1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необходимо отсканировать и склеить карту

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем AlTk, 01.12.06.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    существует карта, которая выполнена на листах 40х40 и 40х80 см. на картонной подложке.
    общее количество листов больше 80 и меньше 100.
    необходимо отсканировать все части карты и выполнить "склейку" частей для того, чтобы в электронном виде эта карта была единым целым.
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.837
    198
    если другой вариант - снять все листы цифровиком (качество будет такое же, как и сканер - свет я поставлю профессионально). Ск. денег сможете заплатить, если такой вариант вас устроит?
     
  3. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    фото фигня. лучше склеивать.
    работа не пыльная но муторная.

    40 на 40 уже за раз не влезет в сканер а4.
    скока можете запалатить за работу - посредством сканера?

    З.Ы. есть такое подозрение что это генштаб карты:)
    З.Ы.2 кстати в тифе есть ограничение на 4 гига - есть подозрение что за пределы выйти легко с таким объёмом.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    AlTk,
    то что объем получится нереальный это по-любому, хотя смотря какое качество требуется, квадрат бумажный не очень большой получается.. Какой смысл клеить? Просто А3-сканером в цифру перегнать и все, получится много файликов - все равно все и сразу одновременно вряд ли понадобятся..

    Выход вектор...
     
    Последнее редактирование: 01.12.06
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне не нужен склеенный бумажный квадрат. мне нужен _один_ графический файл в котором эта карта представлена одним цельным изображением.

    ПС. сколько стОит эта работа я не знаю. предлагайте свою цену.
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    AlTk форматы графических файлов разные.
    вектор и растр.
    чтоб перерисовать в вектор - треба очень много денег и времени.
    растр проше. но одно но.
    если нужен имено файл то я так думаю открываться будет на компьютере:). а раз так то это очень трудоёмкий процес для файла даной величины (а она будет немальнькая). тебе Arturvn дело говорит, чисто програмерски это реализуеться подгрузкой рядом стоящего файла -быстро и незаметно для пользователя - он думает что работает с огромной картой.
    ты вот сам подумай Гугля что весь мир в одном файле держит? нет конешно.
     
  7. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    я на машине celeron~2,5, видео интегр., озу 256 открывал бмп-файл размером 91мб - где-то полминуты открывался(машина слабая)
    я представляю, даже на сильной машине картинка размером 1000мб.....
    определённо Arturvn и x25 дело говорят :delo:
     
  8. 05

    05 Участник

    315
    0
    AlTk,
    в библиотеке им.Горького был широкоформатный сканер. Там, по идее, должны помочь.
     
  9. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    не согласен, если грамотно делать(свет и т.п.) может получится не хуже чем сканером!

    добавлено через 1 минуту
    05 - надо еще прогу написать небольшую - для пользователя интерфейс чтоб карту смотреть
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    x25, во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили.
    во-вторых, моя компетенция позволяет судить о том, что и как в компьютере бывает.

    ПС. я ясно написал, что мне нужен _один_ графический файл
     
  11. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    это вирус такой будет - выложит его в интернете и ссылки будет раздавать - все будут грузить этот файл и у всех будет трафик пожирацца!
     
  12. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    AlTk, см. icq
     
  13. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    AlTk,
    смогу помочь. Но ко мне обращайся если не будет других вариантов, т.к. у меня не так много времени.
     
  14. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    AlTk,
    Сколько денег дашь?!
     
  15. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Стоимость такой работы можно посмотреть тут: http://www.scandocs.ru/page.jsp?pk=node_1161678736981
    Примерный подсчет услуги цветного сканирования с 300dpi:
    90 листов А2 х 50 руб = 4500.
    Ну и плюс склейка изображений - еще примерно столько же. Короче, имеет смысл браться за это не менее, чем за 9000.
    P.S. Я этим не занимаюсь - просто мимо проходил...
     
  16. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    AlTk,
    Зделаю это за 2000.
    Есть опыт подобной работы!
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.299
    587
    AlTk, PTGUI - и вопрос решен.
     
  18. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Буч я сам фотографировал плакаты большие, и ничё нормально, но есть много но:
    по самым скромным подсчетам 80листов 40х40 это будт экспозиция 3,2х4 метров (вроде так - мож чего и не нато умножил:)) и это не беря в расчёт листы 40х80. но даже если будет найдено помешение и поставлен грамотно свет - что делать с краями карты? Кто карты в край печатает? Да никто - будет белое поле по бокам с разной инфой. А мне кажеться это поле резать не дадут.

    AlTk чёж так сразы в штыки - и это после того как я сказал ТЫ. надоже. хотят помочь - да ладно если сам знаешь как работать с тифом более 4 гигов - карты в руки тем более у тебя их много.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ivan, эт чего за аббревиатура такая?
    x25, кроме tif существуют и другие форматы файлов.

    kirban, мне не нужно, чтобы работа была выполнена дешево. мне нужно, чтобы работа была выполнена максимально качественно.

    ПС. у меня есть обоснованное подозрение, что у тех, кто хочет взяться за эту работу, как минимум должен быть сканер, который мог бы за _один_ проход выполнить сканирование фрагмента 40х80 см.
     
  20. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    AlTk таких сканеров в городе по пальцам можна пересчитать. Щас позвоню в бывшую типографию спрошу не заняты они там. А поповоду склейки то можно и на А4 сканировать - и склиевать 40на40 для начала - при грамотной работе ничего видно не будет.

    И ешё раз про Тиф. Практически уверен что работа будет вестись в Фотошопе. а место в памяти Шоп будет занимать даже больше чем Тиф. Вобще работа будет немножко непоротлива если в самом конце не обломится. А про разные форматы это тоже сказал AlTk не подумавши - так как открывают программы любой формат на компе хоть джпег хоть что - перед выводом на монитор - преобразуется в несжатый вид - чтототипа BMP. Кидает даные в память в оперативку - если нехватает то свопит. И поэтому не важно сколько весит файл 2мб Джепег или 50метров Бмп - в памяти компьютера он займёт гдето 50 метров.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.299
    587
    AlTk, в Яндексе набери :) Тулза для склеивания картинок в единое целое. Необходимое условие - общие фрагменты на картинках.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.019
    5.157
    x25,
    Не скажи. Это еще зависит в чем смотреть ;)
    Если в ACDSee. То JPEG открывается существенно быстрее чем его копия, но в TIF.
    При этом в обычной смотрелке виндовз открывать большой по разрешению TIF просто ужас! А если зумировать и двигать картинку - то можно кофе в промежутке пить :). В ACDSee все существенно быстрее.

    Так что в каком формате сохранять в какой проге смотреть - разница есть!
     
  23. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    одно дело как отрывает а другое скока памяти занимает в памяти.
    посмотри в диспечере задач и удостоверься.

    и кстати советую юзать IrfanView - в наш век лицензий.
     
  24. StorM_fad

    StorM_fad Новичок

    95
    0
    AlTk тебе надо отсканировать, давай, опыт работы есть, но единственное , это займет время, много времени, т.к. работа кропотливая, файл будет по-любому огромный, склеивать буду по A4, т.к. сканера более размера не имею. Склеивал карты огромные, но какого содержания не важно. По цене, пиши в личку, договоримся.