1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли условно осужденному сказать, что не был судим?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sarancha75, 11.11.09.

  1. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Человек был осужден условно на 1,5 года с испытательным сроком на полгода. Это было его первое уголовное наказание. Испытательный срок прошел без эксцессов. При последнем посещении инспектора, к которому он ходил каждый месяц, вроде ему сказали, что теперь у нет судимости (типа ему так можно говорить).
    Вопрос такой, что ему отвечать при вопросе были ли Вы осуждены?
    - Да
    - Да, условно
    - Нет
    - еще как-то...
    Такой вопрос задают при попытке устроиться на работу в некоторые организации, при опросе как свидетеля (дело совсем не связано с тем, по которому его осудили) , при попытке получения кредита, при получении загрнапаспорта, может еще в каких случаях.
    Т.е на вопрос были ли Вы судимы можно ответить нет?
     
  2. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    На вопрос отвечать - да, был условно осуждён.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Sarancha75,
    При условном отбывании наказания судимость погашается сразу после окончания срока, определённом в приговоре. Юридически человек становится чистым, т.е. на вопрос о судимости может давать отрицательный ответ. Но как правило, у работодателей есть знакомые, которым не проблема пробить вас по своей базе.
    Я даже ментам говорю, что не имею судимости. Они, пробив по базе, пытаются уличить меня во лжи, на что я привожу им ссылки на закон.

    добавлено через 3 минуты
    Вот ещё почитай ст.86 ч.3 п. "а" и ч.6 УК РФ

    добавлено через 4 минуты
    А вот так отвечать не надо.
    А вы уважаемый не вводите в заблуждение.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну вот смотри, допустим в графе сведения о судимостях указывается в таком случае ЮРИДИЧЕСКИ НЕ СУДИМ...просто не судим - не пишется
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Очень важное для правового статуса граждан положение содержится в ч.6 комментируемой статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Поэтому вопросы типа «Были ли Вы судимы?» с точки зрения УК РФ 1996г. являются незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    юридически не судим то есть означает, для судьи, что при вынесении приговора не учитывать имеющуюся судимость как отягчающий фактор, но для своего взгляда на вынесенный срок может :_)) коряво сказал, но как-то так
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    nosferatos,
    человек не спрашивает, какое настроение у судьи будет.Хватит ему голову пудрить. Я по себе знаю, когда мне говорили, что это пятно на всю жизнь, так замучали меня, что я думал машины не купить с судимостью:d :d :d
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    /////ALPINE,
    сведения о твое судимости в ИЦе будут, знаю что сбер к ИЦу каким-то образом доступ имеет, кредиты блокирует.
    а насчет настроения...раз помню денек в Дзержинском федеральном Суде, судья реальные срока всем лупила, причем 2 подсудимым больше чем прокуратура просила...
     
  9. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Я даже не знал, что такое можно придумать.
    Скажу, что нет.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот приходят ко мне на работу люди, пишут в анкете не судим, смотрим - судим, и сразу задаю вопрос, что же вы нас уважаемый - наё....те?? вообще чаще берем конечно, но как в старом анекдоте - осадок остаётся...
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    nosferatos,
    А как ты узнаёшь что устраиваются судимые? Ведь это наказуемо. Если б я написал что не имею судимости, а мне сказали что знают о моей судимости, я бы побегал по судам, но добился бы правды.

    добавлено через 1 минуту
    nosferatos,
    да и какой осадок, человек зная свои права говорит вам по закону.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Вопрос у нас стоит двояко...имели ли вы судимости...а насчет как и наказуемо :_)) работа такая :_)) бегать по грани :_)) всё, что не запрещенно - разрешено :_))
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Вообще,тут главное-репутация,а не юридически правильно или нет.
     
  14. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А я вообще-то считал, что если отсидел, значит вину искупил.
    В противном случае почему на свободе? А?
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    так ведь людям,с которыми он после "инцендента" будет контактовать по-барабану что было в его прошлом,но их заботит ИХ будущая судьба.
    Знаете,люди иногда пригладываются к друг-другу,прислушиваются,принюхиваются.Инстинкт;)

    добавлено через 1 час 11 минут
    хотя.. Владение нлп при устройстве на работу,существенно облегчает процесс.

    добавлено через 1 час 12 минут
    только если босс тоже нлп-шник,тоды сразу отворот-поворот:d
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    faceless,
    вина вине рознь...мне по некоторым пунктам нравиться шариат...особенно про отсечение руки и бочку с дерьмом
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В анкете на омериканскую визу прямо спрашивается -- был ли судим, был ли обвиняемым, даже если потом обвинения были сняты.

    Но их не трясут российские законы
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    еще могут споросить курите или нет?;) там немного иначе, даже про администативные было написано раньше, за превышение скорости, сейчас не считается, хотя, могу ошибаться. Все это для галочки по большому счету, в компе анкета не пройдет дальше если поставить-да. зарубят просто. но не факт.что будут проверять, даже оверстеев повторно пускают:d
     
    Последнее редактирование: 12.11.09
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    про административку не помню, а вот "занимались ли проституцией и употребляли ли наркотики", точно есть
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    ну поэтому я и написал,что по большому счету это для галочки, но это не означает, что застрелив 10 человек можно легко улететь:d

    PS при попытке выезда в определенную страну можно заранее скачать анкету на сайте посольства этой страны и там всме посмотреть
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это опечатка или ты их так умышленно принизил?? :_))
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    думается,что опечатка, ПЕ не променяет US на РФ:d :d :d
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    nosferatos,

    я же не называю их пиндосами:d
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    да ерунда всё, и про здоровье есть, болен -не пустят:d

    добавлено через 5 минут
    Отвечайте нет!если ответ-да, автоматом отказ везде, а если ответ-нет, уже как повезет, поэтому вы ничего не теряете-это если работа, кредиты и т.д.
     
  25. 888

    888 Участник

    375
    1

    Вопрос не корректен. Осудить могут как по административному так и по уголовному делу
    Правильный вопрос - имеете ли вы судимость.
    На все вопросы ( Вы осуждены, привлекались, возбуждались:) ) нужно отвечать юридически грамотно; - судимости не имею.
    Все остальное лирика и эпистолярный жанр
     
  26. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Из этого можно сделать вывод, что судимость имеют те, кто пребывают в местах не столь отдаленных (где, кстати, такой вопрос задавать просто глупо:) ) и те, у кого срок условной судимости еще не истек.
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Если наказание отбывалось реально, т.е. не условно, то по после окончания срока, отбывавший всё ещё имеет юридическую судимость. Снимается она по прошествии определённого срока, или досрочно.