1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучшее железо из недорогого

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пончик, 19.10.02.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Не далее как вчера вечером попросил друг посмотреть, что с компом (Celeron 1700), грит - виснет. Захожу к нему, смотрю - вроде хороший широкий корпус. Посмотрел - вроде все нормально, никаких глюков быть не должно. Через 15 минут кладу руку на корпус сверху и ... предлагаю испечь блины на нем. Раскручиваю корпус - блок питания чуть ли не вплотную к вентилятору, все неплохо нагревшееся (БИОС показывает 81 градус). Разбираю, смотрю - кулер оригинальный, Intel'овский, но эти ... сборщики оторвали металлическую пластинку из мягкого металла, приклеенную к кулеру, и намазали термопастой сомнительного вида. И это на Celeron'е.
    И еще - кулер дает ~3086 оборотов. Это не мало?

    Недавно у одного из парней также полетел проц. Диагноз был следующим: на ThermalTake'овских кулерах идет слой пасты, заклеенный бумажкой. Так опять эти ... сборщики умудрились не оторвать эту бумажку, а еще и ее намазать термопастой и поставить на камень. Полгода такого издевательства проц выдержал, а затем приказал долго жить. Хорошо, гарантия не кончилась, а если бы поработал чуть подольше?

    Carma
    Для дома AMD - может, нормально, если ты хоть чуть-чуть продвинутый пользователь. Причины - смотри выше. А если я вижу, что человек - полный "трамвай" в компьютерах и разбирается в них не больше, чем свинья во французской кухне, то никогда я ему не посоветую AMD.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Для боксового кулера обороты в принципе нормальные.

    Странно, что проц еще жил полгода. А термоинтерфейс на ТТ кулерах достаточно надежный (не высыхает, не вытесняется), но температура с ним выше на 2-3 градуса, чем с силиконовой термопастой или 4-5 градусов, чем с серебрянной Титановской.

    А собственно говоря, зачем быть специалистом в компьютере, чтобы иметь АМД. Ну стоит, работает. Какая разница, что внутри. Самое главное ответственный и правильный подход к проектировке системы и сборке.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    pay74
    Спасибо за ценную информацию, уважаемый :D

    Ivan
    Так и должно быть - ~3000 об. для боксового кулера.

    Про термоинтерфейс. На боксовых кулерах интел попадается эта штуковина, называемая в просторечьи фольгой.

    Доказано экспериментально, что если взять хорошую КПТ-8, отодрать эту фигню совсем и промазать пастой, охлаждение будет лучше.

    Материал, из которого сделана фольга, покрыт слоем phase-change, причем снаружи, внутри же термоклей. Вот и вопросец - как присходит процесс отвода тепла в случае соприкосновения следующих поверхностей: радиатор, термоклей, фольга, phase-change, крышка процессора, если теплопроводность и теплоемкость для всех этих частей различна?

    Когда есть только радиатор, паста и крышка проца потерь в эффективности рассеивания тепла по любому меньше.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Была явно не КПТ-8, а черт знает что, да еще и с комочками. Я же всегда использую титановскую пасту с серебром (благо что счас продаем много этих кулеров).

    ИМХО, термоклей здесь не участвует. Фольга сделана из мягкого металла, который должен плотно прилегать к крышке процессора и основанию радиатора. Этакий аналог пасты, но из металла.
    Говорят, какие-то экспериментаторы проводили опыт: толстым слоем пасты намазывали палец и проносили его над спичкой буквально на пол-секунды. Результат - ожог пальца.
     
  5. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Ну если кулер лажовый и мощная задача, то и его остановка не нужна - так перегреется..А для проца и перегревание опасно.... Работать то он после этого будет, но рецидивы очень даже возможны.. А вообще, если мать нормальная, то можно поставить температуру проца, при которой мать вырубится.

    Дык ежели в корпусе ещё видяха реальная, типа G4, то все-таки лучше поставить...

    P.S. Последнее не то чтобы главное, боьше скажу: НИКОГДА ненадо покупть корпуса с вертикальным расположением бп. В большинстве случаев это оборачивается невозможностью установки нормального кулера на проц....
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    КПТ через год высыпается из под кулера песочком беленьким. К тому же для АМД-шных кристаллов нельзя рекомендовать из-за часто встречающихся крупных вкраплений, которые при современном большом прижимном усилии могут повредить кристалл.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    На сайте АМД есть пособие для сборщиков компьютеров, в основном вода, но есть некоторые интересные моменты. Пишут: "НИКОГДА не используйте термопасту. Используйте термоинтерфейс." Далее идут причины. Для интересующихся могу дать линк.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    Конечно, качественный термоинтерфейс в плане вытекания/засыхания лучше, чем КПТ. С другой стороны, нормальная КПТ при условии неснимания раз в полгода проца (зачем?) спокойно живет всю сознательную жизнь компа.
    Речь идет только об Интел, для AMD свои рекомендации и по кулерам, и по пасте.

    Ivan
    Фольга не живым духом на радиаторе держится ;)
     
    Последнее редактирование: 14.11.02
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    OEM
    Но прилегает к радиатору она не только в местах крепления термоклеем. Термоклея там всего 2 полосочки по краям.
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    Вань, ну так клей есть же! Ну подумай сам :D Бочку на Интелей катить не хочу, но большое подозрение, что зажали они нормальный термоинтерфейс, заменив его этой лабудой.
     
  11. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    АМД цена-качество-совместимость лучше :glasses:
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Совместимость чего с чем, простите?
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Наверное имелось ввиду преемственность платформ.
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Держите меня, люди! Счас буду громко ругаться про эту преемственность платформ.
    До каких частот AMD держалось за Socket7? До 400, если мне не изменяет память. И эти 400-ые, по-моему, лишь чуть-чуть опережали по тестам 233MMX. И зачем упираться, цепляться за бесперспективный, устаревший сокет, если можно перейти на более новый, более перспективный сокет. Сейчас то же самое происходит с Socket462. Все равно из-за устаревших чипсетов новые процессора туда не воткнешь.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Про с-7 вспоминать как-то уже поздновато.

    От перемены сокета ничего не меняется, все определяет чипсет.

    Как пример потрясающей заботы о пользователях :devil: переход с с-423 на с-478 ???

    Человек купивший мать на кт133а поставит туда от какого-нибудь дурона 700 до самого последнего атлона 2700 (за исключением того что на 333 шине).

    Кстати чипсеты с поддержкой более новой памяти для амд выходят быстрее чем интеловские.

    И скажи какой амд проц нельзя воткнуть в с-462?

    ЗЫ Я не агитирую за амд, мы просто говорим о преемственности :)
     
  16. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Ivan
    Цитата с http://www.ixbt.com/mainboard/newcpu-p6.shtml-"Давным-давно, в январе 1998 года я собрал систему на базе материнской платы ASUS P2L97, процессора Pentium Pro 150, и переходника P6SL1 от Tekram (правда, для этого пришлось прошить самый старый BIOS для этой платы). Сейчас, взяв последний переходник от ASUS, процессор Celeron 566, и прошив самый последний BIOS, мы ясно видим, что все изменения были косметическими.". Прогресс очевиден :). Платы на 440BX выпущенные в прошлом веке, после небольших хирургических процедур прекрасно понимают последние P3/Celeron Tualatin (www.rom.by). Про Socket478-423 уже сказали. А K6-400 плюс если материнка AGP поддерживает, навряд ли сходу без тестов от P4 отличишь.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Что??? Вы на чем проверяли? Не смешите мои тапочки :D Ааа, ну если только на офисных приложениях...

    Вы еще Xeon с Celeron'ом туалатиновским сравните :)
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вот врать-то не надо. На матери далеко не всех производителей и тем более не всех ревизий kt133 можно поставить Athlon XP или свежие Duron, так что неизвестно, кто кого с сокетом наколол. И куча людей на этом попала.

    А про сокет 423 еще с момента его выхода было известно, что он промежуточный, и следующий за ним - 478. Сам Интел обозначал его как временное hi-end решение и срок ему отводил ровно в полтора года. Поэтому и продажи P4 шли вяло, угрохали кучу денег на рекламу, и т.п. Зато C1700 и выше сейчас улетают как горячие пирожки.

    Посмотрим, что будет у AMD после Athlon XP 2800+ :D Не иначе, как Athlon XP 3066? причем в рознце он появится через год после объявления (судя по текущим срокам от анонса до возможности покупки) ;)
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    На ЛЮБОЙ kt133a можно поставить самый свежий атлон! Некоторые матери требуют обновления BIOS. Назови хоть одну мать. А юзеру по-барабану что там интел позиционировал. Он купил на 423 и теперь думает как бы апгрейдить это чудо. А по-поводу свежих амд. Сравни стоимость амд и интела и все ясно. У тебя самого дома что стоит?
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Я еще раз говорю, что я не агитирую за АМД. Вопрос о преемственности. Я так же считаю, что Интел стабильнее, холоднее и иногда быстрее :) Просто для многих, да и для меня есть финансовая сторона вопроса, и тут решает каждый для себя.

    А на форум чего линковать. Так кто-нибудь будет линковать на наш форум :) как на абсолютную инстанцию. Если ты знаешь мать на kt133a, не поддерживающую любой из атлонов (кроме 333) - назови.
     
    Последнее редактирование: 19.11.02
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, OEM, какая у тебя видюшка?
     
  23. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Abit KT7A, Soltek 75KAV, Epox 8kta3 не поддерживают Athlon XP (или поддерживают начиная с определенных ревизий материнки, прошивка биоса не спасает). Еще список продолжать или уже достаточно? Авторитет того форума, на который ссылочка, в области железок не в пример выше нашему.

    Видик у меня интегрированный Brookdale-G - для моих целей вполне пока хватает. Снизятся цены на Radeon 9000 Pro 128 (или 8500LE 128) - его и возьму. Продукцию nVidia считаю конструктором для самоделкиных, любящих твикать все налево и направо.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    http://www.epox.ru/support/mb/

    Вот линк на суппорт эпокса. Свежий БИОС для кта3 ДЕРЖИТ XP. Проверено.

    Если ты сам прочитаешь внимательно линк на ixbt форум, кторый ты дал - там написано 75KAV держит XP

    Далее в том же форуме официальный ответ от эпокса-суппорта:
    http://forum.ixbt.com/0009/029457.html#3


    Про АБИТ не скажу, мне он не нравится, на нем не собирал.
    На всех предыдущих собирал на XP - все работает. :)
     
  25. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    Повторяю для невнимательных - да, держит, но только с определенных ревизий разводки материнской платы. Т.е. люди, купившие их одними из первых, оказались в пролете, который не лечится никакими биосами. Так кто ж кого подставил?
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Производители матерей подставили конечных консумеров :(
     
  27. Model

    Model Гость

    Господа! забейте вы на этот интел
    не зачем такую кучу денег отдавать.
    они никогда не могли делать под свои процы нормальные мамки.
    Вы покупаете ХР 1600 за 80$ (на самом деле он 1400) а пень на свои 1600 стоит за 150уе.
    ну и нафиг оно надо. иногда вижк народ который ради нес-х "ПОПУГАЕВ" лишних в Сисофтсандре готовы выложить за Пень вместо АМД
    кучу денег - а потом полные штаны разочарований--
    ведь в работе ихто и невидно, и мамы глюкавые.
    Нужна быстрее машина? ну и возми ХР 2600.
    Да и в конце концов у VIA мост AGP to CPU быстрее чем на i845.
    А если это nForce...то тут вообще скорости бешенные.
    Взяли мы всетаки пень 4- ну и через 2 недели отнесли обратно - колабасит его (нет времени говорить от чего).
    А что каксательно нагрева- так ваш излюбленный пень - тоже гореть умеет!
    у нас более десяти машин на ХР 1800+ работают на математическое
    моделирование (АНСИС и т.п. если кто знает-машину грузит, что потеет)
    и никаких проблем с перегревом - это все миф.
    Купте большой кулер Влкано с корпусным вентилятором-
    -шума он мало дает, но производительность выше чем у малюток.
    У нас в городе уже несколько предприятий для которых Интел- пустая трата денег и вчерашний день.
     
  28. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Вечная битва гигантов - INTEL vs AMD