1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ёлки 2013-2014

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем kotopes, 11.07.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Итак, деревца привезённые из Иловлинского лесничества все прижились, окрепли и радуют глаз. С 10-ти сантиметровых веточек весной полезли почки и теперь некоторые "веточки" прямо похожи на полноценные ёлки сантиметров по 20-25. Правда я камаз песка смешал культиватором с местной глиной и целую коробку каких-то буржуйских хвойных удобрений рассыпал под каждое деревце. Теперь у меня идея-фикс: хочу свой лес (да, да, не аллею какую-нибудь, а целый лес, а посредине раскладушку :) А теперь, внимание, вопрос: где брать саженцы? Оби нерассматриваю, т.к. ёлки по 1000-4000 руб для меня это слишком дорого (чтобы лес посадить, квартиру продать придётся :) ). Слышал, что есть некое Сахарное Лесничество, и что в НГ там шпикулянты покупают полуторометровые ёлки по 70 руб!!! на продажу. ОЧЕНЬ бы хотелось купить средних ёлочек (хотя бы от 30см) за разумные деньги. Может у кого знакомые стророжа там есть :shuffle:
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Черенковать не пробовала, а вот из семян прекрасно растут елки. Всходит буквально
    Как пойду на дачу, сделаю фотку.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А если я накопаю елок в Москве и повезу в Волгоград, меня арестуют?

    Буду в деревне, надо будет у лесничего спросить.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    Да, пару лет назад вы писали об этом. Может излишки есть? Готов поменяться на деньги\золото\козье молоко\коровье молоко\кроличье мясо\коньяк\спирт по льготному курсу.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    kotopes, у меня они все - излишки, так как сажать на постоянку пока некуда.
    Нет!:p Пока не продаются. Жрать не просют, места не занимают. Нехай растут до лучших времен, а там посмотрим.
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    Если поймают во время копки - не знаю как в МСК, но в Влг тыщ на писят встряните. Если поймают на самофаловском посту - в десятку уложитесь.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Чувствуется опыт.:d
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А как же быть если например, я вырастила елки у себя в огороде в мск и решила перевезти их в влг в огород, тоже штраф:upset:

    Значит у лесничего надо брать бумагу, что с его разрешения.

    Вот, быстрорастущая ель, 180р за саженец.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    kotopes, а в питомнике на съезде с мостра сосны не смотрел? Там в позапрошлом году сосна крымская 20 см была по 10 руб/шт, метровая по 500 руб.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 12:55 ----------

    выращивай и перевози в горшках. Для убедительности наклей ценники.:d
     
  11. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Нук нук, интересную вы тему открыли - буду следить!

    Маришка, а ты с этого сайта чего-нить заказывала? Мне нравятся елки по твоей ссылке!
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    да, ёлки хорошие на сайте, но блин их пока довезут...все же видели как почта россии вагоны разгружает. А dhl-ом в ОБИ дешевле получится. Так что надо ехать в "САЖЕНЦЫ" за мостом, только я 3-ий год туда попасть не могу: сутра вечно некогда, а ночью там даже охранника нету (ну через забор я не стал лазить).
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    kotopes, а чего ты среди лета озаботился?

    О! А может после НГ в ОБИ по дешевке елки в контейнерах будут? ХЗ как их хранить до весны и сажать, но подумать можно.
     
  14. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Бета, а их осенью низзя сажать штоль? только весной?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    FoXX:):), мона, но сейчас же лето. Может ближе к осени и предложение будет больше, соответственно цена приятнее.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    если с комком земли, то сажать их можно когда угодно. Я у том годе их как раз в июле сажал (на рождение дочки), жара была +45, поливал только по ночам - прижились все. А туи сажал ближе к морозам, тоже прижились (только не растут нифига). А яблоня у меня всю зиму зелёная простояла и листья у неё как у могнолии толстые были (я в неё 6 таблеток корневина засывал и пакет удобрений газонных расчитаный на 100м2 газона). У неё нынче листья растут из всех свободных мест на стволе. веток нет нифига, а листья прям не умещаются, столько их много и такие они мясистые).
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    FoXX:):), да, цветы заказывала, меня коллеги подсадили на него, сами давно там всё закупают)) На фото вот лилия из подворья, еще два вида есть, фото пока нет. Клематис там брала, растет. Ну а коллеги чего там только не брали:eyes: Я брала весной то что в наличии, а коллеги заказывают некоторые растения еще с осени.

    Я из питера привозила елку зимой. Мама её спрятала в погреб, закопав ствол в песок, а весной мы её высадили. Это было лет так 20 назад и высотой она была сантиметров 50. Сейчас эта елка выше двух этажного маминого дома.

    На нг как-то покупали ель в горшке (наверное бельгийская какая-нибудь), красивая, просидела так до весны, высадили в землю, засохла.
     

    Вложения:

  18. kotopes

    kotopes Гость

    у меня половина тоже засохла в течении месяца, иголки пожелтели, а потом и стволы скрючились, но я всё равно окучивал, поливал, удобрял - после зимы все очухались, не знаю как объяснить это. Наверное потому что я их сажал с "милорой". Папина гордость.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    kotopes, ты же ищешь дешевые елки, а в контейнерах обычно дороже. Транспортировка, хранение, то, сё.

    Даю бисплатный совет. Елки/сосны живут в симбиозе со своими почвенными бактериями. Они, эти бактерии, живут у елок на самых кончиках корней и всасывают воду и элементы. Поэтому важно выкапывать елки с большим кол-вом земли, не обтрясать ее.
    Если будешь сажать одновременно много елок/сосен, заранее запасись землей подходящей. Часть земли очень желательно набрать из-под сосен (в посадках по московской трассе, например), по той же причине с бактериями. Добавь опада елочного - перепревших иголок.
    Елки любят гетероауксин.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:18 ----------

    Елки зимой должны быть на морозе!! От тепла они гибнут, поэтому в оби елки для этих целей надо искать на уличной плащадке. Неизвестно конечно где они до этого были...
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А сколько вы хотите взять?
    Как вариант, если в Волгограде не особо выбор, можно и из Москвы притащить, народ то гоняет туда-сюда. Мы едем в Волгоград в октябре.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:20 ----------

    Бета, хотела для тебя эту лилию запостить еще в чате, да не успела :)
     
  21. kotopes

    kotopes Гость

    погуглил, корневин тоже самое, я в каждую ёлочку по таблетке высыпал при посадке. Флора грин щиты в октябре вешает "время сажать ёлки". Так что скорее всего проще всего в зиму их сажать, и да "опала" на батальонной надо насобирать (если гейдаралиевцы там в целости ёлки оставили)
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А кедры растут в Волгограде?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Маришка, это лилейник!:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:26 ----------

    Маришка, растут.
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    От, это уже дельный разговор. Пару десятков если привезёте, хорошо будет, а я Вам ведро молока козьего в качестве спасиба дам, ну или коньяку баклажечку али спирту медицинского (настойки на нём получаются - ммм, особенно на кедровых орешках...) Я вообще не пью, но друзья шашлычок под коньячок говорят хороший получается.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    не совсем, поищу в своей книжне точную дозировку, если найду - скажу.
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    :blush: я их путаю, лилейник, лилии
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    опада там наверное нет, убирают. Он же не один год перепревает постепенно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:12 ----------

    не нашла.. ну и ладно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:25 ----------

    Маришка, вот зачем я на твой сайт пошла?:frustrate Теперь хочу гортензий метельчатых.
     
  28. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    kotopes, какие новости? что-то нашел? тема тоже актуальна мне!
    И хотелось бы купить где-то у нас, а не заказывать по почте...
     
  29. kotopes

    kotopes Гость

    планируется поездка в Новоанинск. В багажнике лопата, тазики, в бардачке мелкие купюры. Авось проеду пост. Говорят через Вертячий - нет никого (пока маршрут не продумывал).

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RTFwyttKbiQ[/ame]
     
  30. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    )))) ну как разведаешь дорогу - расскажи )))

    Если повяжут - пиши, сухарей для тебя насушу )))