1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочую машину.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Night Hunter, 07.06.11.

  1. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Привет всем, вот попросили узнать возможно ли в целях экономии (дабы не покупать сервер2008 и сопуствующие лицензии) поставить бесплатный линукс? Настроено сейчас так - Стоит достаточно мощная рабочая машина(не сервер) на ней лежат базы 1С и документы, к ней подключаются 10-15 машин(дальше планируется больше) на ней стоит XP PRO. Но периодически кого то не пускает на расшаренный ресурс, приходится перезагружать компьютеры. Я слышал что у XP Pro есть ограничение на кол-во подключений к ней, идеальным решением была бы серверная ось, но как всегда начальству денег жалко, так вот хотят типа бесплатное типа лункса. Вот вопрос ведающим в этой теме: какие нюансы могут возникнуть при работе с линуксом? Как он в работе ? настройке? И стоит ли это того?
    Заранее спасибо:)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Аххххщщщщ, очередная топка для холивара готова:d
    по сабжу - не уверен, что проблема в ограничении количества подключений, но это конечно Вам виднее. Насчет доступа к расшаренным ресурсам в линуксе я бы посоветовал почитать про Samba, а возможно при прочтении обнаружатся и более специализированные решения. Сначала почитать, а потом уже подумать, а как оно приложимо к Вашей проблеме.
    Если есть опыт администрирования линукса, то в принципе, почему бы и нет. Если нет, то лучше не связываться, потому как обучаться на постоянных проблемах юзверей - дело неблагодарное. Нюансов в работе линукса - полно, всех не перечислить. В работе он хорош, но если его успешно завели. В настройке он чрезвычайно, прост, но полностью непривычен для виндузятника, поэтому головные боли последнему однозначно обеспечены. С другой стороны - много чего можно курить по теме, а это не может не радовать.
    Общий итог - без опыта лучше не пробовать. Или, как вариант, обкатать на виртуалке и принимать решение. Если машина мощная, то проблем это не составит.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    я ставил на старой работе файлсервер под дебианом, в том числе для 1с.
    работает до сих пор, есть дополнительно настроенные фичи - сервака два, один файлообменник, второй под 1с, они друг на друга бэкапятся, плюс файлообменник старые файлы сам чистит, плюс там еще всякие сервисы.
    плюсы:
    1) не падают. когда сдохла одна из машин физически, винт переткнули в другую и все точно также заработало.
    2) скорость работы быстрее на машинах слабее, чем под виндой.
    3) опять же, бэкап.
    4) безотказность - года 3 как они крутятся без меня, не боятся вирусов, не захламляются, никакой реестр чистить не надо.
    5) при умелой настройке удаленный доступ возможен с любой точки мира.

    минусы:
    1) на тот момент мне не удалось запустить нетхасп под дебианом. но правда я не сильно старался - шеф сказал "работает - не трогай". ключ 1с поставили на комп главбуха.
    2) если заведется еще одна фирма (на тот момент их там было 3, то есть 3 базы), не уверен что без меня ее поставят. хотя любой линуксоид справится, даже я удаленно могу.
    3) можно прикрутить доменную авторизацию, либо по паролю, но я оставил тогда тупо беспарольные шары - так было быстрее, и ограничил вход на шары 1с с компов бухов и второго файлсервера (толи айпишниками, толи мак-адресами, не помню). защита не ахти какая, но кому надо и сложную поломают.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы сказал, что это едва ли не самая удобная для админа фича
     
  5. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    линуксовые серваки вообще стабильнее чем винды...и лицензий не надо покупать :shuffle:
     
  6. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    все так лихо забыли про корпоративные продукты)) они стоят денег ;)
     
  7. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Night Hunter,
    Если клиентов будет много то лучше использовать терминальный сервер на линуксе. На samba уже с тремя четырьмя пользователями будет сильно тормозить.

    Курите FreeNX + Wine@Etersoft.
    Wine@Etersoft платный (~12000 руб. терминальная лицензия с неограниченными подключениями), но все же выходит значительно дешевле чем покупать серверные окна.
    Работать будет очень быстро (при условии если сервер будет достаточно мощный). Успешно внедрял в трех организациях.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Нетварь не тормозит зато ))) а управление правами - просто пестня. Но оно не бесплатное
     
  9. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Огласите стоимость!
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
  11. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, возможно. Линукс может почти всё. От играющих роботов в билиард, до адово-мощных серверах. Ну а если хочешь адово-адово-адовую стабильнотсь, то ставь freeBSD :coolz:
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  14. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    sp_r00t, линукс нужен ТОЛЬКО на машину используемую в качестве сервера, на клиентах XP так и будет.
    gerodoth, на сколько всё это будет стабильно и какие нюансы есть в пользовании? и всё таки это всё будет бесплатное(полностью)?
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну тогда и тема д.б. наз-ся - как сделать файлпомойку на базе линуха :shuffle:
    п.с. с вышеназванными задачами легко справится обычный NAS.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я это, вобщем то, сразу понял.

    По мне так при прочих равных условиях выбор всегда должен быть в пользу фряхи. Насчет стабильности конечно можно спорить... В смысле фряха то конечно стабильнее, но некритично. К тому же для файл-сервера это так ли уж важно?
    А админить фряху или линь - разница невелика.
     
  17. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В упор не вижу. Ткните пальцем.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2011 10:03 ----------

    Еще раз. В файловом аарианте (т.е. если тупо расшарить каталог на машине с линуксом) это все будет очень медленно работать. Пробовали в конторе с тремя одновременно работающими в одной базе пользователями - поплевались и поставили терминальный сервер на линуксе.
    Вот подробная инструкция для 7.7 :
    http://community.i-rs.ru/index.php/topic,11419.0.html
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а, это я тормоз.
    дал ссылку на "корзину" на покупок, сеанс разорвал и она умерла.
    http://allsoft.ru/program_page.php?grp=14611
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ну как я и говорил. 7 тыров за одного юзверя.
    Лицензия на 25 юзверей стоит где-то 130 тыров.
    Очень "дешево" )
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    файлсервер под базы 1с у меня обслуживал 4-х бухгалтеров.
    стабильно, быстро.
    разница между стабильным дебианом и фрей в стабильности и скорости работы не определима на глаз.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Извините что вклиниваюсь в эту тему, но ИМХО - вообще даром. Если предположить ускоренную амортизацию за 3 годика к примеру то получится 144 рубля на пользователя в месяц. Если это дорого, то я блин не знаю что тогда дешево.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    например, в сравнении с Windows это очень дорого
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    У топикстартера руководство серверную винду не хочет покупать, а уж довольно специфичный продукт от Novell и подавно не захочет.
    Хотя как файл-сервер он значительно превосходит винду (даже серверную) по всем параметрам винду.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2011 11:30 ----------

    Ок ладно, пусть будет быстро. Хотя понятие быстроты весьма относительное. При 15 юзверях как у топикстартера это все будет ворочаться очень медленно. А вот про надежность - это весьма сомнительно. Вообще гонять такое количество фалов как в базах 1с по сети - занятие весьма ненадежное. Обычно так делают в самых мелких нищебродских конторах. Вот отвалится к примеру какой-нить юзверь из сети с отрытой базой - сразу сильно увеличивается риск того что базы навернуться. В случае с терминалом терминальная сессия будет продолжать висеть на сервер и юзверь всегда сможет снова подключиться к ней. Т.е. базы не постарадают.

    ЗЫ Если 1с 8-ка то Wine@Etersoft можно не покупать. В принципе подойдет обычный Wine, правда придется его немного подпилить. Правда в случае с 8-кой сессии будут кушать значительно больше оперативки чем 7.7. ОЗУ на сервере нужно будет ставить значительно больше (из расчета 200 мб на сессию).

    Сервер FreeNX рекомендую использовать опять же допиленную этерсофтовскую сборку RX@Etersoft (бесплатно). Клиенты есть под окна. Скорость работы очень близка к виндовому RDP.
     
    Последнее редактирование: 08.06.11
  24. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    у которого внутри окажется тот же линух

    ток не уверен, что справится. железо в простых насах дохлое, а по условиям:
    захлебнётся нас на такой задаче
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    ЗЫЗЫ В сторону FreeBSD новичку смотреть крайне не рекомендую. Особенно в случае с FreeNX.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему? Как раз новичку проще разобраться с фрёй на мой взгляд. Сам это проходил.

    Ну в этом случае конечно да.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    не надо нагнетать панику. Навернутся индексы, а не базы.
     
  28. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    На работе, да уже и дома, стоит Mandriva - нарадоваться не могу. Все сделано по уму. Что особенно важно с виду очень похожа на ХР. Все основные команды из графического интерфейса, аналогичного Панели управления в винде.
    Можно, конечно и из командной строки, но приятнее из оболочки. Интерфейс весь руссифицирован.
    Инсталляция, которая может замучить любого линуксоида на других версиях линуха, в мадриве напрочь отсутствует. Просто на пакете правой мышой выбираете пункт меню - установить. И все. Пакет устанавливается без проблем.

    Все сервисы поднялись на раз. Причем без каких-то сбоев. Доступ к файлам - без проблем. Дравера автоматически закачиваются из инета. Апликухи (пользовательские программы) тоже.
    Wine (эмулятор Windows), встал как родной и ничего не потребовал. Настраивается под эмулицию любой винды от 95 до восьмерки. Большинство приложений идут без заморочек. (Игры не пробывал)
    Доступ к файлам организуется Самбой. После этого машину видно из под виндовой сети. При установке Самба сама открыла каталоги без особых заморочек. На изучение мандривы потратил где-то выходные, документацию вообще не курил. И так интуитивно-понятный интерфейс.
    ИМХО для начинающего линуксоида эта штука самая лучшая.
    После можно переходить на другие сборки.

    Из недостатков нашелся один, но маленький - Мандрива это продолжение Red Hat. Но, лично мне, это никак не мешает.
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    я с фри начинал, фриинх тогда небыло, но как система - такая же что и линь, если есть кому подсказать ;)
     
  30. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    что-то с synaptic - ом я проблем не испытывал.........
    а как приятно apt-get install юзать )))

    Каждому своё я с deb уже не слезу....

    А по сабжу - терминал с wine и будет нормуль....