1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдам кусты винограда (растения)

Тема в разделе "Отдам даром", создана пользователем Винни Пух, 28.08.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    после строительства дома посаженный накануне виноград (столовый) оказался в тени. Там доброго урожая не будет.
    Жалко сразу под топор, мжт кому надо?
    один вкусный, на восторг похож, точно сорт уже не помню, второй - не назову вкусным (сорт юбилей журавеля), я его сажала, потому что он долго лежит, дольше чем до нового года, но скажу честно - мелковат и по вкусу мне как-то не понравился.
    Возраст - 3,5 года.
    Забирайте, если кому надо.
    забирателю могу в нагрузку и чубуков нарезать, с лоры, кеши, кодрянки и др. и поведать, как их сажать.
    ворошил.р-н
     
  2. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    А яблок/груш нет лишних, случайно? Меняю на клёвые рюкзачки 1:1. ;)
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ВинниПух, есть яблоня лишняя, ей лет 8. но не советую яблони и груши, начиная с 3 лет, пересаживать. они приживутся, но вероятность полноценного урожая 50%.
    с виноградом проще. я пересаживала взрослые. но даже если начнет капризничать по урожаю, всегда можно чубуков срезать и посадить рядом, сорт сохранить - и всё забесплатно и просто. а куст потом удалить.
    а с яблонями - если не будет хорошо урожаить после пересадки , то просто рубить. можно канеш веточки перепривить куданть. Но нужен подвой и уметь это делать.
    есть лишний шиповник. а на даче - лишний терн.
    а на лишнюю черную садовую смородину есть очередь))
     
  4. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Светик, да я - про конечный результат, про плоды. :)
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а. а яблоки и груши плоды не отдам, ибо я жмот. я с них соки гоню. детенышам на зиму.
     
  6. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    а лишние рюкзачки детёнышам не пригодились бы, да? ;) ну и ладно! :p
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ВинниПух, а у нас чета дофига рюкзаков, сами вот только раздавали. а вам наши лишние котята и собакены для двороохраны не нужны?
     
  8. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    не, двора нет. :)

    хомячка бы.......

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 10:46 ----------

    гы, Светик, мы так гармонируем в теме... Народ спросонья подумает, что ты сама с собой... :d:d
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Извиняюсь, уважаемые Виннипухи, что вклиниваюсь в вашу медвежью беседу, но ВинниПух, что за рюкзачки?
    Есть груши если чё.
     
  10. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Последнее редактирование: 29.08.15
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    забронировано до октября
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Насколько взрослые? 15-й летний виноград реально пересадить?
     
  13. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Винни Пух, а еще есть в наличии кусты или чубуки? с удовольствием и благодарностью примем в добрые руки))
     
  14. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Винни Пух, Светлана, похолодало уже, не пора забирать? ямы готовы, ждут жителей.
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я на форум не заходила давно, не видела, что тут пишут

    Светлана лана, как хотите))) - это по кустам, ктр тут в городе у нас

    По тёрну с дачи - если вам 1 нужен, я мжт маленький и выкопаю привезу, но если вам надо много (штук 30 там наверное будет), то сами приезжайте и выкапывайте

    vad34, всё еще сразу забронировала в личку Светлана лана. На октябрь (ну когда приличные люди пересаживают всё)
    Если вдруг она все не заберет, то останутся. я тут отпишусь.

    нинаю, моим еще 4 лет нет. я пересаживала однажды старый. больше 10 лет. он потом сидел 3 года не плодоносил и мы его в утиль
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    vad34, жадность Светланы, конечно, не знала границ, но Вам кое-что оставили
     
  17. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    Винни Пух, если vad34 не откликнется, то я бы забрал его долю, мне тоже нужен виноград на участке.
     
  18. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Винни Пух, Свет, спасибо за виноград и сирень белую... щедрость твоя не знала границ..., поэтому я конечно воспользовалась ей...):shuffle:
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Если на оставшиеся кусты не приедет, то берите.
    А вот чубуков хватит на всех. Я сегодня обрезала восторг, кодрянку и кешу-талисман и еще классический сорт - хзч))) Там много чубуков.
    Если надо берите. Только сажайте как я скажу, а не как в тырнете пишут)))
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Всем так надо, аж никто не позвонил
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    бронь на 42 чубуков (кеша, кодрянка, восторг, лора, бело чудо, каберне савиньон, хзч) - до конца недели
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    бронь на 1 трехлетний куст
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Чубуки лоры закончились. Есть еще чубуки:
    кодрянка (много)
    восторг
    кеша-талисман (мало, 2-3)
    каберне савиньон (пока на брони, но думаю, останется)
    королева виноградников
    хзч (много) - хороший, сладкий, устойчивый к болезням

    Как сажать чубуки
    В тырнете пишут, что по науке их надо сперва подержать в воде, потом до весны хранить во влажном песке при температуре 0-5, весной сажать. Это получается не у всех, у кого-то места храрения нет, у кого-то плесневает. Но это официально признанный вариант.
    Я сажаю по-другому. Срезанные осенью чубуки той же осенью и сажаю. Вырываю канавку и в нее под углом укладываю чубуки так, чтоб 1 почка на верху была, всё остальное под землей. Потом укрываю и весной у меня всё прекрасно само вырастает. Из нюансов тут: класть удобрение и хорошую землю (но чтоб удобрение напрямую не соприкасалось с чубуком), укрывать верхнюю почку на зиму получше. Я опилками засыпаю, а сверху делянку чубуков накрываю как обычный виноград: щит, потом полиэтилен и его прижимаю кирпичами. На следующую весну открываю, разгребаю верхнюю почку и всё идет в рост. Следующей осенью или следующей весной можно рассадить молодняк на постоянные места. В тырнете пишут, что при таком способе размножения теряется год до урожая. Фигня это. Вапще ни разу не терялся. На второй год - сигналка, на третий год - уже несколько кистей на кусте. всё как у всех.
    Виноград - культура очень живучая. Некоторые боятся, что он не вырастет, не приживется. По моему опыту он вырастает всегда. От ухода зависит качество и количество урожая, а не смертность винограда.

    Кодрянка (фиолетовый)
    [​IMG]
    Кодрянка - верхранний столовый сорт винограда, с повышенной устойчивостью к болезням. Урожайность высокая.

    Восторг (белый)
    [​IMG]
    Восторг - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Очень раннего срока созревания. Средняя урожайность сорта Восторг - 120 центнеров с гектара.

    Кеша (талисман) - белый
    [​IMG]
    столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний. Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо. Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г.

    Королева виноградников
    [​IMG]
    Королева виноградников - столовый сорт винограда, выведен в 1925 г. Возделывается в Италии, Франции, Тунисе, России, Болгарии, Румынии, Югославии, Украине. Ягода крупная, по форме варьирует от круглой до овальной. Окраска созревших ягод золотисто-янтарная, покрыта средним пруином. Мякоть плотная, со слабым мускатным ароматом. В книжках пишут, что устойчивость к болезням не высокая, но у меня ни разу не болел, хотя я его не прыскала.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Винни Пух, А у вас нету чего-нибудь неукрывного, но съедобного? Готова подождать 1 год. Также готова заплатить за саженец.
     
  25. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Винни Пух, Свет, а я кадрянку взяла? понравилась на картинке...
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Светлана лана, чубуками Вы не брали . А вот кустами.... Вы брали с делянки кусты. Фикевознает че вы там взяли. Может, и была кодрянка, может, и нет.
    Возьмите чубуками. Вы чета чубуками другие сорта не взяли.
    По кодрянке у меня такое впечатление.
    Муж только ее и ест. Говорит, самая вкусная. А по мне так если виноград не мускатный, то че его есть? Я к ней равнодушна. Но должна признать ее плюсы:
    - она у меня ни разу не болела, хотя я ее ни разу не прыскала,
    - плодоносить начала на второй год от посадки и плодоносит стабильно после любой зимы.

    Бета, в данный момент нету. Я тока в этом году такое сама купила. Пока еще чубуков нет))) А если готовы заплатить, то купите в питомнике.
    У меня по неукрывному такое мнение.
    Если он прям суперморозостойкий, то для еды не вкусный, как правило (Альфа, амурцы вапще всякие, Изобэлла). Ну кому-то может и нравится... вопщем на любителя.
    А вкусный виноград обычно требует укрытия.
    Виноград даже по каталогам может быть заявлен как неукрывной, а его лучше укрыть. Потому что иначе его морозы побьют и урожая будет мало. Либо растение ослабнет и подхватит какуюнть болезнь
    Бывает, столовые сорта выращивают как неукрывные. Вот многие восторг выращивают как неукрывной. Ничо, насмерть он не вымерзает. Если лозы какие и погибнут, то по весне от основания новые побеги пойдут. Но, канеш урожая уже будет меньше, кисти мельче.
    Из "съедобных" неукрывных рекомендую посмотреть американские кишмиши (ромулус, сидлисы) и амурских (Кристалл, Один).
    Ну все равно это на любителя канеш. Многие прям не любят амурские сорта. А вот ромулус мжт и вариант...
    Левокумский мжт и пойдет как неукрывной, очень относительно съедобный. Сепарави северный туда же.
    У моей знакомой ананасный растет без укрытия. Ливадийский без укрытия многие растят. С этих двух закрутки просто фантастческие по вкусу. А в свежем виде на любителя. Я вот фанат ананасного винограда, а другие в моей семье его сырым не любят.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да, наверное так и сделаю. Нарыла в сети местного виноградаря Гусева С.Э. из Дубовки.
    Вы у него не покупали?
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Бета, ага. Я даж у него в питомнике была))) В сорт у него саженцы попадают (ну обратного не слыхала ни разу). Только выбирайте саженцы с хорошей корневой. У него есть классный сорт - Дубовский розовый, вообще бомба. Большой, красивый, вкусный. Аналогов не знаю. У меня дитеныш от него аж пищит. Вот тут фото маленькой грозди, а мы видали реального размера (это круче было):
    [​IMG]
    стоит он правда как вертолет, 700 руб./штука. Не каждый может себе позволить.
    И еще говорят у него крутой сорт Пёстрый, но чего не ели, того не ели, сказать не могу за этот сорт. Могу рассказать еще за некоторые, если интересно
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Винни Пух, о, спасибо. У него настолько много сортов на сайте, что и не перелопатить. Подозреваю, что всего списка в наличие нет, поэтому надо вооружиться знаниями о других вариантах, кроме выбранных.

    Мне надо всего 3 куста - 1 столовый укрывной розовый и 2 неукрывных на изюм белый и темный. Я не фанат винограда, но если уж сажать, то лучшее.
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    рассмотрите еще сорт Блестящий - он розовый, устойчивый, мускатный. Неустойчивых розовых много, а вот устойчивых немного.
    [​IMG]
    и Памяти Хирурга тож устойчивый:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 20:01 ----------

    так всё и начинается... а потом...
    Виноград - это такое создание... Это не просто растение
    А мжт Вы просто не пробовали вкусный виноград?
    Из популярных розовых еще Кишмиш Лучистый и Юбилей Новочеркасска, но они неустойчивы. Значит, их надо прыскать. Вот я не фанат этих химических прысканий.
    Те сорта, ктр у меня тут растут, я вапще не брызгаю и они не болеют. Это ощутимый плюс.