1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банкротство физического лица

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MargoS, 23.09.15.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    не очень понятно. Банки и финансовые организации знали когда выдавали кредиты о зарплате и о кредитной нагрузке, но все равно выдавали кредиты.
    Жилье (1/2доля) у нее единственное, просто прописана она по другому адресу (у нас). Т.е. я понимаю, что приставы придут по любому к нам (хотя она тут и не проживала) и начнут полоскать мозги моей семье? (
    Т.е. сейчас понял, что нужно срочно выписать ее из нашей квартиры и прописать у себя...
    как и кому могут продать 1/4 долю дачи? не очень понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 11:34 ----------

    суд присуждает помимо основного долга и все проценты и пеня и штрафы...или нанимать юристов и оспаривать лишние поборы.
    Чел хотела бы выплачивать и дальше, но (из-за проблем в голове) вышла на ту стадию когда уже не может... Повторюсь,пока просрочек нет, но вечно продолжаться пирамида не может.
     
  2. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    modcomp, проходили с будующем супругой такие качели. Первое что делали, шли в банк и говорили с управляющим что обстоятельства так сложились что не тянем. Естественно управляющий в отказ и с угрозой о продаже кредита коллекторам выпроваживает нас. Мы ждем, тупо не платим. Звонок от коллекторов, бла бла бла вы нам должны и прочее и прочее. Мы им, подавайте в суд. Они ни в какую, все продолжали звонить пока не получили жалобу в прокуратуру. В конце концов, решилось просто. Пришли опять к управляющему банка, и предложили выкупить долг, за наличные, за гораздо меньшую сумму чем были должны.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    проблема в том, что долгов человек наделал в 13 !!! банках и финансовых структур... :frustrate С банками как раз я считаю проще договориться, а реструктурировать долг под 75% нет никакого смысла, так же как и долги которые под 35-45%. А ни один банк не соглашается взять на себя рефинансирование под меньший процент и больший срок... Два кредита (третий через месяц заканчивается) в Промсвязьбанке уже нет смысла реструктурировать, т.к. основные проценты уже выплачены (брался под 17% и прошло уже 3 года аннуитетных платежей и осталось 1-2 года). А вот такие финансовые структуры как "Пойдем", "Почтабанк" и МФО "Деньги взаймы" ... это просто пипец...
    Тут выясняется засада с дачей. Т.е. чел который всю жизнь строил своими руками дачу и которая не имеет в принципе цены вдруг будет реализовываться приставами (пусть и 1/4 часть) из-за глупости его дочери... для него это будет огромнейшим стрессом.
     
  4. Има

    Има Новичок

    65
    0
    Ну и кто ёё купит, 1/4 дачи, как её можно реализовать? Вы как ребёнок, чесс слово! Перепешите 1/4 на другого родственника.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не совсем так, возможны варианты, см. выше
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Реализовать всегда как то можно, например, при стоимости в 1млн. можно продать 1/4 за 100-150 тыс. Потом или выкупать (но уже дороже) или выделять участок земли и часть дома какому то "бомжу"...
    В том то и проблема, что сделки (а думаю подарить родственнику это так же сделка) в течении 3 лет до банкротства подпадает под мошенничество (выше говорили)...
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Поэтому сейчас оч опасно на вторичке жилье покупать(((
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    А как же "добросовестный приобретатель"?
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561


    хороший бизнес))
    набрал кредитов на 5 лямов в разных банках, заберут однушку за лям где ты прописан,
    и можешь ни копейки не отдавать))
    даже вернее часть однушки отожмут.
    селишь в нее квартирантов
    а сам тикаешь в другой город к морю и живешь долго и счастливо) с 5-ю лямами.)
    правда деньги придется хранить под подушкой, никаких пластиковых карт (заберут оттуда все бабло банки, или заморозят счет)
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Да вот так квартиру заберут и продадут, а добросовестный станет в общую очередь с остальными кредиторами и получит с продажи свой %, много меньше стоимости квартиры...
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Если квартира продавалась не родственнику и на момент продажи "банкрот" не имел признаков банкротства (не было подано заявление о признание банкротом, не было сведений в едином федеральном реестре сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/ , платежи им осуществлялись по графику, и.т.д), то суд откажет конкурсному управляющему в признание сделки подозрительной. Я просто сам проходил через это, когда через 2 года после одной сделки с юриком к моему удивлению меня вызвали в суд в качестве ответчика а в иске содержалось что я должен вернуть все что получил от сделки и записаться в кредиторы и требовать свое уже согласно очередности. Судья в первом же заседание сказала конкурсному что бесполезняк. Конкурсный, кстати, все сделки оспаривал пачками, тупо взял кому платили по банковской выписке и разослал иски по ним, а также по отчуждению имущества. Там судья пачками их рассматривала, он с кабинета выйдет и снова заходил уже с другими
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не сможешь. смотрите судебную практику.
    и однушку заберут, и банкротом будешь, и платить продолжишь.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Мой бывший сотрудник работал у одного дельца, владельца заводов, пароходов... так он умудрился набрать в разных банках кредитов на 170 миллионов. В дальнейшем "обонкротился" (точнее обонкротил предприятия разогнав почти всех сотрудников ). Так его юристы так все обставили, что он "чистым" вышел из воды и при деньгах. Банки как не пытались привлечь его за мошенничество, ничего у них не вышло. Все время жил в Волгограде (сейчас не знаю), занимался и дальше "бизнесом" (знаю о "сделке" на 17 лямов) , пригнал даже недавно машину себе за 9 лямов....так что у некоторых усе хорошо.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    modcomp, Так другие суммы, другие акулы-юристы :d
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Один такой вон в госдуму опять лезет. И хоть бы хрен... :spider:
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Михеев? :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 17:27 ----------

    что кстати не введут для банкротов запрет на избрание? ))
    а то еще какие-то запреты вроде есть лет на 5, а этого нет
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Это как? Вот набрал на 5 лямов, из имущества - однушка в задрищенске и более ничего. А то вообще НИЧЕГО. И подал на банкротство. Такому что, нельзя обанкротиться? Почему выплачивать продолжит? Из чего выплачивать? А зачем тогда процедура эта?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если заведомо знал что не сможет погасить кредиты - после процедуры банкротства долги останутся.

    для случаев, не связанных с мошенничеством

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 20:23 ----------

    из всех доходов и имущества, как предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве"
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да как же доказать, что он "заведомо знал"? А он скажет-не знал, хотел гасить. А потом потерял высокооплачиваемую работу и абзац. Что за долги такие оставшиеся после процедуры? На кой тогда с ней заморачиваться, что она дает?
    Нет имущества, никакого. К примеру.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    легко, по уровню доходов на момент получения кредитов и размеру платежей.
    Вы судебную практику смотрели, о которой я выше писал? )

    будет со всемх доходов до конца жизни погашать.


    А Вы как хотели? Набрать денег и всех кинуть? Не получится )
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Я про ситуацию, когда человек брал кредит при хороших доходах. Была работа ВЫСОКООПЛАИЧИВАЕМАЯ, выплаты, все дела. Как доказывают, что человек "заведомо знал?" не знал ничего. А потом кризис, то-сё, нет больше такой работы. И кредит непосилен. Для этого процедура банкротства, я так понимаю. Иначе нахуа она вообще?! Для кого и зачем?
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тогда да, возможно

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 21:22 ----------

    ну это человек как раз должен доказывать, что доходы нормальные были.
     
  23. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Для Михеева и подобных...


    Ну получилось же у Михеева!
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у него разве беззалоговые кредиты на физлицо были?
     
  25. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Не совсем так: если сознательно шел на мошенничество, подделывая справку 2-НДФЛ, то да. А если честно указывал свой невеликий доход, а банки тем не менее все одобряли и одобряли, то они сами себе злобные буратины.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, не так, банки могли не знать о других кредитах. так что заемщик буратино )
     
  27. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    А, ну то есть посмотреть в Бюро кредитных историй - это непосильная задача? )))
    Нет, уважаемый, умерла так умерла - если не доказан прямой умысел, сумма задолженности превышает 500 т.р. и имеется кандидатура управляющего, то все.
    На деле, конечно, сложнее. Никакой управляющий горбатиться за 10 тысяч с настоящего банкрота (то есть не имеющего ликвидного имущества) не будет. Но теоретически ничто не мешает такому человеку обанкротиться, в т.ч. малая зарплата на момент получения кредита.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не все банки подают туда данные. у меня по кредитным картам меньше 30% там светится.
    а запрашивают данные в БКИ при получении кредита - практически все банки и МФО

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 20:38 ----------

    он легко доказывается по размеру доходов.
    повторюсь, смотрите судебную практику свежую.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 20:39 ----------

    не помешает, но если она была на уровне ежемесячных платежей по кредитам или ниже - данный долг просто не будет списан после проведения процедуры банкротства.
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Посмотрю, конечно, что ж не посмотреть. Но пока меня терзают смутные сомнения, что Вы что-то не так поняли. Потому что
    полностью отменяет смысл всей этой (замечу, даже формально не бесплатной, а реально достаточно дорогостоящей и здорово растянутой во времени) процедуры.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что там можно не понять? позиция суда расписана достаточно подробно, на пару страниц.

    не полностью.
    новые кредиты не выдадут, и еще различные ограничения для банкротов существуют.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 20:53 ----------

    http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=8837877
    и полное решение суда по этому делу я тоже находил, читал