1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с памятью в Olympus C-55

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Аndrew_, 05.12.05.

  1. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Народ, подскажите, что случилось?
    Поставил новую флэшку на 512М (поработала где-то месяц).
    Вчера, после очередного включения, камеры "накрылись" все изображения, что были на флешке вчера! Те. аппарат их не видит, начал снимать как на чистую карту. То, что отснято заново - есть. Старых снимков - НЕТУ. Хотя место на карте они продолжают занимать все то же (судя по объему оставшегося свободного). К компу подключил - все то же: всего памяти 512М, занято "свежими" фото ~ 32М, свободно 250М!
    Те. старые как бы свалились в потерянные кластеры.. (Хорошо, успел их зАгодя откатить!)
    Никаких недопустимых действий с флэшкой не производил. Только менял - вставлял предыдущие карты, но делал это аккуратно "как по-пИсанному", при выкл. питании итд.
    Форматировать пока не хочу, думаю съездить к продавцам - показать.
    Вопрос только, кто наиболее вероятно виноват - память или камера???
    (Т.к брал то и др. в разных местах.)
    И еще, если это память, и форматирование поможет, то не будет ли это _временной_ мерой, и как доверять такой флэшке потом??? Ведь жалко труды, кадры, да и деньги потраченные тож. на дороге не валяются.
    А гарантия может тем временем и пройти...
    И какова вообще надежность флэшек?
    Помогите советом, если есть какие мысли.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ты их случаем с карты на комп и обратно не переписывал?
     
  3. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Боже упаси!
    На фотокамере средствами PC-ка стараюсь даже и не удалять снимки, не то что их копировать _туда_.
    Предпочитаю чистить память с менюшки камеры - мб. медленно-глупо, зато надежней.
    (Просто работал до того с моделями, которые либо не позволяют этого делать, либо не рекомендуется в мануале)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Слушай, а на твоей камере нет режима "скрыть снимки"? Именно скрыть а не заблокировать от удаления?
     
  5. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Я пока такого не нашел...
    Сами скрылись, сабаки! :(

    ZY: Мне б хоть с уверенностью определиться, кто виноват, на кого "катить" - на продавцов камеры, или памяти :umn:
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почитай внимательно доки, особенно раздел "Слайд-шоу" (если, конечно, есть такой режим).
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, бывают глюки у карточек. У меня вот на одной было 2 "бэда" (Скандиском находились), сейчас "вылечились". Но, по видимому, ячейки все же с проблемами, так как х-драйвом карточка не всегда считывается полностью, а вот при подключении к компу проблем нет. Так думаю, что это происходит из-за разницы между током аккумулятора драйва и компа (последний может обеспечить большую величину и тем самым уверенное считывание).

    Так что, Аndrew_, в твоем случае мог "просесть" аккумулятор в Олимпусе, и запись не прошла полностью.

    Да, еще бывают такие глюки после работы с компьютером из-за отложенной записи винды: фотоаппарат или карточка отключаются до "Отключения или извлечения аппаратного устройства" в винде, а винда не успела обновить фат.

    ЗЫЖ Кстати, я такие файлы восстанавливал компом.
     
  8. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Спасибо за информацию! :)
    Кстати, а чем попробовать восстанавливать? - банальным скандиском (и не повредит ли он саму флэшку, ибо ХЕЗ, что там за организация памяти и файловая система...)?

    Но я на кэш в данном случае не могу грешить, тк. я эти снимки туда-сюда не переносил. Просто они "вчера" были, а сегодня (после установки туда-сюда родной флэшки на 16М) - стали абсолютно недоступны, хотя где-то там они место отъедают.

    Самый главный Вопрос - практический: стОит ли, и возможно ли - по данной причине поменять карточку в магазине?
    Те., если глюк связан с физич. дефектами, типа бэдов на HDD (я утрирую), которые вроде бы сначала и лечатся, а потом вылазят скопом еще в большем объеме - то ну его нафик!..
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Правда, порой неизличимые. Так что, Аndrew_,будь готов расстаться с карточкой, либо к разборкам с продавцами.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Нет, не повредит. А восстаналвивать необходимо более другими утилитами.
     
  11. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Да, я ужЕ на iXbt почитал рекомендации по поводу методов и средств восстановления.
    Просто не хотелось бы применять решительных средств
    до установления первопричины "от чего" и разборки дела с продавцами товара.