1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дайте советов по Access!

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 22.05.09.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Привет всем.
    Время вот подосвободилось, решила заняться написанием базы под Accessом (надо штуковину сделать для учета народа на конфе, учета бумажек, и прочего).
    давным-давно меня этому учили, теперь вот надо чё-нить почитать. Пошлите, плиз, в какую-нить литературу. Да, версия будет использоваться Access 2003.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это после водительских прав так торкнуло?
     
  3. LUKnet

    LUKnet Участник

    319
    0
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    AlTk, ну да, после защиты и получения прав :) Ну типа теперь-то можно и заняться тем, до чего руки не доходили все время

    добавлено через 29 секунд
    LUKnet,
    пасиб
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Блин, у меня смешной вопрос... Принесли аксессовскую базу (простенькая, в 1 табличку), в ней форма. На ней кнопочки навигации. Кнопка "фильтр по выделенному" на форме работает только на предыдущее значение. А вот она же тулбаре - работает правильно, на то, что сейчас выделено. Я аксесса практически не знаю, может кто поможет?

    добавлено через 1 минуту
    В смысле - как устранить трабл?
     
  6. LUKnet

    LUKnet Участник

    319
    0


    Видимо надо либо создать мастером новую кнопочку либо поковырять ту что есть :)
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Да!
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Создаю новую - ничего не меняется. Если создавать именно мастером. Но умные люди подсказали, что в обработчике кнопки, созданной не мастером, перед командой фильтра надо поставить фокус на поле, по которому фильтруется. Типа - при нажатии кнопки фокус уже с него уходит и что именно выделено системе не понятно. Думаю - это просто встроенный глюк Аксесса...
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Таки, да. При нажатии на кнопку фокус уходит с поля (или откуда-то ещё) на кнопку (ту самую, которую нажимают). По-моему логично :)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    А по-моему - нелогично. Зачем вообще тогда эта кнопка нужна?
     
  11. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    вообще сто акцес что визуал фокспро без разницы (второй возможно компилить, и запускать на виндовс-машине- как обычную программу) самое главное...... поищите в инете литературу по SQL запросам.......... лучще всеже сразу начинать работать в визуал фокспро.... заруливает акцесс по всем параметрам, также там "мастеров как грязи" то что вам надо, состряпаете за 10 минут без написания кода..........
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Всем привет!
    Вопрос почти тот же, а то у нас такая же конфа
    Прошлый раз мы в акцессе рабочую версию со всякими шаблончиками сделали, теперь времени 6 лет прошло - в чем делать посоветуете?
    К сожалению, реализовать сбор информации другим методом не выйдет, придется по мере поступления данных вбивать их руками
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    наверно к специалисту обратиться, который посоветует отправить access на полку истории и не мучиться больше.
     
  14. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    в нём же. если не собираетесь бросать профильную деятельность и становиться программистами
     
  15. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    Черная злобная зверюга,
    посоветую MS SQL и нормальный язык программирования
    если база не большая (до гига) можно попробовать SQLite

    ЗЫ могу попробовать, исключительно за еду
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    да какой там гиг......табличка в 200-300 строк с 12-18 колонками....
    нас сегодня обрадовали, что дадут порыться удаленно по сайту, на котором организована регистрация. Вроде программисты прикрутили туда возможность выдернуть саму табличку. А вот сколько полей поисковых - хз....посмотрим, может добавят че нам надо будет
     
  17. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А самим слабО? Берете выдернутую табличку (dBase, FoxPro, Excel и т.п.), подключаете ее к акцессовской базе, в конструкторе рисуете запрос. И - вуаля. ИМХО, достаточно просто все. Если есть сама табличка и понимание того, что нужно выбрать из нее.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    mirsoft, да не слабо, просто не знаю - что там накрутили программисты наших коллег
    может полей не хватить. Если так - то мы будем доделывать
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    по-моему, здесь вообще один разумный вариант - Excel
     
  20. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Черная злобная зверюга, делайте на MySQL и web-форму. Плюсы, можете работать с данными с любого клиента - Windows, iOS, Android, Linux. Пройдет еще 6 лет и платформы на Windows потеряют свою офисную исключительность окончательно, а потому мультиплатформенность важная предусмотрительность на будущее.
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ....
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    это как-то чересчур))))
    Было бы удобно, конечно. Но у меня нет столько времени этим заниматься, чтобы MySQL освоить

    Кстати вот сейчас я уперлась в проблему.
    Есть таблица
    ФИО Оплата Дата приезда Бронь гостиницы и куча других колонок

    Вопрос - как мне сделать запрос, чтобы вывелись строки тех кто указал хотя бы что-то одно из этих пунктов? По смыслу надо Is not null и оператор "или", но действующий между колонками.
    Я не знаю как такое называется, поэтому найти не могу-как реализовать
     
  23. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    IMHO так: SELECT .... WHERE ((NOT ISNULL(Оплата)) OR (NOT ISNULL(Дата приезда)) OR (NOT ISNULL(Бронь гостиницы))...) Не? Или я чего-то недопонял?
    Это для MS ACCESS. Думаю, для MySQL будет похожее что-то.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    mirsoft, туплю я. да, мне в акцессе эту абракадабру написать надо. Ну и синтаксис они придумали(((
    У меня вот такое работает(на форуме другом подсказали)
    Но есть проблема, мне еще надо по полю оплата выбрать записи, а оно логическое, я не знаю как указать, что оно логическое
    присоветовали так
    работает неправильно
    вообще в советах стоит "и", я или поставила, мне вроде бы оно надо, если я еще с ума не сошла
     
  25. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Если вы имеете в виду под "и" &, то он скорее служит для конкатенации строк. "и" - это AND. Так что поменяйте or на &

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 23:32 ----------

    А поточнее? Т.е. не пустые и еще чтобы оплата была указана?
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    там же билдер запросов есть. ставь галочки да пиши условия какие надо
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    да это понятно. Но работает не как надо. Простые запросы - да, птички, условия...пороюсь сегодня еще
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    два поля, у которых тип -текст и одно - с логическим типом.
    То есть понимаю так:
    выбрать строки оттуда-то ((жилье)не ноль или (приезд)не ноль или (оплата)=true
    Я не пойму как это акцессу объяснить. первые два в вариантах-нормально пашут в таком виде
    А вот если так сделать:
    То по полю оплата не сортирует, все выводит.
     
  29. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Черная злобная зверюга,
    Попробуй

    SELECT *
    FROM Очно2015
    WHERE Len("" & [Рейс-приезд] & [Место_проживания])>0 OR [Оплата]
     
  30. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А если так:
    SELECT ... ORDER BY [Оплата]

    Да, и еще, лучше обойтись без "&".
    Приерно так: if ((not isnull(len(жилье)) and (not isnull(len(приезд))... ORDER BY [Оплата]
     
    Последнее редактирование: 20.05.15