1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира в ипотеку в данный момент (с учетом ситуации в Крыму)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем -player-, 09.03.14.

  1. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Ваши соображения
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    думаю стоит подождать до осени
    если кризис (не столько крымский, сколько рецессия общая) зацепит серьезно, то осенью недвижка прилично просядет
    да, ставки банковские тогда тоже подрастут, но всегда можно будет перекредитоваться попозже
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    С начала года до сейчас, рост по новостройкам 10-15% - имхо - благодаря тем кто не хочет в валютной лотерее участвовать.
    Вторичка не растет, что подтверждает мои мысли.

    Мне кажется к осени цены немного просядут на новостройки, а вторичка вряд ли.
     
  4. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    интересное мнение..помимо прогноза цены самой недвижимости, интересны мысли об условиях кредита, ведь вопрос именно стоит- квартира в ипотеку..как банки будут реагировать, а точнее цб, а от него и все остальные...вопрос изменения % ставки и на какой срок
     
  5. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Откуда инфа про то что цены на вторичку стоят?
    Наоборот, месяца 3 уже растут серьезно очень.
    Но рынок в основном стоит. По крайней мере по сравнению с прошлыми годами аналогичным периодом.
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    наши мнения таковы, что ипотека вообще бред (не слушайте тех, кто в эйфории живёт первый год в якобы СВОЕМ жилье, послушайте тех, кто лет 5 хотя бы платит и жрёт анаком с учётом того, что 98\2008 больше не повториться, это 100%). Ипотека - вариант для малообеспеченных слоёв с нулевыми перспективами по жизни (именно ипотека эти перспективы обрубает на корню), исключительно как крайний вариант в вопросе жить на помойке либо жить в ипотеке. Совсем другое дело, когда жильё не единственное, рассматривается перспектива на детей, коммерческая недвижимость (хотя там ещё всё страшней и хуже).

    з\ы и завулон во многом прав :(
     
  7. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    ну как бы ипотеку можно и на 5 лет взять...например, если в нормальной конторе дом сдается в конце года, берется краткосрочная ипотека, то на момент полного погашения ипотеки, рыночная стоимость квартиры может даже превышать всю сумму вместе с процентами, потраченными на ее покупку- простая арифметика, но с учетом наличия первоначального взноса, низкой ставки (нужный момент), низкой цены (строящийся дом). Не говоря о сэкономленных деньгах, не живя эти 5 лет на съемной квартире.
     
  8. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    -player-, сказки. много рисков, а твоя ситуация - почти утопия.
     
  9. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    че за бред ?
    пример (про условие нормального застройщика не забываем):
    кв в строящ доме стоит 2 500 000
    первоначальный взнос 1 000 000
    ставка 11, 65% (это не особо и низкая- взял с втб, не по спец программе, где их дома строят)
    ежемес платеж 33102
    33102*60 + 1000000= 2 986 120
    + страховка, короче 3 млн руб обходится квартира

    как только дом сдался- квартира примерно на 10% стоит дороже + 250 000
    допустим каждый год недвижимость дорожает на 2%(я думаю больше) (2% от 2750000=55 000, но правильнее считать от увеличивающейся каждый год стоимости)
    55 000*5=275 000
    итого квартира стоит 3 025 000 руб, то есть больше, чем мы на нее потратили.
    А теперь еще посчитаем сэкономленные деньги. Допустим полгода ждали квартиру итого 15 000 (еж съем квартиры)*54=810 000

    в чем утопия ? тока цифрами, а не словами.
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    "ну как бы можно...например" и "я взял и выплатил" очень разные вещи. Есть опыт выплат серьёзных кредитов? Одно дело кондиционер на 6 мес, другое дело 50тыщ в месяц на 5 лет, через 2 года Вы будите ненавидеть эту квартиру. Вспомните себя 5 лет назад...вообще всё по другому было, а с ипотекой на 5 лет через 5 лет будет всё значительно хуже чем сейчас ;) Вобщем сложно объяснить, думайте сами, решайте сами иметь или не иметь :)

    :d:d:d:hah:это Вам менеджер по продажам расклад так обрисовал. 1,5млн в кредит на 5 лет + страховки будет С-А-А-А-А-ВСЕМ по другому (+ куча доп.расходов). Съём - вообще копейки по сравнению с приведением новой квартиры от застройщика в вид хотя бы съёмного жилья. Тут и вылезит анаком про который я говорил и фразы "ну в этом году потолки натянем и пол сделаем, а туалет пока фанеркой задвигать будем".
     
  11. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    не нужно задавать мне личные вопросы, на них нет смысла отвечать. вопрос для всеобщего обсуждения. попасть можно купив за наличку и темную лошадку, так хоть что то банк пробивает. про кабинет в вору справа на 1 этаже слыхал- там тоже пробивают недвижимость на вопрос обременения. ясен пень, что это рознь ипотеке с 10% первоначальном взносом при покупке вторички ли новостройки у абы кого. итд. камней куча. но вопрос чисто про цифры. а в этой теме- про цифры с учетом обстановки.
    волков бояться в лес не ходить.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Надо расчитывать было кредит так, чтобы на него не уходило более 30% семейного дохода.
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    совершенно верно, только статистика показывает обратное: http://dom.v1.ru/text/daynews/767339.html?block :d

    Это всё от безысходности. Кстати, статистика по разводам ИМХО берёт корни отсюда же. Семья должна жить отдельно!!!
     
  14. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    kotopes,расклад я сам нарисовал, а не менеджер. бла бла в сторону и давайте цифры- что я не так посчитал. про ремонт мне тут не надо. если делать студию, то при продаже за нее вложенных не вернешь, а если просто, то это недорого самому, расходники взял и за неделю готово- побелил, отштукатурил-обои, линолеум, в ванной плитку. вся проводка, трубы уже готово. мебель старая всегда имеется. хотите новую- любой каприз за ваши деньги.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    ой вей, банку насрать на Вас и "Вашу" халупу, он заставит Вас застраховать и халупу и титул и в случае чего Вы останетесь с уем, а ни как не Банк. Запомните человеки, я Вам как еврей говорю: ЛЮБЫЕ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С БАНКОМ ВЫГОДНЫ ТОЛЬКО БАНКУ И АПРИОРИ НЕ ВЫГОДНЫ ВАМ!!!

    та шо Ви, я жыж так, потрындеть чиста тут ;) Удачи в начинаниях :d
     
  16. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    сумма прям как на рынке играть :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2014 17:52 ----------

    kotopes,сэкономленные от съема 810 000 рублей можно рассматривать и как заработок, если есть где жить, то можно сдавать в аренду;) а если взять срок 15 лет, то сдавать квартиру можно соразмерно ежемесячному платежу;);)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2014 18:03 ----------

    И еще вопрос по цифрам. Вот взяли ипотеку. Допустим произошли существенные изменения в котировке рубля- недвижимость подешевела или подорожала в разы (относительно рубля). Что будет с ежемесячным платежом. Он будет как то пересчитываться ? Как и в каких случаях ?
    kotopes,не стесняйтесь, высказывайтесь по теме
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет конечно, с чего ему пересчитываться?
    Вам проценты по вкладу пересчитывают, если рубль падает? :d
     
  18. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    вы меня не поняли.
    спрошу конкретнее.
    в случае резкой значимой девальвации
    в случае дефолта
    ?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    статистика по ссылке бредовая...
    на одном из слайде к примеру указано, что самая дорогая квартира в Волгограде стоит 15млн всего лишь, в то время как в действительности и по 30млн есть (к примеру, на Глазкова объединенные в 280 метров с ремонтом)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2014 18:30 ----------

    да, конечно.
    такое всегда было, в 90-х например приятно было выплачивать остатки за кооперативные квартиры в виде обесценившихся рублей :d
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    уже нет, в новых договорах банки оставляют за собой право менять процентную ставку. Выигрыш будет, но незначительный.
     
  21. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    colorprint, Иной гость а в случае дефолта ?
     
  22. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Блин, чувствую срач большой в этой теме опять начнется.
    Я как менеджер по продажам новостроек много разных рассчетов-мнений-доводов по этому поводу через себя ежедневно пропускаю.
    И вижу много историй, как у кого-то получилось и не получилось, доволен он или нет.
    Лично я щас в той же ситуации что и топикстартер, но опираясь на свой опыт - ни за что не хочу квартиру в стройке - в качестве первой (и единственной где жить). Хрень это.
    Стройка хорошо - когда у тебя дитю 10 лет, а ты ему в качестве подарка на свадьбу покупаешь квартиру.

    Доводы почему так уже много раз приводил... лениво!

    В любом случае всем удачи!
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чьего?
     
  24. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    всей системы, если в стране дефолт будет
    что возможно на украине в недалеком будущем. хотя никто не застрахован
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    навострил лыжи в сторону Бобров ;) и ёлочки сажает так же как и бедный безработный еврей kotopes. Так, что ТС и читающие - ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Голова она не только чтоб тюбитейку носить :d!!!

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2014 17:54 ----------

    +стопицот
     
  26. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    kotopes,ну а че тут думать. хорошо что он не менеджер в "бухте радости", те менеджеры в строящемся совсем по другим причинам в жизни не возьмут. Это как работник, кто колбасу делает, тот ее не ест. Поэтому я несколько раз и обращал внимание на важность застройщика. но вам что пиши, что не пиши.
     
  27. kotopes

    kotopes Гость

    ну для апа темы, можно исчо про Волжские паруса написать, что они вот-вот рухнут :) тогда ПЕ в тему подтянется :d А так сто раз жевали тут уже все вопросы, почти до мордобоя доходило (ну я блинова на дуэль вызывал это точно). Вопрос квартирный он животрепещущий и постоянно для кого-нить актуальный, потому и возникают темы такие периодически. Форум ёптиль...
     
  28. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    покупать квартиру в Крыму.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2014 19:15 ----------

    можно без ипотеки, цены такие, но сейчас никто не продаст;-)
     
  29. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    не так уж и периодично мы войска вводим в другие государства и весь мир грозит экономическими санкциями
     
  30. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Повторитесь, пожалуйста.
    Тоже стоит вопрос в ипотеке (не особо длительной). Думаю что брать - вторичку или ново.
    Буду благодарен любым советам по теме.