1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бога нет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 31.03.07.

  1. Каждый из нас в жизни (и порой не важно сколько он прожил лет), когда-то понимал, что бога не существует. Наступает момент, когда говоришь себе "дальше я буду жить по-другому", берёшь управление на себя и перестаёшь верить богам и людям и начинаешь прислушиваться к биению этого мира. Прошу откликнуться тех кому это знакомо.
     
  2. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    У меня периодически бывает такое, но вовсе не с осознанием того что Бога нет, а с осознанием что не нянка он тебе, можиш свои мелкие вопросы и сам решить! Ведь все люди живут с другими людьми равными друг другу и равными шансами! зачем сваливать свои проблемы на других?
     
  3. саныч, хорошо, какие вопросы в твоей жизни решает бог?

    Люди, увы, не равны друг другу. Говорят, у них равные возможности, но зачем безногому скакалка? Да и шансами они неравны...
     
  4. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    у меня такой момент еще не наступил. всегда хочется иметь что-то за пазухой... запасной вариант (не богохульничаю)
     
  5. //Люди, не бойтесь сомневаться. Endimion, ты, видимо, это делать боишься.
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Мне проще. Зачем сомневаться, когда есть этические принципы, которые я считаю правильными, и неважно есть ли бог или его нет - я буду поступать так, как считаю правильным, и беру отвественность на себя за все мною сделанное. И есть ли "тот свет", или его нет - не имеет значения, если моя совесть спокойна.
     
  7. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    не, немного не так...Не я буду, а мне придётся, ибо...

    Несправедливо забирать лучших.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Точно, ибо, как говорит народная мудрость (а она тоже не просто так выдумана) - на Бога надейся, а сам не плошай.... Глубо надеяться на кого-то свыше, косяча направо и налево, в надежде, что Он тебе поможет... Рулить надо самому своей жизнью, не отвлекая Бога (если он есть) по мелочам....
     
  9. Тут есть одно маленькое "но": придётся есть долженствование, лучше самому принять твёрдое решение жить согласно обстоятельствам.

    Не знаю, чего там написано в писании, я думаю, даже если есть Бог, то он хочет видеть свои творения подобными себе. Иначе управлять всей этой махиной не будет иметь ровно никакого смысла. Так что нужно самим становиться богами.
     
  10. Tipikon

    Tipikon Новичок

    1
    0
    Привет всем! Я вот еще не понял, что Бога нет. Если меня в этом кто-нибудь убедит... наверное скажу спасибо)))
     
  11. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Узнал, что бога нет на биологии в школе. Естественный отбор, дарвинизм, неандертальцы-кроманьонцы и всякая разная научная полемика на эту тему, а также учение марксизма-ленинизма с его (Энгельса) "труд превратил обезьяну в человека" сотворили из меня истинного атеиста. Сейчас, прочитывая Библию, особенно Ветхий завет, лишь убеждаюсь в том, что Бога нет.
     
  12. medved

    medved Участник

    387
    0
    Вот так Бабруйский сделал Моисея...
     
  13. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    В школе на уроках истории, году так в 1987 от рождества Христова. Теоретические знания закреплены жизненной практикой.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    По последним теориям не человек произошёл от обезьяны, а обезьяна от человека. Выйди вечерком на улицу и посмотри, не эволюция, а дегродация рулит. Да и как на совершенно стерильной планете появилось то что мы видим перед глазами.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.07
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Когда я ещё был маленьким - я был чист и безгрешен. Потому что я не грешил и не знал Бога.
     
  16. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Значит Вы верите в саморазвитие материи? А у этой материи есть разум?

    добавлено через 3 минуты


    Прекрасные слова. Христианство именно этому и учит.
     
  17. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Slavarick,
    Вы хотите меня переубедить? Этих двух вопросов не хватит, чтобы я уверовал, что бог есть.
    Я верю в законы физики, при чём тут саморазвитие материи?
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Тут скорее всего законы химии. А химия разделяется на органическую и неорганическую. То есть живое ( бактерии и т.д.) и мёртвое (химические соединения, минералы....) И никогда мёртвое не станет живым, без Божей помощи.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А вирус живой? Если Он, например, состоит из двух радикалов аминокислот, но имеет способность к эволюции? Не говоря о способности к поражению "высшей" материи? Очень похоже на промысел Божий...;)
     
  20. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я говорил, в первую очередь, о законах физики, начиная от силы всемирного тяготения и заканчивая сменой времён года.
    А уж если Вы хотите поспорить, то давайте больше конкретики (со ссылкой на Библию хотя бы)
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Честно говоря, я не задавался такой целью. Для меня неверие в Бога - это такая же вера, как и вера в Него (простите за тавтологию). Это основное, что я хотел Вам сказать. А переубедить словами кого-нибудь в правильности его веры практически невозможно. Просто, верить в Бога - Творца логичнее чем в Него неверить. Законы физики, химии и т.п. - все это прекрасно. Только кто (или что) их законодатель - это основной аргумент в подобном споре.
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Пусть даже вирус, как он образовался на совершенно стерильной планете?

    добавлено через 2 минуты

    А почему именно физики? По моему одно другому немешает, ведь никто из Богословов не отрицает наличие или отсутсвие времён года, да и с законом всемрного тяготения никто не спорит :)
     
  23. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Я понял, что бога нет, когда пришел первый раз в школу.
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хороший вопрос...Я о промысле говорю без иронии. Присутствие Творца налицо, это и козе понятно, я вирус как раз и привёл поэтому. Он (вирус) ближе всех по структуре стоит к неживой материи, так как включает в себя иногда несколько молекул. Однако, чем объяснить его способность к развитию и трансформации? Мозгов-то у него нет и генома тоже. Очевидно, что им управляет какая-то внешняя программа. Может, учителя химии в школах колбасятся? Или Карл Маркс (Леви)?:d
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    :) :) :) :) :)
     
  26. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Между прочим, и строение солнечной системы они теперь не отрицают, хотя других еретиками за это поначалу называли. Да, всё течёт, всё изменяется. Наверное, это и есть эволюция? Странно, ведь Библия за 2000 лет ни изменилась нисколько.
     
  27. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Oldin,
    Еритиками "другие" считались в рамках католической схоластики, которая данные своих логических рассуждений стала вводить в догму. Это была ее ошибка. А то, что в Церкви всегда использовались данные современнй науки - этому свидетельство христианская литература. Поэтому нет ничего странного, что сейчас Церковь активно использует данные науки, к тому же, эти данные часто подтверждают Ее позицию
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Есть тому аргументы? И факты?;)

    добавлено через 2 минуты
    Данные о смене времён года? Так христианские негры о том понятия не имеют!:d
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Суть человека за 2000 лет неизменилась.
     
  30. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Slavarick,
    Так, значит, эволюция взглядов всё-таки есть?

    добавлено через 1 минуту
    Mr.Q,
    Какого человека? Среднестатистического европейца или представителя индейского племени Майя, или австралийского аборигена?