1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подать в суд на надзорный орган

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем arbuzik, 12.03.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. есть противоречия с одним из надзорных органов по Волгоградской области, их вышестоящая инстанция в Москве на их стороне;

    2. противоречия основаны на существовании двух формулировок по одному и тому же вопросу в двух федеральных законах; я ссылаюсь на один, они на другой (со своей трактовкой) с более поздней датой выхода, мол более поздний закон имеет преобладающее право в плане применения (я от такого ответа вообще в шоке, ведь это не новая редакция, не поправки, это просто другой закон);

    3. сам орган пишет о (дословно) "существовании колизий в данном вопросе", но поделать ни чего не могут, и рекомендуют, если я не согласен, обратиться в суд, чтоб и для вас и для нас внести ясность;

    4. думаю обратиться в арбитражный - вопрос: туда ли, его адрес, как именно подается обращение в суд, наверное есть форма установленного образца? Может сразу в Конституционный с просьбой разъяснить всем и вся как оно на самом деле или поправить закон.

    5. в начале хочу изложить суть вопроса и мнения сторон, определившихся в процессе переписки между мной и ними;

    6. просить о признании незаконными действий органа в отношении меня;

    7. потребовать компенсации в связи с материальными затратами на госпошлины, помощь юристов.

    Например:

    Судье ...
    Я, ..., далее суть вопроса.
    Прошу признать действия ... незаконными...
    Прошу взыскать с ... денежные средства, затраченные мной при обращении в суд, помощь юристов.

    Переписываться здесь о сути вопроса не хочу, уже много чего выслушал и почитал, однозначного мнения нет даже среди матерых юристов, интересует организационный процесс обращения в суд и некоторые аспекты поведения в суде, защиты своей позиции.
     
  2. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    ну если просите деньги за юр.услуги взыскать, почему бы к ним и не обратиться? для начала ... и еще, жалобы насколько я помню не облагались пошлиной, не?
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А какие аспекты? Так просто и не напишешь. Люди годами этому учаться. Наймите хорошего юриста и доверьтесь ему.
     
  4. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    arbuzik, Вы организация? почему в арбитраж? в Конституционный только по вопросам соответствия конституции закона, все остальное этот суд не интересует, но как и сама постановка вопроса, так и предлагаемые варианты решения абсурдны...
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я обычное физлицо. Помню папаню моего вызывали в арбитражный, когда налоговая к нему предъявляла претензии, он ИП. У меня похожая ситуация, но не налоговая, вот и подумал что сюда же.
    Посоветуйте куда.

    По мнению того органа два закона противоречат друг другу, и применяется типа последний так как он вышел позже. Вот это я считаю абсурд.
     
  6. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    сам по себе факт противоречия (по Вашему мнению) норм законов - это далеко не редкость, Вы должны обжаловать действия или бездействие надзирающего органа, и именно в этом процессе суд примет либо Вашу позицию и применит норму, которой руководствовались Вы, оспаривая действия/бездействие органа, либо позицию противоположной стороны, применив иную норму закона...
    Если Вы выступаете как физ лицо, то дорога вам в суды общей юрисдикции...
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ИП не обычное физлицо.

    Ну короче если ты плаваешь в таких простых вопросах, то натурально начни с поиска йуриста
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    arbuzik, суть проблемы изложите, в чем противоречие-то?