею, и предполагается, что за этим надо обращаться к профессионалам, могущим с нуля создать грамотную и осознанную рекламную компанию. Так вот нет таких профессионалов в городе-герое (во всяком случае, я о таковых не слышал). Все местные агентства полного цикла - максимум могут расписать медиа-план без какого-либо внятного обоснования или выполнить готовый заказ. А жалобы типа "заказчик - жлоб" - мимо кассы, это означает только, что РА не умеют продать свой продукт.

    Если кто-то считает, что есть волгоградские РА, способные на действительно полный цикл - просьба привести пример успешной и интересной РК в Волгограде, выполненной местными же РА.

    P.S. Однажды, на мой вопрос о том, что такое "РА полного цикла", услышал от одного из представителей такого агентства (местного), что это подразумевает полный производственный цикл в его физическом представлении - т.е. есть оборудование и производственные мощности для исполнения готовых заказов. Вот так вот. :( А вы - заказчик, заказчик... :)
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Однажды, на мой вопрос о том, что такое "РА полного цикла", ..."
    да ничего страшного, я однажды на вопрос что такое системый интегратор услышал ответ - "ну мы же продаем компьютеры и систему на них устанавливаем".
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk
    Супер :) Это получше чем про РА полного цикла пожалуй.
     
  12. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Присоединяюсь! Давно мечтаю услышать о классных рекламщиках в В.! Самостоятельные розыски успеха не дали. Даже темку такую уже пробовали обсуждать, да что-то завяла она.
     
  13. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Нет такого в Волгограде. Есть отдельно взятые талантливые люди в определенных областях дизайна или концепта.

    Кстати, какой креатор мог придумать "Компьютеры у дедушки Байарда"?
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Реалист придумал! Байярд уже и правда дедушка на рынке.
     
  15. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Самогонка от дедушки Байарда - звучало бы более убедительно... а так, куча денег на рекламу выкинутая в пустоту.
     
  16. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Какая может быть самогонка от Байярда - с такой-то фамилией ему только вискарь продавать. Косогоров самогон - это да.
     
  17. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Jones ну ты и сравнил - вискарь с байярдом :D
     
  18. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Не, ни в коем разе! Только вискарь с самогоном!
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387

    Кстати, видел кто-нибудь? второй год цикл статей читаю, аж попробовать захотелось ))
     
  20. Дэсдичада

    Дэсдичада Новичок

    10
    0
    Привет всем! Ребя, да я же не о том гласил! Может я не ясно выразил свои мысли конечно, но я не имел ввиду что надо обязательно заказывать рекламу в городе и у городских чудо-РА. Я спрашивал "почему нет рекламы которую хочется смотреть и смотреть?" Почему в городе никто не заказывает это? Почему не делают дизигн у Лебедева? Почему не снимают ролики в Москве? Почему? Зачем такие страшные витрины, зачем такие убогие офисы? И если ответ на все это "нет денег", а именно его я чаще всего слышу, то почему такие дорогие машины, катера, квартиры и т.д. Почему на это деньги есть?
    Я хочу услышать ваше мнение по этим вопросам.

    [off]Какой то глюк, под своим ником писать не могу, чо за....?[/off]
     
  21. 2headS

    2headS Участник

    315
    0

    Ха, этому креатору до уреатора, придумавшему "Жадину", "Жмота" оч. далеко
    Еще как варианты для названий комп. магазинов: "Ублюдок", "Жлоб", "Падонак", и т.п.
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...
    Одним словом - лень.
     
  23. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Как раз все с ног на голову- Рекламщики предлагают клиентам коцепцию, компании и бюджеты!
    Клиент не спец и форму не порождает (И НЕ ЗНАЕТ). Иметь креатив в Волгограде- предлагайтесвое, не в силах- копируйте. Шедевры рекламы это искусство. К сожалению мне до него тоже далеко...
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    всё просто как 2 пальца... нафига тратить деньги если и так "пипл хавает" (с)? лучше себе любимому сортир их горного хрусталя изваять... все истоки сегодняшних проблем кроются в низком уровне общей культуры народных масс - как богатых, так и бедных
     
  25. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    2headS, вот когда пойдет "Компьютеры у бабушки Жадины", тогда будет иметь смысл подискутировать :D
    Кстати, престарелый стиль рекламы дошел до таржет групп или нет?
     
  26. 2headS

    2headS Участник

    315
    0

    из анекдота: "...дяденька, вы мне тут такие вопросы задаете, а я ведь не настоящий сварщик..."
     
  27. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    а я не настоящий дохтур :D
     
  28. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    Натура прирожденного креативщика: это личность новаторская, не боящаяся экспериментов, перемен, и проч. Люди с таким складом ума и характером давно уже все из Волгограда поуезжади в Москву или на худой конец в Питер.
     
  29. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Ну да, а тут одно дерьмо осталось. Спасибо, дорогая, за твой худой конец.
     
  30. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Юлия Гром, это про себя написали?