1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Керамический нож

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем akrivcov, 15.03.11.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Кто-нибудь пользовался? Какие впечатления?
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    akrivcov, хорошие, главное не ронять :)))
     
  3. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Если соблюдать известные правила - не ронять на кафельный пол, не рубить кости и тому подобное - отличная вещь. Только поначалу немного непривычно. И желательно купить специальную доску (типа ПВХ).
     
  4. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    akrivcov, я не оценила - лежит в ящике
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Хороший, острый ножик. Но, увы, хрупкий. Резать только на мягкой поверхности (ПВХ, дерево), ничего твёрдого не рубить, нельзя ронять. У меня на нем уже зазубрина:( Но это на режущих качествах не сказалось.
     
  7. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    покупал там 3 ножа
    ощущение выброшенных денег, один пустил на кухню два других подарил без сожаления
    сталь режет лучше и не выкрашивается
    насчет резьбы на твердых поверхностях предупредил, но скол появился за неделю - у кого теперь в желудке эти куски керамики - неизвестно

    при наличии мужчины с прямыми руками керамический нож нафиг не нужен
     
  8. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Шоркин Поркин,
    "Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить!" :)
    Ничего не могу сказать про китайские Самуры, сам покупал ножи в Токио. Один - Kyocera R (юбилейная серия Revolution), второй пока не открывал, но на коробке вообще ни одной русской (в смысле, английской:) ) буквы.
    Пользуемся неколько месяцев аккуратно, ничего пока не выкрашивается, наисвежайший хлеб из хлебопечки режется изумительно.
    Стальные ножики в хозяйстве тоже имеются - набор немецких Wüsthof Icon и японский слайсер Kasumi 20 см (удобно для тонкой нарезки).
    Так что сравнивать есть с чем, но смысл? Они просто разные.
    С руками тоже все в порядке. Точить учусь (нет предела совершенству), благо есть чем - Спаевским трианглом и парой японских водников, совсем убитые восстанавливаю ДМТшными алмазными брусками.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ножи отличные если не паленка, за 800 рубов 3 штуки скорее всего ей и будет.
     
  10. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Обратитесь по поводу ножей к Mordor`у. У него отличные японские ножи были в наличии - можно пощупать.
     
  11. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да мы поняли, что вы самый крутой на форуме...
    П.С. Джедаевского меча случаем нет?
     
  12. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Re: ANRI,
    Крутизна не при чем - это болезнь, найфомания называется :)
    Инстинктивная защитная реакция на высказывание знатока ножей
    Согласен, не удержался, нужно быть скромнее.
    ЗЫ. А у мну еще и другие ножыки есть :D
     
    Последнее редактирование: 16.03.11
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    "наисвежайший хлеб из хлебопечки режется изумительно".гДЕ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ!:doc:
     
  14. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Пока нет. Не знаю, чем точить, когда затупится :)
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Из постов понял что пока воздержусь от покупки. Думаю через пару лет подешевеет это все и станет привычным на кухне.
     
  16. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Неожиданный поворот...
    Основная деталь ножа - заточенная полоса из достаточно твердого материала. У ножа очень длинная история. За много тысячелетий нож изготавливали из заточенной кости, камня, бронзы, железа, различных сплавов и т.д. Технологии изготовления ножей веками совершенствовались, использовались материалы разного химического состава и физических качеств. Но всегда существовали различия в качестве изготовления этого незаменимого в жизни человека инструмента. И всегда, и "через пару лет" хороший нож все равно будет стоить вполне реальных денег, керамика ли это, булат, дамаск, порошковая сталь или просто качественная нержавейка.
    Но если речь идет ТОЛЬКО об экономии, можно утверждать, что на кухне можно иметь ОДИН ЛЮБОЙ нож, даже если он тупой и ржавый (вредно, но не смертельно).
    "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу..."
     
  17. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    :haha:
    набор, да еще и кастрюльной фирмы)))
    месье гурман :hah:

    понятно, почему керамика нравится ;)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    http://www.wusthof.com/desktopdefault.aspx
    чёта на главной странице совсем не кастрюли...
     
  19. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    да оно не надо, просто надо задушить жабу и купить триангл, если есть карта Виза или Мастеркард
    ну и нормальный кухонник без выипонов - Tramontina Century например

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 00:19 ----------

    это крутая фирма - член Team SINGAPORE CHEF ASSOCIATION :d


    да, мне надо задуматься с какого я раёна, чё у меня по семкам и почему я такой дерзкий
     
  20. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    нож на кухню - вот отличная статья с обзорами по кухонникам, продающимся у нас в стране.
     
  21. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    ты лучше расскажи, как продвигается обучение заточке на триангле, найфоман с вюстхофом ))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 01:45 ----------

    о да)))
    у чела ножи кастрюльной фирмы, он реально крут)
    а мы тут лошим с кованой углеродкой

    скоро он вспомнит слово лански - и вообще раздуется от ЧСВ)))
    вот только освоит сложнейшую науку заточки на триангле))))
    Вюстхоф, бугага

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 01:49 ----------

    просто купите приличный серрейтор - он не выкрошится и не разломится на тысячу маленьких медвежат, если его уронить
     
  22. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    В этом нет ничего сложного, в чем и основная ценность сего инструмента. Нужно только выполнять то, что показано на прилагаемом диске, немного увеличив количество проходов.

    Непонятен скепсис. Речь изначально шла про нож на кухне, а не для разделки моржей или оленей, к примеру. Одни "конкретные пацаны" тащатся от Рокстида, другие демонстрируют видео, как они его раскрошили, разделав обычного барашка. Ну, и кто из них прав?
    Да, по нашим интернет-обзорам, самые крутые ножи - японские, и я тоже так считал. Только при покупке ножей в Японии на просьбу показать хорошие ножи меня подвели к витрине с немецкими :wow:

    Опять непонятно. Wüsthof Icon - кованый нож с содержанием углерода, оптимальным для хорошего удержания режущей кромки и отсутствием выкрашивания.
    Да, ножи Прокопенкова наверняка лучше, при случае обязательно приобрету, но пока этот случай мне не представился.

    Ничего про лански сказать не могу, насколько могу судить по внешнему виде конструкция их точилки мне не нравится.


    Нормальный серрейтор у меня есть, мягкий хлеб режет хуже, чем керамика. У родителей есть электрическая дисковая всякорезка Сименс, там тоже все отлично, но это совсем другая история.
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    V@mpire, респект. за умение вести беседу.
    пиши еще:)
     
  24. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    тогда в чем ваша персональная сложность освоить?)) осваивается за 1 просмотр диска


    а подробней где рокстид на барашке выкрошился? может дело было в вискаре?))


    чтоже найфоманы не трубят какой он прекрасный а все про мистера иту рассуждают?
    кстати ножи Прокопенкова продаются или заказываются без особых проблем

    удивительно, такой эксперт))

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 11:58 ----------

    да тут все такие. цитатодральцы))
     
  25. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Я ничего и не говорил про особые сложности обучения на триангле. Все гораздо сложнее с водниками, но это уже скорее искусство, можно учиться всю жизнь.

    К примеру, здесь http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=9349

    Ножи от Hiroo Itou? В мире очень много чего достойного, все не купишь точно. Когда мне было нужно, я остановился на Вюстхофе, понравились внешне и показались удобными. То же и про Казуми. Понравился рисунок дамаска за небольшие деньги.
    Также я ничего не говорил про невозможность купить ножики Прокопенкова. Не имею все по той же причине - всего не купишь, а живьем на глаза не попался, чтоб за уши не оттянуть. Так у меня было с ножом http://dendra.ru/index.php?tree=9&d=28&c=22&goods=1030. В хозяйстве на фиг не нужен, но без него из магазина не ушел :shuffle:

    Про Лански не я первый начал, но раз спросили, сказал свое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

    А это вообще к чему или к кому? Кто ж Вас так обидел?
     
  26. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    ну и ладно тов V@mpire коли нашли свое кухонное дао
    я вот сегодня гладкий мусат купил, но не особо нравится после него
    рез после камушков мне милей

    как продвигается постижение высокого искусство заточки на триангле? :gigi:

    а обидеть меня буквам на экране не удастся))
     
  27. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Мусат (хоть стальной, хоть керамический) больше используется для правки режущей кромки клинков из относительно мягких сталей, типа европейских кухонников. У Мили клинки твердые, для них камушки, конечно, предпочтительнее. Ну, и на ремне с пастой ГОИ довести, волосы сами от испуга с предплечья отскочат, как только нож раскроешь ;)
     
  28. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    керамический и ребристый мусат - они кагбэ обладают абразивными свойствами
    я взял гладкий, кромку выглаживать а не точить

    а насчет мили я вообще ничего не писал))
     
  29. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Велик и могуч русский язык :)

    Да, согласен, насчет абразивности. Алмазный мусат - это вообще только для грубой заточки чего угодно "в поле". Мелкозернистой керамики вполне хватает для правки ножей средней твердости. А Ваш гладкий - это стальной? Не встречал, хотя в теории - да, при идеальном изготовлении должен выглаживать. Агрессивного реза при этом получится - после камушков получается мини-пила, она режет лучше. Ну, и гладкий мусат может восстановить выглаживанием только замятую РК, а не сточенную.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 10:31 ----------

    По-моему, мы совсем отклонились от темы, да и переписка становится все скучнее.:sleep:
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Если кому то ещё актуально,то пишите в личку,-всё обязательно покажу расскажу,-и даже скидки сделаю:).