1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предстоящий декрет

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 09.11.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Мучаюсь и переживаю.
    В настоящее время беремена, на работе еще не сообщала, ибо собираюсь только встать на учет.
    На работе в настоящее время есть кое-какие трудности, в силу характера руководитель винит всех и вся, хотя всегда была на хорошем счету.
    Моя позиция - начальник отдела.
    Боюсь, если поставлю в известность о беременности, начнуся попытки сдвинуть меня с места, ибо в ином случае придется искать человека на декретное место, что нелегко. Кроме того, вредность может проявиться в ом, что не все в настоящее время гладко, т.е. может сработать мнение, что я сбежала от проблем, хотя такое не имеет место быть. Хотя беременность не скажу, что прям четко запланированная.
    Вот и думаю, что меня может ждать: увольнение, предложение написать заявление или нервотрепка?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А вариант, что все будет хорошо, не рассматривается?:)))

    В смысле должность?

    Придерживайтесь рамкам закона до последнего и тогда спокойно пойдете в декрет с полным содержанием.
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    В Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:
    - к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
    - сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
    - работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
    - работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
    Согласно статье 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки.
    Женщинам в положении разрешается поднимать груз только с поверхности предметов, но не с пола и не выше плеч. Они могут переносить грузы не далее пяти метров, весом до 60 кг за один час, но не более 1,25 кг за прием. Итого допустимая норма груза, которую может перенести беременная сотрудница, для восьмичасового рабочего дня составляет 480 кг. Заметим, что в вес груза уже включена масса тары и упаковки.
    Таким образом, беременная женщина может переносить или поднимать небольшие по массе грузы. Значит, компания должна подобрать для нее такую работу, которая соответствовала бы этим требованиям. Это может быть легкая работа по упаковке, сортировке или сборке.
    К рабочему месту беременной женщины также предъявляются особые требования. Так, допускается работа только в стоячем или сидячем положении.

    Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки (нормы обслуживания) или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании статьи 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе.
    До того момента, как беременной сотруднице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, ее нужно освободить от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что, если у работодателя нет работы, подходящей для беременной сотрудницы, он освобождает ее от выполнения обязанностей до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

    Статья 93 ТК РФ устанавливает для беременной женщины еще одну льготу. По ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Обратите внимание: для такого изменения режима труда женщине не нужно иметь медицинское заключение.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уволить не могут ни во время беременности, ни в декретном отпуске. Только в случаях ликвидации предприятия.
    Чтобы избежать невротрепки во всех случаях ищите компромисс с работодателем. Нет такой проблемы, которую нельзя решить.
     
  5. Леди X

    Леди X Новичок

    20
    4

    В том то и дело, что могут. При невыполнении служебных обязанностей, причем вот чего и боюсь, что под "невыполнение" можно постараться мелочи какие-нибудь подвести
     
  6. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да заиппёшся по закону такое делать сломаешь себе чОньть...
     
  7. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Леди X,
    Невыполнение очень скользкая статья и тут у начальства должно быть ну очень большое желание Вас уволить.
    Проще это сделать через аттестацию Вас как сотрудника.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага. Работодатель вдруг увольняет беременную сотрудницу, которая почему-то резко перестала выполнять свои обязанности. Трудиспекция будет просто счастлива.

    Да любые телодвижения, направленные на увольнение беременной будут восприниматься именно так.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а что, фирма -- это собес?

    если по хорошему -- надо за оставшееся время полностью сдать дела, если на тебя завязан какой-либо бизнесс-процесс -- подготовить смену, перераспределить обязанности.
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    беременную женщину ооочень трудно уволить, тут все чотко как никогда) я предупреждала чуть ли не сразу о беременности, меня попросили найти замену, вообщем-то и все, хотя радости от этого известия у начальства явно не было)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот поэтому всем молодым теткам трудно найти работу
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    А мне вот кучу женщин в связи с кризисом надо бы куда-то временно пристроить, нет для них работы в ближайшее будущее, а увольнять жалко, слишком специфическая работа, больше нигде не устроятся, прям мечтаю - вот бы они все забеременели и ушли в декрет. Прям гора бы с плеч. Но возраст у всех уже приличный, так что врядли....:writer:
    Это я к тому, что, возможно, у топикстартера руководство тоже "обрадуется" такому исходу событий. Да и вообще, бизнес бизнесом, а к беременной женщине разве могут быть какие-то претензии, даже по-человечески, не говоря уже о законодательстве трудовом?
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    молодым не трудно, а вот под 30 когда все начинают рожать - тяжело..
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    можно пойти в декрет бабушке, сидеть со внуками
     
  15. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    а потому что к этому возрасту все более-менее состоялись и в состоянии обеспечить ребенка так, как хотелось бы, а не экономить на всем.
     
  16. vo

    vo Активный участник

    532
    0



    Последние две тетки, уходившие у меня в декрет имели на момент ухода возраст 43 и 41 год. Причем у второй это был первый ребенок. Так что возраст для декрета понятие относительное. Кстати, обе уже давно вышли и работают. А сейчас вот куда-то и их бы деть на время. Вот бы они опять в декрет...:shuffle:
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а я то удивляюсь, что меня все спрашивают на собеседованиях не собираюсь ли я второго рожать, а оно вон оно че)) вообщем, женщинам всю жизнь трудности с трудоустройством...
     
  18. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    ... Вот бы Ваши слова да моей начальнице в уши... :weep:
    что-то я разоткровенничалась сегодня... нанэ перебрала..
     
  19. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0

    Да ладно , в числе первых же вопросов на собеседовании))))
     
  20. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Вот мне интересно, что когда девушку на собеседовании спрашивают, собирается ли она в ближ. время заводить ребенка, она тут же говорит правду(если собирается)?
    ИМХО, подобный вопрос глупый...
     
  21. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    А может пока не говорить пока сам не увидет...
     
  22. Gazeta

    Gazeta Участник

    237
    0


    в одной фирме где я трудился этот вопрос начальник решал очень просто и законно - он не спрашивал а отправлял сотрудников на обследование. Если сотрудница оказывалась т.к. в положении и не была очень заманчивым кадров ей отказывали в приеме.