1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Мне ведь повторить не трудно.

    Отбрасывание чужого мнения без аргументов - типичненько.
    Так приведите.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 17:03 ----------

    Работали с женой на заводе, получали по 110 рублей. Жили в Перми. В Волгоград летали в отпуск на самолете без ущерба для бюджета. Сейчас на 22 тысячи только паровозом, да и то плацкартом, т.к. на купе все эти 22 тысячи уйдут.
    Вообще считать разницу бессмысленно, т.к. по разным категориям затрат соотношения отличаются существенно.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Dimm_On, в чём причина крысиса 2008 года? Ну это просто. В постулировании утверждения "недвижимость всегда дорожает". Это было правдой в очень длинной исторической ретроспективе. Но одно дело относиться к этому как к историческому факту. А другое - принять за аксиому и тем более за руководство к действию в банковском секторе. В последнем случае неизбежно придёт большой песец. Вот он и пришёл.
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    То-есть американцам объяснили, что кризис произошел по естественной причине и виноват всего-лишь перекошенный сектор ипотечного кредитования, а сама капиталистическая система - "не уиноуата".
    А по терминологии г-на Маркса это кризис перепроизводства, в том конкретном случае - перепроизводства недвижимости.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "Американцам объяснили...." :d Это смешно. Кто объяснил-то? Партия и правительство?

    И бросайте тыкать в глаза "капиталистической системой". Другая что ли какая-то есть? Была, да нету больше. Смертельно заболела и померла. И Маркса всё время притаскивать за уши - переставайте. Он, конечно, молодец, очень хорошо всё написал. Оно и сейчас всё работает, как он писал. Но многое поменялось. И "терминология Маркса" в данном случае не канает. Потому что это был - не кризис перепроизводства недвижимости, но кризис перепроизводства денег. Во времена Маркса такого не случалось.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Он даже предположить такой маразм не мог, когда в обществе курсируют туда сюда денежные массы не обеспеченные ничем.
     
  6. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    А вы это что, сами придумали или все-таки со слов "ведущих экономистов" вещаете?
    "И объявлено было им - причина в перегретом рынке недвижимости. И повелись они..."

    Это естественно, ибо он умер давно. А попытки обмануть законы капиталистической экономики, которые он описал и доказал, происходят и по сей день. Одна из таких попыток - монетаристская теория. Но все-равно объехать это не получается, ибо деньги сейчас де факто - товар. Поэтому выражение "кризис перепроизводства денег" вполне имеет право быть и Марксу не противоречит.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Зачем мне придумывать, когда я живу, где это всё происходит?
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Вы сознательно избегаете рассмотрения альтернативной точки зрения.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магадан, гипотетические "точки зрения" меня не интересуют, это правда. Советский строй и взгляд с его точки зрения меня тоже не интересует. Просто ввиду его гибели и отсутствия в сегодняшнем мире. А ваши личные взгляды меня уже даже не забавляют. Живите с вашими фантазиями сколько угодно.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ваша версия природы кризиса - чем менее гипотетична?).

    Более того, "наша" версия имеет научное обоснование, а ваша - обоснована публичными заявлениями главных фигурантов.
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    О! Отличный аргумент. А я в СССР жил, и поэтому лучше знаю, да? :)
    Вы экономист, работаете с ценными бумагами или может быть в МВФ или правительстве? Если не секрет конечно...
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не природа кризиса. А его проявление. Природа кризиса в другом. Вот вы Марксом тут все швыряетесь, а сами его походу не читали.
    ЗЫ: ребята, на таком уровне вести беседу бессмысленно. Я по-крайней мере смысла не вижу. Будут другие корреспонденты - можно будет что-то обсуждать.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Зачетный тролль. Все ответы в стиле "это не аргумент", "это не эксперт", "вы недостаточно образованы, чтобы вам что-то доказывать". Не было еще аргумента в стиле "это общеизвестно". Ставлю в игнор.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    А может наоборот, он отважный русский разведчик, а тут на форуме демонстрирует лояльность и верность американским идеалам.
    "Тоскует Штирлиц: "Эх кто бы матерком как следует обложил, так бы и прослезился". :)
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    это DVR, а rr, так себе " инициативник "
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я честно скажу, не читал, у меня чисто обывательские представления об этом, на основе общего знакомства с предметом.
    Но что это меняет когда аргументы другой стороны либо не выходят за этот уровень, либо заведомо ниже его?

    Практики борьбы с кризисами, имеют годами обкатанный метод. Ну там - сокращение расходов на социальные нужды, вкладывание ресурсов в проекты которые имеют все шансы наиболее принципиально положительно влиять на экономическую ситуацию...

    Изобретение вычислительных машин, технологические скачки на эту тему и тд. - обеспечивали очередной выход из жопы.

    И это всегда работало, без какого либо научного обоснования.


    Что естественно ставит каждый такой опыт под угрозу, когда результат невозможно повторить.


    Здесь явно нарушена даже классическая цепочка, когда сначала идет достаточно универсальная теория, а потом проверка её на повторяемость в известных условиях. А потом - применение.
    Вот к примеру рр изза бугра нам вещает про кризис в системе координат конкретных условий на рынках. В прошлый раз было точно так же. А представлений, которые бы учитывали разные условия изначально просто не существует. Похоже на неопытного специалиста, который каждый раз сетует, что вот в этот раз молоток был плохонький, в другой - пила тупая. И не подкопаешься если не разбираться. Так и будет казаться что проблема лежит в каких то частностях. Почему бы не предположить чт оона носит системный характер? Логично?


    Вполне логично продолжать, в связи с вышесказанным, дело маркса. Там тоже будут перманентные проблемы, но союз науки и эксперимента гарантирует лучший результат нежели путь проб и ошибок.
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    В условиях всё более истощающихся ресурсов другого варианта просто нет. Научный подход нужен.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не секрет. Я не экономист и не работаю с бумагами. Я слежу за рынком - стоки, недвижимость. У меня самого ипотечный дом. Мне приходят (приходили до 2008) сладкие предложения по кредитам. Если бы я их брал, мог запросто залезть в ту же задницу, куда залезли многие. Я не брал, но наблюдал, что творится. Перед крысисом под недвигу можно было взять любые деньги. Любые, это факт. И без нормального дохода, и без реальной возможности отдать. Вспоминаем постулат, о котором я написал выше. Банки раздавали деньги почём зря, считая, что они стопроцентно ничем не рискуют. Ведь недвига "только растёт"?

    На этом фоне цены на недвижку росли как дрожжах. А как же, - ведь деньги раздают кому ни попадя, так что покупателей много. А кто эти покупатели - никого не волнует. В том была и засада. Когда-то это должно было закончиться, - оно и закончилось. Набралась критическая масса людей, взявших ипотеку, но которые были в принципе не в состоянии расплатиться. Банки начали изымать у них дома, считая, что их можно продать и вернуть занятое. Но продать-то стало уже некому. Людям с живыми деньгами она не нужна, - у них уже всё есть. Жильё нужно страждущим, кои покупают его в кредит. А кредиты к тому времени уже раздали тем, кому и давать-то было нельзя.

    Итог: банки имеют кучу розданных кредитов, в обеспечение которых у них недвига по задранным ценам, которая никому не нужна. Закономерный кредитный коллапс. Исчезновение денег с кредитных рынков, падение цен на недвигу, крах бизнесов, падение рынка труда, снижение потребления - дальнейший крах бизнесов, поскольку ничего не покупают. Увольнение работников, снижение потребления. И так далее, по списку. Экономическое пике, ниспадающая спираль.

    Не нужно быть семи пядей во лбу и не нужно работать в МВФ, чтобы понимать очевидное.

    Забавляет ваш батхёрт, вызванный моим единственным постом. Притом что вы представления не имеете, где я работал и чем занимался. Ну да фигня вопрос. Продолжайте цитировать, поднимать мою популярность. Хотя вообще-то я за ней не гонюсь.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Мне и не интересно, тем более, что сказано было достаточно.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Если вы не заметили, вашу версию вообще в том ее виде в котором "вы" её представили, никто не оспаривает. Все именно так и было.

    Проблема лишь в том что для вас это плановая задница, а для меня это просто обычная жопа из-за того что кто-то сделал то чего был не должен. Халатность. Изначально допустимая халатность.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    На здоровье.

    Ото ж конечно, халатность. Кризисам подвержены все системы, это вообще особенность систем. Совок не исключение. В качестве комментария, - так, маленький пример. Результат "халатности 2008" - падение цен на недвигу на 40%.

    А в вашем любимом совке колбаса любительская стоила 31 декабря 1991 года 2 рубля 80 коп. Правда, её не было.

    1 января 1992 года её можно было свободно купить. В магазине. По 70 рублей.

    Я ничего ни с чем не сравниваю, это просто иллюстрация, где какая "халатность".
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну вот видите, вы сами теперь утверждаете что ситуация сутьесть системный кризис капиталистической системы...).

    Принципиальной разницы с Союзом с учетом такоего представления, уже нет. Проблема имеет одну и ту же природу. Вот теперь только остается вам придумать внятное объяснение почему так сильно отличаются методика решения поставленных кризисом задач.

    В случае с союзом дефектной признали систему, и поступили согласно этому тезису, разрушили и начали собирать новую.

    В вашем случае все выходит все точно так же, даже дефект тоже признан системным. Но основы экономики никто даже не поколебал. Система осталась той же, как и в прошлый, и в позапрошлый раз..
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Что-то я не припомню такого. Хотя, я вообще цены особо не запоминаю, на фиг надо - ушли деньги на дело, ну и ушли.

    :beer:
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Да, было, характер изменений описан точно. Предполагаю что он для сравнения привел, вот дескать - "Смотрите, тут в кризис всего лишь недвига просела на 40% а здесь - колбасы вообще не было даже!!!"
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну все, судя по всему методичка у антисоветчиков кончилась. Судя по всему, теперь стоит ждать другого активного участника который создаст по нцатому заходу еще одну тему про Союз....).
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Антисоветчикам пофиг - и так есть чем заняться. Кстати, обо мне как раз вспомнили в сообщении #676 в этой теме.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Не забудь в блокнотик записать этот важный факт. Для гармонии можешь пожевать галстук.

    По этой теме ты вообще в пролете, даже с самой годной методичкой. В штатах лечи людей, воспитанных в бомбоубежищах, насчет Союза:d
     
  29. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    СССР vs Россия?

    А это не одно и то же?

    :d :d :d

    Гарик Сукачев. Лейтенанты.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YG-wMX7lswY&feature=related[/ame]
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    На протяжении более чем 20 лет, после полного развала. Россию и россиян - убеждали в том, что мы не больше, чем сырьевой придаток. Что мы должны знать свое место и не совать нос, куда не следует. Тогда, мы будет жить, более-менее сыто, но не более того. А иначе, нам кирдык! Т.к., на самом деле, мы пустое место и не имеем ни какого значения (кроме, сырьевого).
    И в какой-то момент, многие в это уверовали. НО, все последние события, начиная еще с Сирийского конфликта - показали, что все далеко не так. И что наша страна, со всеми ее недостатками и бедами - далеко не последний игрок на мировой арене. А как бы, не центральный, наравне с США. Иначе бы, не было бы всего того, что случилось. И Россию не пытались бы всеми силами загнуть, расколось, подмять, зажать. ;) И, в этом смысле, за страну берет гордость. Во чес слово, да же не смотря на подорожавшую колбасу :)