1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата труда консультанта ERP

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем TigerVI, 21.09.07.

  1. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Ну в трудовой у нас в стране каких только записей не встречается ;) Хотя такая должность служащих, как "Консультант" в ОКПДТР и есть, но её расшифровки лично я никогда не видел. Хотя один знакомый специалист по управленческому консультированию говорит, что видел. "Смотрю и писаю" - такой была его реакция ;) В магазинах тоже консультанты бывает стоят, цвета ароматов подсказывают;)
    Если Вас не затруднит, озвучьте пожалуйста список своих обязанностей, внесите ясность.

    добавлено через 25 минут
    И хотелось бы понять, чем же отличаются "консультант по внедрению", "просто консультант, который консультирует", "консультант по отношению к ERP системам", "консультант, помогающий сделать ту или иную функцию" и "консультант, который знает, что же в конце концов сделать с поступившим материалом".
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ага. Это есть. Типа с утра пришел - кофе попил, ответил пользователям что очень занят, потом на обед, послеобеденный сон, файв оклок и домой. Но какая тут разница сколько в сценарии пользователей?
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А Вы, простите, точно не в женской консультации работаете?
     
  4. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    да вообще никакой - 20 к тебе в день человек обратится, ии 200 - какая разница..
    Нет, а там такие пользователи, да?
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Давай я объсню. а то засмущали уже девчонок. :) Начнем с того, что консультантом обзывают человека. разбирающегося в ERP и знающего предметную область своего модуля. На этапе внедрения эти люди подгоняют конкретную инсталляцию ERP под бизнес-процессы предприятия, определяют настройки системы. заполняют первоначальными данными, обучают будущих пользователей работе в системе. У нас в городе фирм я не знаю, которые занимаются консалтингом - в основном столичные конторы во главе с самим SAP AG. Оплата таких спецов зависит от опыта и места работы. И колеблется в стллице от 2 до 5 тыс. у.е.
    Другой вид "консультантов" - специалисты служб поддержки, занимающиеся как раз разъяснениям работникам фирм на какие кнопочки нажимать и какие транзакции использовать в том или ином случае. Они обычно в штате самой фирмы, где стоит ERP, соотвественно их уровень оплаты определяется уровнем зарплаты специалистов конторы. Про то, чтобы держать в поддержке сторонних консультантов...я такого не слышал - хелпдеск он и есть хелпдеск. Здесь можно просить уровень "средний по конторе" - сколько сейчас в городе? Тысяч 15-20 руб. наверное...
     
  6. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    :d
    точно нет

    Если быть честной все зависит от проектов и компаний.
    Консультант по внедрению должен сделать все чтобы его сценарий работал и был интегрирован с другими, были учтены все пожелания работодателей, вся необходимая документация, чтобы все было верно по отношению к бухгалтерии, по отношению к нормам и регламенту организации, подготовить необходимую документацию, инструкции, провести интеграционное тестирование, обучить пользователей и если есть необходимость дорабатывать систему. Она дорабатывается путем написания спецификаций (заданий на разработку), в которых он пишет что нужно получить в итоге, алгоритм исполнения, и какие данные откуда берутся.

    По хорошему все: "консультант по внедрению", "просто консультант, который консультирует", "консультант по отношению к ERP системам", "консультант, помогающий сделать ту или иную функцию" и "консультант, который знает, что же в конце концов сделать с поступившим материалом". Должны быть совмещены в одном человеке, но по окончанию внедрения системы, обязательно формируется служба сопровождения, консультанты которой будут помогать пользователям в дальнейшем, при необходимости формировать спецификации (задания для программистов) для доработки системы.

    Mix
    есть такая система, по которой поступают заявки пользователей консультанту, он обязан на них ответить в определенное время, в зависимости от статуса.
    А вообще такая работа как. Типа с утра пришел - кофе попил, ответил пользователям что очень занят, потом на обед, послеобеденный сон, файв оклок и домой. может быть у любого человека, не только консультанта. А от количества пользователей зависит сколько ты получишь телефонных и электронных звонков, и сколько человек тебе придется обучать 20 или 100 (разница есть)
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так к слову - первая линия поддержки - это хелпдеск, но никак не консалтинг.
    Не мною сказано, но мною процитировано:
    Difference between consultant and outsourcer: consultant brings knowledge and competence, though outsourcer provides additional manpower.

    добавлено через 3 минуты
    Нет, разницы нет. Это я вам абсолютно ответственно заявляю.
    Что такое электронный звонок и чем отличается от телефонного - не в курсе.
     
  8. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Извини, обычный звонок и электронное письмо. Хелпдеск это да, но работают то консультанты. Зачастую, в зависимости от договоренности, консультанты внедрявшие систему, переходят в службу сопровождения.

    "Нет, разницы нет. Это я вам абсолютно ответственно заявляю."
    А я считаю что есть, я тоже занималась обучением пользователей, и разница просто огромная.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да ладно, это ты извини, что прикалываюсь. :)
     
  10. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0


    Проехали ;)

    А вообще, кто бы, что не говорил, это просто классная работа:shuffle:
     
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В таком сценарии разница некритична: хоть 10 000 пользователей, хоть миллион:
     
  12. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    В таком да, но это может быть на любой должности и в любой фирме. Куда попадешь.
     
  13. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Работают специалисты службы сопровождения/поддержки. Консультанты свою работу уже сделали. Есть устоявшаяся в отрасли терминология. Вроде бы Залетный гость всё популярно объяснил.
     
  14. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Ничего насчет этого сказать не могу, но знаю точно что, в некоторых крупных компаниях в службе ТСС, работают консультанты и должность у них в трудовых "Консультант". Но специалист службы сопровождения/поддержки может быть по должности Консультантом!
    И залетный гость сказал, как он выразился, другой вид консультантов, но все таки консультанты.

    Вы знаете кто у нас менеджеры? даже продавцы, уборщики, и тех менеджерами называют, так что терминология....... как хочешь, так ее и интерпретируй.
     
    Последнее редактирование: 26.09.07
  15. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Принципиально, каким словом назвать? Суть-то одна )
    В основном, если сопровождение ведется внедряющей фирмы, то работаю именно консультанты. А если в самом подразделении создается отдел - специалисты )
     
  16. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Принципиально не то, каким словом назвать - принципиальна огромная разница в функциональной нагрузке, целеполагании и совокупности решаемых задач. И вот суть-то как раз вовсе не одна.
     
  17. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Одна )
    По собственному опыту.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    North Caroline, опыт у тебя не тот. :look:
    Вспомнил еще один класс "консультантов": консультанты - преподаватели, которым действительно всё равно, сколько человек в аудитории, они просто выдают информацию по курсу, на вопросы имеют 2 ответа: "Эта информация дается в курсе ХХХХ" и "Давайте продолжим, а то можем не успеть". Правда таких встречал только в самом САПе.
     
  19. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Залетный гость, конечно, очень не тот ))) И это не я тут работаю, Вам показалось ;)