1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешеход всегда прав. Пока жив.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Владимир П., 23.06.09.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам…
    1.2 Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Итак, если вы не помешаете пешеходу, то можете ехать. Есть сомнения ¬– останавливайтесь, пропускайте.
    Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
    Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».


    вывод: Нет пешехода, нет доказательства. Все остальное - домыслы инспектора. :avto:
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Владимир П.,
    сколько раз сотрудники гаи пытались привлечь вас к отвественности за то, чего вы не совершали?
     
  3. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    с Дэпсамы рулить практически безполезно!
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    неправда :)
     
  5. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Belloff,
    Видимо рулить неумееш... :gigi: :haha:
     
  6. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.566
    29
    +1
     
  7. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    еду сегодня от Елецкой к каланче. мимо части МВД и дальше. не знаю как улица называется.
    проезжаю пешеходный переход. который от парка идёт вдоль трамвайного полотна. от чуть на искосок. там нет светофора ещё для пешеходов. но есть зёбра

    на проезжей части. на пешеходном переходе. не посредине дороги а посередине проезжей полосы. ближе к парку. стоят 2 дамы лет 40-50. и разговаривают. прямо на проезжей части. и не куда не движутся. видимо они встретились в том месте. там и остались болтать. я наблюдал за ними минуты 4. пока на светофоре перед ними. пока проехал. потом ещё в зеркало за ними наблюдал. жаль был на рулём и не сфотографировал...

    прошу прощения за неточности в описании географических объектов.

    это при том не так далеко от этого место уже сбили недавно мальчика...

    жаль что за такие шутки штраф для них 200 рублей. я бы из дома не выпускал их. так они стояли даже по сторонам не смотрели
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    zav333,
    ну так они на ПП стояли? да хоть пусть ползают там. их Право. так же как Право водителя ездить по дороге.
     
  9. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Владимир П.,
    спасибо, запомню. надеюсь - не пригодится, но всё же
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754


    4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора.
     
  11. zav333

    zav333 Участник

    362
    0


    пусть...

    только маленькая проблема. если своя жизнь не дорога. пусть хоть за судьбу водителей немного подумают. хотя это вряд ли если уж своя не дорога
     
  12. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Если речь о перекрестке Коммунистической-Социалистической (или как она там?..) с Краснознаменской, то такую картину я наблюдаю там довольно часто. Эти дикие люди еще и удивляются, когда по стрелке с Краснознаменской выезжаешь прямо на них. А вообще вся улица какая-то дикая. Мамаши с детьми лезут куда ни попадя, менты скачут, как кузнечики, а уж ждать маршрутку посреди проезжей части - это у них завсегда.
     
    Последнее редактирование: 08.07.09
  13. zav333

    zav333 Участник

    362
    0


    интересно у людей вапще нет чувства самосохранения? или как это вапще понимать?
     
  14. сознаюсь честно, тему не читала, но по названию поняла, что именно сюда можно закопипастить следущее:
    Это из раздела "Два колеса".
    Так вот, уважаемые авто-любители и профессионалы. Вы вообще-то поняли, как низко мы стоим на гражданской лестнице приоритетов? Оказывается, нас никто не любит! Более того, нас любят в последнюю, после пешеходов, велосипедистов и др., очередь. Но утешает хотя бы то, что ещё меньше любят маршрутчиков. И уж вообще ни во что не ставят водителей грузового транспорта.

    Уффф, аж устала печатать.
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    вчера,примерно в полдень,надо было запарковаться у магазина.Я к бордюру,а из кустов две бабки лет по 65 примерно на проезжую часть выскакивают.Рядом ни светофора,ни перехода.Две полосы в одну и две в др.стороны.Бабки,увидев стремитено приближающееся авто,заскочили на бордюр.Я вышел,так одна бабка начала орать типа-куда прёшь...
    После объяснения,что нету тута ничего для пешеходов:frustrate ,она же мне выдала:"Вот сбил бы-тебя посадили бы!" Т.е. в её голове как аксиома сидит мысль,что при ее полной неправлте пвиновен будет водитель.Я громко рассмеялся и говорю:"Бабулечка,милая,а ты не подумала,что я выйду и буду здоров и силен как прежде,а вот ты до конца своих дней проваляешься с переломанными костями?!" Её лицо изменилось с торжествующего на испуганное.
    Подозреваю,что втут сейчас умники начнут писать о моей гражданской ответственности,что я буду платить ей за здоровье и т.д. и т.п.
    Речь не о том.Все это понятно,поэтому езжу так,что бы не случилось страшного.Речь о точке зрения пешехода на случай ДТП с его участием.
    Вот эта точка зрения меня и пугает!!!!:(
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Кризис, однако... :(
    Люди сейчас стали сильно озлоблены на всё и всех! Иду на днях домой пешком и встретил соседку. Та спрашивает, почему уже несколько дней не видит меня на машине? Говорю, что поломался, жду запчасти... И вижу в ее глазах неподдельную радость!

    После того, как по радио и ТВ стали рассказывать про повышенные штрафы за пешеходов, те возомнили себя некими хозяевами дороги. Уже становится нормой остановиться на зебре и 3,14здеть по телефону. Дороги переходят где понравится. Раньше такого массового беспредела не было... :(

    Кроме Права есть еще и обязанность для тех и других - знать ПДД!
    academic, вот от вас не ожидал такой хрени...
     
  17. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    классификация для пассажирского транспорта, грузовой просто не рассматривался.
    Если уж копипастить, то надо было полностью, ведь дальше было описано почему "вас любят в последнюю очередь" а потому что вреда для всех от вас больше всего, чем от тех 3-х вышестоящих категорий, вполне разумная классификация.

    добавлено через 10 минут

    зачем везде пытаться найти зависть?
    я лично не завидую тем кто ездит на авто, помоему это больше геморроя и всяких разных затрат, не только денежных, отдача от поездки этого не покрывает.А может вы ставили авто на газон? Вот она и радуется что перестали этого временно делать.Я вот тоже обрадуюсь, если те кто тут постоянно во дворе ставит возле деревьев машины, где уже трава нихрена не растет из-за них, сломается и перестанет этого делать, но этож не из-за какой-то там зависти, кризисов и т.п, просто нефиг портить траву и деревья, да и двор захламленный десятками авто, выглядит безобразно
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот этой фразой вы показали свое "Я"... Т.е. продемонстрировали свою ЗАВИСТЬ!
    Заметьте, в своем посте я не употреблял этого слова!!! Пожилой соседке машина и нахрен не нужна... Она обрадовалась тому, что и у меня могут быть проблемы. А вы увидели свой больной вопрос - желание ездить не на лисапеде, а на автомобиле.
    И я вот не понял, при чем тут какой-то газон с травой??? У нас во дворе все зеленые насаждения отгорожены бордюрами и оградами. Никто на зелень машины не ставит. Мало того, некоторые участники этого форума приезжали ко мне и видели, где я ставлю свою машину... Возможно вы решите и скажете, что она мешает кому-то ходить в подъезд, но, предупреждаю заранее, вы ошибетесь!
     
  19. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    Это с какого перепугу можно сделать такой вывод?
    Зачем мне завидовать людям застрявшем в 20м веке?
    Вот вы большинство такие автомобилисты, все вам хочется, чтоб все вам завидовали, не выйдет, нечему завидовать,нынче каждый может купить какое-либо ведро, хотел-бы давно купил, только деньги можно потратить на более нужные вещи, чем на это ведро.



    это было предположение а не утверждение, ну а если так как написано, то тогда у соседки типичное чувство, когда другому хуже, себе становится лучше.

    но это не про меня.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для придания ещё более яркого эмоционального окраса можно сказать, что она не проваляется со сломанными костями, а просто сгниёт к моменту выхода водителя на свободу. Лицо меняется ещё сильнее!
    Я как бы в определённой степени разделяю твои взгляды на общественный транспорт, но прости - а тротуары для кого? Или пешеходы могут ходить по проезжей части так же, как и по тротуару?
    да, тоже заметил. Самое интересное - это они (пешеходы) смелые, пока водитель внутри авто. Как только это авто перестаёт сигналить, врубает аварийку и оттуда выходит водитель с балонным ключом - пешеход бежит через дорогу как ошпаренный!

    Это не сюда - это к тем, кто землю под стоянки выделяет...
    Есть один огромный плюс - время, затраченное на поезду на авто, в разы меньше, чем на общественном транспорте. Если, разумеется, правильно строить маршрут, использую 3-ю продольную и т.п. участки, а не переться через Центр (например, от Звезды Поволжья до Спартановки доезжаю за 20 минут по "тройке", а через город - пилил бы час, наверно). И ещё - на общественном транспорте много не увезёшь, а у меня подобные вещи часто возникают...
     
  21. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Alone_In_The_Dark, не совсем с вами согласен. Машина далеко не всегда роскошь. А иногда средство передвижения...

    Беру себя. Проживаю на максимке. Работаю на 7 ветрах. На машине путь займет 15 минут. На автобусе + троллейбус порядка 1,5 часов!!! Разница есть если ездить туда и обратно 5 дней в неделю? Это если брать чисто время. А если брать тот факт что на пример после 7 на максимку уехать довольно проблематично, включая маршрутки и автобусы. можно прождать довольно долго... а вы простите где живёте? если бы я жил например на ангарском, то я бы с большим удовольствием и экономией ездил бы на трамваи...

    так же есть по пути на максимку поселок ежовка. от трассы до него километра 4. при чём по степи. а представьти каково идти этот путь зимой одной девушки?

    так что однозначно делать вывод нельзя машина хорошо или плохо...


    на счёт пешеходов... сегодня с утра у "Победы" наблюдал то ли следственный эксперимент. Вообщем сегодня на месте ДТП был свидетель водительница трамвая. присутствовал Корса. И свидетельница рассказывала как всё было. Движение трамваев перекрывали минут на 40.

    Из того что я видел и рассказа водительницы трамвая следу что ребенок шёл не по переходу к сожалению... Возможно-то из-за приближающегося трамвая паренёк то и побежал. По показаниям свидетельницы мальчик перевернулся в полете несколько раз. И пролетел порядка 2 метров.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Еще раз повторю. Я не говорил про ЗАВИСТЬ! ;)

    Ну, канешна, вы купите себе самолет или летающую тарелку?

    Фу, какая глупость!

    Естессно! Нужно СТРЕМИТЬСЯ!
    Опять вы сводитесь на ЗАВИСТЬ. Не надо завидовать, нужно стремиться жить лучше... Сейчас вы рулите на "Ветерке", стремитесь рулить на "Салюте". Рулите на "Салюте", стремитесь к Titus'у... Рулите на ТАЗе, стремитесь к комфортной ино и т.д... Зависть только злит и не дает стимула к стремлению жить лучше...
     
  23. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    почитал я твои посты...:wow: тоже захотелось высказаться:writer:
    есть у мну байк горный начального уровня Мерида Кнайт - катал на нём (даже разок с челами с этого форума в поход катался - класное времяпровождения!!!). НО никогда я не ездил по автодорогам, если была возможность ехать по обочине - ценю я свою жизнь: ***** водятел, или просто не справился с управлением - лежать в больнице или в земле мне!:(
    15 месяцев назад купил своё авто, после садился на вел всего один раз:( на авто я езжу почти каждый день: в будни на работу 21км, в выходные с семьёй на дачу или ещё куда.:shuffle:
    велосипед, конечно, девайс хороший, но только для отдыха, ИМХО!!! автомобиль он никогда не заменит!
    также не понимаю байкеров едущих по автомобильной дороге, когда можно ехать рядом с ней:frustrate да, хуже покрытие, но безопасней и, хоть чуть,но воздух чище:look: а для велосипедиста последнее важно!:bigeyes:
    я пару раз катал на байке на работу со СХИ на тракторный (когда работали в выходные), получается быстрее (средняя скорость по городу 25км/час), чем на маршрутке:) , но когда проедешь за работу сразу не возьмёшься - надо "придти в себя". с машиной вел в этом не сравнится;)
     
  24. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    по проезжей части конечно ходить не стоит, я правда бывает делаю это в редкие моменты очень свободных дорог, например в 3-5ч утра, просто кайф пройти по пустой дороге.
    Вот только я за то чтобы все таки пересечения разных видов транспорта и людей были более безболезненные,чтобы не заставлять людей идти по 500м в поисках перехода, а как-нибудь попроще, сделать автодорогу под землей или над землей.Но это все естественно утопия, но хотя-бы частично можно добиться некоторых улучшений в плане разделения разных потоков транспорта.



    ну я бы не сказал, в моем дворе есть полно места, чуть за домом, там пустырь небольшой и травы никогда не было, но лишние всего лишь 100 метров, многим уже не под силу, и ставят машины, причем уже тут прижились аж две грузовые газели, постоянно стоят под деревом, там уже травы давно и нет, а раньше росла, и новые саженцы все поломали.



    ну да, но ведь далеко не всегда так, у всех по разному, мне лично, хоть я живу не в сильно транспортных местах, мне идти 13минут до трамвая и троллейбуса, причем хожу я очень быстро, до автобуса 5минут ( только толку с него мало), но даже так выигрыш от езды на авто, как я убедился невелик,ну доеду я на работу вместо 45минут, за 30, и то если от дома, да и есть такой момент, когда я раньше работал в одном месте, с 8 до 17ч, я как привыкший ложится поздно и не могу лечь в 23-24ч, а с утра очень тяжело вставать и пол дня потом спишь, а еще и рулить при этом, нет уж, лучше сесть или даже стоят в трамвае/троллейбусе и подремать пол часа.

    добавлено через 5 минут

    ну естественно, Максимку хоть и включили формальнно в состав города, но всеж по сути это пригород, а как я уже писал, автомобиль и есть пригородный транспорт, так что в данном примере все верно, кто тут будет спорить? Но я то говорю про тех, кто живет в городе, и даже затрачивает время дольше чем на общественном транспорте, и только из-за пресловутого комфорта, а скорее даже понтов и всяких статусов едет на авто в 1,5 дольше а не троллейбусе, ибо в заподло, этож лоховоз, на работе засмеют,особенно если высокая должность, помоему таких людей нынче в Волгограде немало. В Москве и Питере таких уже становится меньше, ибо ну если тебе действительно нужно ехать а не выпендриваться и кайфовать под кондционером с музоном, то выберешь то что довезет тебя быстрее, а там это метро.

    добавлено через 6 минут

    как известно развитие идет по спирали, нынче велосипед более прогрессивен авто.

    добавлено через 10 минут
    ruslan-d,у меня шоссейник, по обочине у меня скорость падает очень сильно, да и на дороге я себя чувствую уверенно, и вообщем-то проблем с машинами не было, сливаюсь с дорогой и ее участниками и нормально.

    добавлено через 11 минут

    а ИМХО наоборот, велик удобен для езды повседневной по делу, а авто место в пригороде ну и в качестве спортивного снаряда.
     
  25. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :crazy: Эт откуда такое определение??? :confused:

    Причем тут "лоховоз" и "понты"??? Да, мне комфортнее ехать в своем чистом авто с кондеем, с приятным запахом освежителя, с музыкой, которая мне нравится! Что в этом плохого, если я не прикалываюсь по запаху недельного пота из-под мышек окружающих?
     
  27. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    блин прошу прощения... это не мои слова вы отцетировали. это я отцетировал автора сообщением выше. а у меня почему то без цитаты получилось. так что WindMan это не ко мне обращаитесь)))

    косяк вышел))) а редактировать уже нельзя
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, что Alone_In_The_Dark поймет, что это его слова...
     
  29. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Осторожнее с этим, именно в такое время безбашенные рейсеры летают по городу. :spy:
    Вы, извините, где и кем работаете?
    Дада. Приехать на работу потным и засаленным, со взвинченными нервами после тролика, или доехать в прохладе и под любимую музыку? Каждый выбирает то, что выбирает. Уверен, 98% народа из троллейбуса не ехали бы в нем, если бы могли. Метро - совсем другое дело. Это необходимость в условиях огромного города. Наш колхоз тут не катит. ;)
    Насчет безопаности я бы поспорил. ;) Сейчас большая часть пассажиропотока - маршрутки. О какой безопасности речь???
     
  30. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    определение мое, в средних и больших городах, как наш, авто уже не сильно удобно бывает, в малых городах, в деревнях это может быть чуть-ли не единственным вариантом перемещения, ну междугородним он не является например, потому что тут все равно лидирует поезд, ехать на авто больше 10часов, даже самом комфортабельном все равно утомительно.


    насчет лоховоза это реальные примеры людей, про предложение поехать на троллейбусе: "да ты что, я на этом лоховозе не поеду, я что дура чтоль"
    Что в этом плохого? ничего, естественно это все приятней, просто некоторые доводят это до абсурда и ставят превыше собственно той цели, с которой они едут, как пример путь на авто занимает 2ч по пробкам, с кондером с музыкой, путь на метро занимает 1ч, но с толпой народа и т.п.Человек которому важно дело, а не понты и "поддержание статуса касты автомобилистов" выберет второй вариант.


    вообще конечно эгоистично, чужой пот нюхать не хотим, а других заставляем нюхать свои выхлопные газы, коих даже от качественных иномарок хватает, уж я как немного химик, определяю на запах сколько там гадостей, одних оксидов азота хватает, выброс которых кстати не контролируется и не проверяется