1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блюда из баранины

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Bob, 26.05.09.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Почему то данный вид мяса у кулинаров в загоне, то ли не умеем нормально готовить, то ли ещё что. Кто что знает по поводу блюд из данного сорта мяса. Про плов можно не писать.
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Потому что баранина - самый строгий и требовательный продукт. То есть она не должна быть заморожена, должны быть не просто свежая а очень свежая, и должна быть молодая. В противном случае даже в умелых некривых руках на выходе будет не блюдо, а подошва воняющая мочой.

    Если подскажешь пару мест где в воло можно купить свежую молодую баранину - только спасибо скажу :) Ну и на плов позову еще, с камышинским :)))) А может и на шулюм :)
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    В Шафране по началу были неплохие блюда из баранины
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Bob,
    ты знаешь, мы с тобой родственный души, с утра тоже думала по поводу сделать тему с бараниной, только с опросом :d
    В нашей семье это самое популярное мясо.. ну плов понятное дело, а рецепт гречки с бараниной я уже выкладывала в теме "Гречка"
    вот честно, не понимаю, почему некоторые люди не любят баранину?)
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
  6. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    только что был на рынке "Олимпия", есть молодая баранина, сделал заказ на пятницу, буду делать шашлык.:coolz:
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Demiurg, а в чем проблема? Простое же блюдо.
    Для мультиварки: Суп сз бараньей ножки с копченостями.
    Половинка бараньей ножки (бедро), залить водой и варить с лавровым листом, черным и красным перцем-горошком, столовой ложкой соли без верха 3 часа на режиме "тушение".
    Вынуть ножку, обрезать мясо, хватит на суп, который варится, и просто обжарить на второе.
    Положить мясо кусочками, срезанное с ножки, в бульон, добавить пару нарезанных средних картофелины, 4 столовые ложки длинного риса. Рис можно заменить на горошек ("Мистраль", зеленого цвета).
    Приготовить зажарку: 1 средняя луковица, 1 морковка, 1 перец болгарский (желательно красного цвета). Жарить на вытопленном жире с бекона, корейки, любого копченого сала. Если его нет, положить на сковородку немного копченой колбасы, салями, подойдет все - вытопить немного жира и смешать с маслом оливковым. От копченостей требуется больше запах, а не жир.
    Выложить зажарку в бульон, поставить время варки полтора-два часа. Под окончание варки прибавить резанный зеленый лук (пучок), петрушку и 3-4 зубчика чеснока. Досолить по вкусу.
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На ул. Космонавтов есть кафешка "Шанель".
    Так вот жене срочно захотелось шашлыка :) я по пути домой забрел к ним в поисках шашлыка. После недолгих переговоров был заказан шашлык из баранины.
    Собственно к чему это я.. Ну как оказалось шашлык они делают отменный и я понял что шашлык из баранины я люблю :)
    Сидеть у них слишком громко, а домой взять и поесть в самый раз. Да, кстати повар делает какой-то соус и он прям в самый раз к шашлыку.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Shanov,
    Ну в Легенде (тоже недалеко от Космонавтов) отличный шашлык и именно из баранины
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    tauro,
    проблема в наличии ноги нормального молодого ягненка а не барана, который Ленина не на картинках видел а вживую!
     
  11. Demiurg,
    как найдешь место продажи
    подай, пожалуйста, звуковой сигнал.Ага?
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Demiurg, я беру на Титова, теперь рынок рядом с домом отсутствует. Ориентируюсь на размер ножки и цвет мяса. Пока старички-бараны не попадались)))
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    "Маленькая собака - до старости щенок" (с) :))) Но на рынке Титова не смотрел. Надо будет навестить. Заодно посмотреть что на "северном" рынке есть. В свое время брал там хорошую крольчатину.
     
  14. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    вообще Титовский рынок по мясу один из лучших в городе.
    а вот кто как баранину на второе готовит. суп то у меня харчо очень хорошее получается, а вот второе блюдо всё никак своё не найду
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Моя подруга часто гостит в Иордании у сестры.

    Сегодня была у неё в гостях и ела очень интересное арабское блюдо, название точно не скажу, но типа минсо или минсоф.

    Рецепт таков:
    1. Баранина кусками отваривается в небольшом количестве воды.
    2. Отдельно отваривается рис. Можно 2 сорта - коричневый и обычный.
    3. Отдельно готовится соус. 1 банка сметаны 0,5 и пакет кефира 0,5 смешиваются и доводятся до кипения при постоянном помешивании. После этого соус выливается в кастрюлю с мясом, и дальше варится совместно на медленном огне минут 20, помешиваясь уже периодически. По вкусу добавляются различные специи.
    4. Покупается тонкий лаваш.

    Когда все компоненты готовы, на дно суповой тарелки кладется лаваш кусками. Сверху выкладывается горкой рис, затем куски мяса, которые обильно поливаются соусом.

    //мясо можно заменить курицей.
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Рецепт номер раз:
    1. Баранина режется кусочками, опускается в разогретую посудину, в гусятницу или сковороду с толстым дном. Принципиально - масла или жира - не требуется вообще. За счет мясного-овощного сока плюс бараньего жира все прекрасно протушится.
    2. В мясо добавляются любые нарезанные овощи, по настроению или наличию на кухне: картофель, капуста, баклажаны, кабачки, лук, чеснок, морковь, помидоры.
    3. Посолить-поперчить.
    4. Тушить на медленном-медленном огне часа полтора-два.
    Для меня стало откровением, что совершенно без масла продукты выделяют так много влаги. Мясо с овощами оказываются практически полностью в собственном соке.
    Рецепт номер два (закуска "калжа" - татарская кухня):
    1. Разделываем мясо пластинами шириной 1-1,5 см
    2. Солим-перчим, посыпаем толченым или рубленым чесноком, сбрызгиваем уксусом.
    3. Сворачиваем мясо в рулеты, перевязываем ниткой или закалываем зубочистками.
    4. Обжариваем рулеты, затем оставляем на тихом огне тушиться до готовности.
    5. Когда рулеты остынут, нарезаем их кружочками.
     
  17. faithless

    faithless Участник

    214
    0


    ЖиЖиг Ганиш !!

    добавлено через 2 минуты


    Рецепт соуса могу написать..
     
  18. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1


    Рынок у кинотеатра Мир. Самая лучшая баранина и говядина у калмыков.
    По качеству мяса сразу понятно, что кормили не зерном, мясо нежное.
    Покупаю все у продавцов-калмыков, по выходным.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Несколько раз в году на свой Д.Р. и Д.Р. близких друзей жарю целого барашка на вертеле. Преимущество зажарки целой тушки в том, что мышцы не повреждаются и сок из них не уходит. Даже нелюбители баранины ели и хвалили. Над углями вертится от 3,5 до 4,5 часов, плюс час - полтора на подготовку. Съедается за полчаса.
     

    Вложения:

  20. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    sm,
    это жестоко - с утра выклыдывать подобные фото! а жарится на углях или на огне?
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    рулящая в Гаване, ночь была, когда выкладывал.:) Жарится на углях. Примерно 20 кг уходит.
     
  22. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    "Шурпа"
    Потребуется 1кг баранины, зелень (петрушка, базилик, сушенный тархун), специи (перец черный и красный), из овощей морковь, лук, картофель.

    Готовить:
    Перед тем как варить бульен, нужно один раз слить закипевшую воду и залить новую, так бульен будет прозрачнее.. Далее варить 1,5-2 часа, потом добавить картофель, морковь, лук репчатый, обязательно посолить по вкусу. Потом через 20 минут добавить специи. Будет очень вкусно, еще фишка в том чтобы овощи были крупно нарезанны..например картофель пополам, лук и морковь можно целым положить..а если готовить на костре, будет еще вкуснее! А, еще можно помидор порезать и кинуть вместе с зеленью, но это на любителя. Чтобы ощутить апогей вкуса этого блюда, надо дать настояться хотябы несколько часов..:)
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    У арабов есть такое:
    В раскаленное растительное масло кидают кубиками нарезаную баранину, важно перемешать, чтобы "прижарились" бока кусочков, затем лука столько же, сколько баранины, солят-перчат, еще немного пожарят и выжимают туда пару лимонов. Снимают с огня, накладывают горочкой на предварительно приготовленный рис. Они смешивают, с соусом рис вкуснее.
    Головач Лена,
    А это не сворачивается - кефир со сметаной? Когда на огне?
     
  24. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sm, какой Вы молодец, право слово! через три недели тоже буду крутить барашка :) а потом ещё через две :)
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    с пенсионерами? :)
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    с водкой, Шура, с водкой!
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    tauro, на слабом огне, при постоянном помешивании не сворачивается. Меня специально предупредили, что если отойти - свернется!

    Самостоятельно не готовила. Но получается интересно. И совершенно без добавления жиров. Для соуса можно варьировать соотношением сметаны и кефира. Мне рассказали, что некоторые доводят сметану до 5 стаканов.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vasya Da_Gama,
    в домино будешь играть?
     
    Последнее редактирование: 27.05.09
  29. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    где модераторы? почему человек с 17987 сообщениями может писать про козлятину в теме про баранину и ему за это ничего не бывает?

    добавлено через 7 минут
    где модераторы? почему человек с 17987 сообщениями может писать про домино в теме про баранину и ему за это ничего не бывает?
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, я модератор. Правда, не здесь. Здравствуйте!